приговорт по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-114/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Шошориной С.К., с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Антонова Д.В.,

подсудимого Ильина М.А.,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Михайлова Н.З., представившего ордер № и удостоверение №,

потерпевшего ФИО7.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ильина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя дер. <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ильин М.А. в дер. <адрес> Чувашской Республики совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ильин М.А., находясь около <адрес> дер. <адрес> Чувашской Республики, в ходе ссоры с ФИО8., возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему один удар кулаком в область груди. Когда ФИО9 от полученного удара упал на землю, Ильин М.А., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, нанес ему не менее трех ударов ногой в область правого бедра, причинив тем самым Тимеске В.М. закрытый перелом шейки правого бедра со смещением отломков, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицирующийся по степени тяжести, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Ильин М.А. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Ильин М.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10. также согласен на особый порядок судебного разбирательства. Подтвердил, что причиненные в результате преступления имущественный ущерб и моральный вред ему возмещены полностью Ильиным М.А. добровольно на стадии расследования, каких-либо претензий к подсудимому не имеет. Просит Ильина М.А. не лишать свободы.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ильина М.А., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества подсудимого Ильина М.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 59, 60), на учетах по компрометирующим основаниям не состоит.

Принимая во внимание все обстоятельства совершения общественно-опасного деяния, вышеуказанные данные о личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшей стороны и принципов уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Ильина М.А. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Вместе с тем, назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Ильина М.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные этим органом.

Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ильина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ильина М.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные этим контролирующим органом.

Меру пресечения Ильину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Потемкин