1-21/2012 (1-180/2011;) по обвинению Туромши А.О. в совершении преступления, предусмотренного частью четвёртой статьи 111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

18 января 2012 г.                                       р.п. Козулька

           Козульский районный суд в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е,

           с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Сняткова Д.А,

           подсудимого Туромша А.О,

           защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Гулевича И.В, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

           при секретаре Гагановой Г.Ж,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Туромша А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

            Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвёртой статьи 111 УК РФ, суд

Установил:

           Подсудимый Туромша А.О. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО4, повлекшее по неосторожности смерть последнего, при следующих обстоятельствах.

           19 сентября 2011 года около 18 часов 00 минут Туромша А. О, находился в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес> где совместно с ФИО4 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Туромша А.О. и ФИО4 произошла ссора на бытовой почве. На почве личных неприязненных отношений возникших из-за произошедшей ссоры, Туромша А.О. действуя умышленно и реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вывел ФИО4 из помещения дома на крыльцо, где нанес последнему не менее двух ударов своими кулаками в область головы, от полученных ударов ФИО4, упал с крыльца на землю. Данными действиями согласно заключению эксперта № 162 от 27.10.2011, Туромша А.О. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде двух ссадин на спинке носа, кровоподтека и ссадин на левой лобной области головы, данные повреждения квалифицируется как не причинившие вреда здоровью человека; переломы 7-9 ребер по правой лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры и поверхностными повреждениями легкого, данные повреждения квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью человека, однако в причинной связи со смертью потерпевшего не находятся.

Далее видя, что ФИО4 не оказывает какого-либо сопротивления и с целью доведения ранее возникшего умысла до конца, Туромша А.О. взял топор. После чего Туромша А.О. подошел к ФИО4 лежащему около крыльца дома, и, действуя умышленно, осознавая общественно-опасных характер своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последнему не менее двух ударов топором в область ног потерпевшего, тем самым согласно заключению эксперта № 162 от 27.10.2011 причинил телесные повреждения в виде: поверхностной рубленной раны на задне-наружной поверхности в верхней трети левого бедра, указанные повреждения квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью человека; ссадины в области левого коленного сустава, полосовидной ссадины в нижней трети левой голени, указанные повреждений квалифицируется как не причинившие вреда здоровью; рубленной раны на задней поверхности левого бедра в нижней трети с повреждением бедренной вены и надрубом бугристой бедренной кости, которая квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью человека и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. От полученных повреждений ФИО4. скончался через непродолжительный промежуток времени.

