Осужден за кражу и покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение почтовой связи.



Дело № 1-14/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИП Р И Г О В О Р

<дата изъята> года г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Бурмистрова Т.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора Козловского района Филиппова П.П.,

Защитника-адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Гурьева А.М. на основании удостоверения № <число изъято>, выданного Управлением МЮ РФ по ЧР от и ордера № <число изъято> от <дата изъята> года,

Обвиняемого Андреева Е.Н.,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андреева Е.Н., <дата изъята> года рождения, уроженца д. <адрес изъят> района Чувашской Республики, жителя д. <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, д. № <число изъято>, Козловского района Чувашской Республики, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее осужденного <данные изъяты> районным судом по приговору от <дата изъята> г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев Е.Н. совершил покушение на кражу и кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступления им совершены в д. <адрес изъят>, <адрес изъят> района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Андреев Е.Н., в <число изъято>-ом часу <дата изъята> года, с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к зданию отделения почтовой связи <данные изъяты> <данные изъяты> почтамта УФПС Чувашской Республики - филиала ФГУП «Почта России», расположенному по адресу: Чувашская Республика, <адрес изъят> район, деревня <адрес изъят>, улица <адрес изъят>, дом № <число изъято>, где умышленно, выставив стекло оконного проема вышеуказанного здания, незаконно проник во внутрь помещения отделения почтовой связи, откуда, тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить металлический ящик, стоимостью <число изъято> рублей, 2 тюбика крема «Биотошка», стоимостью <число изъято> рублей за один тюбик, на сумму <число изъято> рублей, принадлежащие <данные изъяты> почтамту УФПС Чувашской Республики - филиала ФГУП «Почта России», на общую сумму <число изъято> рублей, а также одну пару шерстяных носок стоимостью <число изъято> рублей, одну пару хлопчатобумажных носок стоимостью <число изъято> рубля, принадлежащие гражданке Р., на общую сумму <число изъято> рубля, но при этом не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам в виду того, что был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Таким образом, Андреев Е.Н. из корыстных побуждений покушался на тайное хищение имущества, принадлежащих <данные изъяты> почтамту УФПС Чувашской Республики - филиала ФГУП «Почта России и гражданке Р. на общую сумму <число изъято> рублей.

Он же, Андреев Е.Н., вечером <дата изъята> года, с целью совершения хищения чужого имущества, вновь подошел к зданию отделения почтовой связи <данные изъяты> почтамта УФПС Чувашской Республики - филиала ФГУП «Почта России», расположенному по адресу: Чувашская Республика, <адрес изъят> район, деревня <адрес изъят>, улица <адрес изъят>, дом № <число изъято>, где, умышленно, разбив силикатным кирпичом, стекло оконного проема вышеуказанного здания, незаконно проник во внутрь помещения отделения почтовой связи, откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил металлический ящик, стоимостью <число изъято> рублей, принадлежащий <данные изъяты> почтамту УФПС Чувашской Республики - филиала ФГУП «Почта России, чем причинил материальный ущерб вышеуказанной организации на сумму <число изъято> рублей.

Подсудимый Андреев Е.Н. в ходе предварительного следствия просивший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и обоснованными.

Потерпевшая Р. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения, указав, что ущерб подсудимым возмещен.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя и изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимый и его защитник признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Андреева Е.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу по факту от <дата изъята> г - то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и как кражу по факту от <дата изъята> г. - то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующие признаки преступлений также нашли свое подтверждение. Андреев Е.Н. признал, что покушался на кражу имущества из помещения <данные изъяты> почтамта УФПС Чувашской Республики - филиала ФГУП «Почта России» и совершил кражу металлического ящика, стоимостью <число изъято> рублей из отделения почтовой связи <данные изъяты> почтамта УФПС Чувашской Республики - филиала ФГУП «Почта России».

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого Андреева Е.Н., его активное сотрудничество со следствием, возмещение ущерба.

Суд также учитывает то обстоятельство, что подсудимым совершены два преступления в период, когда он находился под следствием по факту другой кражи и после того, как прошел незначительный срок по отбытии наказания в виде обязательных работ по приговору <данные изъяты> районного суда от <дата изъята> г. В настоящее время Андреев Е.Н. отбывает наказание реально в виде лишения свободы, что, в совокупности с вышеизложенным, свидетельствует о том, что применение иной меры наказания не связанного с лишения свободы неэффективно и не достигнет должной цели наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает максимального наказания.

Вещественные доказательства по делу возвращены владельцам, в связи с чем суд не принимает по ним решения.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Андреева Е.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Андрееву Е.Н. наказание путем частичного сложения наказаний, определив к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору путем частичного сложения присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда от <дата изъята> г., окончательно определив к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев в колонии общего режима.

Избрать в отношении Андреева Е.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказанияАндрееву Е.Н. исчислять с <дата изъята> года, с момента заключения под стражу по приговору <данные изъяты> районного суда от <дата изъята> г.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям - в 10-ти дневный срок со дня получения копии приговора.

Судья Т.Л.Бурмистрова