Приговор по ст.ст. 176 ч. 1, 165 ч. 3 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 163-ФЗ), 165 ч. 3 п. «б» (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 163-ФЗ), 165 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-80/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г.,

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Антонова Д.В.,

подсудимого Максимова Е.В.,

защитника-адвоката КА «Объединенная коллегия адвокатов ЧР» Синичкина А.А., предъявившего ордер №-С и удостоверение №,

а также представителей потерпевшей стороны- ФИО4, ФИО49,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Максимова Евгения Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Козловским районным судом Чувашской Республики по ст.ст. 199.2, 199.2, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с лишением права заниматься иной деятельностью, то есть с лишением права заниматься деятельностью по выполнению управленческих функций в коммерческой и иной организации сроком на 2 года; на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным, с испытательным сроком на 2 года, а дополнительное наказание исполнять самостоятельно;

2/ ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> Чувашской Республики по ст.ст. 145.1 ч. 1, 315, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 176 ч. 1, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимов Е.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь генеральным директором <данные изъяты> и единственным учредителем данного предприятия, зарегистрированного в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 7 по Чувашской Республике в качестве юридического лица, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, т.е. руководителем организации, совершил получение кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб; а также трижды причинил имущественный ущерб собственнику имущества или иному владельцу имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, в том числе дважды с причинением особо крупного ущерба. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Максимов Е.В. в июне 2008 года, заведомо зная о неплатежеспособности и убыточности предприятия, умышленно исказил сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии предприятия, внес недостоверные сведения в бухгалтерский баланс и в отчет о прибылях и убытках <данные изъяты> за 2007 год и первый квартал 2008 года, указав заниженные сведения себестоимости реализованных товаров, чем необоснованно завысил прибыль и показал тем самым несоответствующее действительности устойчивое хозяйственное положение и финансовое состояние предприятия, и в целях незаконного получения кредита предоставил в <данные изъяты>, расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес> «А». На основании представленных вышеуказанных заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии предприятия 8 июля 2008 года <данные изъяты> получен был кредит в сумме <данные изъяты>. для приобретения векселей Сберегательного банка РФ, чем <данные изъяты> причинил крупный ущерб на указанную сумму.

Он же, согласно спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ к договору на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, и <данные изъяты>, в сентябре 2008 года получил от <данные изъяты> три шасси автомобилей марки «КамАЗ» на общую сумму <данные изъяты>. для изготовления и установки спецнадстроек. При этом <данные изъяты>» согласно вышеуказанной спецификации обязалось не позднее ноября 2008 года оборудовать вышеуказанные шасси спецнадстройками и передать спецавтомобили в <данные изъяты>». Однако генеральный директор <данные изъяты>» Максимов Е.В. взятые на себя обязательства перед <данные изъяты>» не выполнил, а умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно безвозмездно обратил вышеуказанные шасси автомобилей «КамАЗ», принадлежащие <данные изъяты>», в свою собственность и реализовал их, как изготовленные и принадлежащие <данные изъяты> автомобили, а именно: <данные изъяты>, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3016995 <данные изъяты>. приотсутствии признаков хищения.

Он же, на основании договора поставки, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, и <данные изъяты>», обязался поставить в адрес <данные изъяты> в комплектации с одним насосом НБ-50 и одним компрессором КСБУ-4В1-5/9 на шасси марки КАМАЗ 43114 в количестве 1 (одной) штуки, предназначенный для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а <данные изъяты> в соответствии с условиями договора- принять и оплатить товар. Согласно заключенному договору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ перечислило платежи на общую сумму <данные изъяты>. Однако, <данные изъяты>», получив денежные средства от <данные изъяты> отгрузку товара в указанный в договоре срок 40-60 дней со дня предоплаты не произвел. Максимов Е.В., умышленно, в целях предания видимости выполнения взятых на себя обязательств, введя в заблуждение <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ выписал паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль специальный «<данные изъяты> на шасси КамАЗ- 43114, 2008 года изготовления, <данные изъяты>, указав в нем собственника <данные изъяты>», заведомо зная, что указанное шасси ему не принадлежит. Согласно спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ к договору на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты> и <данные изъяты>», вышеуказанное шасси не позднее ноября 2008 года должно было быть оборудовано спецнадстройкой и передано в <данные изъяты> но которое также незаконно, безвозмездно обратил в свою собственность и реализовал его, как изготовленный и принадлежащий <данные изъяты>», <данные изъяты> в <данные изъяты>» согласно договору поставки №-К от ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем <данные изъяты>» заключило договор уступки требования № б/н от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, уступив весь объем прав покупателя по договору поставки №-К от ДД.ММ.ГГГГ. Максимов Е.В. не исполнил свои обязательства по договору поставки №-К от ДД.ММ.ГГГГ, а полученные денежные средства в сумме <данные изъяты>. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно обратил в собственность принадлежащего ему <данные изъяты>», чем <данные изъяты>» причинил материальный ущерб в особо крупном размере на вышеуказанную сумму приотсутствии признаков хищения.

Он же, в соответствии с заключенным договором поставки № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>, согласно которому <данные изъяты>» на основании спецификации № к данному договору обязалось изготовить и поставить в адрес <данные изъяты>» кузова-фургоны на шасси КамАЗ-43118 к ДД.ММ.ГГГГ, предназначенные для <данные изъяты> расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес> соответствии с договором поставки № от ДД.ММ.ГГГГ и спецификации №, заключенного между <данные изъяты> и <данные изъяты>». В соответствие с договорными обязательствами <данные изъяты>» изготовило указанные кузова-фургоны и установило их на шасси КамАЗ-43118, предоставленные <данные изъяты> на основании договора поставки № ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>-Б и <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» на данные автомобили были выписаны паспорта транспортных средств, в которых собственником указано <данные изъяты>». В последующем <данные изъяты>» передал <данные изъяты> три автомобиля-фургон 47611 на шасси КамАЗ-43118, а один автомобиль-фургон 47611 на шасси КамАЗ-43118, паспорт транспортного средства №, шасси (рама) № № был оставлен на ответственное хранение для устранения выявленных неисправностей. ДД.ММ.ГГГГ Максимов Е.В. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно обратил вышеуказанный автомобиль-фургон на шасси КамАЗ-43118 в свою собственность, выписав заведомо подложный паспорт транспортного средства, указав в нем несоответствующее действительности сведения о собственнике и реализовал его <данные изъяты> как изготовленный и принадлежащий им автомобиль, чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. приотсутствии признаков хищения.

В судебном заседании подсудимый Максимов Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал. По обстоятельствам дела показал, что генеральным директором <данные изъяты>» работал с июня 2005 года по сентябрь 2009 года, с октября 2007 года является единственным учредителем и собственником <данные изъяты>». Когда он стал генеральным директором, предприятие находилось в тяжелом положении. Он стал набирать новых работников и реанимировать производство. Постепенно стал сокращать дебиторскую задолженность, предприятие динамично развивалось до ноября 2008 года. Но потом настал кризис и заказов не стало. Заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии предприятия за 2007 год и первый квартал 2008 года в целях получения кредита в сумме <данные изъяты>. для приобретения векселей Сбербанка РФ в <данные изъяты> он не предоставлял. Бухгалтерский баланс формы № и №, а также отчеты о прибылях и убытках предприятия были взяты работниками банка по своей инициативе из объема документов, предоставленных ими по ранее полученным кредитам. Утверждает, что работники <данные изъяты> знали о действительном положении на предприятии, поскольку постоянно производили мониторинг состояния дел в рамках исполнения обязательств по ранее заключенным договорам. С этой целью работники банка обходили цеха, знакомились с продукцией, имели доступ ко всем финансовым документам. Кроме этого, взятый кредит для приобретения векселей <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб., как и все предыдущие, был обеспечен залогом недвижимого и движимого имущества, а также договорами поручительства. Позже, когда с ноября 2008 года предприятие стало испытывать трудности, он немедленно известил об этом руководство <данные изъяты>, они вместе стали искать пути выхода из создавшегося положения. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> был заключен договор на оказание услуг, предметом которого являлось изготовление и установка спецнадстроек на шасси заказчика. Параллельно с этим был также заключен договор поставки шасси КамАЗ, согласно которому <данные изъяты>» ежемесячно получало от 2 до 10 шасси на давальческой основе для установки спецнадстроек и дальнейшей реализации автомобилей третьим лицам. Осенью 2008 года начался кризис, <данные изъяты> стало испытывать трудности с реализацией шасси и стали предлагать шасси КамАЗ по системе обратного выкупа для установки спецнадстроек и дальнейшей реализации автомобилей третьим лицам. В рамках заключенного осенью 2008 года договора <данные изъяты>» получало от <данные изъяты> шасси автомобилей КамАЗ, где на них устанавливали спецнадстройки, а в последующем реализовывались <данные изъяты>». После реализации уже готового автомобиля <данные изъяты>» рассчитывалось с <данные изъяты>». Из полученной последней партии в количестве 10 шт. шасси КамАЗ, <данные изъяты>» некоторые вернул обратно, за несколько шасси они рассчитались, но остался долг перед <данные изъяты>» на сумму около <данные изъяты> рублей, которые планировал погасить в первом квартале 2009 года. Однако, в виду кризисных явлений контракты и договора были сорваны по инициативе заказчиков, финансовое положение <данные изъяты> резко ухудшилось, они не смогли рассчитаться и погасить долг перед <данные изъяты>». Спецификацию № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты>» должны были поступить 3 шасси КамАЗ с <данные изъяты>» на установку спецнадстроек, он подписал задним числом по просьбе ФИО14 позднее, весной или летом 2009 года. Ранее данная спецификация не была оформлена и шасси <данные изъяты> получал на основании писем, где выражалась просьба отгрузить шасси в их адрес по схеме «обратного выкупа». В последствии, <данные изъяты>» в декабре 2009 года обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики и было включено в список кредиторов <данные изъяты>». Считает, что какого-либо преступления он не совершал, действовал в рамках достигнутых соглашений с <данные изъяты>». Кроме этого, какой-либо корыстной личной заинтересованности при заключении и исполнении договоров не преследовал и имущественной выгоды для себя не приобрел. В октябре 2008 года <данные изъяты>» был заключен с <данные изъяты> договор поставки одного спецавтомобиля «<данные изъяты>» на шасси КамАЗ. После получения денежных средств с <данные изъяты> по заключенному договору приступили к изготовлению заказа, приобрели шасси КамАЗ. К ноябрю 2008 года автомобиль <данные изъяты> был почти готов, но из-за начавшихся финансовых проблем они не смогли приобрести специальные насос и компрессор для спецнастройки. В последующем, <данные изъяты> заключило договор уступки прав требования на автомобиль с <данные изъяты> и по просьбе представителей данного предприятия им был выписан паспорт технического средства. Но, в тот период заказов уже не стало, появилась задолженность перед работниками по заработной плате. Тогда, чтобы расплатиться с долгами по зарплате, в декабре 2008 года он принял решение продать шасси КамАЗ этого автомобиля в <данные изъяты>. При этом с директором этого предприятия устно договорился, что весной 2009 года выкупит обратно, но смог этого сделать. Считает, что в его действиях отсутствует состав какого-либо преступления, обязательства по договору не были исполнены по объективным причинам, из-за наступившего кризиса. С <данные изъяты> ими был заключен договор поставки 4 кузовов-фургонов на шасси КамАЗ, предназначенные для <данные изъяты>». Заказ был исполнен весной 2008 года и автомобили находились на территории предприятия до конца 2008 года. Он вел переговоры с руководством <данные изъяты>», чтобы забрали принадлежащие им автомобили, но последние, ссылаясь на возникшие материальные трудности, не приезжали. Весной 2009 года представители <данные изъяты>» все-таки приехали и смогли забрать лишь три автомобиля. Один автомобиль остался у них, так как не смог выехать из-за технической поломки. В декабре 2009 года он принял решение реализовать этот автомобиль <данные изъяты>», так как деньги были необходимы для выдачи заработной платы. При этом договорился с директором данного предприятия, что выкупит обратно этот автомобиль весной следующего года. Считает, что он никого не обманывал и не злоупотреблял доверием, хищений не совершал. Взятые обязательства по заключенным договорам им были не исполнены в силу объективных трудностей, возникших в связи с финансовым и экономическим кризисом в стране, отсутствием на предприятии заказов и оборотных средств.

Несмотря на то, что подсудимый Максимов Е.В. не признал свою виновность ни по одному из инкриминируемых ему деяний, его вина в совершении преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в суде письменными доказательствами по делу.

