приговор по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-84/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г., с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Овчинникова А.В.,

подсудимого Петрова А.М.,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Михайлова Н.З., представившего ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении

Петрова ***********, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя *********** Чувашской Республики, ***********, гражданина РФ, ***********, имеющего трех несовершеннолетних детей, не военнообязанного, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Козловским районным судом Чувашской Республики по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики освобожден условно-досрочно на 1 год 8 мес. 12 дней,

2/ ДД.ММ.ГГГГ Козловским районным судом Чувашской Республики по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

3/ ДД.ММ.ГГГГ Урмарским районным судом Чувашской Республики по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 4000 руб. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Цивильского районного суда Чувашской Республики освобожден условно-досрочно на 1 год 6 мес. 4 дня,

4/ ДД.ММ.ГГГГ Козловским районным судом Чувашской Республики по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 70, 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ранее судимый за умышленные корыстные преступления, в том числе тяжкое, Петров А.М. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь на территории Козловского района Чувашской Республики совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней начала июля 2010 года около 23 часов Петров А.М. с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла оконного проема веранды незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО5, расположенный по адресу: Чувашская Республика, ***********, д. *********** ***********, откуда тайно из корыстных побуждений похитил пластмассовое ведро, емкостью 10 литров, стоимостью 50 руб., две металлические кастрюли, одна емкостью 5 литров, стоимостью 100 руб., вторая емкостью 2 литра, стоимостью 50 руб., одну пару резиновых сапог, стоимостью 150 руб., 1 тюбик зубной пасты, стоимостью 15 руб., 1 флакон шампуня, стоимостью 50 руб., причинив тем самым гражданке ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 415 руб.

В судебном заседании Петров А.М. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Петров А.М. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Овчинников А.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5, надлежащим образом уведомленная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась. При выполнении требований ст. 216 УПК РФ ФИО5 заявила, что на применение особого порядка судебного разбирательства не возражает (л.д.64).

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность Петрова А.М.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрова А.М., суд признает его явку с повинной (л.д. 2), поскольку правоохранительные органы до составления протокола явки с повинной не обладали какой-либо информацией о совершенном преступлении, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, наличие трех несовершеннолетних детей (л.д. 19).

Вместе с тем, Петров А.М. ранее трижды был осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления к лишению свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Вследствие этого, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в порядке ст. 63 УК РФ, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает личностные данные на подсудимого, который с места жительства характеризуется в целом положительно (л.д. 19, 20). Вместе с тем, преступление по настоящему приговору Петров А.М. совершил через несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно. Следовательно, должных выводов Петров А.М. для себя не сделал, что, по мнению суда, характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений.

Принимая во внимание все вышеуказанные данные по делу и учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Петрова А.М. возможным лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с направлением для отбывания в исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает, поскольку Петров А.М. не имеет постоянного источника дохода и своего имущества. Кроме этого, ему назначается наказание в виде реального лишения свободы и для применения дополнительных ограничений суд не находит оснований.

До вынесения приговора Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Петров А.М. виновен в совершении преступления, установленного настоящим приговором, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с зачетом наказания, отбытого по приговору Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу возвращены владельцу- потерпевшей ФИО5 в ходе предварительного расследования (л.д. 42).

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с Петрова А.М. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петрова *********** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Петрову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В окончательное наказание Петрову А.М. зачесть срок отбытия наказания по приговору Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Петрову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петровым А.М.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Потемкин