Осуждены за побои и открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-19/2011

<дата изъята> года г. Козловка

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

Защитника-адвоката Козловского филиала № <число изъято> КА «Республиканская» Гурьева А.М., действующего на основании удостоверения № <число изъято>, выданного Управлением Минюста РФ по ЧР <дата изъята> г. и ордера № <число изъято> от <дата изъята> года,

Защитника-адвоката Козловского филиала № <число изъято> КА «Республиканская» Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения № <число изъято>, выданного Управлением Минюста РФ по ЧР <дата изъята> г. и ордера № <число изъято> от <дата изъята> года,

Подсудимых Иванова А.П. и Миронова С.А.,

Потерпевшего С.,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Иванова А.П., <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя д. <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, д. № <число изъято>, <адрес изъят> района Чувашской Республики, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ,

Миронова С.А., <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя д. <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, д. № <число изъято>, <адрес изъят> района Чувашской Республики, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.П. и Миронов С.А. нанесли побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений С. Иванов А.П. также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления ими совершены в деревне <адрес изъят> <адрес изъят> района Чувашской Республики, при следующих обстоятельствах.

Иванов А.П. в <число изъято>-м часу <дата изъята> года, находясь на территории КФХ «<данные изъяты>», расположенной на окраине деревни <адрес изъят> <адрес изъят> района Чувашской Республики, вступив в преступный сговор с Мироновым С.А., впоследствии действуя совместно и согласовано, группой лиц, подошли к ранее незнакомому им С., и из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное не уважение к обществу, демонстративно пренебрегая элементарными общепринятыми нормами морали и приличия, осознавая общественную опасность своих действий, охваченных единым преступным умыслом на причинение вреда здоровью последнему, совместно с Мироновым С.А., умышленно руками и ногами нанесли С. множественные удары по различным частям его тела, чем причинили ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и участка кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируются по степени тяжести как без вреда здоровью потерпевшего.

Также Иванов А.П. в <число изъято>-м часу <дата изъята> года, находясь на территории КФХ «<данные изъяты>», расположенной на окраине деревни <адрес изъят> <адрес изъят> района Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, подошёл к лежащему на земле С., и осознавая, что его действия очевидны для С., и то, что последний понимает характер его преступных действий, и, игнорируя данное обстоятельство, открыто, из корыстных побуждений, похитил лежащий на земле мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с электронным номером IMЕI: <число изъято> в корпусе черного цвета с находящейся в нем SIM-картой компании сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <число изъято>, принадлежащие гражданину С., после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, чем причинил гражданину С. материальный ущерб на общую сумму <число изъято> рублей.

Подсудимые Иванов А.П. и Миронов С.А. в ходе предварительного следствия в присутствии адвокатов просившие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавшие данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновными себя признали полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласились, доказательства стороны обвинения признали законными и обоснованными.

Потерпевший С. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется его заявление, которое он поддержал в ходе судебного заседания.

Выслушав подсудимых, защитников, потерпевшего, государственного обвинителя и изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимые и их защитники признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимых, их защитников, потерпевшего, у которого отсутствуют возражения на применение особого порядка принятия судебного решения, государственного обвинителя, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Иванова А.П. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые являются преступлениями небольшой и средней тяжести, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Ивановым А.П. и Мироновым С.А. своей вины и их активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору.

С учетом данных о личности подсудимых, которые характеризуются положительно, ранее не судимы, отношение потерпевшего, который не желает строгого наказания для Иванова А.П. и Миронова С.А. и просит не лишать их свободы, суд не назначает Миронову С.А. наказания, связанного с лишением свободы, а Иванову А.П., который совершил два преступления и играл активную роль, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, применяет ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая вышеизложенное, полное признание вины подсудимыми, суд не назначает максимального наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: мужской свитер, мобильный телефон «<данные изъяты>» - возвращены владельцу С., поэтому данный вопрос не требует рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Иванова А.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Иванову А.П. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его проходить регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных - УИИ № <число изъято> по <данные изъяты> району, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Признать виновным Миронова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Избранную меру пресечения в отношении Иванова А.П. и Миронова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям - в 10-ти дневный срок со дня получения копии приговора.

Федеральный судья Т.Л.Бурмистрова