Подсудимый Туромша А.О. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Туромша А.О. на предварительном следствии показал в качестве подозреваемого, данные показания оглашены в судебном заседании (л.д.135-139), что он проживал с отцом ФИО10 и матерью ФИО9. С ФИО4 он познакомился около одного года назад, так как ФИО4 проживал по соседству с ними. Около года назад ФИО4. приехал на постоянное место жительства в <адрес> из <адрес>. ФИО4 проживал один. Он поддерживал с ФИО4 дружеские отношения. Он неоднократно бывал у ФИО4 в гостях, ФИО4 также неоднократно приходил к нему в гости. 19 сентября 2011 года, он, отец и ФИО4 кололи дрова у ФИО5. Примерно в 16 часов 00 минут закончили колоть дрова, за работу на троих им заплатили 1200 рублей, которые они поделили между собой поровну. В магазине они приобрели два литра водки, и пошли домой к Туромша А.О., расположенному по адресу: <адрес> где и стали распивать водку. Дома находились, он отец, мать и ФИО4 Примерно в 18 часов 00 минут, в ходе распития спиртного, когда ФИО4 был уже сильно пьян, последний, сидя на стуле, справил малую нужду себе в штаны. Данный поступок ФИО4. сильно разозлил его, и он вывел ФИО4 на крыльцо дома. Находясь на крыльце, он нанес ФИО4. два удара кулаком по лицу. Помнит, что один из ударов пришел ФИО4 в область переносицы. Куда пришел второй удар, он не помнит. После нанесенных ударов ФИО4. упал на дорожку, ведущую на улицу. ФИО4 упал на правый бок, головой в сторону стены дома, лицом к дверям. Полагает, что при падении ФИО4. не мог удариться о что-либо. Возле перил, на крыльце стоял топор, который он брал у бабушки»— ФИО8. Данный топор он брал за неделю до 19 сентября 2011 года, для того, чтобы идти в тайгу за шишками. Он взял топор в левую руку и лезвием данного топора нанес ФИО4. два удара по обеим ногам, в область коленей с правой и левой сторон. Он хотел таким образом покалечить ФИО4 за то, что тот «обмочился» на стуле, в доме. Умысла убивать ФИО4. у него не было. ФИО4 никак не сопротивлялся, ничего не говорил. После причинения телесных повреждений ФИО4. он видел, что на крыльце образовалась большая лужа крови. Также он видел, что ФИО4 сам поднялся и пошел в сторону своего дома. После он вернулся к себе домой, где продолжил распивать спиртное. В момент причинения им телесных повреждений из дома вышла мать - ФИО9 и пошла к ФИО3, у которого является опекуном. Он предположил, что мать напугалась и попыталась уйти поскорей. После окончания распития спиртного он лег спать. Утром 20.09.2011 он пошел посмотреть, что с ФИО4. Он пошел в сторону дома ФИО4 и пройдя не более 100 метров увидел труп ФИО4. ФИО4 лежал скорчившись на левом боку. Он побоялся сообщить о случившемся в правоохранительные органы. В момент причинения телесных повреждений ФИО4 он был одет в черную олимпийку, трусы и черные сланцы. Топор после причинения телесных повреждений поставил в тоже место, где и брал его. Данный топор 20.09.2011 г. забрала его бабушка. О произошедшем он никому не говорил, в содеянном раскаивается.

Показания, данные Туромша А.О. в качестве обвиняемого также оглашены в судебном заседании (л.д.159-161), что после ознакомления с судебно-медицинской экспертизой трупа ФИО4 пояснил, что утром 20.09.2011, до 12 часов дня, он проснулся и решил сходить к ФИО4. узнать о его состоянии здоровья. Он пошел от своего дома в сторону дома ФИО4 по <адрес>, дом ФИО4 расположен в начале <адрес>, номер дома ему неизвестен. Отойдя от дома приблизительно 100-150 метров, он заметил ФИО4 лежащим на земле около дерева черемухи. По внешнему виду, синеватому цвету кожного покрова, он понял, что ФИО4 мертв. Осознав содеянное, он понял, что ФИО4 скончался от причиненных им телесных повреждений и испугавшись возможных последствий, он решил занести тело ФИО4 за забор, чтобы его не было видно с дороги. Когда он заметил ФИО4, тот лежал на спине. Не изменяя позу тела ФИО4, взяв его за одну руку, перетащил тело ФИО4 за забор. Данный забор огораживает дачные участки, расположенные на <адрес>.

Виновность подсудимого Туромша А.О. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО10 отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, на предварительном следствии показал (л.д. 170-171), что 20 сентября 2011 г. в дневное время они с сыном Туромша А.О. и жителем <адрес> ФИО4, фамилию которого он не знает, кололи дрова для соседки ФИО5. За работу троих она заплатила 1200 руб, деньги они поделили на троих поровну. В это же вечер примерно в 18 час. 00 мин. они втроем по адресу: <адрес>, стали распивать спиртные напитки, в магазине купили 4 литра водки. Его жены дома не было, она находилась у пенсионера ФИО3, так как она является его опекуном. В ночное время примерно в 2-3 часа ночи, между сыном А.О. и ФИО4 произошел конфликт по причине того, что ФИО4 справил малую нужду в штаны, сидя на стуле. Он сказал А.О. и ФИО4, чтобы те шли разбираться на улицу, а он остался в доме. Через некоторое время он услышал крики с улицы ФИО4: «помогите, помогите». Он побоялся выходит на улицу, так как А.О. в нетрезвом состоянии ведет себя агрессивно. А.О. отсутствовал около одного часа, потом вернулся и лег спать. Наутро А.О. сказал, что зарубил ФИО4 топором, который они брали у бабушки А.О.. Данный топор находился на веранде. Крови на топоре не видел. Затем его мать увидела труп ФИО4 в 70 метрах от их дома и ей рассказали соседи, что А.О. убил ФИО4. На крыльце своего дома он видел лужу высохшей крови. Он сам видел труп ФИО4, но в милицию об этом не сообщал, так как А.О. приходится ему сыном. А.О. был одет в черную олимпийку, на ногах были сланцы. Топор, которым А.О. причинил телесные повреждения ФИО4 забрала ФИО8 к себе домой по адресу: <адрес>. По какой причине А.О. зарубил ФИО4, он ему не говорил. Сказал, что оттащил труп от дома, где он и был обнаружен.

