Осужден за кражу бензопилы



дело № 1-115/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козловка ДД.ММ.ГГГГ года

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимого Семенова В.Н.,

защитника - адвоката Гурьева А.М., действующего на основании удостоверения Управления Минюста РФ по ЧР № № и ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Семенова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> района Чувашской АССР и жителя ул. <адрес>, д. №, д. <адрес> района Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ года по п. «а» ч. 2 ст. 158, 70 (ст.ст. 117,119,119,119, 69 УК РФ) УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Семенов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в д. <адрес> района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ года Семенов В.Н., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в гараж С., расположенный по ул. <адрес>, д. №, д. <адрес> района Чувашской Республики, откуда тайно из корыстных побуждений похитил бензопилу «Профессионал» стоимостью 3500 рублей, принадлежащую С., чем причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Семенов В.Н. в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката просивший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавший данное ходатайство в ходе судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и обоснованными.

Потерпевшая С. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется её заявление.

Государственный обвинитель считает возможным удовлетворение заявленного ходатайства подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя и изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимый и его защитник признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, отсутствие возражений у потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Семенова В.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной Семенова В.Н. и его активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, который хотя характеризуется в целом удовлетворительно, однако при совершении преступления имел непогашенную судимость, склонен к совершению преступлений и в связи с этим представляет социальную опасность для общества, суд считает исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Противоречивость в характеристиках с места жительства и УУМ ОВД по <адрес> району ЧР, суд не оценивает как взаимоисключающие, поскольку участковым охвачен период с 2008 года, когда Семенов В.Н., будучи условно-досрочно освобожденным из мест лишения свободы, не выполнял обязанности, возложенные на него судом, привлекался к административной ответственности, вновь совершил преступление, за что был осужден судом к лишению свободы. Таким образом, у суда имеются веские основания полагать, что, оставаясь на свободе, Семенов В.Н. вновь совершит преступление. Оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает максимального наказания.

Вещественное доказательство возвращено законному владельцу, и вопрос по нему не требует своего разрешения судом при постановлении приговора.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Семенова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Семенову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Семенову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям - в 10-дневный срок со дня его провозглашения через Козловский районный суд Чувашской Республики, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья Т. Л. Бурмистрова