служебный подлог



Дело ***

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИГОВОР

*** г. Козловка

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Платонова Д.Х.,

защитника - адвоката Л., действующего на основании удостоверения *** Управления МЮ РФ по ЧР от *** и ордера *** от ***,

подсудимого Б., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

при секретаре Шошориной С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Козловского районного суда ЧР уголовное дело в отношении Б., *** года рождения, уроженца *** Республики, проживающего по адресу ***, гражданина РФ, женатого, работающего менеджером *** имеющего высшее образование, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.292, ч. 2 ст.292, ч. 2 ст.292, ч. 2 ст.292, ч. 2 ст.292, ч. 1 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б.совершил пять фактов служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Преступления им совершены в г. Козловка и Козловском районе Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

На основании приказа руководителя Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству *** от ***, Б. был назначен и занимал должность государственного инспектора Отдела государственного контроля, надзора и охраны за водными биологическими ресурсами по Чувашской Республике Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Являясь должностным лицом и, согласно ст.ст. 23.27, 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 31 Федерального закона «О животном мире», должностного регламента, утвержденного руководителем Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, выполняя свои служебные обязанности, Б. осуществлял на постоянной основе функции представителя власти и имел право:

- осуществлять контроль за соблюдением гражданами законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов;

- осуществлять контроль за использованием водных биологических ресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства и других видов использования; соблюдением юридическими лицами и гражданами правил промышленного, любительского и спортивного лова;

- осуществлять государственную охрану водных биологических ресурсов и среды их обитания в поверхностных водных объектах на территории подконтрольной Средневолжскому территориальному управлению;

- задерживать нарушителей законодательства Российской Федерации в закрепленной сфере деятельности, составлять протоколы на совершенные ими правонарушения и, в случае необходимости, доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы;

- изымать у лиц, нарушивших законодательство РФ в закрепленной сфере деятельности, находящиеся при них орудия добычи водных биологических ресурсов и предметы, явившиеся орудиями браконьерства, а также незаконную продукцию лова, с оформлением изъятия соответствующими документами в установленном порядке;

- выдавать предписания юридическим лицам и гражданам, об устранении нарушений правил и норм в закрепленной сфере деятельности.

Б., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Б. 22 апреля 2010 года около 13 часов 00 минут, находясь около своего дома по адресу: Чувашская Республика, ***, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, которая выражалась в улучшении количественных показателей результатов своей работы за счет дополнительно выявленного факта нарушения правил рыболовства, совершил служебный подлог и внес в официальный документ - протокол об административном правонарушении *** от *** заведомо ложные сведения о том, что гражданин Л., ***, Чувашская Республика, д. ***, ***, временно не работает ижд. *** *** от *** Козловским РОВД, 22.04.2010 года в 20 часов на реке Волга, в районе устья реки Илеть Куйбышевского водохранилища в нарушение ст. 30.12.2 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна производил лов рыбы при помощи резинового амортизатора сетью с берега, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

При этом Л. правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна не нарушал и Б. факта совершения административного правонарушения последним не выявлял.

Затем для принятия решения о привлечении к административной ответственности он передал указанный протокол старшему государственному инспектору И. Последним 11.05.2010 года на основании представленного Б. подложного протокола было вынесено постановление по делу об административном правонарушении *** о привлечении Л. к административной ответственности и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей, которое Л. было фактически исполнено и штраф уплачен 24.05.2010 года.

В дальнейшем ***, постановление по делу об административном правонарушении *** от *** было отменено начальником отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по ЧР Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и отделом дознания ОВД Козловского района Чувашской Республики *** в отношении Л. было возбуждено уголовное дело *** по признакам преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

В результате преступных действий Б. гражданин Л. был незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности и подвергнут уголовному преследованию, что повлекло существенное нарушение его прав и законных интересов, предусмотренных ст.ст. 2, 17, 45, 46 Конституции Российской Федерации, согласно которым в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, каждый гражданин вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Совершенное Б. деяние кроме того, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, был причинен ущерб престижу государственного органа исполнительной власти, принижено его значение, что способствовало формированию негативного общественного мнения к Отделу государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Чувашской Республике Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Также 22 апреля 2010 года около 13 часов 00 минут, Б., находясь около своего дома по адресу: Чувашская Республика, ***, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, которая выражалась в улучшении количественных показателей результатов своей работы за счет дополнительно выявленных фактов нарушения правил рыболовства, совершил служебный подлог и внес в официальный документ - протокол об административном правонарушении *** от *** заведомо ложные сведения о том, что гражданин Ф., ***, Чувашская Республика, *** временно не работает, иждивенцев - 3, водительское удостоверение *** выдан от *** Чувашской Республики ГИБДД, 21.04.2010 года в 22 часа 30 минут на реке Волга в районе устья реки Аниш Куйбышевского водохранилища в нарушение ст. 30.12.2 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на лодке «Казанка» выставлял сеть, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

При этом Ф. правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна не нарушал и Б. факта совершения административного правонарушения последним не выявлял.

