уголовное дело в отношении Матвеев С.П



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка ЧР

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Порфирьев В.Г.

при секретаре Шошориной С.К., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Антонова Д.В.,

подсудимого Матвеева С.П.,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Гурьева А.М., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Матвеев С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матвеев С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в <адрес>, Чувашской Республики в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «LG - КР500» стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находилась SIM-карта сотовой компании «НСС» не представляющая материальной ценности, а также карта памяти объемом 2 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Матвеев С.П. скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым гражданину ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Матвеев С.П. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. Кроме этого, суду показал, что в содеянном раскаивается, обещает полностью возместить потерпевшему причиненный материальный ущерб.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Матвеев С.П. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 на применение особого порядка судебного разбирательства не возражает. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда. Ущерб ему не возмещен.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев С.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание в порядке ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Матвеев С.П. ранее судим, наказание отбывал в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Матвеева С.П., суд признает явку с повинной, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд при назначении наказания учитывает так же личностные качества подсудимого, который по месту проживания УУМ ОВД по Козловскому району Чувашской Республики характеризуется посредственно, указывается, что Матвеев С.П. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 83). По месту работы Матвеев С.П. так же характеризуется посредственно (л.д. 82)

Принимая во внимание все вышеприведенные данные по делу, в том числе размер и вид похищенного имущества, не возмещение причиненного ущерба потерпевшему, учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Матвеева С.П. возможным лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ или назначения других видов наказания суд не усматривает.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд не назначает, поскольку Матвееву С.П. назначается наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и для применения дополнительных ограничений не находит оснований.

Гражданский иск по делу не предъявлен. Вещественное доказательство по делу – руководство пользователя к сотовому телефону возвращено законному владельцу - ФИО4 в ходе предварительного расследования.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с Матвеева С.П. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Матвеева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матвеев С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – руководство пользователя к сотовому телефону оставить по принадлежности у законного владельца - ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матвеев С.П.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Г. Порфирьев