приговор по ст.ст. 158 ч. 2 п.«в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело №1-41/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г., с участием:

государственного обвинителя- прокурора Козловского района Филиппова П.П.,

подсудимого Богданова А.В.,

защитника- адвоката Козловского филиала № 2 КА «Республиканская» Балдина С.Г.,

представившего ордер № и удостоверение №;

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке

судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Богданова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Чувашской Республики, жителя <данные изъяты> Чувашской Республики, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, временно не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Козловским районным судом Чувашской Республики по ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев- наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2

п. «в» УК РФ,

установил:

Условно осужденный к лишению свободы Богданов А.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и в течение испытательного срока вновь совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им совершены в <адрес> Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Так, днем ДД.ММ.ГГГГ Богданов А.В., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, воспользовавшись сонным состоянием проживающего в доме ФИО5 и отсутствием в помещении других лиц, взял лежащий на диване и умышленно тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., с находящейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, днем ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, воспользовавшись сонным состоянием проживающего в доме ФИО5 и отсутствием в помещении других лиц, взял лежащий на диване и умышленно тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., с находящейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО5, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании Богданов А.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после


разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. Дополнительно суду пояснил, что в кафе <данные изъяты> дворником в настоящее время не работает, постоянно проживает в <адрес>, собирается трудоустроиться в КФХ Сорокина. В содеянном раскаивается, просит учесть, что на его иждивении находится малолетний ребенок, просит проявить к нему снисхождение.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Богданов А.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Филиппов П.П. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5, надлежаще уведомленный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, каких-либо заявлений или ходатайств от него не поступило. При выполнении требований ст. 216 УПК РФ заявил, что на применение особого порядка судебного разбирательства не возражает (л.д. 83).

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по каждому факту хищения по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных деяний, которые отнесены законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность Богданова А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Богданова А.В., суд признает его явки с повинной (л.д. 11, 12), поскольку правоохранительные органы до их составления не обладали всей информацией о совершенных преступлениях, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д. 78), который проживает с матерью в <адрес> Чувашской Республики; полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд при назначении наказания учитывает личностные качества подсудимого, который по месту прежней работы в <данные изъяты> характеризуется положительно. Однако по месту жительства Главой Аттиковского сельского поселения отмечается в характеристике, что Богданов А.В. злоупотребляет спиртными напитками, в общественной жизни не участвует (л.д. 69). Из справки- характеристики, данной УУМ ОВД по Козловскому району, и сведений ИБД-Регион МВД по Чувашской Республике следует, что Богданов А.В. имел приводы в милицию, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также за семейно-бытовое дебоширство (л.д. 72-74, 79).

Принимая во внимание все вышеуказанные данные по делу и учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Богданова А.В. возможным лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ или назначения других видов наказания суд не усматривает.


Подсудимый Богданов А.В. преступления совершил во время отбывания уголовного наказания по приговору Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (л.д. 77).

С учетом характера и степени общественной опасности деяний по предыдущему и по настоящему приговору, которые все относятся к преступлениям средней тяжести, обстоятельствам их совершений, а также вышеприведенных данных о личности Богданова А.В., который характеризуется, как <данные изъяты>, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, совершение им преступлений по настоящему приговору во время испытательного срока, т.е. склонности к совершению правонарушений, суд приходит к выводу о необходимости отменить в силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Принимая во внимание, что Богданов А.В. ранее условно осужденный к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, в течение испытательного срока вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, т.е. его склонность к совершению правонарушений, с учетом данных о личности, а также обстоятельств совершения преступлений по настоящему приговору, суд назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд не назначает, поскольку Богданову А.В. назначается наказание в виде лишения свободы, и считает этого достаточным в целях исправления осужденного, для применения дополнительных ограничений оснований не находит.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя за счет средств федерального бюджета, взысканию с Богданова А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Богданова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Богданову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательное наказание Богданову А.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.


Меру пресечения Богданову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богдановым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: O.А. Потемкин