Затем для принятия решения о привлечении к административной ответственности он передал указанный протокол старшему государственному инспектору И. Последним 11.05.2010 года на основании представленного Б. подложного протокола было вынесено постановление по делу об административном правонарушении *** о привлечении Ф. к административной ответственности и наложении на него административного наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей, которое Ф. было фактически исполнено и штраф уплачен 18.05.2010 года.

В дальнейшем ***, постановление по делу об административном правонарушении *** от *** было отменено начальником отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по ЧР Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и отделом дознания ОВД Козловского района Чувашской Республики 10.06.2010 года в отношении Ф. было возбуждено уголовное дело *** по признакам преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

В результате преступных действий Б. гражданин Ф. был незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности и подвергнут уголовному преследованию, что повлекло существенное нарушение его прав и законных интересов, предусмотренных ст.ст. 2, 17, 45, 46 Конституции Российской Федерации, согласно которым в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, каждый гражданин вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Кроме того, совершенное Б. деяние повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, был причинен ущерб престижу государственного органа исполнительной власти, принижено его значение, что способствовало формированию негативного общественного мнения к Отделу государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Чувашской Республике Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству

05 февраля 2009года, более точное время следствием не установлено, Б., находясь в *** по адресу ***, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности в улучшении количественных показателей своей работы за счет дополнительного выявленного факта нарушения правил рыболовства, совершил служебный подлог путем внесения в официальный документ, в протокол об административном правонарушении *** от *** заведомо ложных сведений о том, что гражданин О., дата рождения *** г.р., место рождения ***, Козловского района, место жительства ***, водительское удостоверение ***, выдан *** Чебоксарским ГИБДД, в нарушение ст. 22 п. 9 Правил любительского и спортивного рыболовства Средне-Волжского бассейна, 05.02.2009 года около 14 часов 30 минут на реке Волга, в районе о. Казанский производил лов рыбы при помощи сети китайского производства, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

При этом О. правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна не нарушали и Б. фактов совершения административного правонарушения последним не выявлял.

Затем для принятия решения о привлечении к административной ответственности он передал указанный протокол старшему государственному инспектору И. Последним 24.02.2009 года на основании представленного Б. подложного протокола было вынесено постановление по делу об административном правонарушении *** о привлечении О. к административной ответственности и наложении на него административного наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей, которое О. было фактически исполнено и штраф уплачен 23.03.2009 года.

В результате преступных действий Б. гражданин О. был незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, что повлекло существенное нарушение их прав и законных интересов (ст. 2, 17, 45, 46 Конституции Российской Федерации, согласно которым в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, каждый гражданин вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод). Кроме того, совершенное Б. деяние повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, был причинен ущерб престижу государственного органа исполнительной власти, принижено его значение, что способствовало формированию негативного общественного мнения к Отделу государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Чувашской Республике Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

09 января 2009 года около 14 часов 00 минут, Б., находясь по адресу: г. Козловка, *** действуя умышленно, из иной личной заинтересованности в улучшении количественных показателей своей работы за счет дополнительного выявленного факта нарушения правил рыболовства, совершил служебный подлог путем внесения в официальный документ, в протокол об административном правонарушении *** от *** заведомо ложных сведений о том, что гражданин Х., дата рождения *** г.р., место рождения ***, место жительства ***, паспорт *** ***, выдан *** Козловским РОВД, в нарушение ст. 22 п. 9 Правил любительского и спортивного рыболовства Средне-Волжского бассейна, 09.01.2009 года около 08 часов 00 минут в районе устья реки Илеть, Козловского района Чувашской Республики производил лов рыбы при помощи сети китайского производства, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

При этом Х. правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна не нарушал и Б. фактов совершения административного правонарушения последним не выявлял.

Затем для принятия решения о привлечении к административной ответственности он передал указанный протокол старшему государственному инспектору И. Последним 27.01.2009 года на основании представленного Б. подложного протокола было вынесено постановление по делу об административном правонарушении *** о привлечении Х. к административной ответственности и наложении на него административного наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей, которое Х. было фактически исполнено и штраф уплачен 04.02.2009 года.

В результате преступных действий Б. гражданин Х. был незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, что повлекло существенное нарушение его прав и законных интересов (ст. 2, 17, 45, 46 Конституции Российской Федерации, согласно которым в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, каждый гражданин вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод). Кроме того, совершенное Б. деяние повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, был причинен ущерб престижу государственного органа исполнительной власти, принижено его значение, что способствовало формированию негативного общественного мнения к Отделу государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Чувашской Республике Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Также 09 января 2009 года, около 14 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Козловка, *** Б., действуя умышленно, из иной личной заинтересованности в улучшении количественных показателей своей работы за счет дополнительного выявленного факта нарушения правил рыболовства, совершил служебный подлог путем внесения в официальный документ, в протокол об административном правонарушении *** от *** заведомо ложных сведений о том, что гражданин П., дата рождения *** г.р., место рождения ***, место жительства ***, водительское удостоверение ***, выдан *** Чебоксарским ГИБДД, в нарушение ст. 22 п. 9 Правил любительского и спортивного рыболовства Средне-Волжского бассейна, около 07 часов 30 минут 09.01.2009 года в районе о. Козловский, р. Волга производил лов рыбы при помощи сети китайского производства, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

При этом П. правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна не нарушал и Б. фактов совершения административного правонарушения последним не выявлял.

