Осуждены за незаконный вылов рыбы с использованием способов их массового истребления группой лиц по предварительному сговору.



дело № 1-34/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИГОВОР

г. Козловка <дата изъята> года

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,

при секретаре Беспаловой Н.В., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

защитников - адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Михайлова Н.З., действующего на основании удостоверения № <число изъято>, выданного Управлением МЮ РФ по ЧР от <дата изъята> г. и ордера № <число изъято> от <дата изъята> года, адвоката Козловского филиала № <число изъято> КА «Республиканская» Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения № <число изъято>, выданного Управлением МЮ РФ по ЧР от <дата изъята> г. и ордера № <число изъято> от <дата изъята> года,

подсудимых Чукмакова К.Н. и Кудряшова С.И.,

рассмотрев в судебном заседании особого порядка материалы уголовного дела в отношении Чукмакова К.Н., <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя д. <адрес изъят> района Чувашской Республики, ул. <адрес изъят>, <число изъято>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256, ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Кудряшова С.И., <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя д. <адрес изъят> района Чувашской Республики, ул. <адрес изъят>, <число изъято>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256, ч. 3 ст. 256 УК РФ,

установил:

Чукмаков К.Н. и Кудряшов С.И., совершили 2 факта незаконной добычи рыбы - водных биологических ресурсов, - группой лиц по предварительному сговору, с применением сетных орудий лова - способа массового истребления указанных водных животных - на реке Волга по правому берегу Куйбышевского водохранилища в 300-х метрах выше по течению от пескобазы ФГУ <данные изъяты> в районе деревни <адрес изъят> района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Чукмаков К.Н. совместно с Кудряшовым СИ., вступив в предварительный преступный сговор с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, не имея соответствующего разрешения инспекции рыбоохраны на вылов водных биологических ресурсов, находясь на покрытой льдом реке «Волга», по её правому берегу Куйбышевского водохранилища в 300-х метрах выше по течению от пескобазы ФГУ <данные изъяты>, в районе деревни <адрес изъят> района Чувашской Республики, утром <дата изъята> года, используя установленную ранее в предварительно пробуренной лунке рыболовную сеть из капроновой нити ячеей 65 мм, высотой 2 метра и длиной 50 метров, являющуюся способом массового истребления рыбы и иных водных биологических ресурсов, запрещенную для любительского и промышленного рыболовства, незаконно добыли (выловили) одного леща, чем причинили государству в лице отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Чувашской Республике Средневолжского территориального управления Росрыболовства материальный ущерб на сумму <число изъято> рублей.

Они же, вступив в предварительный преступный сговор с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, не имея соответствующего разрешения инспекции рыбоохраны на вылов водных биологических ресурсов, находясь на покрытой льдом реке «Волга», по правому берегу Куйбышевского водохранилища в 300-х метрах выше по течению от пескобазы ФГУ <данные изъяты>, в районе деревни <адрес изъят> района Чувашской Республики, в <число изъято>-м часу <дата изъята> года, используя установленную ранее в предварительно пробуренной лунке рыболовную сеть из капроновой нити ячеей 65 мм, высотой 2 метра и длиной 50 метров, являющуюся способом массового истребления рыбы и иных водных биологических ресурсов, запрещенную для любительского и промышленного рыболовства, незаконно добыли (выловили) 2-х лещей и 1-го жереха, чем причинили государству в лице отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Чувашской Республике Средневолжского территориального управления Росрыболовства материальный ущерб на сумму <число изъято> рублей.

По совокупности Чукмаков К.Н. и Кудряшов С.И. совершили преступления, предусмотренные ч.3 ст.256, ч.3 ст.256 УК РФ.

Подсудимые Чукмаков К.Н. и Кудряшов С.И., в ходе дознания, просившие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавшие данное ходатайство в ходе подготовительной части особого порядка судебного разбирательства, виновными себя признали полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласились, доказательства стороны обвинения признали законными и обоснованными.

Представитель потерпевшего в лице Р. - <данные изъяты> Отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Чувашской Республике - не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, о чем суду представил письменное заявление, в котором указал на возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, и изучив материалы дела, заявление представителя потерпевшего, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимые и их защитники признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Чукмакова К.Н. и Кудряшова С.И. доказанной и квалифицирует их действия по каждому из двух фактов от <дата изъята> г. и <дата изъята> г. по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) рыбы - водных биологических ресурсов, - группой лиц по предварительному сговору, с применением сетных орудий лова - способа массового истребления указанных водных животных. С данной квалификацией подсудимые и их защитники согласились полностью, она подтверждается представленными документами.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимыми и их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Также суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств незначительный размер похищенного имущества, а также положительные характеристики подсудимых по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Чукмакова К.Н. и Кудряшова С.И. суд не усматривает.

Как видно из материалов дела, подсудимые не имеют постоянного места работы и, соответственно, стабильного источника дохода. С учетом этого, суд не назначает им наказание в виде штрафа, находя возможным, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, применение к подсудимым ч.7 ст. 316 УПК РФ и дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С вещественными доказательствами по уголовному делу суд полагает необходимым распорядиться следующим образом. Рыболовную сеть из капроновой нити ячеей 65 мм, высотой 2 метра и длиной 50 метров и выловленную рыбу, как не прошедшую санитарного осмотра для определения качества и пригодности к пище, суд полагает необходимым уничтожить.

В соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, в том числе суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными Чукмакова К.Н. и Кудряшова С.И. в совершении преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 256, ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание каждому соответственно:

- по ч. 3 ст. 256 УК РФ (по факту от <дата изъята> г.) – 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 256 УК РФ (по факту от <дата изъята> г.) – 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Чукмакову К.Н. и Кудряшову С.И. наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Чукмакову К.Н. и Кудряшову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, условным, с испытательным сроком на 9 (девять) месяцев в отношении каждого.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чукмакова К.Н. и Кудряшова С.И. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, своевременно являться для регистрации с установленной им периодичностью.

Меру пресечения в отношении Чукмакова К.Н. и Кудряшова С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть из капроновой нити ячеей 65 мм, высотой 2 метра и длиной 50 метров и выловленную рыбу, хранящуюся в морозильной камере в административном здании отделения ГИБДД ОВД по Козловскому району ЧР - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям – в 10-тидневный срок со дня его провозглашения через Козловский районный суд Чувашской Республики, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т. Л. Бурмистрова