Осуждена за кражу с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1- 79/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИП Р И Г О В О Р

<дата изъята> г. Козловка

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

Судьи Бурмистрова Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Козловского района Филиппова П.П.,

Защитника - адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Михайлова Н.З., действующего на основании удостоверения № <число изъято> МЮ РФ по ЧР выданного Управлением МЮ РФ по ЧР от <дата изъята> г. и ордера № <число изъято> от <дата изъята> г.,

Подсудимой Мошковой Л.М., находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Потерпевшей Х.,

при секретаре Беспаловой Н.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мошковой Л.М., <дата изъята> года рождения, уроженки д. <адрес изъят> района Чувашской Республики, проживающей в д. <адрес изъят> района, ул. <адрес изъят>, д. <число изъято>, Чувашской Республики, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мошкова Л.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Преступление ею совершено в д. <адрес изъят> района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Вночное время суток <дата изъята> года Мошкова Л.М., с целью совершения хищения чужого имущества, подошла к хозяйству Х., расположенному по улице <адрес изъят>, дом № <число изъято>, д. <адрес изъят> района Чувашской Республики, после чего через огород прошла во двор указанного хозяйства, где сняла дюралюминиевый умывальник белого цвета, емкостью 2,5 литров, стоимостью <число изъято> рублей, висевший с наружной стороны стены сарая, после этого продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, сняв с петель входную дверь в дом, незаконно проникла во внутрь, где из помещении веранды дома взяла двухколесную ручную нержавеющую тележку, стоимостью <число изъято> рублей, чугунный чан, емкостью 10 литров, стоимостью <число изъято> рублей, три гаечных ключа, стоимостью <число изъято> рублей каждый, на общую сумму <число изъято> рублей, в помещении дома взяла медно-бронзовый самовар, емкостью 5 литров, стоимостью <число изъято> рублей, которые вынесла во двор хозяйства, а затем тайно из корыстных побуждений похитила, чем причинила гражданке Х. значительный материальный ущерб на общую сумму <число изъято> рублей.

Подсудимая Мошкова Л.М. в ходе предварительного следствия, просившая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавшая данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновной себя признала полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласилась, доказательства стороны обвинения признала законными и обоснованными.

Потерпевшая Х. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения, подтвердив факт кражи из ее дома с причинением ей значительного ущерба.

Выслушав подсудимую, потерпевшую, защитника, государственного обвинителя и изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимая и ее защитник признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимой Мошковой Л.М. доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой Мошковой Л.М. в совершенном преступлении, ее активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, а также отношение потерпевшей, которая не желает строгого наказания подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, но принимает во внимание те обстоятельства, что Мошкова Л.М. меры по возмещению ущерба, причиненного преступлением не предприняла, ущерб не погасила, склонна к употреблению спиртных напитков и совершению противоправных действий, что нашло свое отражение в представленной суду характеристике, в связи с чем суд не назначает минимального наказания и не применяет ст.64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Мошковой Л.М. возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет к ней ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимых Мошковой Л.М. и применение ст. 73 УК РФ, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Мошкову Л.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев Мошковой Л.М. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав ее проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в сроки, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Избранную меру пресечения в отношении Мошковой Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям - в 10-ти дневный срок со дня получения копии приговора.

Федеральный судья Т.Л.Бурмистрова