незаконное изготовление спиртосодержащей продукции



Дело ***

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** гор. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Козловского района Филиппова П.П.,

подсудимого Ж.

защитника - адвоката М., действующего на основании удостоверения Управления Минюста РФ по ЧР *** и ордера *** от ***,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Ж., *** года рождения, уроженца

и жителя *** ЧР, ***, имеющего средне-

специальное образование, гражданина РФ, вдовца, пенсионера по возрасту,

невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

установил:

Ж. незаконно изготовил, хранил в целях сбыта и сбывал спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление он совершил в г. Козловка ЧР при следующих обстоятельствах.

Ж. с целью извлечения доходов для использования полученных денежных средств в личных целях, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, у себя в ***, расположенной в доме *** г. Козловка ЧР, в один из дней начала февраля 2010 года путем дистилляции сброженного субстрата (браги) в целях последующего сбыта потребителям для пищевого употребления изготовил самогон, являющийся спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям (запаху, цвету, наличию посторонних включений в виде микроволокон и микрочастиц) и по физико- химическим показателям (крепости 34,8% об., наличию завышенной концентрации микропримесей в виде альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров, а также содержанию токсичных микропримесей бензальдегида, фенилалкоголя), некачественным и опасным. После этого данную спиртосодержащую жидкость Ж. с целью ее последующей реализации гражданам для пищевого употребления стал хранить у себя в квартире (жилище) по вышеуказанному адресу. Впоследствии Ж. в нарушение требований норм Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1, ФЗ от 02.01.2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Постановления Правительства РФ от 13.08.1997г. №1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.03.1998г. №55, Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997г. № 1263, стал неоднократно незаконно реализовывать изготовленную им выше указанную непищевую спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, для пищевого употребления гражданам до тех пор, пока он, заведомо зная, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, общественную опасность своих действий и желая этого, умышленно 02 марта 2010 года около 21 часа 10 минут в своей квартире, расположенной в г. Козловка ЧР, ***, незаконно реализовал приготовленную им вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, объемом 432 мл в одной бутылке емкостью 0,5 литра по цене 60 руб. И. для дальнейшего пищевого употребления, после чего данная покупка была обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по Козловскому району ЧР.

Подсудимый Ж., при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявивший письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми.

Защитник М., считая, что имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель в удовлетворение заявленного ходатайства подсудимой и ее защитника считает возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ж., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколом осмотра места происшествия, актом проверки, справками эксперта,, заключением эксперта *** от ***, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра предметов, показаниями подсудимого, свидетелей.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает вину Ж. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 238 ч.1 УК РФ по признакам производства, хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Ж. в совершенном преступлении, его престарелый возраст.

Ж. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, как следует из характеристики, выданной ст. УУМ ОВД по Козловскому району, ранее привлекался к административной ответственности по ст. 16 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в ЧР».

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Ж. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, размер которого судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, размера получаемой пенсии, который составляет 5534, 62 руб., и имущественного положения подсудимого, и, кроме того, принимает во внимание общественную значимость совершенного Ж. преступления.

С вещественными доказательствами следует поступать по закону.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия и суда, взысканию с Ж. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - стеклянную бутылку емкостью 0,5л с этикеткой «Водка особая «Атал» уничтожить.

Меру пресечения Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Е.А. Огородникова