1-11/2012 (1-54/2011;) по обвинению Алексеева в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело №1-54/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

11 января 2012 г.                                                                                     р.п. Козулька

Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Козульского района Гуртовой Н.М,

подсудимого Алексеева А.П.,

защитника в лице адвоката Гулевича И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего КГУ «Козульское лесничество» Полочаниной О.В, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре Гагановой Г.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд

Установил:

Алексеев А.П. совершил незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений, при следующих обстоятельствах.

В период с 20 сентября 2010 года по 13 октября 2010 года Алексеев А.П., имея умысел на совершение незаконной порубки леса, в нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ, действуя без соответствующего разрешения, не имея договоров аренды земельных участков или купли-продажи лесных насаждений, ввел в заблуждение граждан-жителей Козульского района, относительно неправомерности своих действий, предложив последним за оплату произвести порубку леса в квартале 1 выдел 10 в лесонасаждениях Козульского участкового лесничества КГУ «Козульское лесничество» Агентство лесной отрасли Администрации Красноярского края, расположенном на расстоянии около 200 метров в южном направлении от дер. Старая Козулька Козульского района Красноярского края.

В период с 20 сентября 2010 года по 13 октября 2010 года Алексеев А.П., используя труд привлеченных лиц, которые добросовестно заблуждались относительно неправомерности действий Алексеева А.П., полагая, что действия последнего законны и правомерны, используя бензопилы марки «Poulan» и «Husqvarna», произвел в квартале 1 выдел 10 в лесонасаждениях Козульского участкового лесничества КГУ «Козульское лесничество» Агентство лесной отрасли     Администрации Красноярского края, расположенном на расстоянии около 200 метров в южном направлении от дер. Старая Козулька Козульского района Красноярского края, незаконную порубку лесных насаждений до прекращения степени роста, а именно 31 дерево породы осина общим объемом 26 м 3 стоимостью 9 руб. 36 коп. за 1 м 3 на однократную стоимость 243 руб. 36 коп., 7 деревьев породы береза общим объемом 7 м3 стоимостью 47 руб. 97 коп. за 1 м3 на однократную стоимость 335 руб. 79 коп., 7 деревьев породы сосна общим объемом 11 м3 стоимостью 97 руб. 17 коп. за 1 м 3 на однократную стоимость 1057 руб. 87 коп., 6 деревьев породы кедр общим объемом 6 м 3 стоимостью 115 руб. 36 коп. за 1 м 3 на однократную стоимость 692 руб. 16 коп., 19 деревьев породы ель общим объемом 28 м 3 стоимостью 86 руб. 58 коп. за 1 м 3 на однократную стоимость 2424 руб. 24 коп., 236 деревьев породы пихта общим объемом 173 м 3 стоимостью 86 руб.58 коп. за 1 м3 на однократную стоимость 14 978 руб. 34 коп.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» Алексеев А.П. своими преступными действиями в результате незаконной рубки деревьев в квартале 1 выдела 10 в лесонасаждении Козульского участкового лесничества КГУ «Козульское лесничество» Агентство лесной отрасли Администрации Красноярского края причинил лесному фонду в лице КГУ «Козульское лесничество» Агентство лесной отрасли Администрации Красноярского края материальный ущерб в размере 986 588 рублей, что является особо крупным размером.

    Подсудимый Алексеев А.П. свою вину в инкриминируемом деянии признал частично, суду показал, что он вину по факту незаконной рубки леса признает, однако не согласен с суммой ущерба, считает её завышенной, поскольку считает, что в сумму ущерба вошла стоимость сухостоя.

    Подсудимый Алексеев А.П. в дальнейшем в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив суду события и обстоятельства, совершенного преступления, указанных в обвинительном заключении, размер ущерба также признал полностью.

    Виновность подсудимого Алексеева А.П. в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

    Представитель потерпевшего Полочанина О.В. суду показала, что она работает в КГУ «Козульское лесничество» в должности инженера охраны и защиты леса. 13 октября 2010 года был выявлен факт незаконной заготовки древесины в квартале 1 выдела 10 Козульского участкового лесничества КГУ «Козульское лесничество». Данный участок расположен за дер. Старая Козулька Козульского района. На данном участке были уничтожены деревья породы осина, береза, сосна, кедр, ель, пихта. Данные леса относятся к эксплуатационным. Общий ущерб, причиненный лесному фонду, составил 986 588 рублей.