Свидетель ФИО9 суду показала, что она является опекуном ФИО3, практически все время проживает у него. 19 сентября 2011 года она приходила домой примерно в 11 часов. Муж, сын А.О. и ФИО4 кололи дрова ФИО5. Дрова они кололи примерно до 20 часов, после чего стали распивать спиртное дома. Примерно через полтора часа между А.О. и ФИО4 произошла ссора по причине того, что ФИО4 бросал окурки на пол и справил малую нужду прямо сидя на стуле. А.О. вывел ФИО4 на улицу, после чего она услышала шум на крыльце дома. Она выбежала на улицу и увидела, что ФИО4 лежит на крыльце на правом боку, головой в сторону стены дома, лицом в сторону двери дома. Лицом к ФИО4 стоял А.О. в руке у него был топор. Крови в этот момент она не видела, какой именно был топор, она не рассматривала. Она сказала А.О., чтобы он перестал бить ФИО4. А.О. сказал, чтобы она шла домой. Она послушалась А.О., так как он был агрессивным. А.О. был пьян. ФИО4 пытался закрывать лицо руками, корчился от боли. А.О. вернулся домой примерно через 20 минут и продолжил распивать спиртное с отцом. Она пошла домой к ФИО3. Когда она уходила, увидела, что на крыльце была большая лужа крови. На дороге рядом с домом лежал ФИО4. Когда ФИО4 лежал на дороге, она видела, что он двигается. О случившемся она никому не рассказывала. У них в доме имеется только один топор, которым колют дрова.

Свидетель ФИО8 суду показала, что по адресу: <адрес>, проживают её внук - Туромша А.О., и сын - ФИО10, которые злоупотребляют спиртными напитками. 19 сентября 2011 года сын с внуком помогали колоть дрова ФИО5, которая за это давала им деньги. После этого, 20.09.2011 примерно в 15 часов 00 минут она ходила в магазин и возле дома сына встретила мужчину по имени ФИО4, который с её сыном и внуком колол дрова ФИО5. Как фамилия у ФИО4, она не знает. Когда она его встретила, ФИО4 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она знала, что после случайных заработков её сын, внук и ФИО4 всегда употребляли спиртное. ФИО4 практически не мог держаться на ногах, поэтому она не стала заходить домой к внуку и сыну, так как решила, что они тоже пьяны. После этой встречи ФИО4 она больше не видела. 21 сентября 2011 года примерно в 12 часов она пошла, навестить сына и внука. Когда зашла в ограду их дома, то увидела на крыльце большую лужу крови, при этом ей на встречу вышел А.О.. Она спросила у него, откуда на крыльце столько крови. А.О. сказал, что у них были разборки. Она не стала спрашивать более подробно, что произошло, а сразу зашла в лом. ФИО10 был дома, на нем телесных повреждений не видела. После этого решила, что у А.О. произошел конфликт с ФИО4, так как последнего в доме не было. После она попросила отдать ей топор, который они брали у неё примерено за две недели до этого. А.О. отдал ей топор, топор был чистым, следов крови на нем не было. После этого она ушла домой. Впоследствии, когда недалеко от дома сына, был обнаружен труп ФИО4. Она решила, что это её внук А.О. убил ФИО4, однако достоверно этого утверждать не может. Сама она труп ФИО4 не видела, о произошедшем ей никто ничего не рассказывал.

