уголовное дело в отношении Федорова Григория Николаевича



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка ЧР

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Порфирьев В.Г.

при секретаре Шошориной С.К., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Антонова Д.В.,

подсудимого Федорова Г.Н.,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Балдина С.Г., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Федорова Григория Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, без постоянного источника дохода, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 161 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федоров Г.Н. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, в 14-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, Федоров Г.Н., находясь в магазине «Утро» расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес> принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО1, с целью хищения чужого имущества подошел к витрине, откуда тайно из корыстных побуждений взял одну коробку с печеньем, весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а когда владелец магазина ФИО1 застигла его на месте совершения преступления, Федоров Г.Н. осознавая, что его противоправные действия стали очевидными для окружающих, продолжил свои преступные действия и, удерживая похищенное попытался скрыться, но свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО1 на улице, возле вышеуказанного магазина.

В судебном заседании Федоров Г.Н. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. Кроме этого, суду показал, что в содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать правонарушений.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Федоров Г.Н. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 на применение особого порядка судебного разбирательства не возражает. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Г.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание в порядке ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Федоров Г.Н. ранее судим, наказание отбывал в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федорову Г.Н. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд при назначении наказания учитывает так же личностные качества подсудимого, который по месту проживания УУМ ОВД по Козловскому району Чувашской Республики характеризуется посредственно, указывается, что Федоров Г.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 19).

Принимая во внимание все вышеприведенные данные по делу, учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Федорова Г.Н. возможным лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ или назначения других видов наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не предъявлен. Вещественное доказательство по делу – одна коробка печенья сорта Валентина возвращена законному владельцу – ФИО1 в ходе предварительного расследования.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с Федорова Г.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Федорова Григория Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Федорову Г.Н. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Федорова Г.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – одну коробку печенья сорта Валентина оставить по принадлежности у законного владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федоровым Г.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Г. Порфирьев