    Свидетель ФИО11 суду показал, что он работает в КГУ «Козульское лесничество» в должности заместителя руководителя. ДД.ММ.ГГГГ в квартале 1 выдел 10 Козульского участкового лесничества работниками лесничества был выявлен факт незаконной порубки древесины. На данную порубку выезжала ст. лесничий ФИО9 совместно с сотрудниками милиции. На месте лесонарушения ФИО9 произвела замеры пней спиленных деревьев, результаты замеров занесла в перечетную ведомость. Насаждения, где была произведена незаконная порубка, согласно лесоустроительным документам относится к эксплуатационным лесам. Согласно перечетной ведомости общее количество самовольно срубленных деревьев составило 306 штук, объемом 251 кубометр. Срублено деревьев породы осина 31 шт. - 26 кубометров, березы 7 шт.- 7 кубометров, сосны 7 шт.- 1 кубометров, кедр 6 шт.- 6 кубометров, ели 19 шт. - 28 кубометров, пихта 236 шт.- 173 кубометра. Он произвел расчет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273, при незаконной рубки взимается 50 кратная стоимость древесины. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310, стоимость одного куб.м. осины составляет 9,36 руб., а всего на сумму 243,36 руб.; березы- 47,97 руб., а всего на сумму 335, 79 руб.; сосны- 96,17 руб. а всего на сумму 1057,87 руб.; кедра- 115,36 руб., а всего на сумму 692,16 руб.; ели 86,58 руб., а всего на сумму 2424,24 руб.; пихты 86,58 руб., а всего на сумму 14978,34 руб. Однократная стоимость древесины составила 19731 руб. 76 коп. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273, при незаконной рубки взимается 50 кратная стоимость древесины. Таким образом, общий ущерб, причиненный лесному фонду в квартале 1 выделе 10 Козульского участкового лесничества, составил 986 588 рублей.

    Свидетель ФИО9 суду показала, что она работает старшим лесничеим. 13 октября 2010 года в дневное время она вместе с помощником лесничего ФИО10 поехали за дер. Старая Козулька Козульского района для подбора места для отвода лесосеки. По дороге за дер. Старая Козулька Козульского района они услышали, что работает бензопила, и на дороге лежали хлысты спиленных деревьев. На месте происшествия они установили, что в квартале 1 выдел 10 Козульского участкового лесничества произведена незаконная порубка древесины. В районе незаконной заготовки древесины был Алексеев А.П. и еще двое или трое незнакомых мужчин. Она спросила у мужчин, что они делают в лесу, они пояснили, что работают у Алексеева. Когда подошел Алексеев, то он сначала молчал и не мог объяснить, почему он в данном районе заготавливает древесину, в последующем Алексеев пояснил, что он перепутал визиры (границы лесосек), пояснил, что готовил лес ФИО16. Она вызвала ФИО16. Когда приехал ФИО16, последний Алексееву сказал, что он показывал границы лесосек, Алексеев с ним согласился. В квартале 1 выдела 10 лесосека 9 были заключены договора с ФИО16, ФИО15, ФИО6, ФИО7. Но фактически заготовкой древесины занимался ФИО16 До заключения договоров ФИО16 вместе с работниками КГУ «Козульское лесничество» ездил в лесосеку, где ему показали границы лесосеки. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО16 и сказал, что лес он заготовил и попросил принять у него лесосеку. Она вместе с ФИО16 и ФИО10 выехали принимать лесосеку ФИО16. На момент сдачи лесосеки было выявлено, что лесосека пройдена рубкой полностью, деляночные столбы на месте, завизирной рубки нет, граничные деревья не спилены. Границы лесосек просматривались четко. О принятии лесосеки она составила акт, в котором указала ФИО16, произвести доочистку лесосеки. На тот момент, когда 13 октября 2010 года они выявили в квартале 1 выдел 10 незаконную заготовку древесины, было установлено, что заготовка древесины произведена за границами лесосеки ФИО16 Алексееву А.П. разрешения на заготовку древесины в квартале 1 выдел 10 не выдавались. Согласно схемы незаконной заготовки леса в квартале 1 выдела 10 на момент осмотра был спилен третий столб лесосеки 9, он был распилен на чурки, которые лежали на месте и спилены визирные деревья по стороне 2 и 3 лесосеки № 9 за счет чего была расширена лесосека, где произведена незаконная заготовка древесины, хлысты находились на месте, а при приеме лесосеки у ФИО16 все столбы были на месте. На момент принятия лесосеки у ФИО16, стена леса по границы лесосеки 9 квартала 1 выдела 10 была не нарушена. В составе насаждения произрастали ель, пихта, кедр, береза, сосна и осина. Считает, что Алексеев умышленно заготавливал древесину. Леса, в которых произведена незаконная порубка, относятся к эксплуатационным лесам, были спилены деревья разных пород, а именно сосна, осина, береза, пихта, кедр, ель. Давность порубки была очень свежая. По факту незаконной заготовки древесины она составила сообщение о лесонарушении.

