приговор по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-91/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Беспаловой Н.В., с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Антонова Д.В.,

подсудимого Иванова В.В.,

защитника- адвоката Козловского филиала № 1 КА «Республиканская» Балдина С.Г., представившего ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении

Иванова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, Козловский район, <адрес>, жителя <адрес> Козловского района Чувашской Республики, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов В.В. в д. Новая Тюрлема Козловского <адрес> Чувашской Республики совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Иванов В.В. с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла оконного проема незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО6, расположенный по адресу: Чувашская Республика, Козловский район, д<адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил дрель «STERNHD 10VKL», стоимостью 1000 руб., углошлифовальную машину «STURMAG 90 111», стоимостью 1000 руб., 6 отрезных кругов, стоимостью 30 руб. каждый, на общую сумму 180 руб., 1 бутылку водки «Чувашская», емкостью 0,5 литра, стоимостью 112 руб., 1 бутылку водки «Утренняя роса», емкостью 0,5 литра, стоимостью 112 руб., 2 коробки вина «Изабелла», емкостью 1 литр и стоимостью 60 руб. каждая, на общую сумму 120 руб., бальзам «Марий Эл», емкостью 0,25 литра, стоимостью 150 руб., 8 пачек сигарет «Союз Аполлон», стоимостью 20 руб. каждая, на общую сумму 160 руб., причинив тем самым гражданину ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2834 руб.

В судебном заседании Иванов В.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Иванов В.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6, надлежащим образом уведомленный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился. При выполнении требований ст. 216 УПК РФ ФИО6 заявил, что на применение особого порядка судебного разбирательства не возражает (л.д. 60).

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность Иванова В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова В.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд не находит оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как добровольное возмещение имущественного ущерба, поскольку лишь часть похищенного имущества была обнаружена и изъята при осмотре места происшествия, впоследствии возвращена потерпевшему ФИО6 (л.д. 40, 41).

Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом положительно (л.д. 34), на учетах по компрометирующим основаниям не состоит. Но старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Козловскому району указывается, что Иванов В.В. злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений (л.д. 36).

Постановлением Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова В.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по другому уголовному делу.

Принимая во внимание все вышеуказанные данные, а также с учетом обстоятельств совершения преступления, когда Иванов В.В. с целью хищения чужого имущества незаконно проникает в жилой дом ФИО6 путем выставления стекла оконного проема- представляющее повышенную общественную опасность, учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а Иванов В.В. характеризуется, как злоупотребляющий спиртным и склонный к совершению правонарушений; применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Иванова В.В. возможным лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с направлением для отбывания в исправительную колонию общего режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ или назначения других видов наказания суд не усматривает.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает, поскольку Иванов В.В. не имеет постоянного источника дохода и своего имущества. Кроме этого, ему назначается наказание в виде реального лишения свободы и для применения дополнительных ограничений суд не находит оснований.

Вещественные доказательства по делу возвращены владельцу- потерпевшему ФИО6 в ходе предварительного расследования (л.д. 41).

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с Иванова В.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым В.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Потемкин