применение насилия в отношении представителя власти



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района Антонова Д.В.

подсудимого В.

защитника - адвоката Б., предъявившего удостоверение *** и ордер №… от ***,

потерпевших О. и Б.,

при секретаре Шошориной С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении В., *** года рождения,

уроженца ***, зарегистрированного в *** ЧР, ***,

фактически проживающего в *** ЧР, ул. 60 лет ККАФ, ***, гражданина

РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, неженатого, не работающего,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В. нанес побои Б., причинив ей физическую боль, и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления В. совершил в *** ЧР при следующих обстоятельствах.

В., находясь в состоянии алкогольного опьянения между домами №№ *** по *** г. Козловка около 01 часа 20 минут ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Б., умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая действовать таким образом, нанес Б. не менее 2 ударов кулаком по лицу, 1 удар ногой по лицу и 1 удар ногой по нижней части спины, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения в виде припухлости мягких тканей волосистой части головы, кровоподтеки лица, туловища и верхних конечностей, квалифицирующиеся по степени тяжести как без вреда здоровью.

Кроме того, В., около 01 часа 30 минут ***, на предложение старшего конвоя отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС ОВД по Козловскому району ЧР прапорщика милиции О., назначенного на должность приказом начальника ОВД по Козловскому району ЧР от *** ***, и находящегося в соответствии с утвержденной начальником ОВД по Козловскому району ЧР постовой ведомостью расстановки патрульно- постовых нарядов ОВД по Козловскому району ЧР на *** в форменном обмундировании на службе по охране общественного порядка в г. Козловка ЧР, прибывшего после получения сообщения от оперативного дежурного ОВД по Козловскому району о необходимости помощи для доставления правонарушителя в ОВД по Козловскому району к домам №№ *** на *** г. Козловка ЧР, поехать до ОВД, отказался сесть в салон автомашины, вел себя агрессивно, размахивался руками, угрожал вышестоящим начальством и увольнением, хватался за форменное обмундирование, отталкивал сотрудников ОВД от себя, пытался вырваться и нанести удары головой, и при проведении наружного досмотра перед помещением в салон служебной автомашины, достав из находившейся при себе сумки нож, умышленно с целью причинения О. насилия, не опасного для жизни и здоровья, и воспрепятствования законным действиям сотрудников ППСМ, осознавая, что О. находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий от своих действий, и желая этого, со словами «Я вам сейчас покажу» замахнулся ножом в сторону О. и нанес удар ножом по левой руке последнего, причинив О. физическую боль и телесные повреждения в виде царапины кожи левого предплечья, квалифицирующиеся по степени тяжести как без вреда здоровью пострадавшего.

В. на судебном заседании вину признал частично- в части того, что 1 раз оттолкнул Б.

Вина осужденного в совершении преступлений установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших О. и Б., свидетелей М., Т., П., письменными материалами уголовного дела.

Так, подсудимый В. показал, что вечером *** вместе с Б. и П. возвращались от гостей, где употреблял алкогольные напитки. Когда шли мимо домов №№*** по ул. *** г. Козловка он поссорился с Б., в ходе чего он оттолкнул Б., отчего Б. упала на землю. Он, отмахиваясь от Б., которая хватала его за волосы, оттолкнул Б., отчего последняя упала на землю, удары Б. ногой и кулаком по голове и телу не наносил. Через некоторое время на этом месте появились сотрудники милиции и стали избивать его, надев на руки наручники. Нож он из сумки не вытаскивал, на сотрудников милиции ножом не размахивался, удары им не наносил.

Потерпевшая Б. на судебном заседании показала, что вечером *** около 22 часов она вместе с дочерью П. и В. проходили по ул. *** г. Козловка между домами №№ ***. По дороге П. и В. поссорились, она заступилась за дочку, и в это время В. нанес ей 1 удар кулаком в лицо, то есть в переносицу, отчего она упала на землю, после чего В. ударил ее, лежащую на земле, ногой по голове, отчего она потеряла сознание, и сломал ей ребро, ударив ногой по телу, когда оны бала без сознания. Также показала, что В. в ту ночь был пьяный, а в состоянии опьянения он становится взрывным, агрессивным, что дочь П. его боится, что после полученных побоев она около 2 месяцев лечилась, покупала медикаменты по назначению врачей, что в ту ночь у В. была сумка, которая висела на плече. Просит суд определить В. условное наказание.

Потерпевший О. на судебном заседании показал, что с 08 час. *** находился на суточном дежурстве в качестве водителя дежурной автомашины УАЗ. Около 01 час. 30 мин. ***, получив сообщение от дежурного по ОВД, прибыл на *** к домам №№ *** для оказания сотрудникам ППС Максимову и Т. помощи в доставлении правонарушителя В. в отделение милиции. М. и Т. в сторону его автомашины вели находившегося в состоянии алкогольного опьянения В., загибая последнему руку за спину, по ходу движения В. пытался вырваться и нанести удары М. и Т.. При посадке в салон автомашины во время проведения наружного досмотра В. сумел вырваться, вытащил из сумки нож и размахнулся в его сторону со словами «Я вам сейчас покажу», но он успел схватить руку В., поэтому В. сумел только царапнуть его ножом за левую руку. В это время М. выбил нож из рук В. Во время следования в здание ОВД, находясь в салоне автомашины, В. вел себя агрессивно, угрожал расправой, увольнением с работы, стучал об кузов автомашины. По прибытии в ОВД во время высадки В. также пытался ударить сотрудников милиции. Также показал, что В. знает по работе, так как В. часто доставляется в отдел и в каждый раз ведет себя буйно, оказывает сопротивление, что Б. и П. могли не видеть происходящее между В. и сотрудниками милиции, так как они находились сзади автомашины.