    Свидетель ФИО10 суду показал, что 13 октября 2010 года в дневное время он вместе с лесничим ФИО9 поехали за дер. Старая Козулька Козульского района для подбора места для отвода лесосеки. По дороге за дер. Старая Козулька Козульского района они услышали, что работает бензопила, и на дороге лежали хлысты спиленных деревьев. На месте происшествия они установили, что в квартале 1 выдел 10 Козульского участкового лесничества произведена незаконная порубка древесины. В районе незаконной заготовке древесины был Алексеев А.П. и еще двое или трое незнакомых ему мужчин, ФИО9 спросила у мужчин, что они делают в лесу, они пояснили, что работают у Алексеева. Когда подошел Алексеев, то он сначала молчал и не мог объяснить, почему он в данном районе заготавливает древесину, в последующем Алексеев пояснил, что он перепутал визиры (границы лесосек), пояснил, что готовил лес ФИО16. ФИО9 вызвала ФИО16. Когда приехал ФИО16, последний Алексееву сказал, что он показывал границы лесосек, Алексеев с ним согласился. В квартале 1 выдела 10 лесосека 9 были заключены договора с ФИО16, ФИО15, ФИО6, ФИО7. Но фактически заготовкой древесины занимался ФИО16 До заключения договоров он совместно с ФИО16 ездил в лесосеку, где ему показал границы лесосеки. 20 сентября 2010 года к нам обратился ФИО16 и сказал, что лес он заготовил и попросил принять у него лесосеку. Он вместе с ФИО9 выехали принимать лесосеку ФИО16 На момент сдачи в лесосеки было выявлено, что лесосека пройдена рубкой полностью, деляночные столбы на месте, завизирной рубки нет, граничные деревья не спилены. Границы лесосек просматривались четко. О принятии лесосеки они составила акт, в котором ФИО16 указали произвести доочистку лесосеки. Согласно схемы незаконной заготовки леса в квартале 1 выдела 10, момент осмотра был спилен третий столб лесосеки 9, он был распилен на чурки, которые лежали на месте и спилены визирные деревья по стороне 2 и 3 лесосеки № 9, за счет чего расширена лесосека, где произведена незаконная заготовка древесины, хлысты находились месте, а при приеме лесосеки у ФИО16 все столбы были на месте. По факту незаконной заготовки древесины ФИО9 составила сообщение о лесонарушении.

    Свидетель ФИО4 суду показал, что в сентябре 2010 года Алексеев А.П. попросил его поработать у него на деляне, расположенной за дер. Старая Козулька Козульского она. Он у Алексеева спросил законная ли деляна, Алексеев ему пояснил, что они работают по выписке, и что деляна принадлежит ФИО16, что документы на деляну у него имеются Он согласился. Утром, число он точно не помнит, но это было после 20 сентября 2010 г. его Алексеев А.П. привез вместе с ФИО3, ФИО2 на деляну. По пути следования они заехали к ФИО5, и Алексеев ему сказал, чтобы он заводил трактор и приезжал на деляну. При этом у ФИО5 была порезана рука, и Алексеев спросил у него, сможет ли он работать. ФИО5 пояснил, что сможет. Его, ФИО2 и ФИО3, Алексеев привез на деляну, большая часть деревьев на деляне уже была спилена, было деляне очень много пеньков и находились деревья в штабелях, т.е. уже были готовы к вывозке. Деревьев в хлыстах не было. Он поинтересовался у ФИО3, кто навалил лес, ФИО3 пояснил, что он с парнями, но что за парни, он у ФИО3 не интересовался. Алексеев их высадил и уехал, при этом сказал, что ФИО3 знает, где пилить лес. ФИО3 пошел искать границы деляны, потом он к нему подошел и спросил, что он ходит, на что ФИО3 пояснил, что не может понять, где границы. Они позвонили Алексееву и попросили его показать границы деляны. Алексеев приехал и показал им границы, он указал им на визиры, это стояли столбы, на которых были зарубки, а так же были зачески на деревьях, так он и пилил деревья по зарубкам на деревьях и по столбам визирным. Сами визирные столбы и деревья с зарубками он не пилил. Всего он проработал у Алексеева на данной деляне 5 дней. При нем сортированного леса вывезли примерно 4 лесовоза от 6 до 9 метров длиной, вывозил несколько раз ФИО12 на своей автомашине «Урал», кто еще вывозил лес, он не знает. Пилил он и ФИО3, а ФИО5 несколько дней вывозил лес на площадку и складывал в штабеля. ФИО2 обрубал сучки, он проработал три дня и больше на работу не пришел. Бензопилы для работы им давал Алексеев А.П. он и ФИО3 пилили лес бензопилами «Штиль 380», в корпусе оранжевого цвета. Они пилили деревья породы ель, пихта, кедр, сосна, частично попадалась береза и осина. При нем Алексеев А.П. валкой леса не занимался. При нем работники лесхоза на деляну не приходили, ФИО16 так же на деляну не приходил. В последующем он от Алексеева узнал, что сотрудники лесхоза выявили у него незаконную порубку.

