осуждены за кражу с причинением значительного ущерба гражданину группой лиц по предварительному сговору.



дело № 1-37/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИГОВОР

г. Козловка <дата изъята> года

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,

при секретаре Беспаловой Н.В.,с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

защитников - адвокатов Козловского филиала КА «Республиканская»

Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения № <число изъято>, выданного Управлением МЮ РФ по ЧР от <дата изъята> г. и ордера № <число изъято> от <дата изъята> года,

Гурьева А.М., действующего на основании удостоверения № <число изъято>, выданного Управлением МЮ РФ по ЧР от <дата изъята> г. и ордера № <число изъято> от <дата изъята> года,

подсудимых Матвеевой B.C. и Иванова В.В.,

рассмотрев в судебном заседании особого порядка материалы уголовного дела в отношении Матвеевой В.С., <дата изъята> года рождения, уроженки д. <адрес изъят> района Чувашской Республики и жительницы д. <адрес изъят> района Чувашской Республики, ул. <адрес изъят>, <число изъято>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Иванова В.В., <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя д. <адрес изъят> района Чувашской Республики, ул. <адрес изъят>, <число изъято>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, осужденного приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от <дата изъята> г. по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Матвеева B.C. и Иванов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в д. <адрес изъят> района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Матвеева B.C. и Иванов В.В., вступив в предварительный преступный сговор с целью хищения чужого имущества, в <число изъято>-ом часу <дата изъята> года, находясь в доме № <число изъято>, ул. <адрес изъят>, <адрес изъят> района Чувашской Республики, принадлежащем гражданке П., воспользовавшись сонным состоянием хозяйки, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, похитили деньги в сумме <число изъято> рублей, принадлежащие гражданке П., из дамской сумочки, лежащей на стиральной машине, чем причинили последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Матвеева B.C. и Иванов В.В., в ходе предварительного следствия просившие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавшие данное ходатайство в ходе подготовительной части особого порядка судебного разбирательства, виновными себя признали полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласились, доказательства стороны обвинения признали законными и обоснованными.

Потерпевшая П., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, о чем заявляла в ходе предварительного следствия и о чем имеется заявление в адрес Козловского районного суда, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие и выражает согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя и изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимые и их защитники признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимых, их защитников, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Матвеевой B.C. и Иванова В.В. доказанной и квалифицирует их действия по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией подсудимые и их защитники согласились полностью, она подтверждается представленными документами. Подсудимые не отрицают, что по предварительному сговору совершили кражу <число изъято> рублей, причинив значительный ущерб П., которая является пенсионеркой.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимыми и их активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства частичное возмещение ущерба, поскольку оно обусловлено действиями сотрудников ОВД. Суд не учитывает указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание, как исключительные и не применяет к подсудимым ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Матвеевой В.С. суд не усматривает и, учитывая личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые; приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Матвеевой В.С. возможно без изоляции от общества, с назначением ей, приближенного к минимальному сроку, наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и возложением определенных обязанностей. Назначение Матвеевой В.С. наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие у нее работы и доходов, суд находит нецелесообразным, как и назначение исправительных работ, требующих выездов из населенного пункта, а также отметки о месте регистрации, которое в паспорте у Матвеевой В.С. отсутствует. Доказательств временной регистрации у подсудимой также не имеется.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Иванова В.В. является рецидив преступлений, он имеет непогашенную судимость по приговору Козловского районного суда Чувашской Республики от <дата изъята> г. по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии со ст. 58 УК РФ.

С вещественными доказательствами следует поступить по закону. Деньги в сумме <число изъято> рубля, изъятые у Иванова В.В., возвращены потерпевшей в ходе предварительного расследования, согласно постановлению от <дата изъята> г.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Матвееву В.С. и Иванова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- Матвеевой В.С. - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

- Иванову В.В. - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Матвеевой В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Матвееву В.С. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, своевременно являться для регистрации с установленной им периодичностью, не покидать постоянного места жительства с 23 часов до 6 часов утра.

Меру пресечения Матвеевой В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Иванова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Иванову В.В. исчислять с <дата изъята> года.

Вещественные доказательства - деньги в сумме <число изъято> рубля, возвращенные потерпевшей П. в ходе предварительного расследования, оставить у потерпевшей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям – в 10-дневный срок со дня его провозглашения через Козловский районный суд Чувашской Республики, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т. Л. Бурмистрова