Затем для принятия решения о привлечении к административной ответственности он передал указанный протокол старшему государственному инспектору И. Последним 27.01.2009 года на основании представленного Б. подложного протокола было вынесено постановление по делу об административном правонарушении *** о привлечении П. к административной ответственности и наложении на него административного наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей, которое П. было фактически исполнено и штраф уплачен 04.02.2009 года.

В результате преступных действий Б. гражданин П. был незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, что повлекло существенное нарушение их прав и законных интересов (ст. 2, 17, 45, 46 Конституции Российской Федерации, согласно которым в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, каждый гражданин вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод). Кроме того, совершенное Б. деяние повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, был причинен ущерб престижу государственного органа исполнительной власти, принижено его значение, что способствовало формированию негативного общественного мнения к Отделу государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Чувашской Республике Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

03 января 2009 года, около 14 часов 00, Б., находясь на реке Волга, около о. Криуши Козловского района Чувашской Республики, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности в улучшении количественных показателей своей работы за счет дополнительного выявленного факта нарушения правил рыболовства, совершил служебный подлог путем внесения в официальный документ, в протокол об административном правонарушении *** от *** заведомо ложных сведений о том, что гражданин М., дата рождения ***г.р., место рождения Козловский р-он, *** ***, паспорт *** ***, выдан *** Козловским РОВД, в нарушении ст. 22 п. 9 Правил любительского и спортивного рыболовства Средне-Волжского бассейна, 03.01.2009 года около 14 часов 00 минут на реке Волга около о. Криуши, производил лов рыбы при помощи сетей китайского производства, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

При этом, согласно ответов из УФМС России по Чувашской Республике от 30.07.2010 года и территориального пункта УФМС России по Чувашской Республике в Козловском районе от ***, гр. М. *** года рождения в Чувашской Республике не зарегистрирован, а также паспорт серии *** *** ни кем не документирован и не выдавался.

Подсудимый Б., в ходе предварительного следствия просивший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и обоснованными.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевших и государственного обвинителя, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника, потерпевших и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Б. доказанной и квалифицирует его действия по каждому из пяти предъявленных фактов от 22.04.2010 г., 22.04.2010 г., 05.02.2009 г., 09.02.2009 г., 09.01.2009 г. по ч.1 ст.292 УК РФ по признакам служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести и одно -небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние Б. в совершенном преступлении, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Б. совершено пять преступлений средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести против государственной власти, он ранее подвергался административному наказанию по ст. 12.26 КоАП РФ, суд находит необходимым применить наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать государственные должности, связанных с осуществлением функций представителя власти, поскольку характер и степень общественной опасности совершенных преступлений делают невозможным сохранение за подсудимым права занимать данные должности на государственной службе. Применение наказания в виде штрафа суд счел нецелесообразным, поскольку подсудимый требует государственного контроля за отбыванием наказания.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимости, наличие постоянного места работы и жительства, семейное положение подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Б. без реального отбывания наказания и постановляет считать наказание условным с испытательным сроком.

С вещественными доказательствами следует поступить в соответствии с законом.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.292, ч. 2 ст.292, ч. 2 ст.292, ч. 2 ст.292, ч. 2 ст.292, ч. 1 ст.292 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 2 ст.292 УК РФ по факту от 22.04.2010 г. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в течение 2 (двух) лет;

- по ч. 2 ст.292 УК РФ по факту от 22.04.2010 г. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в течение 2 (двух) лет;

- по ч. 2 ст.292 УК РФ по факту от 05.02.2009 г. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в течение 2 (двух) лет;

- по ч. 2 ст.292 УК РФ по факту от 09.01.2009 г. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в течение 2 (двух) лет;

- по ч. 2 ст.292 УК РФ по факту от 09.01.2009 г. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в течение 2 (двух) лет;

- по ч. 1 ст.292 УК РФ по факту от 03.01.2009 г. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Б. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в течение 2 (двух) лет 1 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года с возложением обязанности проходить регистрацию в государственном органе осуществляющим контроль за отбыванием наказания в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.

Дополнительное наказания в виде лишения права занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в течение 2 (двух) лет 1 месяца исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: материалы об административных правонарушениях и флеш-карту приобщить к материалам уголовного дела, рыболовные сети, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Третьего межрайонного природоохранного следственного отдела - уничтожить в соответствии с Инструкцией после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям - в 10-ти дневный срок со дня получения копии приговора.

Судья Т.Л.Бурмистрова