Свидетель П. на судебном заседании показала, что в ту ночь В. был пьян и нанес 2 удара рукой ее матери Б. за то, что последняя заступилась за нее, а после нанес матери еще не менее 2 ударов ногой после того, как мать упала от ударов В.. Она хотела вызвать милицию, но В. отнял у нее телефон, она пыталась привести в чувство маму, которая потеряла сознание, потому не видела, что происходило между В. и милиционерами. Также показала, что В. агрессивный, когда пьян, хватался за нож, когда она жила с ним.

Из оглашенных на судебном заседании показаний свидетеля М. в ходе предварительного следствия следует, что во время дежурства *** около 01 часа 30 минут после получения по радиостанции сообщения от дежурного по ОВД вместе с Т. подошли на *** и увидели, что между домами №№*** В. наносит удары ногами лежащей на земле Б., а П. пыталась помешать мужчине, оттаскивая его в сторону, и звала при этом на помощь. Он с Т. попросили В. успокоиться, но последний продолжал бить Б.. Тогда В. он с Т. уложили на землю, но В. оказывал им сопротивление, пытался вырваться и нанести удары головой и ногами, угрожал расправой. Они попросили у дежурного по ОВД помощи, и через некоторое время подъехала автомашина под управлением О.. Когда усаживали В. в автомашину во время личного досмотра В. сумел вырваться и вытащить нож из сумки, и этим ножом замахнулся на О. со словами «Я вам сейчас покажу». О. успел схватить руку В., а он выбил нож из рук В.. Все это время Б. и П. находились сзади служебной автомашины, потому могли не видеть все происходящее. По дороге в здание В. также продолжал ругаться, грозиться, стучал об кузов автомашины.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель Т., чьи показания также исследованы судом в установленном порядке.

Изложенное объективно заключениями судебно- медицинских экспертизы от *** за ***, согласно которому у Б. имели место припухлость мягких тканей волосистой части головы, кровоподтеки лица, туловища и верхних конечностей, которые возникли от воздействий тупого твердого предмета и квалифицируются по степени тяжести как без вреда здоровью потерпевшей, давность их в пределах 1-3 суток к моменту освидетельствования ***

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ возбуждено *** на основании заявления Б.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы *** от *** у О. имело место царапина кожи левого предплечья, которое возникло от однократного воздействия лезвия режущего предмета, что подтверждается характером царапины, и квалифицируется по степени тяжести как без вреда здоровью потерпевшего, давность в пределах первых суток к моменту освидетельствования ***

В ходе личного досмотра В. *** изъят нож металлический со светлой костяной ручкой, что подтверждается протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов. Данный нож осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела, что подтверждается соответствующими процессуальными документами.

Согласно справке и.о. начальника ОВД по Козловскому району ЧР от *** прапорщик милиции О. проходит службу в органах внутренних дел с *** и с *** занимает должность старшего конвоя отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ОВД по Козловскому району (приказ начальника ОВД по Козловскому району от *** ***).

О. *** находился на службе по охране общественного порядка, что подтверждается постовой ведомостью расстановки патрульно- постовых нарядов на ***, утвержденной начальником ОВД по Козловскому району.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. У потерпевших и свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении В. вышеназванных преступлений.

Судом установлено, что В., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, из- за возникших личных неприязненных отношений, нанес удары по лицу, голове и телу Б., причинив при этом физическую боль и телесные повреждения, которые не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Кроме того, судом установлено, что В., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действия, заведомо зная о нахождении О. на службе в органах внутренних дел, и исполнении должностных обязанностей как представитель власти, применил в отношении О. физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего. В этой части действия В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Показания подсудимого В. на судебном заседании о том, что он Б. удары не наносил, а лишь оттолкнул от себя, и о том, что сотрудники милиции избили его, предварительно надев наручники, и что О. сам порезался, когда полез без его разрешения в находившуюся при нем сумку, суд расценивает как выбранный подсудимым способ защиты. Показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями как потерпевших, так и свидетелей, ставить под сомнение которые у суда нет оснований, потому суд не может согласиться с доводами защитника о необходимости вынести в части обвинения В. по ст. 318 ч.1 УК РФ оправдательный приговор.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенных преступлений, одно из которых которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, и личность виновного.

В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на учетах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит, характеризуется, как склонный к злоупотреблению спиртных напитков, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, на профилактическом учете в ОВД по Козловскому району не состоит, жалобы и замечания на него в администрацию городского поселения не поступали.

Суд учитывает, как смягчающее наказание обстоятельства, частичное признание вины В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление В. возможно без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, то есть с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с осужденного В. процессуальные издержки, связанные с участием в стадии предварительного следствия защитника по назначению следователя, в сумме 596 руб. 76 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

-по ч.1 ст. 116 УК РФ- в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием в доход государства 15% заработка,

- по ч.1 ст. 318 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1(один) месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 2 раза в месяц являться в этот орган на регистрацию в установленные дни, в ночное время с 22 часов до 06 часов утра находиться дома по месту жительства, не посещать увеселительные заведения, где разрешается распитие спиртных напитков.

Взыскать с В. процессуальные издержки, связанные с участием в стадии предварительного следствия защитника по назначению следователя, в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп. в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство- нож самодельный с рукояткой бежевого цвета, выполненной из кости, длина лезвия которого составляет 13 см, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Козловский районный суд.

Судья Е.А. Огородникова