1-45/2012 по обвинению Субоча в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

11 мая 2012 г.                                                                                     р.п. Козулька

Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора района-Гуртовой Н.М,

подсудимого Кривенчук А.А.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Гулевича И.В, представившего удостоверение и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гагановой Г.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кривенчука А.А., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ, суд

установил:

Подсудимый Кривенчук А.А. совершил хищение чужого имущества-денежные средства, принадлежащих потерпевшему ФИО, при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 12 декабря 2011 года у Кривенчук А.А., который находился в <адрес>, возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ФИО

Реализуя данный преступный умысел, Кривенчук А.А. в вечернее время 12 декабря 2011 г. находясь в <адрес>, прошел в комнату, где на подоконнике находилась банковская карта «Сбербанк» «Maestro» , находящаяся в пользовании ФИО и действуя с прямым умыслом, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества и желая их наступления, похитил данную банковскую карту.

13 декабря 2011 г., в дневное время Кривенчук А.А., находясь в помещении магазина «Купеческий», расположенном в <адрес>, воспользовавшись банковской картой «Сбербанк» «Maestro» , рассчитался за приобретенные продукты питания, спиртное и карты оплаты сотовых операторов денежными средствами в сумме 872,5 руб., тем самым действуя тайно, из корыстных побуждений похитил их.

Продолжая свои преступные действия, Кривенчук А.А. 13 декабря 2011 г., в дневное время Кривенчук А.А., находясь в помещении отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном в <адрес> края, воспользовавшись банковской картой «Сбербанк» «Maestro» , произвел снятие с данной карты денежных средств в сумме 5000 рублей, тем самым действуя тайно, из корыстных побуждений похитил их.

Похищенными денежными средствами Кривенчук А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 5872,5 рублей.

Подсудимый Кривенчук А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО, будучи извещённый о дне слушания дела надлежащим образом, в зал судебного заседания не явился, предоставил суду заявление с просьбой дело рассмотреть в его отсутствие, в особом порядке, исковые требования поддерживает в полном объёме, назначить наказание по усмотрению суда.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Поскольку подсудимый Кривенчук А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кривенчука А.А. квалифицируются по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ, данные личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, не работающего, не имеющего постоянного источника дохода, характеризующегося по месту жительства отрицательно.

Смягчающими наказание подсудимого Кривенчука А.А. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба, раскаяние.

Отягчающим наказание подсудимого Кривенчука А.А. обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание и отягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого Кривенчука А.А. и предупреждения совершения им повторных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Кривенчук А.А. наказание без реального отбывания наказания, применив условное осуждение, ст. 73 УК РФ, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, без дополнительного вида наказания ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО в период предварительного следствия о возмещении ущерба в размере 1372 руб. 50 коп, в порядке ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, подсудимый Кривенчук А.А. в судебном заседании исковые требования признал полностью.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката – Гулевича И.В. в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 895 руб. 12 коп, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Кривенчука А.А. при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кривенчука А.А.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Кривенчук А.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства с периодичностью, определяемой инспекцией.

Меру пресечения Кривенчук А.А. заключение под стражей изменить, освободив его из-под стражи в зале суда на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кривенчука А.А. в пользу ФИО в возмещение ущерба 1372 руб. 50 коп. (одна тысяча триста семьдесят два руб. 50 коп).

На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кривенчук А.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме 895 руб. 12 коп.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 4500 рублей - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО, банковскую карту, 2 чека оплаты-уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кривенчук А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, использовать право видеоконференцсвязи.

Судья:                                             Т.Е. Преснякова