Так, допрошенная в качестве потерпевшего представитель <данные изъяты> ФИО4 показала, что в июне 2008 года <данные изъяты>» обратилось к ним с заявлением о предоставлении кредита в размере <данные изъяты> руб. для приобретения векселей <данные изъяты> в целях последующего расчета с <данные изъяты>». Для получения кредита данное предприятие предоставило в <данные изъяты> необходимый пакет документов. Кто именно из работников <данные изъяты> представил документы, она не знает. Кредитным инспектором ФИО7 было сформировано кредитное досье, в котором, в числе других, находились и бухгалтерские документы. Затем пакет документов был направлен в <данные изъяты> для получения заключений соответствующих служб. В результате, кредитным комитетом было принято решение о выдаче кредита <данные изъяты>» в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» был предоставлен кредит на указанную сумму. Однако, весной 2009 года <данные изъяты>» перестал выполнять взятые обязательства по погашению кредита. Решением суда кредитный договор, заключенный между <данные изъяты>» в лице генерального директора Максимова Е.В. и <данные изъяты>, расторгнут с обращением взыскания на залоговое имущество. По данному факту была проведена проверка и выяснилось, что <данные изъяты> для получения кредита в июне 2008 года предоставило в банк искаженные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии. В отчетах о прибылях и убытках себестоимость проданных товаров была занижена, а прибыль по бухгалтерскому балансу формы № и формы № оказалась завышенной. Данные документы являются одними из основных документов, необходимых для получения кредита, согласно которым определяется платежеспособность предприятия. Неустойчивое финансовое положение является стоп-фактором для получения кредита. Также выяснилось, что <данные изъяты>» в период получения кредита являлось стабильно убыточным предприятием. Считает, что непосредственную ответственность за достоверность сведений, предоставляемых в банк, несет руководитель предприятия.

Потерпевший ФИО49 показал, что работает техническим директором <данные изъяты>». Их предприятием был заключен договор с <данные изъяты>» на поставку четырех кузовов-фургонов. В свою очередь, <данные изъяты>» заключило договор с <данные изъяты>» на поставку четырех кузовов- фургонов для <данные изъяты>». Заказ ими был оплачен через <данные изъяты>». В конце мая 2008 года <данные изъяты>» изготовило кузова-фургоны, установило их на предоставленные <данные изъяты>» шасси КамАЗ. В паспортах транспортных средств на изготовленные четыре автомобиля собственником было указано <данные изъяты>». Данные транспортные средства находились на ответственном хранении на территории <данные изъяты>». Изготовленные автомобили в количестве четырех штук для <данные изъяты>» они получали в начале 2009 года. При этом были подписаны необходимые документы. Но тогда они смогли забрать лишь три автомобиля, так как один автомобиль-фургон не завелся, не работал стартер двигателя. В этой связи, автомобиль остался на территории <данные изъяты>». В течение 2009 года он лично, а также генеральный директор <данные изъяты>» ФИО5, неоднократно созванивались с генеральным директором <данные изъяты> Максимовым Е.В., а также с другими работниками этого предприятия, по поводу оставленного автомобиля. Но Максимов Е.В. ничего конкретного по телефону им не говорил. Через некоторое время, от директора <данные изъяты>» ФИО6 они узнали, что этот автомобиль находится в <данные изъяты>», который пригнали в целях монтажа нового кузова. Тогда он выехал в г. Козловка Чувашской Республики и вместе с сотрудниками милиции осмотрел данный автомобиль, находящийся на территории <данные изъяты>» по настоящее время. Считает, что <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., состоящий из стоимости шасси, кузова-фургона и средств, потраченных на перегон автомобиля.

Свидетель ФИО7 показал в суде, что работает главным инспектором кредитования юридических лиц в <данные изъяты>). В конце июня 2008 года к ним обратился генеральный директор <данные изъяты>» Максимов Е.В. с заявлением на получение кредита в размере <данные изъяты>. Для этого данное предприятие представило необходимый пакет документов, в том числе документы, подтверждающие хозяйственное и финансовое положение, подписанные директором и главным бухгалтером. Кто именно представил, он в настоящее время не помнит. Поскольку <данные изъяты>» и ранее получало кредиты, которые погашались своевременно, на тот момент указанное предприятие имело положительную кредитную историю. Кроме этого, руководство этого предприятия ежеквартально предоставляло сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии. В связи с этим, бухгалтерский баланс формы № 1 и формы № 2 (отчет о прибылях и убытках) повторно им не запрашивались. Эти документы были взяты из другого кредитного досье и помещены в пакет по новой заявке на получение кредита в размере <данные изъяты>. При предоставлении остальных документов и при оформлении кредитной заявки генеральный директор <данные изъяты>» Максимов Е.В. и главный бухгалтер подтверждали достоверность информации, содержащихся в бухгалтерском балансе формы № 1 и формы № 2, отчетах о прибылях и убытках, в связи с чем, им были взяты из папки по ранее взятому кредиту. После предоставления всех документов он сформировал кредитное дело по <данные изъяты>», которое направил в <данные изъяты> для рассмотрения соответствующими службами банка. По результатам рассмотрения было принято решение о выдаче кредита <данные изъяты>» в размере <данные изъяты>., после чего им была подготовлена кредитная документация на получение кредита <данные изъяты>». В обеспечение кредита были подписаны договора поручительства и залога. На основании распоряжения на представление кредитных средств сумма была перечислена на расчетный счет <данные изъяты>». На эти денежные средства <данные изъяты>» приобрел у <данные изъяты> векселя номиналом по <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук. В последствии, <данные изъяты>» представил в банк акт приема-передачи векселей, счет-фактуру и накладную за поставленную продукцию, подтверждающие целевое использование кредита. До апреля 2009 года <данные изъяты>» своевременно исполнял свои обязательства, а потом перестал погашать задолженность по данному кредитному договору. После проведенной проверки выяснилось, что <данные изъяты>» предоставило недостоверные сведения о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии на момент предоставления кредита в размере <данные изъяты>. для приобретения векселей <данные изъяты>.

Свидетель ФИО8 показал, что с марта 2007 года по декабрь 2008 года работал главным бухгалтером <данные изъяты> В его обязанности входило ведение общей бухгалтерии, сбор и обобщение информации о движении товарно-материальных ценностей, денежных средств, а также контроль за их использованием, составление бухгалтерской и налоговой отчетности и представление их в соответствующие органы. Бухгалтерские документы за 2007 год и за первый квартал 2008 года в Межрайонную ИФНС №7 по Чувашской Республике, в числе которых находились бухгалтерский баланс формы № 1 и № 2 «Отчет о прибылях и убытках», предприятием предоставлялись. В период его работы в должности главного бухгалтера <данные изъяты> несколько раз получало кредиты в <данные изъяты>. В последний раз предприятие получило кредит в размере <данные изъяты>. в июле 2008 года для приобретения векселей <данные изъяты> с целью расчетов с <данные изъяты>» под залог недвижимости. По поводу получения данного кредита в <данные изъяты> обращался непосредственно генеральный директор <данные изъяты> Поскольку на момент оформления этого кредита у <данные изъяты>» имелась непогашенная задолженность по другому кредитному договору, они ежеквартально предоставляли в <данные изъяты> бухгалтерские документы, в том числе баланс формы № 1 и №2 «Отчет о прибылях и убытках». На протяжении всего периода деятельности <данные изъяты>», начиная с момента начала работы, общий финансовый результат был отрицательным, то есть убыточным. Но были отдельные периоды, когда предприятие получало прибыль.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что до 2009 года работал генеральным директором <данные изъяты>». Дату не помнит, но ими был заключен договор с <данные изъяты>» на поставку кузовов-фургонов в количестве 4 штук. В свою очередь, <данные изъяты> заключило договор с <данные изъяты>» на поставку этих кузовов- фургонов. В конце мая 2008 года <данные изъяты> изготовило заказ. После этого, на основании переписки между <данные изъяты> и <данные изъяты>», кузова-фургоны <данные изъяты> установило на предоставленные <данные изъяты> шасси КамАЗ по договору поставки. Паспорта транспортных средств на данные четыре автомобиля были оформлены на <данные изъяты>», которые находились на ответственном хранении в <данные изъяты>, но право собственности на эти автомобили перешло к <данные изъяты>». Указанные автомобили они получали в начале 2009 года, но смогли забрать лишь три автомобиля, а один автомобиль-фургон не смогли завести, поэтому был оставлен. Потом выяснилось, что этот автомобиль с другим паспортом транспортного средства находится на другом предприятии.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что с января 2009 года работал заместителем генерального директора <данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ стал генеральным директором этого предприятия. С ДД.ММ.ГГГГ его полномочия прекращены в связи с введением конкурсного производства. С <данные изъяты> они получали шасси, на которые устанавливали спецнастройки. По поводу договорных отношений <данные изъяты>» с <данные изъяты>» знает, что их предприятие обязалось поставить в адрес <данные изъяты>» автомобиль «<данные изъяты>» в комплектации с насосом и компрессором. Для этого ими было заказано шасси КамАЗ. Заказ почти был исполнен, не хватало лишь некоторых технических приборов. Со слов генерального директора Максимова Е.В. знает, что затем шасси автомобиля <данные изъяты>» было продано другому предприятию. Кто именно оформлял документы, не знает. Однако, были случаи, когда паспорта транспортных средств им также подписывались.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что с сентября 2008 года по февраль 2010 года работал в <данные изъяты> менеджером по продаже. В его должностные обязанности входило поиск заказчиков для производства фургонов, а также занимался оформлением документации на изготовленные автомобили. Он имел доступ к паспортам транспортного средства, оформлял их по факту изготовления автомобиля. Генеральный директор предприятия проверял правильность заполнения документа, подписывал и ставил печать. Иногда паспорта транспортного средства подписывал исполнительный директор ФИО11, но всегда с разрешения генерального директора Максимова Е.В. <данные изъяты>» предоставляло <данные изъяты> шасси автомобилей КамАЗ, которые после изготовления спецнастройки возвращались в <данные изъяты> и последние производили оплату. Во время работы в <данные изъяты>» имелись случаи аннулирования паспортов транспортного средства. Тогда эти документы должны были быть сданы в органы ГИБДД. Подсудимого Максимова Е.В. считает хорошим человеком и руководителем.

Свидетель ФИО12 показал, что работал в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. В 2008 году <данные изъяты> обратилось к ним с заявлением о предоставлении кредита в сумме <данные изъяты> руб. и через <данные изъяты> предоставило необходимый пакет документов, в том числе, бухгалтерский баланс и отчетность за 2007 год и первый квартал 2008 года. По результата проверки кредитным комитетом было принято решение о выдаче кредита <данные изъяты> в размере <данные изъяты> руб. и указанная сумма перечислена заемщику. Но весной 2009 года <данные изъяты> перестал выполнять взятые обязательства и по их инициативе решением суда кредитный договор был расторгнут. После этого ими проводилась проверка и выяснилось, что <данные изъяты>» для получения кредита предоставило им искаженные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии. Кем конкретно предоставлялись бухгалтерские документы, он не знает. Кредитный пакет поступил к ним с <данные изъяты>).

Аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 дал показания в суде свидетель ФИО13, работавший в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, который дополнительно сообщил, что проверку соответствия данных в бухгалтерских балансах формы № 1 и № 2 (отчетах о прибылях и убытках) фактическому финансовому состоянию <данные изъяты>» он не проводил, так как не имел доступа для ее проведения. Считает, что ответственность за достоверность этих сведений несет руководство предприятия- заемщика.

Свидетель ФИО14 показал, что в <данные изъяты>» с февраля 2010 года является <данные изъяты>, до этого работал в должности <данные изъяты>. В 2003- 2009 г.г. они сотрудничали с <данные изъяты>», в котором часто менялись руководители. При допросе по представленным ему договорам подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» был заключен договор на оказание услуг по установке на шасси КамАЗ спецнастроек. Согласно условиям этого договора они предоставляли шасси КамАЗ, а <данные изъяты>» устанавливало спецнастройки. ДД.ММ.ГГГГ была подготовлена спецификация № к договору от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку на 3 шасси КамАЗ спецнастроек, которая направлялась в <данные изъяты>» почтой, но вернулась. Поэтому, позднее, но когда точно, не помнит, к ним приехал генеральный директор <данные изъяты>» Максимов Е.В. и ее подписал. По этой спецификации <данные изъяты>» получил от <данные изъяты> три шасси автомобилей марки «КамАЗ» на общую сумму <данные изъяты>. для изготовления и установки спецнадстроек, которые не позднее ноября 2008 года должен был оборудовать спецнадстройками и передать автомобили обратно в <данные изъяты>». Кроме этих трех шасси представитель <данные изъяты>» ФИО15 получил еще 7 шасси КамАЗ для установки на них спецнастроек. Позднее, генеральный директор <данные изъяты>» Максимов Е.В. предоставил документы на изготовленные семь спецавтомобилей и рассчитался за них. Однако, по трем поставленным согласно спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ шасси Максимов Е.В. нарушил сроки по изготовлению спецнадстроек, не смог отчитаться и появилась задолженность. Генеральному директору <данные изъяты>» Максимову Е.В. они предлагали выкупить эти три шасси, на что тот согласился. Но в апреле 2009 года Максимов Е.В. признал неспособность оплатить поставленные три шасси. Позднее выяснилось, что генеральный директор <данные изъяты>» Максимов Е.В. их реализовал, как свои собственные. Но эти три шасси являлись собственностью <данные изъяты>», так как <данные изъяты>» за них полностью не рассчиталось, а перечислен лишь был аванс. По данному факту он написал служебную записку, а их юристы обратились в правоохранительные органы. В результате незаконных действий генерального директора <данные изъяты>» Максимова Е.В. их предприятию причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Свидетель ФИО15 показал, что с 2000 года работает инженером-механиком в <данные изъяты>». В 2008 году их предприятие заключило договор с <данные изъяты>» на получение шасси КамАЗ с <данные изъяты>» и их доставку для установления спецнастроек. Подтвердил, что в сентябре 2008 года они получали с <данные изъяты>» шасси для доставки в <данные изъяты> но конкретные обстоятельства не помнит.