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показала (л.д. 177-179), что последние 12 лет ФИО4 сожительствовал с её матерью — ФИО6. Все это время она проживала совместно с ними, проживали в <адрес> В апреле 2010 года, после смерти матери, она, ФИО4 и её малолетний сын переехали жить в <адрес>, так как в данном населенном пункте жил отец её ребенка, и он посоветовал переехать туда жить. В <адрес> они проживали в арендуемом доме. Во время совместно проживания ФИО4 постоянно злоупотреблял спиртными напитками, в <адрес> он также злоупотреблял спиртными напитками с соседями, в том числе и с Туромша А.О. и его отцом. За время её проживания в <адрес>, между ними конфликтов в ходе распития спиртных напитков, не происходило. Пожив около 4 месяцев <адрес> она с ребенком вернулась жить в <адрес>, а ФИО4 остался проживать в <адрес>. С ФИО4 они постоянно поддерживали связь при помощи мобильного телефона, она приезжала к ФИО4 примерно раз в месяц в гости. По складу характера ФИО4 был спокойным человеком, конфликтовать мог только в словесной форме, никогда не дрался и инициатором драк не был. Туромша А.О. по характеру скрытный, тихий человек, в каких-либо конфликтах его не замечала. От жителей поселка и самих родителей Туромша А. знала, что он систематически причиняет телесные повреждения своим родителям, и они его побаивались. Она не могла предположить, что Typoмша способен причинить серьезные телесные повреждения человеку, но когда ей позвонили и сообщили, что ФИО4 убит, она сразу, же подумала, что это мог сделать только Туромша А.О., так как они очень часто распивали вместе спиртные напитки. Более близко, чем с Туромша А.О. ФИО4 больше ни с кем не общался.

Свидетель ФИО7 суду показала, что она работает почтальоном в <адрес>, помимо корреспонденции, она разносит пенсию на дом жителям поселка. Пенсию разносит с 4 по 20 число каждого месяца. Насколько она помнит пенсию пенсионерам, проживающим на <адрес>, она разносила в период времени с 18 по 20 сентября. В этот промежуток времени она выдавала пенсию ФИО3 Пенсию ФИО3 она выдавала у себя дома, он встретил её на дороге и они пошли к ней домой, где она выдала ему причитающуюся сумму денег. В этот же день примерно около 18 часов 00 минут, когда она пошла в баню, расположенную по <адрес>, баня находится через дорогу от её дома, видела, что ФИО4 заходит на их улицу. ФИО4 она видела издалека, поэтому сказать был ли он в состоянии алкогольного опьянения, не может. Из бани возвращалась примерно через 15 минут и видела, что ФИО4 сидит на тротуаре около дома Туромша А.О., он сидел один, никого рядом не было. Она с ФИО4 не разговаривала, он к ней не обращался. В этот вечер ФИО4 она видела в последний раз. Обстоятельства гибели ФИО4 А. ей неизвестны. Видела ФИО4, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и довольно часто в компании с Туромша А.О..

Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал (л.д.180-183), что ФИО4 знал только как жителя <адрес>, никаких отношений с ним не поддерживал. С Туромша А.О. был знаком хорошо, он иногда заходил и помогал по хозяйству. 19 или 20 сентября 2011 года, точную дату в настоящее время не помнит, примерно в послеобеденное время, видел ФИО4, лежащим около домов, стоящих в конце улицы, около выезда на дорогу, он находился в состоянии алкогольного опьянения, пытался встать, падал. Он прошел мимо ФИО4, к нему не подходил. Почтальона ждал около одного часа, ФИО4 все это время пытался встать. Получив пенсию, он развернулся и пошел домой, ФИО4 оставался лежать около дороги.

