приговор по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-81/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г., с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Антонова Д.В.,

подсудимого Лукьянова С.А.,

защитника- адвоката Козловского филиала № КА «Республиканская» Гурьева А.М., представившего ордер № и удостоверение № (л.д. 17),

а также законного представителя подсудимого- ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении

Лукьянова *************, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики, <адрес>, гражданина РФ, *************, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лукьянов С.А. в г. Козловка Чувашской Республики совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Лукьянов С.А. с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО4, расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил ноутбук марки *************, в комплекте с адаптером *************, с зарядным устройством для мыши *************, причинив тем самым гражданину ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 руб.

В судебном заседании Лукьянов С.А. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать преступлений, просит назначить ему наказание в виде штрафа, так как выезжает на заработки в другие регионы РФ.

Законный представитель подсудимого, *************,- ФИО3 просит учесть наличие у сына двух малолетних детей.

Выслушав подсудимого и защитника, а также законного представителя, суд удостоверился в том, что Лукьянов С.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4, надлежаще уведомленный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился. При выполнении требований ст. 216 УПК РФ заявил, что на применение особого порядка судебного разбирательства не возражает (л.д. 95).

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность Лукьянова С.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лукьянова С.А., суд признает его явку с повинной (л.д. 13), поскольку правоохранительные органы до составления протокола явки с повинной не обладали всей информацией о совершенном преступлении, наличие двух малолетних детей (л.д. 83, 84), а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лукьянова С.А., суд признает *************. (л.д. 88).

Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Лукьянов С.А. в период инкриминируемого ему деяния *************). В период инкриминируемого ему деяния действовал целенаправленно, мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Может предстать перед судом (л.д. 70-71).

Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества подсудимого, который по месту жительства и прежней учебы характеризуется в целом положительно (л.д. 85, 89, 90), на учетах по компрометирующим основаниям не состоит. Но участковым уполномоченным милиции ОВД по Козловскому району указывается, что Лукьянов С.А. ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 85). Согласно справке Информационного центра МВД по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики в отношении Лукьянова С.А. прекращено уголовное дело по ст. 25 УПК РФ (л.д. 86).

Принимая во внимание все вышеуказанные данные, суд считает возможным исправление Лукьянова С.А. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает, поскольку Лукьянов С.А. не имеет постоянного места работы, на него судом возлагаются исполнение обязанностей, как на условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу возвращены владельцу в ходе предварительного расследования (л.д. 30), процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Лукьянова ************* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Лукьянова С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные этим контролирующим органом.

Меру пресечения Лукьянову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Потемкин