причинение тяжкого вреда здоровью



Дело ***

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козловка ***

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

обвиняемого К.,

защитника- адвоката Б., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

потерпевшего Р.,

при секретаре Руссаковой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении К., *** года рождения,

уроженца ***, жителя ***, Чувашской Республики, ул.

*** ***, имеющего полное среднее образование,

разведенного, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, не работающего,

военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ,

установил:

К. из хулиганских побуждений причинил Р. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление он совершил в д. *** Козловского района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

В 21-м часу *** К., находясь возле магазина *** индивидуального предпринимателя С., расположенного в д. *** Козловского района ЧР, ***, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, демонстративно пренебрегая элементарными общепринятыми нормами морали и приличия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя и сознательно допуская причинение тяжкого вреда здоровью, незнакомому Р. умышленно нанес находившимся в его правой руке ножом 2 удара последнему в область живота и правого предплечья, чем причинил Р. физическую боль и телесные повреждения в виде проникающего колото- резанного ранения передней стенки живота с ранениями брыжейки и стенки тонкой кишки, сопровождавшееся внутренним кровотечением, по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицирующиеся по степени тяжести как тяжкий вред здоровью потерпевшего, резаной раны правого предплечья по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицирующаяся по степени тяжести как легкий вред здоровью пострадавшего.

Подсудимый К. в стадии предварительного следствия до судебного заседания в присутствии защитника заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми. Подтвердил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с обвинением в полном объеме. В содеянном раскаивается, просит извинения у потерпевшего.

Защитник Б. также поддерживает ходатайство К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просит суд назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевший Р. согласен на рассмотрение дела по обвинению К. в особом порядке, просит суд не наказывать К.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ, в порядке особого судопроизводства.

Оценив представленные доказательства, с учетом ходатайства подсудимого, его защитника, согласия государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, показаниями потерпевшего, подсудимого, протоколом очной ставки, показаниями свидетелей, которые подсудимый признал законными и допустимыми.

Суд считает вину К. доказанной, и квалифицирует его действия по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким преступлением, личность виновного, наступившие по делу последствия, смягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние К. в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

К. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется как ранее привлекавшийся к административной ответственности, состоящий на профилактическом учете в УПМ-4 и 3-отделения ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» по поводу ***

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех конкретных обстоятельств дела, а также учитывая то, что преступление против жизни и здоровья К. совершено с применением ножа, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого только в местах лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание К. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому К. не назначает.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания- с 01 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении К. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным К. - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Е. А. Огородникова