Виновность подсудимого Туромша А.О. в совершении преступления подтверждается также и материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия (л.д.23-26), согласно которому в 70 метрах северо-западнее <адрес> был обнаружен труп ФИО4, 1956 г.рождения,

-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.28-29),

-протоколом осмотра места происшествия (л.д.30-31)-надворных построек, расположенных в ограде <адрес> в <адрес>, с левой стороны от входа в стайки расположена металлическая бочка, внутри которой обнаружен топор, на котором следов биологического происхождения не обнаружено, топор с места происшествия изьят,

-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.34-35),

-протоколом осмотра ограды <адрес> в <адрес>, возле крыльца на деревянной дорожке обнаружено пятно со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, также обнаружен березовый лист со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, при входе в дом имеется веранда, с левой стороны веранды расположены сени, где обнаружен и изьят топор, общий порядок в доме не нарушен. л.д. 36-39,

-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.40),

-протоколом явки с повинной Туромша А.О. (л.д.42), согласно которой Туромша А.О. показал, что 19.09.2011 г. в ходе распития спиртных напитков с ФИО4, ударил его два раза рукой и два раза топором, он встал с крыльца и пошел в сторону дома, утром обнаружил, что он умер, труп перенес за забор, чтобы не было видно,

-рапортом оперативного дежурного ОП № 3 МО МВД России «Ачинский» ФИО1 о том, что 23 сентября 2011 г. в 18 час. 55 мин. поступило в дежурную часть ОП 3 № МО МВД России «Ачинский» анонимное сообщение по сотовому телефону о том, что 23 сентября 2011 г. в <адрес> гр. Туромша А.О. совершил убийство ФИО4 А.В. 1956 г.р. (л.д.45),

-протоколом выемки у Туромша А.О. одежды, в которой он был одет в момент совершения преступления (л.д.54-56)- олимпийки черного цвета и сланцев черных,

-протоколом осмотра предметов-одежды, изьятых у Туромша А.О, в которой он был одет в момент совершения преступления-олимпийки, сланцев, а также вещей, изьятых у трупа ФИО4,- полуботинка черного цвета на левую ногу и калош черного цвета на правую ногу, носков, трико, а также двух топоров, тампонов со смывов вещества бурого цвета с крыльца <адрес>, с контролем, березового листа с веществом бурого цвета, образцов крови Туромша А.О, и с трупа ФИО4. с котролями.(л.д.61-65),

-постановлением о признании и приобщении к делу вышеуказанных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д. 66),

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Туромша А.О. от 28.09.2011, в ходе которой подозреваемый рассказал и продемонстрировал свои действия в момент причинения телесных повреждений ФИО4. ( л.д. 141-144),