    Свидетель ФИО5 суду показал, что с 17 сентября 2010 года Алексеев А.П. просил его поработать у него в деляне, он точно помнит эту дату, так как это день рождения его сожительницы. Он у Алексеева спросил «чья это деляна?», на что Алексеев сказал, деляна ФИО16, и что последний передал ему документы на деляну. Ему Алексеев предложил трелевать лес. Он согласился. Уже с 18 сентября 2010 года он начал работать в лесосеке, которая расположена была за дер. Старая Козулька Козульского района в 200 метрах за деревней. Его задача была трелевать лес, ФИО3 с каким-то парнем, с кем он не знает; валили лес и пилили сучки. Их всех на деляну завозил Алексеев А.П.. Его границы готовки леса не интересовали. На деляну он приезжал только тогда, когда лес был готов он его трелевал. Работал он на деляне 2 дня, а 19 сентября 2010 года он порезал руку и трактором управлять не мог, и несколько дней он был дома, употреблял спиртное и на деляну не ездил. Где- то в конце сентября 2010 года, точную дату он не помнит, его Алексеев попросил выйти поработать, потрелевать лес, он согласился. Приехав на деляну, он поинтересовался Алексеева, когда закончится валка леса, и Алексеев показал границы заготовки древесины на деревьях были зарубки и Алексеев пояснил, что это граница деляны, больше подробно ни о чем он не интересовался. Потом он изредка приезжал на деляну и трелевал лес. Где-то числа 8 или 9 октября 2010 года к нему приехали ФИО8, с которым были ФИО14 и ФИО13, они его попросили показать им деляну, где необходимо было готовить лес. Они сказали ему, что они от Алексеева, и что Алексеев попросил показать им место заготовки древесины. Он понял, что они имеют в виду деляну, принадлежащую ФИО16 и на которой Алексеев заготавливал древесину. Он перезвонил Алексееву и объяснил ему ситуацию. Алексеев ему сказал, чтобы он им показал то место, где Алексеев ему ранее указывал валить лес. Он поехал вместе с ФИО8 и ФИО13 и показал им место, где необходимо пилить лес. Он им показал то место, где ему ранее указывал Алексеев. На том месте на деревьях были затески, и им он указал на эти затески и сказал, чтобы за них не заступали. Конкретно он не ходил и не показывал место валки деревьев от столба до столба, ему это не надо. На следующий день он приехал, вытащил лес и сложил в штабеля. Сколько было бревен, он не считал. После этого он вообще в лесосеку не ездил. В последующем он узнал, что заготовка древесины осуществлялась незаконно, так как были нарушены границы заготовки.

    Свидетель ФИО8 суду показал, что летом 2010 года к нему обратился Алексеев А.П. и попросил у него принять лес, так как у него имеется своя пилорама. Алексей ему пояснил, что лес он заготавливает на деляне ФИО16, которая расположена за дер. Старая Козулька Козульского района. Это он точно знает, так как ФИО16 сам ему предлагал взять его деляну для заготовки леса, но он отказался. Так как Алексеев А.П. должен ему был деньги, то он сказал ему, что вернет их лесом. Он вместе с Алексеевым летом ездил на деляну за дер. Старая Козулька, чтобы убедиться, что он заготавливает лес. Кто конкретно у него в то время работал на деляне, он не знает. Но в октябре 2010 года в первых числах, Алексеев А.П. ему сказал, что не может найти людей для заготовки древесины. Он посоветовал ему ФИО13, так как знал, что тот ранее работал на заготовке древесины. 09 октября 2010 года он отвез ФИО13 по просьбе Алексеева А.П. на деляну за дер. Старая Козулька. С собой Солдатов взял принадлежащую ему бензопилу «Husgvarna», а так же у него забрал с ремонта свою бензопилу, название не помнит. Он привез его на деляну, там кто-то был из людей, но кто именно, он не помнит. Он оставил Солдатова на деляне и уехал. Какие-либо указания по валке леса он ФИО13 давал, так как это не его дело. Саму деляну он не осматривал, так как ему это не нужно. Он его оставил и уехал. Он считал и по сей день считает, что Алексеев А.П. заготавливал древесину на деляне ФИО16. О том, что деляну еще в сентябре 2010 года приняли у ФИО16 сотрудники лесхоза, и что заготовкой древесины там уже заниматься запрещено, он не знал.