Свидетель ФИО11, явившийся на допрос с адвокатом ФИО16, показал в суде, что с июля 2008 года до ноября 2009 года работал в <данные изъяты>», сначала исполнительным директором, а потом также заместителем генерального директора по коммерческим вопросам. За время работы в указанных должностях в отсутствие генерального директора Максимова Е.В. ему приходилось подписывать различные договора, паспорта транспортных средств и иные документы, кроме финансовых. Основным поставщиком шасси для <данные изъяты>» в целях установки спецнастроек являлось <данные изъяты>». В рамках заключенного договора <данные изъяты>» предоставило <данные изъяты>» десять шасси, из которых три остались не оплаченными. Ввиду того, что предприятие стало испытывать финансовые трудности, изготовленные спецавтомобили были реализованы в <данные изъяты>», <данные изъяты>» и <данные изъяты>». Документы для реализации изготовлялись им по указанию генерального директора. В <данные изъяты>» были проданы два автомобиля, вырученные денежные средства пошли на выплату заработной платы. Со слов Максимова Е.В. знает, что с <данные изъяты> была договоренность об обратном выкупе проданных автомобилей, но их судьбу он не знает.

Свидетель ФИО17 показал, что работает генеральным директором <данные изъяты> В конце декабря 2008 года к нему лично обратился генеральный директор <данные изъяты>» Максимов Е.В. и предложил приобрести автомобиль- фургон на шасси КамАЗ. Поскольку названная цена его устроила, которая была ниже рыночной, он решил купить этот автомобиль. В этой связи был заключен договор купли-продажи, <данные изъяты>» передал автомобиль, а они перечислили деньги. Помнит, что было предложение со стороны Максимова Е.В. о том, что тот выкупит автомобиль обратно, но фактически этого не произошло. Паспорт транспортного средства на этот автомобиль был оформлен предприятием-изготовителем, т.е. <данные изъяты>». Кроме этого, летом 2008 года у <данные изъяты>» они приобрели бортовой КамАЗ. Тогда, также каких-либо сомнений по сделке не возникло.

Судом допрошены также свидетели со стороны защиты.

Так, свидетель ФИО18 показал, что с 2006 года по январь 2009 года работал в должностях исполнительного и коммерческого директора <данные изъяты>». В его обязанности входили вопросы организации производства, поиск заказчиков, увеличение объемов выпуска. С <данные изъяты>» они получали шасси, на которые устанавливали спецнастройки. В сентябре 2008 года <данные изъяты>» передало им 10 шасси для установки спецнастроек. Они устанавливали и продавали, после чего рассчитывались с поставщиком шасси. Сколько и кому <данные изъяты>» реализовало автомобили, не помнит. В октябре 2008 года <данные изъяты>» заказало им изготовление автомобиля «<данные изъяты>», перечислив предоплату. Заказ был практически исполнен, но не укомплектовали насосом и компрессором. Впоследствии, шасси использовали для изготовления другой надстройки, автомобиль был продан для последующей выдачи заработной платы. По заказу <данные изъяты>» для <данные изъяты>» они изготовили 4 кузова- фургона, которые длительное время стояли на территории <данные изъяты>». Затем три автомобиля забрали, а один остался, так как двигатель не завелся. Оставленный автомобиль генеральным директором был реализован в <данные изъяты>», а вырученные средства пошли на выдачу заработной платы работникам. Знает, что была договоренность с руководством этого предприятия об обратном выкупе. Распоряжения о продаже автомобилей отдавались непосредственно генеральным директором.

Свидетель ФИО19 показала, что с августа 2005 года до декабря 2009 года работала в <данные изъяты>» в должности заместителя генерального директора. В 2008 году предприятие работало, обстановка стала ухудшаться в конце этого года. В ее обязанности входила сертификация выпускаемой продукции, договорными обязательствами она не занималась. Подсудимого Максимова Е.В. может охарактеризовать лишь с положительной стороны.

Свидетель ФИО20 показал, что в <данные изъяты>» до 2008 года работал начальником производства, а затем стал начальником охраны. Помнит, что по заказу <данные изъяты>» была изготовлена настройка «<данные изъяты>». Но автомобиль заказчику не был передан, так как не доукомплектованный, всех подробностей по данному договору он не знает. В 2008 году предприятие работало, финансовая ситуация ухудшилась в конце года, когда заказов не стало. Подсудимого Максимова Е.В. знает, как грамотного руководителя, который при необходимости мог выполнить любую работу.

Свидетель ФИО21 показал, что в <данные изъяты>» работал в должности главного технолога, а с марта 2009 года- главного бухгалтера. В конце 2008 года на предприятии возникла тяжелая финансовая ситуация, заказов не стало, возникла задолженность по зарплате. Подтверждает, что имелись долги и перед генеральным директором, но точные данные назвать не может.

Свидетель ФИО22 показал, что с июля 2008 года по март 2009 года работал в <данные изъяты>», сначала начальником отдела маркетинга, а затем юрисконсультом, занимался юридическим оформлением сделок. В 2008 году они работали, были заказы, но в конце у предприятия начались проблемы, были задержки по заработной плате. Лично ему предприятие задолжало более 30 тыс. руб., в связи с чем, он обратился с заявлением в суд. Подсудимого Максимова Е.В. может охарактеризовать, как грамотного и деятельного руководителя.

Свидетель ФИО23 показал, что работает директором <данные изъяты>». С сентября 2007 года по август 2009 года работал в <данные изъяты>» в должности заместителя генерального директора. Основным их партнером- поставщиком шасси КамАЗ был <данные изъяты>», откуда они получали шасси, на которые устанавливали спецнастройки. В 2007-2008 годах был большой спрос на шасси, поэтому с <данные изъяты>» поставлялось ограниченное количество продукции. С августа 2008 года спрос резко упал, поэтому шасси стали передавать по схеме обратного выкупа, т.е. без предоплаты. Они сами искали заказчиков, устанавливали надстройки и продавали, после чего рассчитывались с <данные изъяты>». В сентябре 2008 года с <данные изъяты> они получили 10 шасси КамАЗ, были изготовлены надстройки на часть из этих шасси и автомобили реализованы заказчикам <данные изъяты>». Но за часть поставленных шасси <данные изъяты>» не рассчиталось, имелась задолженность. Генеральный директор Максимов Е.В. выезжал в <данные изъяты>», договариваясь по поводу долга и новых поставок. Но в конце 2008 года заказов не стало, предприятие с задолженностью не рассчиталось.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания неявившихся в суд представителей потерпевшей стороны и свидетелей, ранее данные ими при производстве предварительного расследования.

Так, из показаний представителя потерпевшей стороны- <данные изъяты>» ФИО47 видно, что в должности начальника юридического отдела данного предприятия работает с сентября 2005 года. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты>» был заключен договор № на оказание услуг по установке на шасси КамАЗ спецнадстроек. До конца 2007 года на указанное предприятие по изготовлению спецтехники шасси поставляли, а также забирали продукцию водители <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ была подписана спецификация № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку на 3 шасси КамАЗ спецнадстроек. Согласно подписанной спецификации <данные изъяты> должно было поставить в <данные изъяты>» 3 шасси КамАЗ в сентябре 2008 года, а <данные изъяты> должно поставить <данные изъяты>» изготовленные спецавтомобили в ноябре 2008 года. Получал три шасси представитель <данные изъяты>» в г. Набережные Челны ФИО52., работающий в <данные изъяты>», по доверенности. Кроме этого, ФИО15 P.M. получил еще 7 шасси КамАЗ для установки на них спецнадстроек в <данные изъяты>». В октябре - ноябре 2008 года Максимов Е.В. лично приезжал в г. Набережные Челны и сообщил, что у него имеются покупатели на изготовленные спецавтомобили. При этом, Максимов Е.В. предоставил в бухгалтерию <данные изъяты> паспорта транспортных средств на 7 изготовленных спецавтомобилей на шасси КамАЗ, которые были поставлены в <данные изъяты>» в сентябре 2008 года, а так же предоставил счет-фактуры и акты выполненных работ. После сдачи всех документов, в бухгалтерии <данные изъяты>» шасси стали проходить как спецавтомобили, но фактически находились в <данные изъяты> Поскольку Максимов Е.В. выразил желание приобрести эти автомобили, <данные изъяты>» выставило счет на оплату за шасси. Стоимость изготовления и установки спецнадстроек была зачтена в счет частичной оплаты, а остальную сумму <данные изъяты>» перечислило, всего за семь автомобилей. По поводу 3 шасси КамАЗ, оставшихся в <данные изъяты> Максимов Е.В. пояснил, что также в ближайшее время их выкупит и погасит задолженность, перечислив деньги. Поставленные шасси КамАЗ являлись собственностью <данные изъяты>». Тогда <данные изъяты>» не разрешало генеральному директору <данные изъяты>» Максимову Е.В. реализовывать автомобили, изготовленные на трех шасси КамАЗ. Максимов Е.В. должен был вернуть изготовленные три автомобиля в <данные изъяты>» или же выкупить эти шасси, а уже после этого ими распорядиться. Договор с <данные изъяты>» на реализацию указанных автомобилей не составлялся. За предоставленные три шасси <данные изъяты>» не расплатилось и обратно не вернуло. Осенью 2009 года он приезжал в <данные изъяты>», но эти шасси там не обнаружил, и ему не могли объяснить, где они находятся. Согласно бухгалтерским документам незаконными действиями генерального директора <данные изъяты>» Максимова Е.В. <данные изъяты>» причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>. (л.д. 141-142 т. 2).

Из показаний представителя потерпевшей стороны- <данные изъяты>» ФИО48 следует, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты>» был заключен договор поставки буровой установки «<данные изъяты>», в комплектации с насосом и компрессором, на шасси КамАЗ. После подписания этого договора платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» перечислило 3000000 руб. и платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислило <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты>». Поставка указанной буровой установки должна была произведена в течение 40-60 дней с момента оплаты. Но по истечении этого срока буровая установка не была поставлена. В начале 2009 года они встречались с генеральным директором <данные изъяты>» Максимовым Е.В. и исполнительным директором ФИО11 и было принято решение о доукомплектации буровой установки. Но и после этого указанное оборудование не было поставлено, соответственно не был выполнен весь объем работы, о чем составлен акт. При предварительном осмотре буровой установки им составлялся акт осмотра, расписывался, как представитель <данные изъяты>». Тогда присутствовали генеральный директор <данные изъяты> Максимов Е.В. и исполнительный директор ФИО11, в акте расписывался последний. Мачта и основание буровой установки на тот момент, то есть в апреле 2009 года, были на территории <данные изъяты> а шасси автомобиля КамАЗ находился на территории какого-то железобетонного или цементного завода вблизи <адрес>. При этом, Максимов Е.В. пояснил им, что шасси автомобиля КамАЗ держит не на своей территории, так как продолжительное время не выплачивает зарплату работникам и опасается за сохранность автомобиля. Тогда же была произведена фотосъемка шасси КамАЗ, мачты и основания буровой установки. Им показали копию паспорта транспортного средства, выписанного <данные изъяты>» на <данные изъяты>», поскольку между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» был заключен договор уступки прав требований от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно этому договору <данные изъяты>» должен был поставить буровую установку в <данные изъяты>», но этого не исполнил. В связи с этим, <данные изъяты> было вынуждено обратиться в третейский суд «Окружной Арбитраж», который обязал <данные изъяты>» исполнить обязательства. Оригинал паспорта транспортного средства на шасси автомобиля КамАЗ новый руководитель <данные изъяты> ФИО9 им показал, но не хотел передавать. В последующем, этот паспорт на автомобиль специальный <данные изъяты> на шасси КамАЗ 43114 был передан им с неправомерно нанесенными пометками и надписями «аннулировано», хотя ДД.ММ.ГГГГ их не было. В настоящее время судебными приставами им были переданы детали недоукомплектованной «<данные изъяты>» без насоса, компрессора, шасси и иного оборудования. Действиями руководства <данные изъяты>» <данные изъяты>» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> (л.д. 58-59 т. 2).

Из показаний свидетеля ФИО24 усматривается, что в <данные изъяты>) в должности <данные изъяты> начал работать с июля 2006 года. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>) и <данные изъяты>» в лице генерального директора Максимова Е.В. был заключен кредитный договор в размере <данные изъяты>., сроком на 365 дней. До этого, сектором безопасности и защиты информации была проведена проверка достоверности представленных <данные изъяты> сведений и вынесено заключение о возможности дальнейшего рассмотрения вопроса о предоставлении кредита. В последующем, <данные изъяты>» был предоставлен кредит в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты>» до апреля 2009 года своевременно исполняло свои обязательства по кредитному договору, а после перестало погашать задолженность. В июне 2009 года по решению суда кредитный договор расторгнут и наложен арест на залоговое имущество. После этого начальником сектора безопасности и защиты информации ФИО12 были проведены дополнительные проверочные мероприятия и установлено, что <данные изъяты>» при получении кредита предоставил в банк неточные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии, а именно, в отчетах о прибылях и убытках себестоимость проданных товаров была занижена, а прибыль завышена (л.д. 193-194 т.5).

