незаконное изготовление и сбыт спиртосодержащей продукции



Дело ***

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** гор. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Козловского района Филиппова П.П.,

подсудимой М.

защитника - адвоката З., действующего на основании удостоверения Управления Минюста РФ по ЧР *** и ордера *** от ***,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении М., *** года рождения,

уроженца *** ЧР, проживающей в дер.

*** ЧР, ***,

имеющей неполное среднее образование, гражданина РФ, замужней,

пенсионерки, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

установил:

М. незаконно изготавливала, хранила в целях сбыта и сбывала спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление она совершила в дер. *** Козловского района ЧР при следующих обстоятельствах.

М. с целью извлечения доходов для использования полученных денежных средств в личных целях, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, у себя в ***, расположенной в *** дер. *** Козловского района ЧР, в один из дней начала февраля 2010 года путем дистилляции сброженного субстрата (браги) в целях последующего сбыта потребителям для пищевого употребления изготовила самогон, являющийся спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям (запаху, цвету, наличию посторонних включений в виде микроволокон и микрочастиц) и по физико- химическим показателям (крепости 35,4% об., наличию завышенной концентрации микропримесей в виде альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров, а также содержанию токсичных микропримесей бензальдегида, фенилалкоголя), некачественным и опасным. После этого данную спиртосодержащую жидкость М. с целью ее последующей реализации гражданам для пищевого употребления стала хранить у себя в квартире (жилище) по вышеуказанному адресу. Впоследствии М. в нарушение требований норм Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1, ФЗ от 02.01.2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Постановления Правительства РФ от 13.08.1997г. №1013 №Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.03.1998г. №55, Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997г. № 1263, стала неоднократно незаконно реализовывать изготовленную ею выше указанную непищевую спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, для пищевого употребления гражданам до тех пор, пока она, заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, общественную опасность своих действий и желая этого, умышленно 16 февраля 2010 года около 12 часов 50 минут в своей квартире, расположенной в д. *** Козловского района ЧР, ***, кВ. ***, незаконно реализовала приготовленную ею вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, объемом 431 мл в одной бутылке из стекла темно-коричневого цвета емкостью 0,5 литра с бумажной этикеткой «Пиво «Пенное золото» по цене 50 руб. покупателю Ю. для дальнейшего пищевого употребления, после чего данная покупка была обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по Козловскому району ЧР.

Подсудимая М., заявившая при ознакомлении с материалами уголовного дела письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавшая данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновной себя признала полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласилась, доказательства стороны обвинения признала законными и допустимыми.

Защитник З., считая, что имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель в удовлетворение заявленного ходатайства подсудимой и ее защитника считает возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколом осмотра места происшествия, актом проверки, справками эксперта,, заключением эксперта *** от ***, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра предметов, показаниями подсудимой, свидетелей.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает вину М. доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 238 ч.1 УК РФ по признакам производства, хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние М. в совершенном преступлении, престарелый возраст подсудимой.

М. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекалась, как следует из характеристики, выданной главой администрации Карачевского сельского поселения, ранее в администрацию сельского поселения неоднократно поступали устные жалобы от жителей поселения о том, что М. занимается изготовлением и реализацией самогона.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой М. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, размер которого судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, размера получаемой пенсии, который составляет 7016, 25 руб. и имущественного положения подсудимой, и, кроме того, принимает во внимание также общественную значимость совершенного М. преступления.

С вещественными доказательствами следует поступать по закону.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - стеклянную бутылку емкостью 0,5л с этикеткой «Пиво «Пенное золото» уничтожить.

Меру пресечения М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Е.А. Огородникова