приговор по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-97/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Шошориной С.К.,

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Антонова Д.В.,

подсудимого Петрова Ю.С.,

защитника- адвоката Козловского филиала № КА «Республиканская» Гурьева А.М., представившего ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Петрова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя дер. <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров Ю.С. в <адрес> Республики совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней конца июля 2010 года, около 15 часов, Петров Ю.С. с целью хищения чужого имущества, открыв форточку окна, незаконно проник на балкон, а затем путем свободного доступа через незапертую дверь балкона незаконно проник в квартиру, принадлежащую Цыгановой В.И., расположенную по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил консервированные персики в металлической банке, емкостью 1 литр, стоимостью 50 руб., и 0,5 литра кваса, стоимостью 30 руб., чем причинил Цыгановой В.И. материальный ущерб на общую сумму 80 руб.

В судебном заседании Петров Ю.С. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать преступлений, просит не лишать свободы, так как желает трудоустроиться и материально помогать своим детям.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Петров Ю.С. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая Цыганова В.И., надлежаще уведомленная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась. От нее поступило заявление, в котором просит уголовное дело в отношении Петрова Ю.С., обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, рассмотреть без ее участия, на особый порядок судебного разбирательства согласна.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность Петрова Ю.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрова Ю.С., суд признает его явку с повинной (л.д. 2) и активное способствование раскрытию преступления, поскольку правоохранительные органы до составления протокола явки с повинной и дачи подробных объяснений по делу не обладали информацией о совершенном преступлении, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетней дочери.

Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества подсудимого, который старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Козловскому району по месту прежнего жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками и привлекавшийся к административной ответственности (л.д. 28). Но на каких-либо учетах по компрометирующим основаниям Петров Ю.С. не состоит. Согласно сведениям ИБД-Регион МВД по Чувашской Республике Петров Ю.С. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, имел приводы в милицию.

Принимая во внимание все вышеуказанные данные и обстоятельства совершения преступления, в том числе вид и размер похищенного имущества, суд считает возможным исправление Петрова Ю.С. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 62 УК РФ, но срок наказания назначает в рамках санкции за данное преступление и оснований для назначения других видов наказания суд не находит

Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает, поскольку Петров Ю.С. не имеет постоянного места работы и своего имущества, на него судом возлагаются исполнение обязанностей, как на условно осужденного.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с Петрова Ю.С. не подлежат.

Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Петрова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Зачесть Петрову Ю.С. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Петрова Ю.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные этим контролирующим органом, и трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Петрова Ю.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Потемкин