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что работает в должности начальника отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС № 7 по Чувашской Республике. Представленные ей копии бухгалтерского баланса № 1 и формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» <данные изъяты>», с расшифровками статей баланса, за 2007 год и 1 квартал 2008 года имеют расхождения с представленными к ним отчетами. Показатели в этих отчетах свидетельствовали об убыточности предприятия. А бухгалтерский баланс (форма № 1) и форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» от 31 марта 2008 года и 30 апреля 2008 года, имеющиеся в материалах уголовного дела, показывали, что предприятие работало стабильно и прибыльно. Ответственность за достоверность сведений, представляемых в налоговую инспекцию, несет руководитель предприятия (л.д. 199-200 т.5).

Из показаний свидетеля ФИО26 видно, что в должности бухгалтера <данные изъяты>» работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Генеральным директором <данные изъяты>» являлся Максимов Е.В., который был единственным учредителем и фактически собственником предприятия, согласно Уставу предприятия. Летом 2008 года, точную дату не помнит, <данные изъяты>» получил кредит в <данные изъяты> в размере <данные изъяты> руб. под залог имущества. Получением кредита занимались лично генеральный директор Максимов Е.В. и главный бухгалтер предприятия. Во всех годах, в том числе 2007 году и в начале 2008 года, <данные изъяты> было убыточным. Предъявленные ей формы № «Отчет о прибылях и убытках» за 2007 года и первый квартал 2008 года, имеющиеся в материалах уголовного дела, не соответствует действительности (л.д. 39-40 т.6).

Из показаний свидетеля ФИО27 видно, что <данные изъяты>» реализовало <данные изъяты> бортовой автомобиль на шасси КамАЗ 43114 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Паспорт транспортного средства на этот автомобиль был оформлен предприятием- изготовителем, то есть <данные изъяты>» (л.д. 143-144 т.2).

Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и <данные изъяты> был заключен договор поставки автомобиля- фургон на шасси КамАЗ 43118, стоимостью <данные изъяты> руб. После заключения договора поставки <данные изъяты>» платежным поручением осуществило предоплату в размере <данные изъяты> руб. Но, к установленному сроку <данные изъяты>» автомобиль в <данные изъяты>» не поставило, просрочив около 10 дней, ссылаясь на то, что у них проблема с шасси. Через некоторое время <данные изъяты>» уведомило их о готовности заказа. Тогда они перечислили оставшуюся сумму <данные изъяты> руб. и <данные изъяты>» поставило им указанный автомобиль. Паспорт транспортного средства был оформлен <данные изъяты>» на имя <данные изъяты>» (л.д. 245-246 т.2).

Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что автомобиль с краном-манипулятором 5017К на шасси КамАЗ 65117 был приобретен в <данные изъяты>» по договору №-К купли-продажи(поставки) от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно этому договору <данные изъяты>» приобретало несколько автомобилей. За поставленные автомобили рассчитались в полном объеме. Расчет производился платежными поручениями на расчетный счет <данные изъяты>». Паспорт транспортного средства на указанный автомобиль с краном-манипулятором 5017К был оформлен <данные изъяты>». В последующем данный автомобиль по договору купли-продажи был ими реализован <данные изъяты>». О том, что шасси данного автомобиля принадлежит <данные изъяты>», им не было известно. <данные изъяты>» реализовывал указанный автомобиль, как собственный (л.д. 50-52 т. 3).

Из показаний свидетеля ФИО30 видно, что автомобиль с краном-манипулятором 5017К на шасси КамАЗ 65117, был приобретен для <данные изъяты>» у <данные изъяты>» по договору купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ. Паспорт транспортного средства на указанный автомобиль был оформлен предприятием- изготовителем, то есть <данные изъяты>». О том, что шасси данного автомобиля принадлежало <данные изъяты> им не известно (152-153 т. 2).

Из показаний свидетеля ФИО31 следует, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и <данные изъяты> был заключен договор поставки буровой установки «<данные изъяты>» в комплектации с одним насосом НБ-50 и одним компрессором КСБУ-4ВУ1-5/9 на шасси КамАЗ 43114, в количестве одной штуки. После подписания договора платежным поручением <данные изъяты>» перечислило <данные изъяты>. и платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. на расчетный счет <данные изъяты>». Поставка буровой установки должна была быть произведена в течении 40-60 дней с момента оплаты. Но, по истечении указанного срока, буровая установка не была поставлена. Между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» был заключен договор уступки прав требований от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно этому договору <данные изъяты>» должен был поставить буровую установку в <данные изъяты>». В мае 2009 года, представляя интересы <данные изъяты>», лично встречался с генеральным директором <данные изъяты>» Максимовым Е.В. и последний показывал ему в цехе мачту и основание буровой установки и детали к нему, но шасси на базе автомобиля КамАЗ не было. В данное время имеется исполнительный лист о взыскании указанной буровой установки на шасси КамАЗ с <данные изъяты>» и возбуждено исполнительное производство. Судебными приставами им были переданы детали недоукомплектованной «<данные изъяты>» без насоса, компрессора, шасси и иного оборудования. Действиями руководства <данные изъяты>» <данные изъяты>» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> (л.д. 63-64 т.2).

Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что он работает в должности инспектора технического надзора и регистрации <данные изъяты> в его обязанности входит выдача организациям-изготовителям транспортных средств, торгующим организациям и индивидуальным предпринимателям специальной продукции. Процедура получения паспортов транспортных средств, государственных регистрационных знаков «Транзит», справок-счетов изготовленных типографическим способом заключается в следующем. Завод-изготовитель обращается в УГИБДД с заявкой, где указывается количество бланков. Специальная продукция в ГИБДД получается по доверенности завода изготовителя, после оплаты госпошлины. После получения завод-изготовитель ежеквартально отчитывается перед ГИБДД об использовании. В случае допущения ошибки они вправе аннулировать выданный специальный бланк. Для этого заводом- изготовителем составляется акт об аннулировании данных бланков, утверждаемый руководителем, который передается в ГИБДД вместе с аннулированными бланками. Также незамедлительно сообщается о фактах хищения или утери специальных бланков, которые являются документами строгой отчетности. <данные изъяты>» не отчиталось полностью перед ними за ранее полученные специальные бланки (л.д. 226-227 т. 2).

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что является директором <данные изъяты>». Точную дату не помнит, примерно в марте 2010 года, к ним перегнали автомобиль на шасси КамАЗ-43118, принадлежащий <данные изъяты>», для замены фургона. Через несколько дней решил сверить номерные агрегаты данного транспортного средства. В ходе осмотра вспомнил, что <данные изъяты>» ищет схожий автомобиль, пропавший с территории <данные изъяты>». При сверке номера сошлись с данными, переданными по телефону. Затем ФИО49 приехал в <данные изъяты>» и убедился, что это их автомобиль (л.д. 208- 209 т. 3).

Из показаний свидетеля ФИО33 видно, что в занимаемой должности генерального директора <данные изъяты>» работает с мая 2004 года. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» был заключен договор купли -продажи автомобиля фургон 47611 на шасси КамАЗ. В последующем <данные изъяты>» реализовал указанный автомобиль <данные изъяты>». Паспорт транспортного средства на автомобиль был оформлен предприятием- изготовителем, то есть <данные изъяты> (л.д. 231-232 т. 3).

Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что <данные изъяты>» и <данные изъяты>» был заключен договор купли-продажи автомобиля -фургон 47611 на шасси КамАЗ-43118. В последующем они реализовали этот автомобиль <данные изъяты>» (л.д. 226-227 т. 3).

Из показаний свидетеля ФИО35 следует, что <данные изъяты>» поставило 4 шасси КамАЗ по договору и спецификации, заключенными с <данные изъяты>», в <данные изъяты>» для изготовления кузовов-фургонов. По согласованию сторон паспорта транспортных средств были оформлены на <данные изъяты>». В июне 2008 года указанные 4 автомобиля были изготовлены. Между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» был заключен договор и <данные изъяты>» взяло обязательство по хранению и реализации автомобилей по фиксированной цене. Право собственности на эти автомобили перешло к <данные изъяты>» (л.д. 76-77 т. 4).

Из показаний свидетеля ФИО36 усматривается, что в феврале 2010 года в <данные изъяты>» поступил заказ на автомобиль- передвижная авторемонтная мастерская на шасси автомобиля КамАЗ, который нашли в <данные изъяты>» в г. Чебоксары. Заключили договор купли-продажи на приобретение автомобиля - фургон 47611 на шасси КамАЗ 43118 и перегнали его в <данные изъяты> г. Козловка Чувашской Республики для комплектации. Данный автомобиль был задержан работниками милиции. Паспорт транспортного средства на автомобиль - фургон 47611 на шасси КамАЗ 43118 был оформлен предприятием-изготовителем, то есть <данные изъяты>» (л.д. 100-101 т. 4).

Из кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты> именуемый в дальнейшем КРЕДИТОР, в лице заведующего <данные изъяты> ФИО37 с одной стороны и <данные изъяты> именуемый в дальнейшем ЗАЕМЩИК, в лице генерального директора Максимова Е.В., с другой стороны, заключили договор о том, что КРЕДИТОР обязуется предоставить ЗАЕМЩИКУ кредит в сумме <данные изъяты>) руб. для приобретения векселей <данные изъяты> с целью расчетов с <данные изъяты>» по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, на срок по ДД.ММ.ГГГГ, а ЗАЕМЩИК обязуется возвратить КРЕДИТОРУ полученный кредит и уплатить проценты за пользование им и другие платежи в размере, в сроки и на условиях Договора (л.д.110-118 т. 4).

В соответствии с дополнительным соглашением № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), именуемый в дальнейшем КРЕДИТОР, в лице заведующего дополнительным <данные изъяты>, ФИО37 с одной стороны и <данные изъяты>», именуемый в дальнейшем ЗАЕМЩИК, в лице генерального директора Максимова Е.В., с другой стороны, заключили соглашение к кредитному договору о том, что Заемщик уплачивает проценты за пользование кредитом по ставке <данные изъяты>. Во всем остальном стороны руководствуются условиями договора (л.д.122 т. 4)

Из дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ видно, <данные изъяты> именуемый в дальнейшем КРЕДИТОР, в лице заведующего <данные изъяты> с одной стороны и <данные изъяты>», именуемый в дальнейшем Поручитель, в лице генерального директора Максимова Е.В., с другой стороны, заключили соглашение к договору поручительства о том, что сумма кредита <данные изъяты> на срок до ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно погашать 21 числа каждого месяца. Процентная ставка и порядок уплаты процентов <данные изъяты>. (л.д.128 т. 4).

Согласно отчету о прибыли от 31 марта 2008 года <данные изъяты>» за отчетный период имеет себестоимость проданных товаров, продукции, услуг -<данные изъяты> а за аналогичный период предыдущего года -<данные изъяты>. Убытки продаж <данные изъяты>, а за аналогичный период предыдущего года -<данные изъяты> ( л.д.152 т. 4)

Из бухгалтерского баланса от 31 марта 2008 года усматривается, что за период с 1 января по 31 декабря 2007 года внеоборотные активы <данные изъяты> составляют <данные изъяты>, а оборотные- <данные изъяты> (л.д.153 т. 4)

Из отчета о прибыли от 31 декабря 2007 года видно, что <данные изъяты>» за отчетный период имеет чистую прибыль ( убыток) отчетного периода <данные изъяты> Доходы и расходы по обычным видам деятельности <данные изъяты> л.д.154 т. 4)

Согласно бухгалтерскому балансу на 31 декабря 2007 года <данные изъяты>» за отчетный период внеоборотные активы составляют <данные изъяты> на начало отчетного года, а на конец года <данные изъяты> а оборотные <данные изъяты>, на конец года <данные изъяты>( л.д.155 т. 4).

Из письма <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что возможность предоставления кредитных средств рассматривалось на основании положений «Регламента предоставления кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям <данные изъяты>» № 285-5-р от 30 июня 2006 года (редакция 5) с учетом изменений 1-5( далее -Регламент № 285-5-р).

В соответствии с данным Регламентом в результате анализа предоставленных Заемщиком документов могут быть выявлены стоп-факторы, являющиеся основанием для отказа в предоставлении кредита: стабильная убыточность текущей деятельности заемщика на протяжении анализируемого периода. Убыточность определяется на основании показателя «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» Отчета о прибылях и убытках (формы № 2). Текущая деятельность заемщика признается стабильно убыточной: при наличии убытков во всех кварталах анализируемого периода (определяется отдельно за каждый квартал), или при одновременном наличии убытков по итогам последнего завершенного финансового года и завершенного периода текущего финансового года (определяется нарастающим итогом). В соответствии с требованиями нормативных актов <данные изъяты> при выявлении хотя бы одного из стоп-факторов кредит не может быть предоставлен. (л.д.159 т. 5).