-заключением экспертизы трупа ФИО4. № 162 от 27 октября 2011 г. (л.д.70-76), согласно которому в области нижних конечностей - рубленая рана на задней поверхности левого бедра в нижней трети с повреждением бедренной вены и надрубом бугристости бедренной кости, поверхностная рубленая рана на задне-наружной поверхности в верхней трети левого бедра, ссадины в области левого коленного сустава, полосовидная ссадина в нижней трети левой голени. В области грудной клетки переломы 7-9 ребер по правой лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры и поверхностными повреждениями легкого; В области головы - 2 ссадины на спинке носа, кровоподтек и ссадины на левой лобной области. Посмертные повреждения в виде полосовидных ссадин в верхней трети левой голени, ссадина на спинке носа и ссадины на правой лобной области. Рубленые раны на левом бедре получены от действия орудия (предмета) обладающего рубящими свойствами, с длиной достаточно острого лезвия не менее 75 мм, с направлением ударного воздействия сзади-наперед, с некоторым отклонением справа-налево в области раны в нижней трети бедра, и слева-направо в области поверхностной раны в верхней трети бедра. В момент причинения рубленых ран потерпевший был обращен задней поверхностью левого бедра к воздействовавшему орудию (предмету), то есть находился в горизонтальном положении лежа на груди или передне-правой боковой поверхности туловища. Поверхностная рубленая рана причинена в результате незначительного ударного воздействия, рана с повреждением вены и бедренной кости с силой достаточной для её образования. Повреждения в области грудной клетки в виде переломов 7-9 ребер образовались в результате приложения травмирующей силы в направлении сзади- наперед с приложением её к правой половине спины. Переломы указанных ребер могли быть получены как в результате ударного воздействия, так и могли образоваться при падении потерпевшего. Ссадины в области левого коленного сустава, полосовидная ссадина в нижней трети левой голени, 2 ссадины на спинке носа, кровоподтек и ссадины на левой лобной области образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью или неограниченной неровной поверхностью, с приложением силы слева-направо к наружной поверхности левого коленного сустава, с приложением силы спереди-назад к спинке носа, левой лобной области, а также с приложением силы к нижней трети левой голени в направлении сверху-вниз. Смерть наступила от обильной кровопотери вследствие рубленой раны на задней поверхности в нижней трети левого бедра с повреждением бедренной вены и надрубом бугристости бедренной кости. Данное повреждение причинило вред опасный для жизни человека и согласно пункту 6.1.26. приказа МЗ и CP РФ № 194н от 24.04.2008г. квалифицируется, как тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинною связь с наступившей смертью. Причинение раны бедра с повреждением бедренной вены сопровождалось достаточно обильным кровотечением. Совершение активных действий (передвижение и т.п.) после полученной раны возможно в ограниченный промежуток времени, исчисляемым 10-20 минутами. Закрытая травма грудной клетки в виде переломов 7-9 ребер по правой лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры и поверхностными повреждениями легкого, осложненной гемотораксом (100мл крови в плевральной полости) повлекло вред опасный для жизни человека и согласно пункту 6.1.10. приказа МЗ и CP РФ № 194н от 24.04.2008 г. квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, но в прямой причинной связи со смертью не состоит. Повреждение в виде поверхностной рубленой рана левого бедра в верхней трети обычно вызывает у живых лиц временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г) квалифицируется как легкий вред здоровью. Ссадины в области левого коленного сустава, левой голени, повреждения в области головы не повлекли вреда здоровью. Повреждения группы - а), б), в) имеют признаки прижизненное, на что указывает наличие кровоизлияний в мягкие ткани, излияние крови с правую плевральную полость. Повреждения группы - г) имеют признаки посмертных, причем полосовидный характер ссадин на левой голени может свидетельствовать о перемещении (волочении) тела. Вышеуказанные прижизненные повреждения причинены в относительно короткий промежуток времени, поэтому установить последовательность их образования не представляется возможным. Признаков, указывающих на изменение положения тела (позы) не обнаружено. Судебно-медицинские данные позволяющие установить нанесения повреждений левшой отсутствуют. Повреждения на лице могли быть получены при борьбе. Повреждений, которые обычно возникают при самообороне не обнаружено. При экспертизе трупа в желудке обнаружено 100 мл зеленовато-серой жидкости с мелкими неразличимыми кусочками пищи. Степень выраженности трупных явлений, указанных в протоколе осмотра трупа, свидетельствует о наступлении смерти за 3-5 суток на момент осмотра трупа на месте обнаружения. Обнаруженная концентрация этанола в крови по аналогии с живыми лицами соответствует легкой степени алкогольного опьянения,

        - заключением судебно-медицинской экспертизы № 233 от 28.09.2011 г, согласно которому у Туромша А.О. обнаружены повреждения в виде ссадины на 4 пальце левой кисти и ссадины на 5 пальце правой кисти, которые согласно пункту 9 раздела № 2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Эти повреждения возникли от воздействия тупым твердым предметом (предметами). Давность причинения повреждений 3-5 суток к моменту проведения экспертизы (л.д. 80-81),

        -заключением экспертизы вещественных доказательств № 913 от 13.10.2011 г. (л.д.85-88), согласно которому на представленных двух препаратах кожи и фрагменте левой бедренной кости обнаружено по одному рубленому повреждению, которые возникли от лезвия рубящего орудия с достаточно острым лезвием и длиной не менее 75 мм. Обнаруженные повреждения на кожных лоскутах и фрагменте кости могли быть причинены лезвиями представленных на исследование топоров, т.е. топором, изъятым по адресу: <адрес> и топором, изъятым по адресу: <адрес> Дифференцирующих признаков, указывающих на то, каким из представленных топоров, какое повреждение было причинено на кожных лоскутах и фрагменте бедра, при исследовании не было выявлено,

