1-23/2012 (1-183/2011;) по обвиунению Ващенко А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

25 января 2012 г.                                                                                          р.п. Козулька

Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Козульского района Красноярского края Гуртовой Н.М,

подсудимого Ващенко А.В.,

защитника - в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвоката Васильева А.В., предоставившего удостоверение и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гагановой Г.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении    Ващенко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: р.<адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, суд

Установил:

    Подсудимый Ващенко А.В. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества, изготовил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

В период с 01 по 15 октября 2009 года Ващенко А. В. умышленно, незаконно, в нарушение ст. ст. 9, 13 Федерального Закона № 150-ФЗ от 13 апреля 1996 года «Об оружии» без получении лицензии на приобретение взрывчатого вещества в органах внутренних дел по месту жительства, приобрел, у ФИО в доме по адресу: <адрес> края взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох «Сокол», который до 01.09.2011 года умышленно, не законно, не имея в соответствии с требованиями ст. 22 Федерального Закона № 150-ФЗ от 13 апреля 1996 года «Об оружии» разрешения на хранение взрывчатого вещества, хранил приобретенный порох «Сокол» в доме по адресу: <адрес> края.

Согласно заключению эксперта № 6565 от 15.09.2011 года установлено, что представленное на экспертизу вещество является взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом марки «Сокол» промышленного изготовления, массой 181 грамм, пригодным для производства взрыва.

Кроме того, в октябре 2009 года Ващенко А. В, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> края, умышленно, без соответствующего разрешения снарядил 7 патронов 16 калибра, тем самым умышленно, незаконно без соответствующего разрешения изготовил 7 патронов 16 калибра.

Согласно заключению эксперта № 6564 от 12.10.2011 года установлено, что представленные на экспертизу 10 патронов являются охотничьими патронами 16 калибра и относятся к категории боеприпасов для гладкоствольного огнестрельного оружия.

Все 10 патронов, кроме двух патронов с бумажными корпусами и один патрон с корпусом из полимерного материала красного цвета, снаряжены самодельным способом с использованием компонентов, как заводского изготовления, так и самодельного. Все представленные патроны для производства выстрелов пригодны.

Подсудимый Ващенко А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Такое решение им было принято добровольно и осознанно, после консультации защитника.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Ващенко А.В. суд квалифицирует по первому эпизоду по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ, (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г, № 162-ФЗ, от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), по второму эпизоду по ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление боеприпасов. (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Ващенко А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Ващенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории, в соответствии со ст. 15 УК РФ средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, юридически не судимого.

Смягчающих обстоятельств наказание подсудимого Ващенко А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Ващенко А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, наличия смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что Ващенко А.В. следует назначить наказание без реального отбывания наказания, применив условное осуждение, ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания штрафа, при назначении наказания суд должен руководствоваться ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката –Васильева А.В. в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 1790 руб. 25 коп, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Ващенко А.В. при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд Приговорил:

Ващенко А.В.

    признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:

по первому эпизоду по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г, № 162-ФЗ, от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ)

по второму эпизоду по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ).

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Обязать осужденного Ващенко А.В. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, определяемой инспекцией.

    Меру пресечения Ващенко А.В. не избирать.

На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ващенко А.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме 1790 руб. 25 коп.

Вещественные доказательства банку с порохом «Сокол», банку с дробью, картечью, капсюлями и пулями, 10 гильз 16 калибра, ружье «ЗК» 16 калибра с номерными обозначениями с ствол 8223 гр, цевье 8223 г, колодку номер 1316 Д, хранящиеся в камере хранения оружия ОП № 3 МО МВД России «Ачинский» передать в ОМТ и ХО ГУ МВД России по Красноярскому краю для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья:                                               Т.Е. Преснякова