приговор по ч. 1 ст. 165 УК РФ



Дело № 10-9/ 2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г.,

с участием:

государственного обвинителя- прокурора Козловского района Чувашской Республики Филиппова П.П.,

осужденного Николаева В.В.,

защитника- адвоката Козловского филиала № 2 КА «Республиканская» Балдина С.Г., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя на приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому

Николаев <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанный, без постоянного источника доходов, ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Козловским районным судом Чувашской Республики по ст.ст. 139 ч. 1, 30 ч. 3- 131 ч. 1, 69 ч. 3, 72 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена,

признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 165 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб.,

у с т а н о в и л:

Николаев В.В. совершил в д. Мартыново Козловского района Чувашской Республики причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения при следующих обстоятельствах.

Так, Николаев В.В., проживая по адресу: <адрес>, в отсутствие заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения, с целью извлечения выгоды, умышленно, путем обмана и
злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения, уклоняясь от уплаты за
использование электрической энергией, из корыстных побуждений, в первых числах декабря 2010 года, минуя прибор учета - электросчетчик, набросил электрические провода на вводные провода домовой перекидки, после чего стал незаконно потреблять электроэнергию с
нарушением установленного порядка технологического присоединения следующих энергопринимающих устройств: для отопления помещения дома и приготовления пищи электрическую плиту «Мечта» мощностью 2,0 кВт; для освещения помещения дома электрическую лампу накаливания мощностью 0,04 кВт, для просмотра телевизионных передач телевизор марки «LG» мощностью 0,06 кВт, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения сотрудниками ОВД по Козловскому району Чувашской Республики. Согласно «Правилам функционирования розничных рынков электрической энергии в переходной период реформирования электроэнергетики», а также тарифам на электрическую энергию, поставляемую потребителям, ОАО «МРСК Волги»- «Чувашэнерго», утвержденным постановлением Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 8 декабря 2010 года № 46-10/э «Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к категории население, по Чувашской Республике», Николаев В.В. причинил имущественный ущерб собственнику- филиалу ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» на общую сумму <данные изъяты>.

Приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Николаев В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ, с назначением ему наказания в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. Также, удовлетворен гражданский иск, с Николаева <данные изъяты> в пользу филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» в счет возмещения ущерба взысканы 2060 руб. 35 коп.

Государственный обвинитель- старший помощник прокурора Козловского района Чувашской Республики Антонов Д.В. обратился с апелляционным представлением, считая, что указанный приговор подлежит отмене в связи с несправедливостью и необходимостью назначения более строгого наказания. При постановлении приговора мировым судьей не было учтено, что Николаев В.В. ранее осуждался приговором Козловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 139 ч. 1, 30 ч. 3- 131 ч. 1, 69 ч. 3, 72 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 мес., освободился из мест лишения свободы по отбытию ДД.ММ.ГГГГ По смыслу ч. 1 ст. 165 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы. Полагает, что Николаеву В.В., с учетом требований ст.ст. 60 ч. 3, 68 ч. 3 УК РФ, следовало назначить наказание не менее 8 месяцев лишения свободы. Мотивы назначения более мягкого наказания не приведены. Вследствие этого, назначенное наказание считает несправедливым, чрезмерно мягким и просит приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Николаева В.В. отменить и постановить новый приговор с назначением справедливого наказания.

В судебном заседании апелляционного порядка рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель Филиппов П.П. апелляционное представление полностью поддерживает по изложенным в нем мотивам и основаниям. Не оспаривая квалификацию деяния осужденного и считая, что его виновность полностью доказана, просит изменить приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Николаеву В.В. наказание в виде лишении свободы сроком на 1 год, с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 1 на год. Также, полагает, что из приговора мирового судьи подлежит исключению указание о наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Осужденный Николаев В.В. каких-либо возражений по апелляционному представлению государственного обвинителя не имеет. Подтвердил, что по его ходатайству и.о. мирового судьи был применен особый порядок принятия судебного решения, так как вину полностью признает, в содеянном раскаивается.

Защитник- адвокат Балдин С.Г. при назначении наказания Николаеву В.В. просит учесть обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности виновного.

Представитель потерпевшей стороны- филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго», надлежаще уведомленный о месте и времени, в суд апелляционной инстанции не явился. Поступило заявление ФИО6, действующего на основании доверенности, в котором просит судебное заседание провести без его участия. Исковые требования поддерживает в полном объеме.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что представление государственного обвинителя подлежит удовлетворению. При этом, руководствуется требованием ч. 2 ст. 369 УПК РФ.

Суд апелляционной инстанции считает, что мировой судья рассмотрел уголовное дело в упрощенной процедуре в порядке, установленном ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Однако данное судебное решение подлежит изменению.

При назначении и.о. мирового судьи наказания Николаеву В.В. не были учтены требования ст.ст. 60 ч. 3, 68 ч. 3 УК РФ, а также принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В связи с этим, приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению вследствие несправедливости назначенного наказания, т.е. в случае, предусмотренном ч. 1 ст. 383 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание в порядке ч. 1 ст. 18 УК РФ действия Николаева В.В. образуют рецидив преступлений.

С учетом отягчающего наказание обстоятельства и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, указанных в приговоре и.о. мирового судьи, суд апелляционной инстанции считает возможным исправление Николаева В.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ, не находит.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на Николаева В.В. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные этим органом.

Вместе с тем, суд оставляет без рассмотрения приведенный довод государственным обвинителем в судебном заседании об исключении из приговора мирового судьи указания о наличии на иждивении Николаева В.В. несовершеннолетнего ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 369 УПК РФ приговор суда первой инстанции может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей.

Указанный довод в апелляционном представлении не был приведен.

В части разрешения гражданского иска приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ подлежит оставлению без изменения.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 361-369 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Удовлетворить апелляционное представление государственного обвинителя, приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Николаева <данные изъяты> изменить, ввиду несправедливости назначенного наказания.

Николаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Обязать Николаева В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные этим органом.

Меру пресечения Николаеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В остальной части приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Потемкин