    Свидетель ФИО2 суду показал, что где-то в конце сентября 2010 года - в первых числах октября 2010 года, точную дату он не помнит, Алексеев А.П. предложил ему и работать у него на деляне на заготовке древесины в районе дер. Старая Козулька Козульского района. Он согласился. Утром Алексеев А.П. привез его вместе с ФИО4 еще одним парнем по имени ФИО3, фамилию его не знает, на участок, расположенный районе дер. Старая Козулька Козульского района. Его работа заключалась в том, чтобы он обрубал сучки на срубленных деревьях. Самой валкой древесины занимался ФИО3, которого фамилию он не знает, а ФИО4 тоже вроде бы обрубал сучки. Всего он проработал у Алексеева три дня и больше на работу не вышел, так как не захотел работать. При нем было вывезено две автомашины «Урал» древесины, кто был водитель автомашины «Урал», он не знает, погрузкой занимался сам водитель автомашины «Урал», так как у данной автомашины был погрузочный кран. В первый день заготовки древесины ФИО3, фамилию которого он не знает, позвонил Алексееву А.П. и сказал, что не может понять границы заготовки древесины. Алексеев вновь приехал и пошел с Алексеем показывать ему границы заготовки древесины, он шел следом за ними и видел, как Алексеев показывал границы деляны, там на деревьях были зарубки, стояли визирные столбы. По тому, как Алексеев показывал границы заготовки древесины и были визирные столбы, он понял, что эта деляна Алексеева. Сам Алексеев А.П. при нем валкой леса не занимался. О незаконной заготовки древесины Алексеевым, ему ничего не известно.

    Свидетель ФИО13 суду показал, что 08 октября 2010 год ФИО8 предложил ему поработать на заготовке древесины у Алексеева А.П.. Он согласился. Вместе с ФИО8 он поехал на деляну, которая расположена за дер. Старая Козулька Козульского района. Он спросил у ФИО8: «Все ли официально?», ФИО8 пояснил, что все в порядке. Вместе с ним поехал его брат, по дороге на деляну они заехали в д. Старая Козулька к ФИО5 и забрали его. ФИО8 сказал, что ФИО5 знает, где необходимо готовить лес. ФИО5 показал ему, откуда и как пилить деревья. Там были рубки на деревьях, и он указал, где необходимо пилить. Кто ставил зарубки на деревьях, не знает. Деревья он пилил до 13 октября 2010 года, пилил деревья разных пород, были eль, пихта, осина, сосна, его брат ФИО14 раскряжевывал лес, а ФИО5 на тракторе трелевал древесину. Алексеев А.П. привозил их два дня и увозил с деляны, так же привозил и увозил ФИО8. Валкой леса он занимался при помощи одной бензопилы «Husgvarna», которая была у него изъята. Кроме этого, у него была изъята еще одна бензопила, но он ей лес не пилил, так как он забрал ее у ФИО8 с ремонта. В том месте, где он заготавливал лес, уже было много спиленных деревьев, он понял, что это раньше была чья-то деляна. При нем древесины с леса никто не вывозил. Там же сам Алексеев А.П. при нем валкой леса не занимался. 13 октября 2010 года на деляну приехали парни из лесничества, их он знает, потом приехала ФИО9, которая пояснила, что лес заготавливается незаконно. Позвонили Алексееву А.П., приехал он, чуть позже приехал ФИО16. Они ста разбираться между собой. Их разговор он не слышал, но понял, что лес заготавливался незаконно.