Из выписки из лицевого счета за период 8 июля 2008 года по 26 августа 2009 года следует, что <данные изъяты>» имеет кредит <данные изъяты>. и остаток <данные изъяты>. (л.д.160 т. 4).

Из бухгалтерского баланса на 31 декабря 2008 года следует, что у <данные изъяты> внеоборотные активы составляют на начало отчетного года <данные изъяты>, а на конец периода <данные изъяты>, а оборотные <данные изъяты>, на конец периода <данные изъяты>; пассивы <данные изъяты> и на конец периода <данные изъяты>, товарно - материальных ценности, принятые на хранение ( л.д.197 -198 т.4).

Из бухгалтерского баланса на 30 июня 2009 года видно, что у <данные изъяты>» внеоборотные активы составляют <данные изъяты> на начало отчетного года, а на конец года <данные изъяты>, а оборотные <данные изъяты>, на конец года <данные изъяты> пассив <данные изъяты>, на конец периода <данные изъяты> (л.д.199 -200 т. 4).

Из бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ видно, что у <данные изъяты>» внеоборотные активы составляют <данные изъяты> на начало отчетного года, а на конец года <данные изъяты>, а оборотные <данные изъяты>, на конец года <данные изъяты>, пассив <данные изъяты>, на конец периода <данные изъяты> (л.д.246 т. 4).

Согласно справке № о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы №7 предоставила сведения о доходах <данные изъяты>» по состоянию на 31 мая 2008 года ( л.д.99 -101 т.5).

Из технико- экономического обоснования (ТЭО) кредита видно, что Заемщик- <данные изъяты>», размер требуемого кредита составляет <данные изъяты>., назначение кредита- пополнение оборотных средств ( л.д.44-47 т. 5).

Согласно сведениям о Заемщике Максимов Е.В.- генеральный директор <данные изъяты>» имеет <данные изъяты> в уставном капитале (л.д.41 т. 5).

Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ зачислена сумма по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на счет <данные изъяты>» в размере <данные изъяты>. (л.д.50 т. 5).

Из платежных поручений №№ № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>» оплатил за векселя согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> за каждую (л.д.51 т. 5).

В соответствии с товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» поставил <данные изъяты>» шасси КамАЗ-4318-1016-15 (л.д.66 т.5).

Из счета - фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» реализовал <данные изъяты> шасси КамАЗ-4318-1016-15, стоимостью <данные изъяты>. (л.д.67 т. 5).

Согласно договору выдачи простого (дисконтного) векселя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в лице <данные изъяты> и <данные изъяты>», именуемое в дальнейшем «Векселеприобретатель» в лице генерального директора Максимова Е.В., действующего на основании Устава, заключили договор о том, что Банк обязуется выдать, а «Векселеприобретатель» оплатить и принять следующий простой вексель <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. (л.д. 68-97 т. 5)

Из акта приема - передачи векселей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты> в лице <данные изъяты> доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ в лице ФИО37 передал <данные изъяты>», именуемое в дальнейшем «Векселеприобретатель» в лице генерального директора Максимова Е.В., действующего на основании Устава, простой вексель в количестве 1 шт. по номинальной стоимости <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70-97 т. 5).

Из акта приема - передачи векселей от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Векселедержатель <данные изъяты>» в лице генерального директора Максимова Е.В. и <данные изъяты>» в лице директора ФИО23 составили акт о том, что первый передал, а второй принял простые векселя по предъявлению, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ в количестве 15 штук на общую сумму <данные изъяты>. по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ в том числе с НДС ( л.д.131- 132 т. 5).

Согласно ответу на запрос <данные изъяты> в адрес Министерства внутренних дел ЧР между <данные изъяты> и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор №, по которому Банком были выданы кредитные средства в сумме <данные изъяты>. для приобретения векселей <данные изъяты> с целью расчетов с поставщиками. Решение о предоставлении кредита принималось Кредитным комитетом <данные изъяты> по результатам анализа финансовых данных предприятия и технико - экономического обоснования возвратности кредита. В результате анализа предоставленных Заемщиком документов могут быть выявлены стоп-факторы, являющиеся основанием для отказа в предоставлении кредита: с даты государственной регистрации заемщика (при рассмотрении вопроса о кредитовании совместной деятельности - с даты заключения договора простого товарищества) прошло менее 1 года, наличие просроченной задолженности перед банком, вынесение арбитражным судом определения решения о ведении в отношении потенциального Заемщика одной из процедур банкротства в соответствии с законодательством (при рассмотрении вопроса о кредитовании совместной деятельности данное положение распространяется на каждого участника Договора простого товарищества, заемщик находится в состоянии судебного процесса, который может существенно ухудшить его финансовое состояние, стабильная убыточность текущей деятельности заемщика на анализируемый период, отсутствие деятельности у Заемщика на протяжении всего анализируемого периода, отрицательная величина чистых активов на последнюю отчетную дату. В соответствии с требованиями нормативных документов <данные изъяты> о выявлении хотя бы одного из вышеперечисленных стоп-факторов кредит не может быть предоставлен. В соответствии с показателями <данные изъяты>» закончил с убытком 2007 год и был получен убыток в 1 квартале 2008 года, т.е. в соответствии с Регламентом № деятельность предприятии по методике оценки <данные изъяты> должна быть признана стабильно убыточной (л.д.159 т. 5).

В соответствии с протоколом наложения ареста на имущество от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на имущество: автомобиль бортовой КамАЗ 43114, с регистрационным знаком <данные изъяты> находящийся в <адрес> в <данные изъяты>» принадлежащий <данные изъяты> (л.д.247-248 т. 5).

Согласно накладной от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» ФИО15 по доверенности отпустило автомобиль, шасси КамАЗ -43114, стоимостью <данные изъяты>. (л.д.21 т.1).

Из накладной на отпуск от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» отпустило автомобиль 431140000 1029 15/1 ( л.д. 22 т. 1).

Из доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>» доверило ФИО15 получение с <данные изъяты> материальных ценностей: 1) КамАЗ 65117-1010-62 1шт., 2) КамАЗ 43118-1016-15- 4 шт., 3) КамАЗ 65115-1051-62 -3шт (л.д.23 т. 1).

Согласно накладной на отпуск материалов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» ФИО15 по доверенности отпущен автомобиль-шасси КамАЗ 65117 для «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. (л.д.24 т. 1).

Из накладной на отпуск материалов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты> отпущен автомобиль-шасси КамАЗ 65117 для «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. (л.д.25 т. 1).

Из накладной <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что через ФИО15 отпущено <данные изъяты>» автомобиль - шасси КамАЗ- 43118 на сумму <данные изъяты>. (л.д.26 т. 1).

Из накладной ОАО «ТФК КамАЗ» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что отпущен автомобиль 431180000 1016 15/1 на сумму <данные изъяты> (л.д.27 т. 1).

Согласно спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ к договору на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» (заказчик) и <данные изъяты>» (исполнитель) заключен договор, согласно которому <данные изъяты>» передает на доработку <данные изъяты>» в сентябре 2008 года шасси, а исполнитель передает заказчику изготовленные спецавтомобили: 43118 - 1016 -15 изготовление и монтаж кузова мод. 47611 на шасси КамАЗ; 43114-1029-15 изготовление и монтаж кузова - фургона мод. 47611 на шасси КамАЗ; 65117-1010-62 изготовление монтаж кузова - фургона мод. 47611 на шасси КамАЗ (л.д.32 т. 1).

Из паспорта шасси транспортного средства <адрес> видно, что паспорт принадлежит <данные изъяты>» на автомобиль КамАЗ 43118-15 ( л.д.41 т. 1).

Из паспорта шасси транспортного средства <адрес> видно, что паспорт принадлежит <данные изъяты>» на автомобиль КамАЗ 43114-15 ( л.д.42 т. 1).

Из паспорта шасси транспортного средства <адрес> видно, что паспорт принадлежит <данные изъяты>» на автомобиль КамАЗ 65117-62 ( л.д.43 т. 1).

Из паспорта №, что <данные изъяты>» принадлежит автомобиль с краном- манипулятором 5017 К на шасси КамАЗ 65117, изготовитель <данные изъяты>» ( л.д.78 т. 1).

Из паспорта № видно, что <данные изъяты>» принадлежит автомобиль - фургон 47611 на шасси КамАЗ 43118, изготовитель <данные изъяты>» (л.д.83 т. 1).

Согласно Уставу <данные изъяты>» является юридическим лицом, Генеральный директор без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и совершает сделки.

Из договора поставки №- К от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>», именуемый в дальнейшем поставщик в лице генерального директора Максимова Е.В., действующего на основании Устава, с одной стороны и <данные изъяты>», именуемое в дальнейшем покупатель в лице генерального директора ФИО17, действующего на основании Устава, с другой стороны заключили договор, где поставщик обязуется поставить, а покупатель принять и оплатить автомобиль с бортовой платформой на шасси КамАЗ 43114 в количестве 1 шт. на сумму <данные изъяты>. (л.д.113- 114 т. 1).

Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» перечислила <данные изъяты>. <данные изъяты>» за автомобиль на основании договора №-к от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115 т. 1).

Из договора купли - продажи №- К от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>», именуемое в дальнейшем поставщик в лице генерального директора ФИО17, действующего на основании Устава, с одной стороны и <данные изъяты>, именуемое в дальнейшем покупатель в лице генерального директора ФИО27, действующего на основании Устава, с другой стороны заключили настоящий договор, где поставщик обязуется поставить, а покупатель принять и оплатить автомобиль с бортовой платформой на шасси КамАЗ 43114 в кол. 1 шт. на сумму <данные изъяты>.(л.д.116-118 т. 1).

Согласно акту приема - передачи от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» именуемое в дальнейшем поставщик в лице генерального директора ФИО17, действующего на основании Устава, с одной стороны и <данные изъяты> именуемое в дальнейшем покупатель в лице главного механика ФИО38 действующего на основании доверенности составили акт-приема передачи автомобиля с бортовой платформой на шасси КамАЗ 43114 в количестве 1 шт. ( л.д.119 т.1).

Из платежного поручении № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты> перечислило <данные изъяты>. <данные изъяты> за автомобиль КамАЗ (л.д.121 т. 1).

Из договора поставки №-К от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» и <данные изъяты> заключили договор, где поставщик обязуется поставить, а покупатель принять и оплатить автомобиль - фургон на шасси КамАЗ 43118 в количестве 1 шт. на сумму <данные изъяты>. (л.д.123 т. 1).

Из платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>», перечислила <данные изъяты> руб. <данные изъяты>» за автомобиль КамАЗ по договору №- К от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.124 т.1).

Согласно договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>», и <данные изъяты>», где поставщик обязуется поставить, а покупатель принять и оплатить автомобиль - фургон на шасси КамАЗ 43118 в количестве 1 шт. на сумму <данные изъяты> руб. (л.д. 125 т. 1).

Из платежного поручении № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» перечислила <данные изъяты> руб. <данные изъяты>» за автомобиль КамАЗ по счету № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 126 т. 1).

По счету - фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» передала <данные изъяты>» автомобиль - фургон на шасси КамАЗ 43118 в количестве 1 шт. (л.д.127 т. 1). Согласно счету - фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» передала автомобиль КамАЗ 43114 с бортовой платформой в количестве 1 шт. за сумму <данные изъяты>» ( л.д.128 т. 1).

Из товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>» передала <данные изъяты>» автомобиль - фургон на шасси КамАЗ 43118 в количестве 1 шт. за <данные изъяты> руб. (л.д.129 т. 1).

Согласно акту на списание от ДД.ММ.ГГГГ комиссия в составе генерального директора Максимова Е.В., исполнительного директора ФИО11, менеджера отдела продаж ФИО10, установила, что в процессе оформления были испорчены бланки ПТС в количестве 8 шт. Акт составлен для списания бланков в органах ГИБДД (л.д.132 т.1).

В соответствии с договором поставки №-К от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты> именуемое в дальнейшем поставщик с одной стороны и <данные изъяты>», именуемое в дальнейшем покупатель с другой стороны, поставщик обязался поставить, а покупатель принять и оплатить автомобиль - фургон «Изотермический» на шасси КамАЗ 43118- 1016 -15 в количестве 1 шт. на сумму <данные изъяты>. ( л.д.133- 135 т. 1).

Согласно счету - фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» передало ЗАО <данные изъяты> автомобиль - фургон «Изотермический» на шасси КамАЗ 43118- 1016 -15 в количестве 1 штуки (л.д.136 т. 1).

Из товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» передал <данные изъяты> автомобиль - фургон «Изотермический» на шасси КамАЗ 43118- 1016 -15 в количестве 1 штуки (л.д.137 т. 1).

Из счета - фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что грузоотправитель <данные изъяты>» передало грузополучателю <данные изъяты>» автомобиль - фургон «Ремонтная мастерская» на шасси КамАЗ 43118- 1016 -15 в количестве 1 шт. (л.д.138 т. 1).

Из товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» передало грузополучателю <данные изъяты>» автомобиль - фургон «Ремонтная мастерская» на шасси КамАЗ 43118- 1016 -15 в кол-ве 1 шт. (л.д.139 т.1).

