Осуждена повторно к условному сроку за грабеж



дело № 1-78/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИГОВОР

г. Козловка <дата изъята>

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,

при секретаре Шошориной С.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимойСидоровой Т.М.,

защитника - адвоката Михайлова Н.З., действующего на основании удостоверения Управления Минюста РФ по ЧР № <число изъято> и ордера № <число изъято> от <дата изъята> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Сидоровой Т.М., <дата изъята> года рождения, уроженки д. <адрес изъят> района Чувашской Республики, жительницы ул. <адрес изъят>, д. <число изъято>, кв. <число изъято> ст. <адрес изъят> района Чувашской Республики, гражданки РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, осужденной 06 сентября 2010 года <адрес изъят> районным судом Чувашской Республики по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Сидорова Т.М.совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у М. Преступление ею совершено на ст. <адрес изъят> района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Сидорова Т.М., в 15-ом часу <дата изъята> года, находясь возле палисадника расположенного у дома №<число изъято> по улице <адрес изъят> на ст. <адрес изъят> района Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества подошла к лежащему М., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения и воспользовавшись его беспомощным состоянием, из нагрудного кармана рубашки последнего тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме <число изъято> рублей и из пакета находящегося при М. одну пачку стирального порошка стоимостью <число изъято> рублей, после чего была замечена односельчанином С., но с целью окончания своего преступного умысла Сидорова Т.М. на требование односельчанина вернуть деньги и стиральный порошок М. не отреагировала, и осознавая, что ее действия очевидны для окружающих, открыто из корыстных побуждений похитила вышеуказанные деньги и одну пачку стирального порошка, чем причинила М. материальный ущерб на общую сумму <число изъято> рублей.

Подсудимая Сидорова Т.М. в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката просившая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавшая данное ходатайство в ходе судебного разбирательства, виновной себя признала полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласилась, доказательства стороны обвинения признала законными и обоснованными.

Потерпевший М. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется его заявление, в котором он просит рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие и указывает на отсутствие претензий к подсудимой, с которой он примирился.

Государственный обвинитель считает возможным удовлетворение заявленного ходатайства подсудимой и ее защитника о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя и изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимая и его защитник признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимой, его защитника, государственного обвинителя, отсутствие возражений у потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимой доказанной и квалифицирует действия Сидоровой Т.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как кражу, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, личности виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимой, полное признание вины и ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств небольшой размер похищенного, отношение потерпевшего, у которого отсутствуют претензии к подсудимой. Суд не учитывает смягчающие наказание обстоятельства как исключительные и не усматривает применение к Сидоровой Т.М. ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой, которая характеризуется посредственно, совершила данное преступление, непосредственно вновь за ранее совершенным в этот же день, имеет склонность к употреблению спиртных напитков, находясь в алкогольном опьянении в общественном месте, совершила преступления средней тяжести, что в совокупности свидетельствует о склонности Сидоровой Т.М. к совершению противоправных действий. В связи с изложенным, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела и усматривает необходимость государственного контроля за исправлением и перевоспитанием подсудимой Сидоровой Т.М., что, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, под наблюдением специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Учитывая материальное положение подсудимой, которая имеет <данные изъяты> возраст, плохое состояние здоровья, суд не назначает более мягких наказаний, поскольку находит их применение к Сидоровой Т.М. нецелесообразным и не отвечающим целям уголовного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Сидорову Т.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Сидоровой Т.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на нее обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган для регистрации, в дни и сроки, установленные данным органом.

Наказание по приговору <адрес изъят> районного суда ЧР от <дата изъята> года в виде штрафа в размере <число изъято> рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сидоровой Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Козловский районный суд Чувашской Республики, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья Т. Л. Бурмистрова