Осуждены за кражу и покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору.



дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козловка <дата изъята> года

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,

при секретаре Кузнецовой З.Г.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

защитников - адвокатов Козловского филиала КА «Республиканская»

Данилова В.Г., действующего на основании удостоверения № <число изъято>, выданного Управлением МЮ РФ по ЧР от <дата изъята> г. и ордера № <число изъято> от <дата изъята> года,

Михайлова Н.З., действующего на основании удостоверения № <число изъято>, выданного Управлением МЮ РФ по ЧР от <дата изъята> г. и ордера № <число изъято> от <дата изъята> года,

подсудимых Филиппова А.Е. и Захарова С.Б.,

рассмотрев в судебном заседании особого порядка материалы уголовного дела в отношении Филиппова А.Е., <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя г. <адрес изъят> Чувашской Республики, ул. <адрес изъят>, <число изъято>-<число изъято>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Захарова С.Б., <дата изъята> года рождения, уроженца п. <адрес изъят> района <адрес изъят> области и жителя г. <адрес изъят> Чувашской Республики по ул. <адрес изъят>, <число изъято>-<число изъято>, зарегистрированного по ул. <адрес изъят>, <число изъято>-<число изъято>, г. <адрес изъят> Чувашской Республики, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого мировым судьей судебного участка № <адрес изъят> района ЧР <дата изъята> года по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Филиппов А.Е. и Захаров С.Б. совершили кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение в городе <адрес изъят> Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Около <число изъято> часов <дата изъята> года Филиппов А.Е. и Захаров С.Б., с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор, вдвоем подошли к зданию силовой подстанции ООО «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес изъят>, дом № <число изъято>, г. <адрес изъят> Чувашской Республики, где через технический проём, незаконно проникли во внутрь указанного здания, откуда тайно из корыстных побуждений похитили медную обмотку деталей трансформатора, стоимостью <число изъято> рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», чем причинили данной организации материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Они же, в 15-м часу <дата изъята> года, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор, вдвоем подошли к зданию силовой подстанции ООО «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес изъят>, дом № <число изъято>, г. <адрес изъят> Чувашской Республики, где через технический проём пытались незаконно проникнуть вовнутрь данного здания силовой подстанции ООО «<данные изъяты>», с целью тайного хищения из корыстных побуждений металлической проволоки толщиной 0,05 см, длиной 4 метра, стоимостью <число изъято> рубля за 1 метр на сумму <число изъято> рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», но были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками ведомственной охраны ООО «<данные изъяты>», в связи с чем, не смогли довести свои преступные намерения до конца по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, Филиппов А.Е. и Захаров С.Б. из корыстных побуждений покушались на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <число изъято> рублей, с причинением обществу материального ущерба на вышеуказанную сумму.

По совокупности Филиппов А.Е. и Захаров С.Б. совершили преступления, предусмотренные п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Филиппов А.Е. и Захаров С.Б., в ходе предварительного слушания, просившие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавшие данное ходатайство в ходе подготовительной части особого порядка судебного разбирательства, виновными себя признали полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласились, доказательства стороны обвинения признали законными и обоснованными.

Представитель потерпевшего, юридического лица ООО «<данные изъяты>», - главный бухгалтер Г., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, указав, что подсудимые стали принимать меры по возмещению ущерба организации, и общество не заинтересовано в наказании в виде лишении свободы реально.

Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, представителя потерпевшего юридического лица и изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимые и их защитники признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимых, их защитников, потерпевшего и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Филиппова А.Е. и Захарова С.Б. доказанной и квалифицирует их действия по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. С данной квалификацией подсудимые и их защитники согласились полностью, она подтверждается представленными документами. Филиппов А.Е. и Захаров С.Б. дважды проникали в помещение - здание силовой подстанции ООО «<данные изъяты>» незаконно, вдвоем, по предварительному сговору, в первый раз доведя преступление - кражу до конца, второй раз – не смогли довести свои преступные намерения до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимыми, явки с повинной и их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по погашению ущерба потерпевшей стороне, а также наличие у подсудимого Захарова С.Б. на иждивении малолетнего ребенка. Суд не учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, как исключительные и не применяет к подсудимым ст. 64 УК РФ.

Суд также учитывает положительные характеристики Филиппова А.Е. и Захарова С.Б. по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Филиппова А.Е. и Захарова С.Б. суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимых, которые характеризуется в целом удовлетворительно, а также наличие судимости у Захарова С.Б. за совершение преступления небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Филиппова А.Е. и Захарова С.Б. возможно без изоляции от общества, с назначением им наказания за оконченное преступление в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, с возложением определенных обязанностей, а за неоконченное преступление, с учетом суммы ущерба, - наказание в виде штрафа.

Учитывая вышеизложенное, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с возложением определенных обязанностей и с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

С вещественными доказательствами следует поступить по закону: одежду вернуть владельцам, ножовку по металлу с желтой ручкой марки «<данные изъяты>”, приготовленную Захаровым С.Б., как орудие для совершения преступления – уничтожить.

.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными Филиппова А.Е. и Захарова С.Б. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание каждому соответственно:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Филиппову А.Е. и Захарову С.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев без ограничения свободы, условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Филиппова А.Е. и Захарова С.Б. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, своевременно являться для регистрации с установленной им периодичностью, не покидать постоянного места жительства с 23 часов до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, осуществляющих продажу спиртных напитков.

Меру пресечения Филиппову А.Е. и Захарову С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - рюкзак серого цвета, куртку черного цвета на молнии – вернуть Захарову С.Б., брюки черного цвета – вернуть Филиппову А.Е., ножовку по металлу с желтой ручкой марки «<данные изъяты>” – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям – в 10-тидневный срок со дня получения копии приговора.

Судья Т. Л. Бурмистрова