1-164/2011 по обвинению Козловой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года                                                                                                 р.п. Козулька

Судья Козульского районного суда Красноярского края Лоншакова Е.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры Козульского района Красноярского края Голачева А.Я., защитника адвоката Гулевича И.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимой Козловой Н.Г., потерпевшего ФИО, при секретаре Коваленко В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Козловой Н.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: р<адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлова Н.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2011 года около 23 часов Козлова Н.Г., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв в руки кухонный нож, прошла в комнату, где нанесла лежащему на диване ФИО, один удар в брюшную полость, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости слева с повреждением печени и селезенки, осложненного тяжелым геморрагическим шоком, по поводу чего произведена операция с ушиванием ранения печени и удалением селезенки. Это повреждение согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24 апреля 2008 года пункт 6.1.15 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак как вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года), квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Козлова Н.Г. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Исковые требования прокурора об оплате оказанной медицинской помощи на сумму 15520 рублей 36 копеек Козлова Н.Г. признала полностью.

Защитник Гулевич И.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Козловой Н.Г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, которые свидетельствуют о том, что по месту жительства и работы она характеризуется положительно, совершила преступление впервые, мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Козловой Н.Г. малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимой, смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении мягкого наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание, в виде лишения свободы, применив условное осуждение.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на осужденную Козлову Н.Г. следует возложить обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью определяемой инспекцией, которые будут способствовать её исправлению.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, футболку следует уничтожить.

Гражданский иск прокурора Козульского района в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 19.11.2010) подлежит удовлетворению в полном объёме. С Козловой Н.Г. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования подлежат взысканию расходы на оплату оказанной медицинской помощи ФИО в размере 15520 рублей 36 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлову Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденную Козлову Н.Г. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью, определяемой инспекцией.

Меру пресечения Козловой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- нож, футболку – уничтожить.

Взыскать с Козловой Н.Г. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 15520 рублей 36 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья