уголовное дело в отношении Калинина Андрея Викторовича



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка ЧР

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Порфирьев В.Г.

при секретаре Шошориной С.К., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Антонова Д.В.,

подсудимого Калинина А.В.,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Гурьева А.М., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО2, ФИО11, ФИО3, ФИО9,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Калинина Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, разведенного имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, имеющего средне - специальное образование, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 215.2 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л:

Калинин А.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, а также покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, незаконное изготовление холодного оружия, повреждения и приведения в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, кражи, то есть тайное хищение чужого имущества совершенные с незаконным проникновением в помещении, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершенны им в городе Козловка ЧР при следующих обстоятельствах.

Так, он, днём в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, с целью хищения чужого имущества, умышленно, взял электрические провода, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый короб, стоимостью <данные изъяты> рублей, задвижку из латуни, стоимостью <данные изъяты> рублей, механизм от часов, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые тайно из корыстных побуждений похитил, чем причинил гражданке ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в 23-ом часу в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения продуктов питания, подошел к дачному домику, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, где, умышлено выставив оконную раму в оконном проеме вышеуказанного домика, незаконно проник в него, но при этом не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду отсутствия в данном помещении продуктов питания. Таким образом, Калинин А.В. тайно из корыстных побуждений покушался на хищение имущества у ФИО6

Кроме того, он же, в середине ДД.ММ.ГГГГ, временно проживая по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, умышлено, самодельным способом с применением производственных механизмов незаконно изготовил «кастет», являющийся холодным оружием ударно раздробляющего действия, и хранил его по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции.

Кроме того, он же, в 02-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, подошел к столбам телефонной связи, предназначенных для подвешивания телефонных кабелей, расположенных возле пешеходного моста перекинутого через речку Воложка в городе Козловка Чувашской Республики, где с помощью ножа, заранее приготовленного для совершения преступления, перерезал кабель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 метр, принадлежащий Козловскому районному телекоммуникационному узлу Кугеського межрайонного телекоммуникационного узла филиала ОАО «Волгателеком» в Чувашской Республике и являющийся объектом электросвязи, повредив его и приведя тем самым в негодное для эксплуатации состояние и невозможности его использования по целевому назначению, в результате чего электронная связь операционной кассы внекассового узла расположенная на поселковой части <адрес> Республики с дополнительным офисом № Цивильского отделения Сбербанка России была прервана. Затем Калинин А.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил данный кабель, причинив тем самым указанной организации материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же, в 24-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, подошел к столбам телефонной связи, предназначенных для подвешивания телефонных кабелей, расположенных возле пешеходного моста перекинутого через речку Воложка в городе Козловка Чувашской Республики, где с помощью ножа, заранее приготовленного для совершения преступления, перерезал кабель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, принадлежащий Козловскому районному телекоммуникационному узлу Кугеського межрайонного телекоммуникационного узла филиала ОАО «Волгателеком» в Чувашской Республике, который умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил, причинив тем самым указанной организации материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, он же, в 24-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, подошел к столбам телефонной связи, предназначенных для подвешивания телефонных кабелей, расположенных возле пешеходного моста перекинутого через речку Воложка в городе Козловка Чувашской Республики, где с помощью ножа, заранее приготовленного для совершения преступления, перерезал кабель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, принадлежащий Козловскому районному телекоммуникационному узлу Кугеського межрайонного телекоммуникационного узла филиала ОАО «Волгателеком» в Чувашской Республике и являющийся объектом электросвязи, повредив его и приведя тем самым в негодное для эксплуатации состояние и невозможности его использования по целевому назначению, в результате чего телефонная связь абонентов поселковой части города Козловка Чувашской Республики с другими абонентами города Козловка Чувашской Республики и другими городами Российской Федерации была прервана. Затем Калинин А.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил данный кабель, причинив тем самым указанной организации материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, во 02-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, подошел к столбам телефонной связи, предназначенных для подвешивания телефонных кабелей, расположенных возле речки Воложка в районе лесопосадок на окраине города Козловка Чувашской Республики, где с помощью кусачек и топора, заранее приготовленных для совершения преступления, перерубил кабель <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и телефонный кабель марки <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Козловскому районному телекоммуникационному узлу Кугеського межрайонного телекоммуникационного узла филиала ОАО «Волгателеком» в Чувашской Республике, которые умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил, причинив тем самым указанной организации материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, он же, во 02-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, подошел к столбам телефонной связи, предназначенных для подвешивания телефонных кабелей, расположенных возле речки Воложка в районе лесопосадок на окраине города Козловка Чувашской Республики, где с помощью кусачек и топора, заранее приготовленных для совершения преступления, перерубил кабель <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и телефонный кабель <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Козловскому районному телекоммуникационному узлу Кугеського межрайонного телекоммуникационного узла филиала ОАО «Волгателеком» в Чувашской Республике и являющиеся объектами электросвязи, повредив их и приведя тем самым в негодное для эксплуатации состояние и невозможности его использования по целевому назначению, в результате чего телефонная связь абонентов поселковой части города Козловка Чувашской Республики с другими абонентами города Козловка Чувашской Республики и другими городами Российской Федерации была прервана. Затем Калинин А.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил данные кабеля, причинив тем самым указанной организации материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ночью, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, зашел в подъезд №4 <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, откуда с лестничной площадки № этажа, тайно, из корыстных побуждений похитил спортивный велосипед марки «Forvard», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей гражданке ФИО5, чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в 18-ом часу в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, подошел к дачному домику, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, где, умышленно разбив оконное стекло оконного проема, незаконно проник во внутрь вышеуказанного дачного домика, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил электрические провода в количестве <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, две латунные трубки, стоимостью <данные изъяты> рублей, ручную терку для овощей, стоимостью <данные изъяты> рублей, три алюминиевых обода от рыболовных снастей стоимостью <данные изъяты> рублей, поролон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке ФИО4 Затем Калинин А.В., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом на хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего ФИО4, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил три алюминиевых обода от рыболовных снастей стоимостью <данные изъяты> рублей, телескопическую рыболовную удочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый ковш, стоимостью <данные изъяты> рублей, медный ковш, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке ФИО4, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, он же, в 23-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему ФИО9, расположенному по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, где, умышленно взломав плоскогубцами дужку запорного устройства двери сарая, незаконно проник во внутрь вышеуказанного помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил две курицы белого оперения, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 курицу, на сумму <данные изъяты> рублей принадлежащие гражданину ФИО9, чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в 23-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, подошел к гаражу № по улице №, принадлежащему ФИО8, расположенному по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, где, умышленно перепилив ножовочным полотном дужку запорного устройства металлических ворот гаража, незаконно проник во внутрь вышеуказанного помещения гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил пять банок консервированной тушенки стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, на сумму <данные изъяты> рублей, одну банку консервированного салата стоимостью <данные изъяты> рублей, одну банку консервированного укропа стоимостью <данные изъяты> рублей, одну банку варенья из ягод малины стоимостью <данные изъяты> рублей, одну банку варенья из ягод белой смородины стоимостью <данные изъяты> рублей, одну банку варенья из яблок стоимостью <данные изъяты> рублей, семь гаечных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей за одни ключ, на сумму <данные изъяты> рублей, семь метров двухжильных электрических проводов стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, на сумму <данные изъяты> рублей, шесть с половиной метров четырехжильных электрических проводов стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке ФИО8, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, он же, в 24-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО10, расположенному по адресу: <адрес>, где умышленно, при помощи ножовочного полотна, с целью незаконного проникновения во внутрь помещения гаража и хищения оттуда продуктов питания и цветного металла, стал распиливать дужку навесного замка, но при этом не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду появления посторонних лиц. Таким образом, Калинин А.В. тайно из корыстных побуждений покушался на хищение имущества у ФИО10

Он же, в 23-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, где умышленно, при помощи монтировки, с целью незаконного проникновения во внутрь помещения гаража и хищения оттуда продуктов питания и цветного металла, взломал один навесной замок, но при этом не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду появления посторонних лиц. Таким образом, Калинин А.В. тайно из корыстных побуждений покушался на хищение имущества у ФИО7

Кроме того, он же, в 24-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, подошел к гаражу принадлежащему ФИО11, расположенному по адресу: <адрес>, где, умышленно путем подбора ключа вскрыл запорное устройство металлических ворот гаража, после чего незаконно проник во внутрь помещения гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, двадцать пять метров электрического кабеля стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, на сумму <данные изъяты> рублей, тридцать метров электрического кабеля стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданину ФИО11, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в 24-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где умышленно, при помощи ножовочного полотна, с целью незаконного проникновения во внутрь помещения гаража и хищения оттуда продуктов питания и цветного металла, стал распиливать дужку навесного замка, но при этом не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам в виду того, что был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Таким образом, Калинин А.В. тайно из корыстных побуждений покушался на хищение имущества у ФИО1

В судебном заседании Калинин А.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. Кроме этого, суду показал, что в содеянном раскаивается, обещает полностью возместить потерпевшему причиненный материальный ущерб.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Калинин А.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО11, ФИО3, ФИО9 в судебном заседании на применение особого порядка судебного разбирательства не возражают. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда. Ущерб им возмещен. Потерпевшие ФИО1, ФИО10, ФИО4 в судебное заседание не явились, представили суду заявления, в которых просили суд рассмотреть дело без их участия. На применение особого порядка судебного разбирательства согласны.

Потерпевшие ФИО8, ФИО5, ФИО7, ФИО6 извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились. При ознакомлении с материалами дела на предварительном расследовании заявили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность Калинина А.В. не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калинина А.В., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Суд при назначении наказания учитывает так же личностные качества подсудимого, который по месту проживания УУМ ОВД по Козловскому району Чувашской Республики характеризуется удовлетворительно. (л.д.12 т.2), из служебной характеристики усматривается, что Калинин А.В. в период прохождения военной службы характеризовался положительно, выполнял специальные задачи по защите граждан Российской Федерации в зоне Грузинско- Абхазского конфликта ( л.д.13 -15 т.2), не имеет постоянного источника дохода.

Принимая во внимание все вышеуказанные данные, в том числе обстоятельства совершения Калининым А.В. преступлений, тяжесть совершенных деяний, характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимого, количественный состав преступлений, учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Калинина А.В. возможным лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с направлением для отбывания наказания в колонию- поселение

Оснований для применения ст. 73 УК РФ или назначения других видов наказания суд не усматривает.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд не назначает, поскольку Калинину А.В. назначается наказание в виде реального лишения свободы, для применения дополнительных ограничений не находит оснований.

Гражданские иски по делу не предъявлены. С вещественными доказательствами по делу следует поступить по закону- 19 отрезков различной длины полиэтиленовой изоляции черного цвета от телефонного кабеля емкостью 200х2, топор с деревянной ручкой, гвоздодер, ручка которого обмотана белой матерчатой шелковой тесьмой, магнит черного цвета в виде круга, армейский рюкзак, две пустые полиэтиленовые бутылки, плоскогубцы с желтыми изолирующими ручками, плоскогубцы без ручек, бокорезы, с ручками обмотанными синей изоляционной лентой, ножницы, два ножовочных полотна для резки металлов, одно из которых сломано на конце, нож с самодельной ручкой, которая обмотана белой изоляционной лентой, отвертка с красной ручкой, моток синей изоляционный ленты, блокнот синего цвета на 49 листах, самодельный фонарик, с красным ремнем для удерживания фонарика на голове, хлопчатобумажные строительные перчатки, рюкзак светло-зеленого цвета, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению. Предмет из мягкого металла, являющийся кастетом, изготовленный самодельным способом с применением производственных механизмов, находящийся в комнате хранения оружия ОВД по Козловскому району Чувашской Республики подлежит уничтожению.10 стеклянных банок различной емкости:, 0,5; 0,7; 1,0 литра с консервированными продуктами питания, семь гаечных ключей различного вида, кусок электрического кабеля двухжильный в белой изоляции с медными проводами длинной 7 метров, кусок электрического кабеля четырехжильный в черной изоляции с медными проводами длинной 6,5 метров, возвращены законному владельцу, потерпевшей ФИО8 в ходе предварительного расследования. Спортивный велосипед марки «FORWARD», возвращен законному владельцу, потерпевшей ФИО5 в ходе предварительного расследования. Поролон желтого цвета, размерами 1,5 х 1 метр, овощерезка, состоящая из трех разбирающихся деталей белого цвета, телескопическая удочка коричневого цвета, возвращены законному владельцу, потерпевшей ФИО4 в ходе предварительного расследования. Тушка курицы белого оперения, возвращена законному владельцу, ФИО9 в ходе предварительного расследования. Личное дело № на младшего сержанта Калинина Андрея Викторовича, в красной обложке на 35 листах, принадлежащее Калинину А.В., возвращено по принадлежности Калинину А.В. в ходе предварительного расследования.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Гурьеву А.М. за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя за счет средств федерального бюджета, взысканию с Калинина А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Калинина Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 215.2 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО3) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества у ФИО6) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 223 ч.4 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;

по ст. 215.2 ч.1 УК РФ (по от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения кабеля от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;

по 215.2 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения кабеля от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 215.2 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО4) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО9) в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО8) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества у ФИО10) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества у ФИО7) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду покушения на хищения имущества у ФИО1) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Калинину Андрею Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии – поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения Калинину А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Калинина А.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбытия наказания Калинину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу-19 отрезков различной длины полиэтиленовой изоляции черного цвета от телефонного кабеля емкостью 200х2, топор с деревянной ручкой, гвоздодер, ручка которого обмотана белой матерчатой шелковой тесьмой, магнит черного цвета в виде круга, армейский рюкзак, две пустые полиэтиленовые бутылки, плоскогубцы с желтыми изолирующими ручками, плоскогубцы без ручек, бокорезы, с ручками обмотанными синей изоляционной лентой, ножницы, два ножовочных полотна для резки металлов, одно из которых сломано на конце, нож с самодельной ручкой, которая обмотана белой изоляционной лентой, отвертка с красной ручкой, моток синей изоляционный ленты, блокнот синего цвета на 49 листах, самодельный фонарик, с красным ремнем для удерживания фонарика на голове, хлопчатобумажные строительные перчатки, рюкзак светло-зеленого цвета - уничтожить; предмет из мягкого металла, являющийся кастетом, изготовленный самодельным способом с применением производственных механизмов, находящийся в комнате хранения оружия ОВД по Козловскому району Чувашской Республики - уничтожить; 10 стеклянных банок различной емкости, 0,5; 0,7; 1,0 литра с консервированными продуктами питания, семь гаечных ключей различного вида, кусок электрического кабеля двухжильный в белой изоляции с медными проводами длинной 7 метров, кусок электрического кабеля четырехжильный в черной изоляции с медными проводами длинной 6,5 метров, оставить по принадлежности законному владельцу, потерпевшей ФИО8; спортивный велосипед марки «FORWARD», оставить по принадлежности законному владельцу, потерпевшей ФИО5; поролон желтого цвета, размерами 1,5 х 1 метр, овощерезка, состоящая из трех разбирающихся деталей белого цвета, телескопическая удочка коричневого цвета, оставить по принадлежности законному владельцу, потерпевшей ФИО4; тушку курицы белого оперения, оставить по принадлежности законному владельцу, ФИО9; личное дело № на младшего сержанта Калинина Андрея Викторовича, в красной обложке на 35 листах, принадлежащее Калинину А.В., оставить по принадлежности Калинину А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калининым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Г. Порфирьев