Уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-83/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г.,

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Антонова Д.В.,

подсудимых Назарова В.А. и Лесновой А.А.,

защитников- адвокатов Козловского филиала КА «Республиканская» Михайлова Н.З., представившего удостоверение № и ордер №; Данилова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении

Назарова *************, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ************* Узбекистан, зарегистрированного по адресу: *************, жителя ************* Республики, ************* ком. №, гражданина РФ, *************, не военнообязанного, работающего ************* не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Лесновой *************, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и зарегистрированной по адресу: Чувашская Республика, *************, жительницы ************* Республики, ************* ком. №, гражданки РФ, *************, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Назаров В.А. и Леснова А.А. в г. Козловка Чувашской Республики совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней середины апреля 2010 года около 14 часов Назаров В.А. по предварительному сговору с Лесновой А.А., действуя совместно и согласованно с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пригласили в комнату по месту жительства, расположенную по адресу: Чувашская Республика, ************* ком. №, проживающую в соседней комнате ФИО7, где умышленно из корыстных побуждений, используя особые доверительные отношения между ними, предложили последней приобрести у них пару серег из сплава, состоящего из меди и цинка с золотым покрытием, а также браслет в виде цепочки из сплава, состоящего из серебра и меди с золотым покрытием, принадлежащие Лесновой А.А., выдавая их за золотые изделия, заведомо зная, что они таковыми не являются. Когда ФИО7 согласилась с предложением Назарова В.А. и Лесновой А.А. приобрести пару серег и браслет в виде цепочки, последние реализовали эти предметы ФИО7 за 1500 руб., которые безвозмездно обратили в свою пользу, чем причинили гражданке ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Назаров В.А. и Леснова А.А. в присутствии своих защитников согласились с предъявленным обвинением, которое им понятно, вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Каждый подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознают. В содеянном раскаиваются, обещают впредь не совершать противоправных деяний.

Выслушав Назарова В.А. и Леснову А.А., а также их защитников, суд удостоверился в том, что подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 также согласна на особый порядок судебного разбирательства. Суду заявила, что причиненный преступлением имущественный ущерб ей возмещен, каких-либо претензий к подсудимым не имеет, просит назначить им наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Назарова В.А. и Лесновой А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также личности подсудимых, каждого по отдельности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назарова В.А. и Лесновой А.А. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Назарова В.А. и Лесновой А.А., суд признает их полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В отношении Лесновой А.А., кроме указанных, суд признает также наличие у нее малолетнего ребенка (л.д. 103).

Суд учитывает, что Назаров В.А. и Леснова А.А. ранее не судимые, оба характеризуются положительно по месту жительства и работы соответственно (л.д. 82, 83, 101), на учетах по компрометирующим основаниям не состоят.

Принимая во внимание все обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, личности подсудимых, в целях их исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым по делу постановить обвинительный приговор с назначением уголовного наказания, оснований для освобождения их от уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что исправление Назарова В.А. и Лесновой А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением им наказания каждому в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенного деяния, которое законодателем отнесено к преступлениям средней тяжести, имущественное положение подсудимых, возможность получения ими заработной платы или иного дохода, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С вещественными доказательствами по делу суд полагает необходимым распорядиться следующим образом: браслет из металла желтого цвета, пара серег в форме колец из металла желтого цвета (л.д. 50), как орудия преступления, принадлежащие Лесновой А.А., на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат конфискации в собственность государства.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя за счет средств федерального бюджета, взысканию с Назарова В.А. и Лесновой А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Назарова ************* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб.

Признать Леснову ************* виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

Меру пресечения Назарову В.А. и Лесновой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: браслет из металла желтого цвета, пара серег в форме колец из металла желтого цвета конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Потемкин