        -фототаблицей к заключению эксперта образцами кожи, левой бедренной кости (л.д.89-90, 100),

        -заключением судебно-биологической экспертизы № 929 от 3 ноября 2011 г. (л.д. 107-115), согласно которой на смыве с крыльца, древесном листе, трико ФИО4, его калоше и полуботинке, на олимпийке и сланцах Туромши А.О. установлено наличие крови человека, на смыве с крыльца, древесном листе, трико, калоше, и в одном пятне на правом сланце установлена АВ группа крови, что не исключает ее принадлежности потерпевшему ФИО4 Подозреваемому Туромше А.О. эта кровь не принадлежит; в одном пятне на полуботинке потерпевшего ФИО4 на олимпийке, левом сланце, и в одном пятне на правом сланце подозреваемого Туромши А.О. определена АВ группа крови, что не исключает происхождения этих следов от подозреваемого Туромши А.О., но только при условии наличия у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. Кроме того, нельзя исключить и примесь в этих следах крови от лица с АВ группой крови, каковым является потерпевший ФИО4 А.В.; в одном пятне на полуботинке ФИО4 и в одном пятне на правом сланце Туромши А.О. групповая принадлежность крови не установлена из-за невыявления антигенов и агглютининов. По системе гаптоглобина групповая принадлежность крови не определена либо из-за недостаточного количества материала для данного вида исследования.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 915 от 18.10.2011 г. (л.д.119-121) Туромша А.О. совершил преступление во вменяемом состоянии.

Действия подсудимого Туромша А.О. квалифицируются по части четвёртой статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

     Виновность подсудимого Туромша А.О. в совершении преступления нашла свое подтверждение в полном объёме.

         При назначении наказания подсудимому Туромша А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, не имеющего постоянное место работы, постоянного источника дохода,    совершившего преступление в период условного осуждения.

Обстоятельствами смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ подсудимого Туромша А.О. суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья-инвалида 111 группы.

Отягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Туромша А.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт опасный рецидив, в соответствии со ст. 63 ч.2 п. «б» УК РФ, так как судимости за 2003, 2004 г.г. не погашены.

     С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, при назначении наказания суду следует руководствоваться ст. 70 УК РФ, условное осуждение по приговору от 12 сентября 2011 г, следует отменить, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ.

        При определении вида исправительного учреждения суд должен руководствоваться ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ-исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу, в соответствии со ст. 132 УПК РФ в размере 2685 руб. 36 коп. по оплате труда адвоката Гулевича И.В, Васильева А.В. на предварительном следствии, подлежит взысканию с подсудимого Туромша А.О. в счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Туромша А.О.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвёртой статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с ограничением свободы сроком на один год. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору судебного участка № 44 в Козульском районе Красноярского края от 12 сентября 2011 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 12 сентября 2011 г. и окончательное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год, возложив обязанность на Туромша А.О. в период ограничения свободы- не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц, для регистрации.

Меру пресечения Туромша А.О. заключение под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу,

Срок наказания исчислять с 18 января 2012 г, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 сентября 2011 г. по 17 января 2012 г.

Взыскать с Туромша А.О. процессуальные издержки в размере 2685 руб. 38 коп, 3580 руб. 50 коп, по оплате труда адвокатов Гулевича И.В, Васильева А.В. соответственно, на предварительном следствии, в счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства калош, полуботинок, носки с правой и левой ноги, трико с трупа ФИО4, два топора, тампон со смывом вещества бурого цвета с крыльца <адрес>, с контролем, березовый лист с веществом бурого цвета, образцы крови Туромша А.О,. и трупа ФИО4, с контролями, хранящиеся при деле-уничтожить, сланцы, олимпийку передать в распоряжение Туромша А.О..

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Козульский районный суд в течение десяти дней, со дня его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, а также воспользоваться правом видеоконференцсвязью.

Судья:                                 Т.Е. Преснякова