    Свидетель ФИО14 суду показал, что с 01 октября 2010 года он стал подрабатывать у Алексеева А.П. на строительстве бань. 08 октября 2010 года приехал ФИО8 с его братом ФИО13 и передал ему сотовый телефон. По телефону Алексеев А.П. сказал ему, чтобы он поехал на деляну и занимался лесом, что ФИО8 его отвезет. Он сразу поехал на деляну. ФИО8 привез их на деляну, которая располагала за дер. Старая Козулька Козульского района. Было видно, что на данной деляне уже была заготовка леса, она была вся очищена. Когда они ехали на деляну, то они забрали в дер. Старая Козулька ФИО5. Когда ФИО8 привез их на деляну, то он сказал, что ФИО5 все знает и чтобы они искали границы заготовки, сам он лично им не показывал, где необходимо пилить лес. После он уехал. У его брата с собой была бензопила «Husgvarna», которая принадлежала ФИО8, а так же у него была его личная бензопила, название ее не помнит. ФИО5 указал его брату границы, где необходимо пилить лес, и ФИО13 стал пилить лес бензопилой ФИО8, а он его бензопилой раскряжевывал лес, ФИО5 трактором вытаскивал лес и складывал в штабеля. На заготовке леса они работали с 08 по 13 октября 2010 года. Несколько раз их привозил и забирал ФИО8, а также привозил и увозил Алексеев А.П.. Потом сам Алексеев А.П. показал место, где необходимо пилить лес, он указал ему на дерево и сказал, что там должна быть заческа, и чтобы он от этого дерева шел влево до резервного столба. Там действительно на дереве была заческа, кто ее поставил и он не знает. При нем Алексеев А.П. валкой леса не занимался. В период с 08 по 13 октября 2010 года они спилили 50-70 кубов деревьев, разных пород. 13 октября 2010 года, когда они находились на деляне, то пришли сотрудники из лесничества и пояснили, что они незаконно заготавливают лес. Потом приехал ФИО16, Алексеев А.П. и они стали разбираться, о чем они разговаривали, он не слышал. Лично ему Алексеев А.П. говорил до заготовки древесины, что это - его деляна. О том, что они незаконно заготавливали древесину, он узнал 13 октября 2010 года от сотрудников милиции и от работников лесничества.

    Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал (л.д. 229-232 т.1), что с августа 2010 года он начал заготавливать древесину у Алексеева А.П. в квартале 1 выдела 10 Козульского лесничества, расположенного в 200 метрах за дер. Старая Козулька Козульского района. Прекратил он работать в сентябре или октябре 2010 года. Ему Алексеев А.П. сам лично показывал документы на деляну. Что это были за документы, он не знает. В этих документах были чертежи, размеры деляны, но сами чертежи он не рассматривал, так как в них ничего не понимает. Он валил древесину, обрубал сучки, участвовал при погрузке. Использовал бензопилу «Штиль». Пилу для работы давал Алексеев А.П. Вместе с ним работал ФИО4, мужчина по имени ФИО5 и еще два парня, которых он не знает. Сам Алексеев А.П. деревья с ними не валил, он их привозил в 8-10 утра, а сам уезжал по своим организационным делам. Рабочим, и в частности ему Алексеев А.П. показывал границы на участке для заготовки древесины. Он знал, что у Алексеева имеются документы на заготовку древесины, но законно ли действовал Алексеев А.П. при заготовке древесины, он не знает.

    Свидетель ФИО12 суду показал, что у него в личном пользовании имеется автомашина Урал с крановой установкой. Где-то в последних числах сентября 2010 года, точное число он не помнит, ему Алексеев А.П. предложил вывозить лес с деляны, расположенной в дер. Старая Козулька Козульского района. Алексеев ему передал договор на заготовку древесины, который был оформлен на ФИО16. Поэтому он не сомневался, что заготовка древесины Алексеевым ведется законно. Он сам себе на автомашину грузил готовые бревна, деревья были породы ель, пихта, частично кедр, береза. За весь период он вывез примерно десять автомашин леса. Вывозил он лес до 13 октября 2010 года, так как утром 13.10.2010 года приехал за лесом, там были работники лесхоза, и они пояснили, что Алексеев нарушил границы заготовки древесины. Лес он вывозил на территорию, где Алексеев занимается изготовлением срубов, так же несколько автомашин взял себе в счет оплаты.

