кража чужого имущества



Дело ***

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козловка ***

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Козловского района ЧР Филиппова П.П.,

подсудимого Б.,

защитника - адвоката М., действующего на основании удостоверения *** и ордера *** от ***,

потерпевшего Д.,

при секретаре Шошориной С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Б., ***

рождения, уроженца г. Козловка ЧР, проживающего в дер. ***

*** ЧР, ***, гражданина РФ, имеющего среднее

профессиональное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Б. из одежды, находившейся при потерпевшем, тайно похитил чужое имущество.

Преступление он совершил в д. *** Козловского района ЧР при следующих обстоятельствах.

Б. днем ***, находясь на территории магазина ТПС ООО «Чебоксарская Универбаза», расположенном на *** *** Козловского района ЧР, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись пьяным и сонным состоянием гражданина Д., подошел к последнему и из кармана брюк, надетых на нем, тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки «Самсунг Е 250» с электронным номером 358699/548004/2 стоимостью 2750 руб. в корпусе черного цвета с находящейся в нем СИМ-картой компании сотовой связи «Билайн» с абонентским номером *** стоимостью 50 руб., на счету которой находились деньги в сумме 40 руб., и флеш- картой с объемом памяти 2 Гб стоимостью 320 руб., принадлежащие Д., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 3160 руб.

Подсудимый Б., в стадии предварительного слушания в присутствии защитника заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник М. поддерживает ходатайство Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Д. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ущерб ему возмещен, потому претензий к подсудимому не имеет, о чем представил суду письменное заявление.

Прокурор считает заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства подлежащим удовлетворению.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколом явки Б. с повинной, протоколами осмотра места происшествия, личного досмотра, осмотра предметов, показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей.

Оценив представленные доказательства, с учетом согласия подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Б. доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Б. имеет постоянное место жительства, на учете у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит, ранее не судим, как следует из характеристики, выданной УУМ ОВД по Козловскому району, Б. злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению административных правонарушений, согласно характеристике, выданной администрацией сельского поселения, Б. вместе с сожительницей ведет домашнее хозяйство, пагубных вредных привычек не имеет, жалобы на него в администрацию сельского поселения не поступали.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает добровольную явку Б. с повинной, признание вины в совершенном преступлении и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется, потому суд принимает во внимание требования ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Б., его отношения к совершенному преступлению, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия взысканию с Б. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные этим органом дни, являться на регистрацию, не посещать общественные места, где разрешается распитие алкогольных напитков.

Меру пресечения в отношении Б.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Е. А. Огородникова