1-83/2012 по обвинению Леднева в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 года                                                                                                        р.п. Козулька

Козульский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Андрияшева И.Б.,

при секретаре Свиридович Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя Кропотовой А.С.,

подсудимого Леднева М.В.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Васильева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Леднева М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Леднев М.В. совершил незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений – деревьев в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2012 года в период с 10 до 18 часов Леднев М.В. на тракторе Т-40 без государственного регистрационного знака, имея умысел на совершение незаконной рубки леса, подъехал в квартал 60 выдел 7 Чернореченского участкового лесничества КГКУ «Козульское лесничество» агентства лесной отрасли администрации Красноярского края, расположенный на расстоянии около 600 м в северном направлении от <адрес>.

В нарушение ст. 29 Лесного кодекса РФ Леднев М.В., не имея документов на рубку леса, без соответствующего разрешения, незаконно, используя бензопилу марки «УРАЛ-2 Электрон», произвел незаконную рубку до прекращения роста следующих деревьев: 24 деревьев породы пихта общим объемом 12,62 м3 стоимостью 86,58 руб. за 1 м3 однократную стоимость 1092,63 руб., 3 деревьев породы ель общим объемом 1,5 м3 стоимостью 86,58 руб. за 1 м3 на однократную стоимость 129,87 руб., 6 деревьев породы осина общим объемом 4,24 м3 стоимостью 9,36 руб. за 1 м3 на однократную стоимость 39,68 руб. и 4 деревьев породы береза общим объемом 2,37 м3 стоимостью 47,97 руб. за 1 м3 на однократную стоимость 113,68 руб.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» Леднев М.В. своими преступными действиями в результате незаконной рубки деревьев в квартале 60 выдела 7 в лесонасаждениях Чернореченского участкового лесничества КГКУ «Козульское лесничество» агентства лесной отрасли администрации Красноярского края причинил лесному фонду в лице КГКУ «Козульское лесничество» агентства лесной отрасли администрации Красноярского края материальный ущерб с учетом 50-кратной стоимости древесины в размере 68793 руб., что является крупным размером.

Ущерб возмещён полностью, гражданский иск не заявлен.

В ходе предварительного следствия подсудимый Леднев М.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Леднев М.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия ходатайства, изложенного в письменной форме, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Васильев А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что ему были разъяснены условия и правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кропотова А.С., представитель потерпевшего ФИО8 не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает предъявленное Ледневу М.В. обвинение обоснованным, вину доказанной и квалифицирует его действия, с учетом позиции государственного обвинителя, по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений - деревьев, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Леднев М.В. чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, добровольно возместил материальный ущерб, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех указанных смягчающих, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, с учетом его поведения до и после совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Леднева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Ледневу М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – бензопилу «Урал-2 Электрон» – обратить в доход государства; трактор Т-40; сруб 4х5 метра на три бревна, 9 ошкуренных бревен, 27 бревен породы пихта, 4 бревна породы береза, 1 бревно породы осина, оставить по принадлежности.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Козульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                        И.Б. Андрияшев

Верно

Судья                                                                                                                         И.Б. Андрияшев