1-159/2011 по обвинению Шкиренко в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-159/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 г.                                                                                р.п. Козулька

Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Козульского района Красноярского края Шабанова А.М,

подсудимого Шкиренко М.И,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Гулевича И.В, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гагановой Г.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению        Шкиренко М.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд

Установил:

Шкиренко М.И. совершил хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2, а также покушение на хищение чужого имущества, принадлежащей потерпевшей ФИО1, при следующих обстоятельствах.

    13 сентября 2011 года, в ночное время, у Шкиренко М.И., который находился на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества из пекарни ИП ФИО2

    13 сентября 2011 года, Шкиренко М.И., в период с 01 до 02 часов, с целью хищения имущества, подошел к пекарне ИП ФИО2, расположенной по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приисканным металлическим ломом и ногами, выбил доски на двери пекарни, после чего незаконно проник внутрь помещения откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО2 и желая их наступления, похитил денежные средства в сумме 385 рубля, 10 беляшей по цене 25 рубля за один, всего на сумму 250 рублей, 6 пачек сосисек «К ужину» по цене 35 руб. за пачку, на сумму 210 руб., 10 пирогов с картофелем по цене 12 руб. за один на сумму 120 руб, 500 гр. фарша по цене 130 руб. за 1 кг, на сумму 65 руб, принадлежащие ФИО2, на общую сумму 1030 руб. принадлежащих ФИО2

С похищенным имуществом Шкиренко М.И. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Шкиренко М.И. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 1030 рублей.

17 сентября 2011 г. в утреннее время у Шкиренко М.И, который находился по <адрес> и увидел проходящую по улице ФИО1, возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества у последней.

В период времени с 8 час. 15 мин. до 8 час. 30 мин. 17 сентября 2011 г. Шкиренко М.И, находясь вблизи пекарни по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к идущей по дороге ФИО1, действуя открыто, из корыстных побуждений схватил руками за сумку, которая для потерпевшей ФИО1, материальную ценность не представляет, в которой находился кошелёк, не представляющий для ФИО1 материальной ценности, денежные средства в сумме 2900 руб, сотовый телефон марки «LG KP 105», стоимостью 900 руб. и которая находилась на плече последней, и стал с силою тянуть сумку, отчего сумка потерпевшей упала на землю. После того, как ФИО1 подняла сумку с дороги и прижала к себе, Шкиренко М.И, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно нанёс потерпевшей ФИО1 несколько ударов кулаком по лицу, пытаясь вырвать сумку из рук потерпевшей. От ударов Шкиренко М.И. потерпевшая ФИО1 упала на дорогу, после чего Шкиренко М.И, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества у последней, действуя из корыстных побуждений, нанес несколько ударов ногами по голове потерпевшей, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей. Действия Шкиренко М.И. были замечены посторонними лицами, находящимися рядом с местом происшествия, при этом Шкиренко М.И. с места происшествия скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта № 233 от 20 сентября 2011 г. ФИО1 причинены повреждения в виде царапин на переносице, ссадин на переходной кайме верхней губы слева, кровоподтека на верхней губе слева, кровоизлияния на слизистой преддверия рта верхней губы слева, кровоподтека на кистях рук, кровоподтека в области левого плечевого сустава, ушиба мягких тканей шеи справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

     Подсудимый Шкиренко М.И. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Такое решение им было принято добровольно и осознанно, после консультации защитника.

    Потерпевший ФИО2 в зал судебного заседания не явился, по неизвестной суду причине, извещён о дне слушания надлежащим образом, на предварительном следствии не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания не явилась, извещена о дне слушания надлежащим образом, предоставила суду заявление с просьбой дело рассмотреть в её отсутствие, согласна на рассмотрение в особом порядке, просит назначить наказание на усмотрение суда.

        Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела судом в особом порядке.

        Поскольку подсудимый Шкиренко М.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Шкиренко М.И. суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО1 по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ-покушение на грабёж, т. е открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        При назначении наказания подсудимому Шкиренко М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личности подсудимого, его материальное положение, характеризующегося по месту жительства отрицательно, имеющего постоянное место жительства, неработающего, не имеющего постоянного источника дохода.

        Смягчающим наказание подсудимого Шкиренко М.И, обстоятельством по делу в соответствии ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, возмещение ущерба потерпевшей ФИО1, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО2

       Отягчающим наказание подсудимого Шкиренко М.И. обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ.

       С учётом наличия смягчающих и отягчающих наказания обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Шкиренко М.И, наказание в виде реального отбывания наказания, с целью восстановления социальной справедливости, при этом суду следует руководствоваться ст. 316 УПК РФ, частями 3,5 ст. 69 УК РФ, без дополнительного вида наказания – штрафа и ограничения свободы.

    При определении вида исправительного учреждения подсудимому Шкиренко М.И. следует руководствоваться п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ -исправительную колонию строгого режима.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката – Гулевича И.В., в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 2237 руб. 81 коп, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Шкиренко М.И, при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шкиренко М.И.

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ –в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ),

По ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ-в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

На основании части третьей ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 два (года) 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании части пятой статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и наказания по приговору от 29 сентября 2011 г., окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шкиренко М.И. заключение под стражу не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шкиренко М.И. исчислять с 16 ноября 2011 г, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по делу с 17 сентября 2011 г. по 15 ноября 2011 г.

На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Шкиренко М.И. от уплаты процессуальных издержек в сумме 2237 руб. 81 коп.

Вещественные доказательства-металлический лом, две пустых упаковки от сосисек «К ужину», бутылку «лак слива», жилетку, часть от замка молния, ручку и ремешок от сумки-уничтожить, денежные средства в сумме 296 руб. оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2, сумку, сотовый телефон «LG», кошелёк, денежные средства в сумме 2900 руб. оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского Краевого суда через Козульский районный суд в течение 10 (десяти) суток, со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, видеоконференцсвязью, указав об этом в жалобе.

    Судья:                                               Т.Е. Преснякова