приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-103/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г., с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора Козловского района Чувашской Республики Никонорова А.М.,

подсудимого Михайлова Ю.Т.,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Михайлова Н.З., представившего ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Михайлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя дер. <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлов Ю.Т. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление им совершено в д. <адрес> Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Так, Михайлов Ю.Т., с целью извлечения дохода умышленно, в своем доме, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в один из дней осени 2009 года путем дистилляции сброженного субстрата (браги) для последующего сбыта изготовил самогон, являющийся спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям (запаху, цвету, наличию посторонних включений в виде микроволокон и микрочастиц) и по физико-химическим показателям (крепости 37,9 %об., наличию завышенной концентрации микропримесей в виде альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров, а также содержанию токсичных микропримесей бензальдегида, кротональдегида и фенилалкоголя), как не качественный и опасный. После этого данную спиртосодержащую жидкость Михайлов Ю.Т. умышленно в целях последующей реализации стал хранить у себя в доме по вышеуказанному адресу. В последствии, Михайлов Ю.Т. в нарушение требований норм Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 № 2300-1, Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", постановления Правительства РФ от 13.08.1997 №1013 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации" (с последующими изменениями), правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.03.1998 №55, Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. №1263, 4 <данные изъяты> 2010 года около 14 часов 30 минут, находясь в своем <адрес> Чувашской Республики умышленно незаконно реализовал ФИО3 изготовленную им вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, объемом <данные изъяты>. в одной бутылке, емкостью <данные изъяты>, по цене <данные изъяты>.

В судебном заседании Михайлов Ю.Т. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать правонарушений.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Михайлов Ю.Т. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Никоноров А.М. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов Ю.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михайлова Ю.Т., суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления. По месту жительства Михайлов Ю.Т. характеризуется в целом положительно (л.д. 78, 81), на учетах по компрометирующим основаниям не состоит, является <данные изъяты> (л.д. 85), признан <данные изъяты> (л.д. 86, 87, 88). Однако, участковым уполномоченным милиции указывается, что в отношении Михайлова Ю.Т. поступала информация о реализации им спиртосодержащей продукции домашней выработки- самогона из дома (л.д. 81).

Михайлов Ю.Т. совершил преступление, направленное против здоровья и нравственных устоев населения, приобретающее в связи с этим, особое социальное значение. С учетом этого и принимая во внимание все обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, в целях исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым по делу постановить обвинительный приговор с назначением уголовного наказания.

Оснований для освобождения Михайлова Ю.Т. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить Михайлову Ю.Т. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенного деяния, которое законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести, имущественное положение осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным дохода. Согласно имеющейся в деле справке, размер пенсии Михайлова Ю.Т. в ноябре 2010 года составил <данные изъяты> (л.д. 85).

Вещественное доказательство по делу (л.д. 61): стеклянную бутылку, емкостью <данные изъяты> с этикеткой «Сул курки», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Михайлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч ) руб.

Меру пресечения Михайлову Ю.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: стеклянную бутылку, емкостью 0<данные изъяты> с этикеткой «Сул курки», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Потемкин