    Свидетель ФИО16 суду показал, что согласно договоров купли- продажи лесных насаждений для собственных нужд, заключенных с КГУ «Козульское лесничество» 8 октября 2009 года, ему был отведен участок в квартале 1 выдела 10 деляна 2 лесосека 9, для заготовки древесины. Для заготовки древесины на данном участке были заключены договора между КГУ «Козульское лесничество» и им, его матерью ФИО15, ФИО7 и его матерью ФИО6 Они сами непосредственно заготовкой древесины не занимались, все документы передали ему. Данный участок для заготовки древесины располагался в дер. Старая Козулька Козульского района Красноярского края. До заключения договоров вместе с работниками КГУ «Козульское лесничество», а именно с ФИО10 и еще двумя парнями, выезжали на место отвода делян, и они ему показали участки заготовки древесин, отмерили ему границы заготовки древесины, сделали зарубки на деревьях. Потом он в деляну не ездил и лес не заготавливал. Где-то в июне-июле 2010 года он встретился с Алексеевым А.П., и они с ним договорились, что Алексеев в его делянах будет заготавливать лес. Он Алексееву передал все договора, в которых были схемы расположения лесных насаждений. Вместе с Алексеевым он поехал в деляны и показал ему места заготовки древесины. Ездили вдвоем. Они обошли деляны, и он Алексееву показал границы делян. При этом Алексеев пояснил, что в лесу не первый раз и понимает, что такое границы делян, и что за них нельзя выходить. С этого времени Алексеев А.П. стал заготавливать древесину на его делянах. Раз в две три недели он заезжал на деляны и следил за работой Алексеева. Алексеев сам занимался заготовкой древесины, так же у него работали какие-то работники. Он заезжал с той целью, чтобы Алексеев не нарушил границы заготовки древесины. До 20 сентября 2010 года Алексеев заготовил древесину согласно договоров. Он приехал, посмотрел деляны, границы нарушены не были. После этого он поехал в КГУ «Козульское лесничество» и взял ФИО9, чтобы она у него приняла деляны. Вместе с ФИО9 они приехали на деляны, она проверила его деляны, границы заготовки древесины нарушены не были, но ФИО9 сказала, чтобы он очистил деляны от остатков древесины. ФИО9 составила акт приема делян. После этого он встретил Алексеева А.П. и сказал ему, чтобы тот очистил деляны от остатков деревьев, Алексеев пообещал все очистить, и после этого он больше с Алексеевым не встречался. Когда 20 сентября 2010 года работники лесхоза принимали у него деляну, то на деляне был лес в штабелях, уже раскряжеванный и готовый к вывозке. Деревьев в хлыстах не было. На это тоже указали работники лесхоза, чтобы вывезли всю древесину. Об этом он тоже сказал Алексееву А.П.. Где-то в октябре 2010 года ему позвонила ФИО9 и сообщила, что около его бывших делян продолжается порубка древесины. Он приехал на место, увидел там ФИО9, лесников, сотрудников милиции, Алексеева А.П. и двух мужчин. Находясь на месте, он увидел, что за границами его делян рублены деревья. Находясь на месте, Алексеев А.П. пояснил, что ошибся и зашел за границы деляны.

    Вина подсудимого Алексеева А.П. в совершении преступления подтверждается также материалами дела:

    - рапортом оперативного дежурного ОВД по Козульскому району Алексеева В.В, в котором он докладывает начальнику ОВД по Козульскому району ФИО1 о том, что 13 октября 2010 года в 13 час. 15 мин. в дежурную часть ОВД по Козульскому району поступило сообщение от ФИО9, о том, что 13.10.2010 года в квартале 1 за дер. Старая Козулька идет самовольная заготовка леса (л.д.5).

    -заявлением заместителя руководителя КГУ «Козульское лесничество» ФИО11 от 15 октября 2010 года на имя начальника ОВД по Козульскому району ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые незаконно произвели заготовку древесины в квартале 1 выдел 10 Козульского участкового лесничества КГУ «Козульское лесничество» (л.д.6),

    -справкой КГБУ «Козульское лесничество» от 15 ноября 2010 г. за № 383 (л.д22), согласно которому в 2010 г. в квартале 1 выдел 10 Козульского участкового лесничества, КГБУ «Козульское лесничество» отпуска леса не производилось.

    -сообщением о лесонарушении № 5 от 15 октября 2010 г. (л.д.23), согласно которому на территории лесного Фонда Козульского участкового лесничества «КГБУ «Козульское лесничество» в.1 в.10 соверщена незаконная порубка деревьев, ответственность за совершенное лесонарушение предусмотрена п. 3 Такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам нарушением лесного законодательства Российской Федерации, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 г. № 273, общая сумма ущерба составила 19731 руб. 76 коп. Х 50= 986588 руб. 00 коп.

    -схемой незаконной заготовки леса КГУ «Козульское лесничество» Козульского участкового лесничества в квартале № 1, в. № 10 (л.д.26).

    - расчетом суммы ущерба, причиненного незаконным уничтожением деревьев на территории КГУ «Козульское лесничество», в квартале 1 выдела 10, согласно которому общий ущерб причиненный лесному фонду, составляет 986 588 рублей, (л.д.39).

    -справкой заместителя руководителя КГУ «Козульское лесничество» ФИО11 (л.д.40) из которой следует, что на месте незаконной рубки леса в квартале 1 выделе 10 Козульского участкового лесничества, КГУ «Козульское лесничество» на момент обнаружения находится древесина в хлыстах у пня в объёме 164 кубометра, в том числе осины-25 кубометров, березы-6 кубометров, кедра-6 кубометров, ели-11 кубометров, пихты-116 кубометров, таксовая стоимость вышеуказанной древесины -10661 руб. 02 коп.