Согласно договору №-к купли - продажи (поставки) от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» реализовало <данные изъяты>», автотехнику (л.д.140- 141 т. 1).

В соответствие со спецификацией № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» и <данные изъяты> заключили договор о поставке шасси КамАЗ 43118- 1016 -15 в количестве 3 шт. и автомобиль- фургон 47611 на шасси КамАЗ 43118 (автомобиль фургон изотермический) в количестве 1шт. ( л.д. 141 т. 1).

Согласно спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и <данные изъяты> заключили договор о поставке шасси КамАЗ 43118- 1016 -15 в количестве 3 шт. и шасси КамАЗ 65117-1010-62 в количестве 2 шт. (л.д. 142 т.1).

Согласно договору купли - продажи автомобилей №/ПР от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> передало <данные изъяты> автомобили «КамАЗ» (л.д. 146-147 т. 1).

Из акта фактического состояния буровой установки «<данные изъяты> на шасси КамАЗ 43114 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что был произведен осмотр оборудования (л.д. 154 т.1).

Согласно паспорту № <данные изъяты>» принадлежит на праве собственности автомобиль специальный <данные изъяты> на шасси КамАЗ 43114, с идентификационным номером <данные изъяты>, изготовитель <данные изъяты> (л.д. 167 т. 1).

Из договора уступки требования № б/н от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» и <данные изъяты>» заключили договор, согласно которому <данные изъяты>» уступает, а <данные изъяты>» принимает весь объем прав по договору поставки автомобиля «<данные изъяты> по которому поставщиком является <данные изъяты>» ( л.д. 168-169 т. 1).

Согласно договору поставки №-К от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» обязалось поставить <данные изъяты>, а последний принять и оплатить в порядке и на условиях договора автомобиль «<данные изъяты>» в комплектации с одним насосом НБ-50 и одним компрессором КСБУ -4 ВУ-5/9 на шасси КамАЗ 43114 в количестве 1 шт. (л.д. 170-172 т. 1).

Из решения третейского суда «Окружной Арбитраж» при НП «Международная комиссия по урегулированию неправительственных споров» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>» обязали исполнить обязательства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме путем передачи <данные изъяты>» автомобиля «<данные изъяты>» в комплектации одним насосом НБ- 50 и одним компрессором (л.д. 173-175 т. 1).

Из уведомления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» принимает в зачет исполнения обязательств <данные изъяты>» по договору уступки требования от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и <данные изъяты> денежные средства, перечисленные платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. (л.д. 199 т.1).

Из платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>» перечислило <данные изъяты> <данные изъяты>. за установку разведывательного бурения <данные изъяты> по сч. № от 23.10. 2008 года (л.д.203 т. 1).

Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» перечислило <данные изъяты>» <данные изъяты>. за установку разведывательного бурения <данные изъяты> по сч. № от 23.10. 2008 года. (л.д. 204 т. 1).

В соответствии с приказом №/к от ДД.ММ.ГГГГ Максимов Е.В. принят на работу в должности генерального директора <данные изъяты>» с тарифной ставкой <данные изъяты>. (л.д.29 т. 2).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО48 в служебном кабинете ОВД по Козловскому району были изъяты: договор поставки №-К от ДД.ММ.ГГГГ, договор уступки требования № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, письмо б/н от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», письмо б/н от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, дубликат выписки за ДД.ММ.ГГГГ, дубликат выписки за ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт шасси транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61-62 т.2).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятые документы осмотрены (л.д.68-69 т.2), признаны и приобщены к делу в качестве доказательств (л.д. 83).

Из паспорта № видно, что <данные изъяты>» принадлежит на праве собственности автомобиль специальный «<данные изъяты>, изготовитель- <данные изъяты>» ( л.д.82 том. 2).

Согласно гарантийному письму от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>» в полном объеме признает задолженность перед <данные изъяты>» за шасси, полученные на доработку. По причине резкого снижения уровня заказов в <данные изъяты> возникли временные финансовые проблемы. В связи с этим, просят рассмотреть возможность погашения задолженности путем выполнения заказов на изготовление кузовов- фургонов и поставки продукции в адрес <данные изъяты>» в счет имеющейся задолженности. (л.д.106 т. 2).

Из письма <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что просит <данные изъяты>» ликвидировать просрочку заказанных шасси КамАЗ в количестве 3х штук (л.д.107 т. 2).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете генерального директора <данные изъяты>» изъяты: договор поставки №-К от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи №-К от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ к договору купли-продажи №-К от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет- фактура 354 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 122-123 т.2).

В соответствии с протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятые документы осмотрены (л.д.124-125 т.2), признаны и приобщены к делу в качестве доказательств (л.д. 135 т.2 ).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете генерального директора <данные изъяты>» были изъяты: договор купли-продажи №-К от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ к договору купли-продажи №-К от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет- фактура 354 от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль бортовой КамАЗ 43114 (л.д. 146-147т. 2).

Из справки <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что находящийся на балансе организации автомобиль бортовой КамАЗ 43114, 2008 года выпуска, №, направлен в командировку на объект <данные изъяты>» с водителем ФИО39 на срок с 7 по 30 апреля (командировочное удостоверение №) (л.д.150 т.2).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете главного инженера <данные изъяты>» были изъяты: копия договора купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от ДД.ММ.ГГГГ, копия счета-фактуры №В от ДД.ММ.ГГГГ, приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства № на автомобиль с краном-манипулятором 5017К на шасси КамАЗ 65117 (л.д. 155-156 т.2).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты>» был изъят автомобиль с краном-манипулятором 5017К на шасси КамАЗ 65117 с регистрационным знаком «<данные изъяты>» (л.д. 158-159 т.2). Изъятый автомобиль ДД.ММ.ГГГГ осмотрен (л.д. 160-163 т.2), признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 164 т.2), возвращен владельцу (л.д. 165 т.2) под сохранную расписку (л.д. 166 т.2).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в кабинете генерального директора <данные изъяты>» были осмотрены: договор купли-продажи №-К от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ к договору купли-продажи №-К от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет- фактура 354 от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль бортовой КАМАЗ 43114 (л.д.168-169 т.2), после чего признаны и приобщены к делу (л.д. 178 т.2).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были осмотрены копия договора купли - продажи транспортного средства (номерного агрегата) между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, приемный- сдаточный акт, паспорт транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль с краном - манипулятором 5017К на шасси КамАЗ 651117 (л.179-180 т. 2).

Из договора - поставки №-К от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>», именуемый в дальнейшем поставщик, в лице генерального директора Максимова Е.В., действующего на основании Устава, с одной стороны и <данные изъяты>, именуемое в дальнейшем «Покупатель» в лице Генерального директора ФИО40 действующего на основании Устава, с другой стороны заключили договор, где «Поставщик» обязуется поставить, а « Покупатель» - принять и оплатить в порядке и на условиях определенных настоящим договором: автомобиль- фургон «Изотремический» на шасси КамАЗ 43118-1016-15 в количестве 1 шт., стоимостью <данные изъяты>. ( л.д.198-200 т. 2).

Из спецификации комплектации автомобиля «Изотремический» на базе КамАЗ 43118-1016-15 следует, что автомобиль представляет собой прямоугольный односетчатый кузов- фургон с внутренними размерами 6000*2400*2200 (л.д.201 т. 2).

Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» перечислило <данные изъяты>. <данные изъяты>» за автомобиль- фургон «Изотремический» на шасси КамАЗ 43118-1016-15 (л.д.202 т. 2).

Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» перечислило <данные изъяты>. <данные изъяты> за автомобиль- фургон «Изотремический» на шасси КамАЗ 43118-1016-15 ( л.д.203 т. 2).

Из счета - фактуры 00000320 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>» передало <данные изъяты> автомобиль- фургон «Изотремический» на шасси КамАЗ 43118-1016-15, стоимостью 2050000 руб. ( л.д.204 т. 2).

Из товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» поставил <данные изъяты>» автомобиль- фургон «Изотремический» на шасси КамАЗ 43118-1016-15 ( л.д. 205 т.2).

Из контракта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» и <данные изъяты>» заключили контракт на поставку продукции материально- технического назначения, в дальнейшем именуемую товар, стоимость, ассортимент, количество, качество и срок поставки которого определяется сторонами в Спецификациях, а технические характеристики в приложениях к настоящему контракту. Наименование товара изотермический фургон с холодильно - отопительной установкой на базе шасси КамАЗ -43118,6*6 на сумму <данные изъяты>. (л.д.206-209 т. 2)

Из счет- фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» поставил <данные изъяты>» изотермический фургон с холодильно - отопительной установкой на базе шасси КамАЗ -43118,6*6 на сумму <данные изъяты>. ( л.д.210 т. 2).

Из таможенной декларации № видно <данные изъяты>» экспортировал <данные изъяты>» изотермический фургон с холодильно - отопительной установкой на базе шасси КамАЗ ( л.д.211 т. 2).

Согласно постановлению Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ был наложен арест на автомобиль грузовой бортовой КамАЗ 43114, 2008 года изготовления, <данные изъяты>, зарегистрированный за <данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>, стр.1 ( л.д.225 т. 2).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в служебном кабинете № Управления ГИБДД МВД по Чувашии были изъяты: аннулированные паспорта транспортных средств №, паспорт транспортного средства № на автомобиль - фургон 47611 на шасси КАМАЗ 43118; паспорта шасси транспортных средств № ( л.д.229-230 т.2).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в служебном кабинете <данные изъяты> авто» были изъяты: договор № на оказание услуг по перегону товарных автомобилей, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 240-241 т. 2).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете начальника юридического отдела <данные изъяты>» были изъяты: договор на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация № от ДД.ММ.ГГГГ к договору на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация № от ДД.ММ.ГГГГ к договору на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № на отпуск материалов на сторону от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № на отпуск материалов на сторону от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № на отпуск материалов на сторону от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 243-244 т. 2).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в служебном кабинете <данные изъяты>» были изъяты: платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура 00000320 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, контракт № от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация № от 12 августа к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № от ДД.ММ.ГГГГ к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация № от ДД.ММ.ГГГГ к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № от ДД.ММ.ГГГГ к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № к спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, грузовая таможенная декларация от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 248-249 т. 2).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете №27 ОВД по Козловскому району осмотрены: договор на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между <данные изъяты> именуемом в дальнейшем «Заказчик», в лице <данные изъяты>, спецификация № от ДД.ММ.ГГГГ к договору на оказание услуг, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ согласования цены на услуги, спецификация № от ДД.ММ.ГГГГ к договору на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № на отпуск материалов на сторону от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № на отпуск материалов на сторону от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № на отпуск материалов на сторону от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.1-2 т. 3).

Из договора на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>», именуемом в дальнейшем «Заказчик», в лице <данные изъяты> действующего на основании договора поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, в лице генерального директора <данные изъяты>» ФИО41, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны, и <данные изъяты>» в лице генерального директора Максимова Е.В., видно, что исполнитель оказывает услуги по изготовлению и установке спецнадстроек на шасси заказчика в номенклатуре, количестве и сроки в соответствии с ежемесячными спецификациями, являющимися неотъемлимой частью настоящего договора, а Заказчик оплачивает услуги на условиях, оговоренных настоящим договором.(л.д.3-4 т.3). Из спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ к договору на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>», в лице <данные изъяты> (Заказчик) и <данные изъяты>» (Исполнитель) видно, что согласно п. 2.1 договора Заказчик передает на доработку Исполнителю в сентябре 2008 года шасси, а Исполнитель, в соответствии п. 2.2, передает Заказчику в ноябре 2008 года изготовленные спецавтомобили на шасси 43118-1016-15, 431141029-15 и 65117-1010-62 (л.д. 7 т. 3).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете №27 ОВД по Козловскому району Чувашской Республики произведен был осмотр документов, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО28: платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении <данные изъяты>» суммы <данные изъяты>. на счет <данные изъяты>; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении <данные изъяты>» суммы <данные изъяты> руб. на счет <данные изъяты>»; счет - фактура 00000320 от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль - фургон «Изотермический» на шасси КамАЗ 43118-1016-15; контракт № от ДД.ММ.ГГГГ; спецификация № от ДД.ММ.ГГГГ к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № от ДД.ММ.ГГГГ к контракту № от 12 августа; спецификация № от ДД.ММ.ГГГГ к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № от ДД.ММ.ГГГГ к контракту № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № к спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ контракту № от ДД.ММ.ГГГГ; счет - фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; грузовая таможенная декларация от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-18 т. 3).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете №27 ОВД по Козловскому району Чувашской Республики был произведен осмотр документов, изъятых у свидетеля ФИО15: договор № на оказание услуг по перегону товарных автомобилей ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-34 т. 3).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете №27 ОВД по Козловскому району Чувашской Республики был произведен осмотр документов, изъятых у свидетеля ФИО32: паспорт транспортных средств № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль - фургон 47611 на шасси КамАЗ 431118, который перечеркнут по диагонали карандашом и имеется надпись чернилами синего цвета «аннулировано»; паспорт транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль 50171 К бортовой на шасси КамАЗ 43114, который перечеркнут по диагонали карандашом и имеется надпись чернилами синего цвета «аннулировано»; паспорт транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль 50171 К бортовой на шасси КамАЗ 43114, который перечеркнут по диагонали карандашом и имеется надпись чернилами синего цвета «аннулировано»; паспорт транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль - фургон 47611 на шасси КамАЗ 43118, который перечеркнут по диагонали карандашом и имеется надпись чернилами синего цвета «аннулировано»; паспорт транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль - фургон 47611 на шасси КамАЗ 431118, паспорт шасси транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт шасси транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт шасси транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39-40 т. 3).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <данные изъяты>» были изъяты: договор №-К купли-продажи(поставки) от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № купли-продажи(поставки) от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ спецификация, приложение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ спецификация, договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от ДД.ММ.ГГГГ, приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 54-55 т.3). Изъятые документы были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56-57 т. 3).

