открытое хищение чужого имущества



Дело ***

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козловка ***

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимого Е.,

защитника - адвоката Б., действующего на основании удостоверения *** и ордера *** от ***,

потерпевших Г. и К.,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Е., ***

рождения, уроженца и жителя г. Козловка ЧР, ***, кв.

***, гражданина РФ, имеющего среднее -специальное образование, неженатого,

работающего офис- менеджером ООО «Офис-Центр», военнообязанного, не

судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Е. тайно похитил чужое имущество, чем причинил гражданину значительный материальный ущерб, и, незаконно проникнув в помещение, открыто похитил чужое имущество.

Преступления Е. совершил в г. Козловка Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

В 23-м часу в один из дней февраля 2010 года Е. с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки ВАЗ-2114 с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащему К., находящемуся перед закусочной «Охотник», расположенной в г. Козловка ЧР, ***, где, открыв незапертую дверцу заднего багажника, взял оттуда и тайно из корыстных побуждений похитил сабвуфер марки CLARIONSW3012В, чем гражданину К. причинил значительный материальный ущерб на сумму 3783 руб.

Кроме того, Е. около 02 часов ***, находясь в помещении закусочной ООО «Булат», расположенной в г. Козловка ЧР, ***, с целью хищения чужого имущества подошел к подсобному помещению указанной закусочной, после чего, осознавая общественно опасный характер своих действий, а также то, что его действия очевидны для окружающих, умышленно, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник во внутрь вышеуказанного помещения, откуда открыто из корыстных побуждений похитил одну упаковку из 6 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 72 руб. за одну бутылку, чем ООО «Булат» причинил материальный ущерб на общую сумму 432 руб.

Подсудимый Е., до судебного заседания после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми. Подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит извинения у потерпевших, обещает впредь не совершать правонарушения.

Защитник Б. поддерживает ходатайство Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие Г. и К. с применением особого порядка принятия судебного решения согласны, претензий к подсудимому не имеют, о чем суду представлены соответствующие письменные заявления.

Прокурор считает заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства подлежащим удовлетворению.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевших и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколом явки Е. с повинной, протоколами осмотра мест происшествий, очной ставки, показаниями подсудимого, потерпевших, свидетелей.

Оценив представленные доказательства, с учетом согласия подсудимого, защитника, потерпевших и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Е. доказанной и квалифицирует его действия по факту хищения имущества К.- по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ- по признаку открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых является тяжким преступлением, а другое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, и назначает наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Е. имеет постоянное место жительства и работы, на учетах у врача- нарколога и врача - психиатра не состоит, по месту работы характеризуется как грамотный, квалифицированный, ответственный и трудолюбивый работник, внимательный к нуждам коллег, как пользующийся уважением и не имеющий дисциплинарных взысканий. Аналогично Е. охарактеризован соседями по месту жительства и руководством физкультурно- оздоровительного комплекса «Атал». Как следует из характеристики, выданной УУМ ОВД по Козловскому району, Е. к административной ответственности не привлекался, на профилактическом учете в ОВД по Козловскому району не состоит, жалоб на него не поступало.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает добровольную явку с повинной, признание вины подсудимым и раскаяние в совершенных преступлениях, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевших.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, потому суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого Е., суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд полагает необходимым назначить Е. дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, размер которого определяет с учетом имущественного положения осужденного, имеющего постоянный источник дохода.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению следователя, взысканию с Е. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Е. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб., без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев считать условным, с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать Е. не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать развлекательно-увеселительные учреждения, где разрешается распитие алкогольных напитков.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения в отношении Е. изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Е. из- под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного настоящим приговором суда, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей -с *** по ***.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Е. А. Огородникова