    -протоколом осмотра места происшествия (л.д.41), согласно которому местом происшествия является кв.1 выдел 10 Козульского участкового лесничества КГУ «Козульского лесничества» данный участок расположен в южном направлении примерно в 200м. за дер. Старая Козулька Козульского района Красноярского края, на данном участке лежат спиленные деревья в хлыстах в количестве 209 штук длиной от 14 до 16 м породы пихта, кедра, ели, березы и осины.

    -постановлением о признании в качестве вещественных доказательств по делу- 209 деревьев в хлыстах, а именно 10 деревьев породы ель, 159 деревьев породы пихта, 6 деревьев породы кедр, 5 деревьев породы береза, 29 деревьев породы осина (л.д.43).

    -постановлением о возращении указанных вещественных доказательств -209 штук деревьев в хлыстах КГУ «Козульское лесничество» руководителю ФИО17 (л.д.44).

    -распиской о получении указанных вещественных доказательств руководителем КГУ «Козульского лесничества» ФИО17 17 октября 2010 г. (л.д.45).

    - протоколом осмотра места происшествия от 13 октября 2010 года, согласно которому осмотрен квартал 1 выдел 10, расположенный в 200 м в южном направлении за дер. Старая Kозулька Козульского района Красноярского края. На момент осмотра спилены 306 деревьев породы осина, березы, сосна, кедра, ели, пихты. В ходе осмотра изъяты две бензопилы: «Poulan 2250», «Husqvarna 272 ХР» (л.д.7-16).

    - протоколом осмотра двух бензопил «Poulan 2250», «Husqvarna 272 ХР» (л.д.46-47).

    -фототаблицей к протоколу осмотра предметов (л.д.48-49).

    -постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств двух бензопил «Poulan 2250», «Husqvarna 272 ХР» (л.д.50).

    -протоколом осмотра места происшествия пилорамы ИП ФИО18 по <адрес>. Козулька <адрес>, на территории пилорамы на левом краю участка стоят четыре коробки сруба, первая коробка размером 6Х6 м состоит 7 рядов очищенных бревен, вторая коробка сруба размером 6Х6 м из 5 рядов очищенных бревен, третья коробка сруба размером 6Х6 м из 5 рядов очищенных бревен, четвертая коробка сруба размером 10Х10 м из 9 рядов очищенных бревен.

    -фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.53-54).

    Государственный обвинитель старший помощник прокурора района Гуртовая Н.М. в судебном заседании просила исключить из квалификации действий подсудимого Алексеева А.П. квалифицирующий признак «не отнесенных к лесным насаждениям деревьев», поскольку установлено в судебном заседании, что незаконная рубка совершена в отношении лесных насаждений.

    В силу ст. 246 ч.8 п. 1 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем - исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Суд приходит к выводу о том, что из квалификации подсудимого Алексеева А.П. следует исключить квалифицирующий признак «не отнесенных к лесным насаждениям деревьев», как излишне вмененное.

Виновность подсудимого Алексеева А.П. в совершении полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

    Действия подсудимого Алексеева А.П. квалифицируются по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно (л.д.172), работающего индивидуальным предпринимателем, ранее не судимого, мнение представителя потерпевшей Полочаниной О.В, не просившей о строгом наказании.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимого Алексеева А.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Алексеева А.П. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения Алексееву А.П. наказания в виде лишения свободы, применив условное осуждение ст. 73 УК РФ, при этом исправление Алексеева А.П. возможно без реального отбывания им наказания.

Гражданский иск, заявленный Краевым государственным бюджетным учреждением «Козульское лесничество», в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в размере 986588 руб. 00 коп, подлежит удовлетворению в полном объёме, подсудимый Алексеев А.П. исковые требования признал полностью.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Алексеева А.П.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, определяемой инспекцией.

Взыскать с Алексеева А.П. в пользу Краевого государственного бюджетного учреждения «Козульское лесничество» в возмещение ущерба в размере 986588 руб. 00 коп.

Меру пресечения Алексееву А.П. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Алексеева А.П. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – 209 штук деревьев в хлыстах оставить в распоряжении владельца КГБУ «Козульское лесничество», бензопилы марки «Poulan 2250», «Husqvarna272 ХР» -возвратить законному владельцу ФИО8.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского Краевого суда через Козульский районный суд в течение 10 (десяти) суток, со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, видеоконференцсвязью, указав об этом в кассационной жалобе.

    Судья                                            Т.Е. Преснякова