Из договора №-К купли - продажи ( поставки) от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>», именуемое в дальнейшем Поставщик в лице генерального директора Максимова Е.В., действующего на основании Устава, с одной стороны, и <данные изъяты>», именуемое в дальнейшем Покупатель в лице начальника отдела ФИО42, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ с другой стороны, заключили договор, где продавец обязуется передать автотехнику и относящиеся к нему документы в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять товар и оплатить его. ( л.д.58-59 т. 3).

Из спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>», именуемое в дальнейшем Поставщик в лице генерального директора Максимова Е.В., действующего на основании Устава, с одной стороны, и <данные изъяты>», именуемое в дальнейшем Покупатель в лице начальника отдела ФИО42, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ с другой стороны заключили договор, где Поставщик передает, а покупатель принимает и оплачивает следующую партию товара: Шасси КамАЗ 43118-1016-15 за <данные изъяты> руб., Шасси КамАЗ 65117-1010-62 за <данные изъяты> руб. (л.д.60 т. 3).

Из счета- фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>» поставило <данные изъяты>» автомобиль грузовой с бортовой платформой на шасси КамАЗ 65117-1010-62 ( л.д.61 т. 3).

Из товарной- накладной № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что автомобиль грузовой с бортовой платформой на шасси КамАЗ 65117-1010-62 поставлен <данные изъяты>» ( л.д.62 т. 3).

Из договора купли- продажи (поставки) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>» передало <данные изъяты> автотехнику и относящиеся к нему документы в собственность, а покупатель обязалось принять товар и оплатить его на условиях настоящего договора. Ассортимент количество цена порядок оплаты и сроки поставки согласовываются сторонами на каждую партию Товара в спецификациях, которые являются неотъемлемой частью договора (л.д.68-69 т. 3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты>» был произведен осмотр стоянки, на которой обнаружен автомобиль - фургон 47611 на шасси КамАЗ 43118. В нижней части кабины имеется надпись: <данные изъяты>. На раме автомобиля имеются цифры <данные изъяты>. В правом нижнем углу в передней части фургона автомобиля имеется табличка завода- изготовителя кузова фургона: <данные изъяты>- обозначающий идентификационный номер, также в задней части фургона в правом нижнем углу имеются цифры <данные изъяты> номер кузова. На левой передней нижней части блока двигателя имеется номер <данные изъяты> ( л.д.85-88 т.3).

Из паспорта транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль - фургон 47611 на шасси КамАЗ 431118 видно, что принадлежит на праве собственности <данные изъяты>», изготовитель <данные изъяты>» ( л.д.93 т. 3).

Из акта приема- передачи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» принимает, а <данные изъяты>» передает автотранспортное средство автомобиль - фургон 47611 на шасси КамАЗ 431118 <данные изъяты> (л.д.95 т. 3).

Из договора купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>», именуемое в дальнейшем «Поставщик» с одной стороны и <данные изъяты>), именуемое в дальнейшем « Покупатель» с другой стороны, заключили договор поставки автомобиля- фургона на шасси 47611 на шасси КамАЗ 431118 ( л.д.11-112 т.3).

Согласно акту приема- передачи к договору купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» передало, а <данные изъяты> приняло автомобиль - фургон на шасси 47611 на шасси КамАЗ 431118 ( л.д.113 т.3).

Из акта - приема передачи к договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>), передало <данные изъяты>» автомобиль - фургон на шасси 47611 на шасси КамАЗ 431118 ( л.д.117 т.3).

Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поставило <данные изъяты>» автомобиль - фургон на шасси КамАЗ 431118 ( л.д.118 т. 3).

Из договора- поставки № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>», поставило <данные изъяты>» в порядке и на условиях, определяющих договором, автомобиль - фургон на шасси КамАЗ 431118 (л.д.123-124 т. 3).

Из договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» реализовало <данные изъяты> автомобиль - фургон на шасси КамАЗ 431118 (л.д.129-131 т. 3).

Из договора - поставки №-К от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» поставило <данные изъяты>», автомобиль- фургон на шасси 47611 КамАЗ 431118 ( л.д.140 т. 3).

Из договора поставки №/С-145/07, заключенного между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, из приложения № к договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и спецификации № к приложению № от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» обязалось поставить, а <данные изъяты>» принять и оплатить кузова-фургоны на шасси автомобиля КамАЗ 43118 в кол-ве 4 шт. (л.д. 158-162 т.3).

Из товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» поставил <данные изъяты>» кузов- фургон на шасси КамАЗ -43118 (шасси давальческое) стоимостью <данные изъяты>. с НДС. ( л.д.163 т. 3).

Из счет- фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» реализовало <данные изъяты>» кузов- фургон на шасси КамАЗ -43118 (шасси давальческое) стоимостью <данные изъяты>. с НДС. ( л.д.164 т. 3).

Из платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» оплатил <данные изъяты>» <данные изъяты>. по договору от ДД.ММ.ГГГГ за кузова - фургоны. ( л.д.165 т. 3).

Из товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» поставило <данные изъяты>» кузов- фургон на шасси КамАЗ -43118 ( шасси давальческое) стоимостью <данные изъяты> рублей с НДС. ( л.д.166 т. 3).

Из счет- фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» реализовало <данные изъяты>» кузов- фургон на шасси КАМАЗ -43118 ( шасси давальческое) стоимостью <данные изъяты> рублей с НДС. ( л.д.167 т.3).

Из договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» и <данные изъяты>», заключили договор, согласно которому <данные изъяты>» обязуется поставить, а <данные изъяты>» обязуется принять и оплатить кузова-фургоны на шасси автомобиля КамАЗ 43118 в количестве 7 шт. (л.д. 193-194 т. 3).

Из товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» поставил, а <данные изъяты>» получил кузов КФ L 5600 стоимостью <данные изъяты> руб. (л.д.195 т. 3).

Из товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» поставил, а <данные изъяты>» получил кузов КФ L 5600 стоимостью <данные изъяты> руб. (л.д.196 т. 3).

Из справки <данные изъяты>» видно, что в момент заключения договора хранения, стоимость автомобиля- фургона 47611 на шасси КамАЗ -43118 составляла 1775700 руб. с НДС, в том числе, стоимость шасси КамАЗ 43118-1016-15 <данные изъяты> руб. с НДС, стоимость кузова - фургона <данные изъяты>. с НДС, стоимость перегона шасси по маршруту г. Н. Челны - <адрес> - <данные изъяты> (л.д.202 т.3).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № 27 ОВД по Козловскому району были изъяты: договор поставки № /С-145/07 от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация № от ДД.ММ.ГГГГ к приложению № от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, договор хранения автомобильной техники № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи на хранение автомобильной техники от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору хранения № АТЛ-143/08 от ДД.ММ.ГГГГ, выписка за ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка за ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка за ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка за ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт на автомобиль фургон на шасси КАМАЗ 43118, руководство по эксплуатации отопитель воздушный ПЛАНАР-8Д-24, сервисная книжка КАМАЗ 43118-1087-15 ш-582.(л.д.204-205 т. 3).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на территории <данные изъяты>» был изъят автомобиль-фургон 47611 на шасси КамАЗ-43118, шасси №. (л.д. 211-212 т. 3).

Из протокола осмотра- предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на территории <данные изъяты>» был произведен осмотр автомобиля- фургона 47611 на шасси КамАЗ-43118, шасси № №, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.213 -217 т. 3).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете генерального директора <данные изъяты>» были изъяты: договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, счет - фактура 873 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 234-235 т.3).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО49 были изъяты: договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация № от ДД.ММ.ГГГГ к приложению № от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 237-238 т. 3 ).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете генерального директора <данные изъяты> были изъяты: договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактура 873 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 242-243 т.3).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в служебном кабинете №27 ОВД по Козловскому району Чувашской Республики был произведен осмотр документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемок у потерпевшего ФИО49( л.д.244-245 т. 3).

Из акта приема- передачи на хранение автомобильной техники от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>», именуемое «Поклажедатель», и <данные изъяты>», именуемое «Хранитель», в соответствии с условиями п.1.3 договора хранения автомобильной техники № от ДД.ММ.ГГГГ, поставили автомобильную технику на хранение: автомобиль - фургон 47611 с идентификационным номером № стоимостью <данные изъяты> руб.; автомобиль - фургон 47611 с идентификационным номером №, стоимостью <данные изъяты>.; автомобиль - фургон 47611 с идентификационным номером №, стоимостью <данные изъяты> руб.; автомобиль - фургон 47611 с идентификационным номером №, стоимостью <данные изъяты> руб. ( л.д.250 т. 3).

Из договора № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>»- и <данные изъяты>», заключили хранить автомобильную технику, переданную Поклажедателем, и возвратить в сохранности (л.д.1-2 т.4)

Из дополнительного соглашения к договору хранения от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты> и <данные изъяты>», заключили продлить срок действия договора № от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.3 т.4).

Из выписки счета № <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что входящий остаток по счету ДД.ММ.ГГГГ за кузов- фургон составляет <данные изъяты> руб. и частичная оплата от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> руб.(л.д.4 т. 4).

Из протокола - осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в служебном кабинете №27 ОВД по Козловскому району Чувашской Республики был произведен осмотр документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО17: договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактура 873 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д.27-28 т. 4).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в служебном кабинете №27 ОВД по Козловскому району Чувашской Республики произведен осмотр документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО33: договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и <данные изъяты> акт приема - передачи к договору купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная 2/1 от ДД.ММ.ГГГГ, счет - фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении на счет <данные изъяты>» (л.д.34-35 т.4).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете №27 ОВД по Козловскому району Чувашской Республики был произведен осмотр документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемок у свидетеля ФИО34 ( л.д.46-47 т.4).

Из акта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты>» доставила <данные изъяты>» автомобили ( л.д.63 т. 4).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <данные изъяты>» изъяты: договор хранения автомобильной техники № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи на хранение автомобильной техники от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору хранения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № ДД.ММ.ГГГГ (том № 4 л.д. 74-75).Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в служебном кабинете № ОВД по <адрес> Чувашской Республики изъятых в ходе выемки в <данные изъяты>» осмотрены договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>», в лице генерального директора ФИО43, и <данные изъяты>», в лице генерального директора ФИО44, договор хранения автомобильной техники № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи на хранение автомобильной техники от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору хранения № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д.78-79 т. 4).

Судом исследованы и другие, имеющиеся в деле документы, подтверждающие установленные обстоятельства по делу.

В судебных прениях государственный обвинитель Антонов Д.В. в порядке ст. 165 ч. 1 УК РФ, указав, что в действиях подсудимого органом предварительного расследования не доказано хищение путем мошенничества.

Кроме этого, государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, по преступлению в отношении <данные изъяты> сумму материального ущерба уменьшил до <данные изъяты>., сославшись на то, что стоимость шасси и расходы на перегон не подлежат включению в сумму ущерба. Реальная сумма ущерба, причиненная <данные изъяты>», составляет <данные изъяты>., т.е. стоимость спецнастройки.

Таким образом, суд считает доказанным, что Максимов Е.В., являясь генеральным директором <данные изъяты>») и единственным учредителем данного предприятия, зарегистрированного в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 7 по Чувашской Республике в качестве юридического лица, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, т.е. руководителем организации,в июне 2008 года, заведомо зная о неплатежеспособности и убыточности предприятия, умышленно исказил сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии предприятия, внес недостоверные сведения в бухгалтерский баланс и в отчет о прибылях и убытках <данные изъяты>» за 2007 год и первый квартал 2008 года, указав заниженные сведения себестоимости реализованных товаров, чем необоснованно завысил прибыль и показал тем самым несоответствующее действительности устойчивое хозяйственное положение и финансовое состояние предприятия, и в целях незаконного получения кредита предоставил в <данные изъяты>, расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>». На основании представленных вышеуказанных заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии предприятия ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» получен был кредит в сумме <данные изъяты> руб. для приобретения векселей <данные изъяты>, чем <данные изъяты> причинил крупный ущерб на указанную сумму.

