приговор по ст. 306 ч.2 УК РФ



Дело № 10-3/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимой Дмитриевой Р.И.,

защитника – адвоката Михайлова Н.З., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Руссаковой Н.Р.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании в помещении суда по апелляционному представлению государственного обвинителя уголовное дело в отношении Дмитриевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и

жителя <адрес>

гражданина РФ, незамужней, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не работающей, невоеннообязанной,

осужденной приговором мирового судьи судебного участка №1 Козловского района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Козловского района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева Р.И. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год с возложением обязанностей: не менять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, являться на регистрацию ежемесячно, постановлением мирового судьи судебного участка №1 Козловского района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ вещественное доказательство возвращено в орган предварительного следствия.

Государственный обвинитель, считая приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, и постановление от ДД.ММ.ГГГГ незаконными из-за нарушений требований уголовно- процессуального законодательства, принес апелляционное представление, указав в представлении о нарушении правил подсудности, а потому просил приговор и постановление мирового судьи отменить и постановить новый обвинительный приговор.

На судебном заседании суда апелляционной инстанции государственный обвинитель апелляционное представление поддержал по основаниям, в нем изложенным.

Подсудимая Дмитриева Р.И. и ее защитник Михайлов Н.З. просили приговор мирового судьи судебного участка №1 Козловского района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и постановление от ДД.ММ.ГГГГ отменить по основаниям, изложенным в апелляционном представлении.

Часть 1 ст. 47 Конституции РФ гарантирует право каждого на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 381 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения являются, в том числе, нарушения уголовно- процессуального закона, которые путем несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного и обоснованного решения. Основаниями отмены или изменения судебного решения в любом случае является постановление приговора незаконным составом суда.

Согласно ч.2 ст. 306 УК РФ.

Рассматривая уголовное дело, суд 1 инстанции нарушил права подсудимой, предусмотренные ч.3 ст. 8 УПК РФ, на рассмотрение ее уголовного дела тем судом, к подсудности которого оно отнесено уголовно- процессуальным законом.

При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считал апелляционное представление государственного обвинителя обоснованным, приговор и постановление– подлежащим отмене, и рассмотрел уголовное дело в отношении Дмитриевой Р.И. по существу.

Суд считает установленной, что Дмитриева Р.И. совершила заведомо ложный донос о совершении ФИО5 тяжкого преступления.

Преступление Дмитриева Р.И. совершила в г. Козловка Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Дмитриева Р.И., находясь в здании ОВД по Козловскому району Чувашской Республики, расположенном в г. Козловка ЧР, ул. Ленина, 11, умышленно, после предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ собственноручно расписавшись в протоколе принятия устного заявления об изнасиловании ее неустановленным лицом, как впоследствии в объяснении указала на ФИО5, умышленно, осознавая, что заявление не соответствует действительности, желая привлечь к уголовной ответственности невиновное лицо, с целью мести ФИО5 за возникшую на почве личных неприязненных отношений между ней и ФИО5 ссору, устно сообщила оперуполномоченному отдела уголовного розыска ОВД по Козловскому району ЧР ФИО6, являющемуся представителем правоохранительного органа, заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее преступления, обвинив при этом ФИО5 в изнасиловании, то есть в совершении преступления, относящегося в соответствии с УК РФ к категории тяжких преступлений.

Подсудимая Дмитриева Р.И., до судебного заседания после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявившая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавшая данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции, виновной себя признала полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласилась, доказательства стороны обвинения признала законными и допустимыми. Подтвердила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялась и обещала впредь не совершать правонарушения.

Защитник Михайлов Н.З. поддержал ходатайство Дмитриевой Р.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Прокурор считал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства подлежащим удовлетворению.

Выслушав подсудимую, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколом явки Дмитриевой Р.И. с повинной, показаниями подсудимой, свидетелей, протоколом осмотра предметов.

Оценив представленные доказательства, с учетом согласия подсудимой, защитника и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Дмитриевой Р.И. доказанной и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, и назначает наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает добровольную явку Дмитриевой Р.И. с повинной, признание вины подсудимой и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, потому суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой Дмитриевой Р.И., суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 367 УПК РФ суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела принимает решение об отмене постановления мирового судьи и вынесении обвинительного приговора.

Как указано в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2008г. №28 «О применении норм Уголовно- процессуального кодекса РФ, регулирующих производство в судах апелляционной и кассационной инстанций», по смыслу уголовно-процессуального закона, предусмотренный статьей 367 УПК РФ перечень решений, принимаемых судом апелляционной инстанции, не является исчерпывающим. В связи с этим суд апелляционной инстанции вправе отменить обвинительный приговор и вынести новый обвинительный приговор.

С вещественными доказательствами следует поступать по закону.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316, 367 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

приговорил:

Апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить:

Отменить приговор мирового судьи судебного участка №1 Козловского района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и постановление мирового судьи судебного участка №1 Козловского района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и вынести новый обвинительный приговор.

Признать Дмитриеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Дмитриеву Р.И. не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно в установленные этим органом дни являться на регистрацию.

Вещественное доказательство- материал проверки <данные изъяты> по заявлению Дмитриевой Р.И. о ее изнасиловании возвратить в Цивильский межрайонный СО СУ СК РФ.

Меру пресечения в отношении Дмитриевой Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Е. А. Огородникова