Также, Максимов Е.В., являясь генеральным директором <данные изъяты> и единственным учредителем данного предприятия, зарегистрированного в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 7 по Чувашской Республике в качестве юридического лица, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, согласно спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ к договору на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и <данные изъяты>», в сентябре 2008 года получил от <данные изъяты> три шасси автомобилей марки «КамАЗ» на общую сумму <данные изъяты> руб. для изготовления и установки спецнадстроек. При этом <данные изъяты>» согласно вышеуказанной спецификации обязалось не позднее ноября 2008 года оборудовать вышеуказанные шасси спецнадстройками и передать спецавтомобили в <данные изъяты>». Однако генеральный директор <данные изъяты>» Максимов Е.В. взятые на себя обязательства перед <данные изъяты> не выполнил, а умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно безвозмездно обратил вышеуказанные шасси автомобилей «КамАЗ», принадлежащие <данные изъяты>», в свою собственность и реализовал их, как изготовленные и принадлежащие ООО «Комбинат автофургонов» автомобили, а именно: автомобиль-фургон «Изотермический» 47611 с холодильно-отопительной установкой на шасси КамАЗ 43118, 2008 года изготовления, шасси (рама) № № в <данные изъяты>» согласно договору поставки №-К от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; автомобиль 50177К бортовой на шасси КамАЗ 43114, 2008 года изготовления, шасси (рама) <данные изъяты> в <данные изъяты>» согласно договору поставки №-К от ДД.ММ.ГГГГ; автомобиль с краном-манипулятором 5017К на шасси КамАЗ 65 117, 2008 года изготовления, шасси (рама) №№, в <данные изъяты>» согласно спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ к договору №-К купли-продажи (поставки) от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуре 00000329 от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> руб. при отсутствии признаков хищения.

Кроме этого, Максимов Е.В., являясь генеральным директором <данные изъяты> и единственным учредителем данного предприятия, зарегистрированного в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 7 по Чувашской Республике в качестве юридического лица, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, на основании договора поставки, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес> и <данные изъяты>», обязался поставить в адрес <данные изъяты>» автомобиль «<данные изъяты>» в комплектации с одним насосом НБ-50 и одним компрессором КСБУ-4В1-5/9 на шасси марки КАМАЗ 43114 в количестве 1 (одной) штуки, предназначенный для <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а <данные изъяты>» в соответствии с условиями договора- принять и оплатить товар. Согласно заключенному договору <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ перечислило платежи на общую сумму <данные изъяты> руб. Однако, <данные изъяты>», получив денежные средства от <данные изъяты>», отгрузку товара в указанный в договоре срок 40-60 дней со дня предоплаты не произвел. Максимов Е.В., умышленно, в целях предания видимости выполнения взятых на себя обязательств, введя в заблуждение <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ выписал паспорт транспортного средства № на автомобиль специальный «<данные изъяты>» на шасси КамАЗ- 43114, 2008 года изготовления, шасси (рама) № №, указав в нем собственника <данные изъяты>», заведомо зная, что указанное шасси ему не принадлежит. Согласно спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ к договору на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», вышеуказанное шасси не позднее ноября 2008 года должно было быть оборудовано спецнадстройкой и передано в <данные изъяты>», но которое также незаконно, безвозмездно обратил в свою собственность и реализовал его, как изготовленный и принадлежащий <данные изъяты>», автомобиль 50177К бортовой на шасси КамАЗ 43114, 2008 года изготовления, шасси (рама) №№ в <данные изъяты>» согласно договору поставки №-К от ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем <данные изъяты>» заключило договор уступки требования № б/н от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>», уступив весь объем прав покупателя по договору поставки №-К от ДД.ММ.ГГГГ. Максимов Е.В. не исполнил свои обязательства по договору поставки №-К от ДД.ММ.ГГГГ, а полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно обратил в собственность принадлежащего ему <данные изъяты>», чем <данные изъяты>» причинил материальный ущерб в особо крупном размере на вышеуказанную сумму приотсутствии признаков хищения.

Также, Максимов Е.В., являясь генеральным директором общества <данные изъяты> и единственным учредителем данного предприятия, зарегистрированного в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 7 по Чувашской Республике в качестве юридического лица, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в соответствии с заключенным договором поставки № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>, согласно которому <данные изъяты>» на основании спецификации № к данному договору обязалось изготовить и поставить в адрес <данные изъяты>» кузова-фургоны на шасси КамАЗ-43118 к ДД.ММ.ГГГГ, предназначенные для <данные изъяты>, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес> соответствии с договором поставки № от ДД.ММ.ГГГГ и спецификации №, заключенного между <данные изъяты>» и <данные изъяты>». В соответствие с договорными обязательствами <данные изъяты>» изготовило указанные кузова-фургоны и установило их на шасси КамАЗ-43118, предоставленные <данные изъяты>» на основании договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>-Б и <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» на данные автомобили были выписаны паспорта транспортных средств, в которых собственником указано <данные изъяты>». В последующем <данные изъяты>» передал <данные изъяты>» три автомобиля-фургон 47611 на шасси КамАЗ-43118, а один автомобиль-фургон 47611 на шасси КамАЗ-43118, паспорт транспортного средства №, шасси (рама) № № был оставлен на ответственное хранение для устранения выявленных неисправностей. ДД.ММ.ГГГГ Максимов Е.В. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно обратил вышеуказанный автомобиль-фургон на шасси КамАЗ-43118 в свою собственность, выписав заведомо подложный паспорт транспортного средства, указав в нем несоответствующее действительности сведения о собственнике и реализовал его <данные изъяты>», как изготовленный и принадлежащий им автомобиль, чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 324000 <данные изъяты>. приотсутствии признаков хищения.

В силу требований ч. 7 ст. 246 УПК РФ, с учетом принципа уголовного судопроизводства, согласно которому суд не вправе брать на себя функции обвинения, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Максимова Е.В. следующим образом:

по факту получения <данные изъяты>» кредита в сумме <данные изъяты>. по ст. 176 ч. 1 УК РК, как получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб;

в отношении <данные изъяты>» по ст. 165 ч. 3 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 163-ФЗ), как причинение имущественного ущерба собственнику имущества или иному владельцу имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинивший особо крупный ущерб;

в отношении <данные изъяты>» по ст. 165 ч. 3 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 163-ФЗ), как причинение имущественного ущерба собственнику имущества или иному владельцу имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинивший особо крупный ущерб;

в отношении <данные изъяты> по ст. 165 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 163-ФЗ), как причинение имущественного ущерба собственнику имущества или иному владельцу имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Особо квалифицированный состав преступления в отношении <данные изъяты> и <данные изъяты>» подтверждается тем, что действиями Максимова Е.В. причинен особо крупный ущерб на сумму более одного миллиона рублей, установленного законодателем в примечании к ст. 158 УК РФ.

Виновность Максимова Е.В. полностью доказана вышеприведенными показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами по делу, которые между собой согласуются, дополняя друг друга, устанавливая тем самым обстоятельства совершения преступлений. Каких-либо противоречий между исследованными доказательствами не усматривается. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, а также письменным доказательствам, суд не находит. Суд считает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу. Приведенные подсудимым Максимовым Е.В. доводы в суде, что он не совершал инкриминируемых деяний, суд считает недостоверными, расценивает их, как тактику защиты, направленную во избежание уголовной ответственности.

Доводы Максимова Е.В. о том, что он не представлял банку заведомо ложные сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии предприятия, а бухгалтерский баланс формы № 1 и № 2, а также отчеты о прибылях и убытках предприятия, были взяты работниками банка по своей инициативе из объема документов, предоставленных ими по ранее взятому кредиту, не имеют значения для квалификации деяния. По мнению суда, подсудимый фактически подтвердил предоставление им заведомо ложных бухгалтерских сведений в <данные изъяты> в рамках документов по ранее взятому кредиту, в подтверждение платежеспособности предприятия, которые затем использовались сотрудниками банка при формировании нового кредитного досье. Изложенное подтверждается показаниями представителя потерпевшей стороны ФИО4, а также показаниями свидетелей ФИО7, ФИО24, ФИО12, ФИО13, ФИО25 и исследованными документами- отчетами о прибылях и убытках, бухгалтерским балансом предприятия за период с 1 января 2007 года по 31 марта 2008 года, подписанные генеральным директором <данные изъяты>».

Три факта причинения имущественного ущерб собственнику имущества или иному владельцу имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, в том числе дважды с причинением особо крупного ущерба также нашли полное подтверждение в вышеизложенных доказательствах.

Доводы стороны защиты о том, что <данные изъяты>» могло по своему усмотрению распоряжаться поставленными шасси КамАЗ, а также изготовленными автомобилями, суд считает несостоятельными, поскольку указанное в обвинении имущество собственностью <данные изъяты>» не являлось, работы по установке спецнадстроек были оплачены заказчиками, и Максимов Е.В., как генеральный директор данного предприятия, не имел законных оснований для их реализации третьим лицам. Доводы подсудимого о наступившем кризисе и острой нехватке средств для выдачи работникам заработной платы не имеют правового значения для дела и не могут приниматься во внимание, как оправдание незаконных, преступных действий.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных деяний, которые отнесены законодателем к категории средней и небольшой тяжести преступлений, личность Максимова Е.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Максимова Е.В., суд признает наличие на его иждивении <данные изъяты>.

Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учетах по каким-либо компрометирующим основаниям не состоит.

Принимая во внимание все вышеуказанные данные по делу и учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также учитывая, что рассматриваемые преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, суд считает возможным исправление Максимова Е.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения иных, более мягких видов уголовного наказания, суд не усматривает.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 165 УК РФ, в виде штрафа, суд не назначает, поскольку Максимов Е.В. на момент постановления приговора фактически не работает и не имеет постоянного источника дохода, привлечен к гражданско-правовой ответственности, а также с учетом наличия на его иждивении <данные изъяты>.

Приговор Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Максимова Е.В. по ст.ст. 199.2, 199.2, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься иной деятельностью, то есть с лишением права заниматься деятельностью по выполнению управленческих функций в коммерческой и иной организации сроком на 2 года- исполнять самостоятельно.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Максимова Е.В. по ст.ст. 145.1 ч. 1, 315, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год- исполнять самостоятельно.

С вещественными доказательствами, приобщенными в материалы уголовного дела (л.д. 83, 135, 164, 178, 185 т. 2; л.д. 16, 32, 38, 49, 76, 218 т. 3; 26, 33, 45, 58, 90 т. 4), суд полагает необходимым распорядиться следующим образом: подлинники документов вернуть их владельцам, оставив в материалах дела заверенные копии, а копии документов хранить в деле.

Наложенный от ДД.ММ.ГГГГ арест на имущество (л.д. 245-246 т. 5)- автомобиль грузовой бортовой КамАЗ 43114, 2008 года изготовления, шасси (рамой) № <данные изъяты>, с регистрационным государственным знаком <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>, суд полагает необходимым отменить.

Автомобиль-фургон 47611 на шасси КамАЗ-43118, шасси № №, находящийся на территории <данные изъяты> по <адрес> Республики, передать <данные изъяты>».

Автомобиль с краном-манипулятором 5017К на шасси КамАЗ 65117 с регистрационным знаком <данные изъяты>, шасси № <данные изъяты>, находящийся на хранении в <данные изъяты> в <адрес> «А», оставить владельцу <данные изъяты>

Гражданские иски по делу не предъявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Максимова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 176 ч. 1, 165 ч. 3 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 163-ФЗ), 165 ч. 3 п. «б» (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 163-ФЗ), 165 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 176 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-по ст. 165 ч. 3 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 163-ФЗ) (в отношении <данные изъяты>») в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа;

-по ст. 165 ч. 3 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 163-ФЗ) (в отношении <данные изъяты>») в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа;

-по ст. 165 ч. 1 УК РФ (в отношении <данные изъяты>») в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Максимову Е.В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Максимова Е.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные этим органом.

Приговор Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Максимова Е.В. по ст.ст. 199.2, 199.2, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься иной деятельностью, то есть с лишением права заниматься деятельностью по выполнению управленческих функций в коммерческой и иной организации сроком на 2 года- исполнять самостоятельно.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Максимова Е.В. по ст.ст. 145.1 ч. 1, 315, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Максимову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: на л.д. 83, 135, 164, 178, 185 т. 2; л.д. 16, 32, 38, 49, 76, 218 т. 3; 26, 33, 45, 58, 90 т. 4 - подлинники документов вернуть их владельцам, оставив в материалах дела заверенные копии, а копии документов хранить в деле.

Автомобиль-фургон 47611 на шасси КамАЗ-43118, шасси № №, находящийся на территории <данные изъяты>» по <адрес> Республики, передать <данные изъяты>».

Автомобиль с краном-манипулятором 5017К на шасси КамАЗ 65117 с регистрационным знаком №, шасси № №, находящийся на хранении в <данные изъяты> в <адрес> «А», оставить владельцу <данные изъяты>».

Наложенный постановлением Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ арест на имущество (л.д. 245-246 т. 5)- автомобиль грузовой бортовой КамАЗ 43114, 2008 года изготовления, шасси (рамой) № №, с регистрационным государственным знаком №, принадлежащий <данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо письменно указать.

Судья: О.А. Потемкин