разбирательства уголовное дело в отношении Ахмадуллина Линара Асхатовича



дело № 1-55/ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка ЧР

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Порфирьев В.Г.

при секретаре Беспаловой Н.В., с участием:

государственного обвинителя- прокурора Козловского района Чувашской Республики Филиппова П.П.,

подсудимого Ахмадуллина Л.А.,

защитника – адвоката Петрова А.С. действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ахмадуллина Линара Асхатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> и жителя г. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, студента <адрес> № <адрес>, военнообязанного, не женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 165 УК РФ,

установил:

Ахмадуллин Л.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, и причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, при следующих обстоятельствах.

Так, в начале ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Ахмадуллин Л.А., находясь у себя дома но адресу: <адрес>, заведомо зная, что справка школьника предоставляет право 50% скидки при проезде в поездах дальнего следования, с целью ее использования, взял старую справку, выданную на его имя <адрес> в том, что он действительно учится в № классе данной школы, и с помощью своего сканера и (компьютера) отсканировал ее, а затем подчистил в ней все рукописные записи, оставив печатный текст, оттиски прямоугольного штампа и круглой печати, а также подпись директора данной школы ФИО8. С целью доведения своего преступного умысла до конца. Ахмадуллин Л.А. распечатал данный бланк справки с помощью своего цветного лазерного принтера и собственноручно заполнил ее, вписав в соответствующие графы: «№. ДД.ММ.ГГГГ. Ахмадуллину Линару А., №» с помощью стержня с синим красителем. Таким образом. Ахмадуллин Л.А подделал справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную <адрес> в том, что он действительно учится в № классе данной Школы.

ДД.ММ.ГГГГ гола в 12 часов 55 минут Ахмадуллин Л.А., находясь на железнодорожном вокзале ст. <данные изъяты>. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, используя заведомо подложную справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на свое имя <адрес> в том, что он действительно учится в № классе <адрес>, предоставляющую право на 50% скидку от стоимости проезда без ограничения количества поездок в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнею следования, в кассе приобрел разовый льготный проездной билет на свое имя на пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>» от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут Ахмадуллин Л.А., находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, здание «ПС», при посадке в поезд № сообщением «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений, предъявил проводнику вагона № разовый льготный проездной документ на поезд, приобретенный по подложной справке, паспорт на свое имя, саму подложную справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на свое имя <адрес> в том, что он действительно учится в № классе <адрес>, и проехал по данным документам от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут Ахмадуллин Л.А., находясь на железнодорожном вокзале ст. <данные изъяты> путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений, используя заведомо подложную справку № от ДД.ММ.ГГГГ выданную на свое имя <адрес> в том, что он действительно учится в № классе <адрес>, предоставляющую право на 50% скидку от стоимости проезда без ограничения количества поездок в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, в кассе приобрел разовый льготный проездной билет на свое имя на пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>» от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Ахмадуллин Л.А., находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>. при посадке в поезд № сообщением «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений предъявил проводнику вагона № разовый льготный проездной документ на поезд, приобретенный по подложной справке, паспорт на свое имя. саму подложную справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на свое имя <адрес> в том, что он действительно учится в № классе <адрес> и проехал по данным документам от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 41 минуту Ахмадуллин Л.А., находясь на железнодорожном вокзале ст. <данные изъяты>. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, используя заведомо подложную справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на свое имя <адрес> в том. что он действительно учится в № классе <адрес>, предоставляющую право на 50% скидку от стоимости проезда без ограничения количества поездок в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, в кассе приобрел разовый льготный проездной билет на свое имя на пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>» от ст.<данные изъяты> до ст. <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут Ахмадуллин Л.А., находясь па перроне железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>. расположенном по адресу: <адрес> здание «ПС», при посадке в поезд № сообщением «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений, предъявил проводнику, вагона № разовый льготный проездной документ на поезд, приобретенный но подложной справке, паспорт на свое имя, саму подложную справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную па свое имя <адрес> в том, что он действительно учится в № классе <адрес>, и проехал по данным документам от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, во время прохождения пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> по ст. <данные изъяты>. расположенной в <адрес> <данные изъяты>, в вагоне №, при проверке документов у Ахмадуллина Л.А. сотрудниками Чувашского ЛОВДТ была обнаружена и изъята справка № от ДД.ММ.ГГГГ. выданная на имя Ахмадуллина Линара А. в том. что он действительно учится в № классе <адрес>.

Таким образом, Ахмадуллин Л.А. подделал справку №, выданную ДД.ММ.ГГГГ на имя Ахмадуллина Линара А. в том, что он действительно учится я в № классе <адрес>, являющуюся официальным документом, предоставляющим право на 50% скидку от стоимости проезда без ограничения количества поездок в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, с целью дальнейшего ее использования.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут Ахмадуллин Л.А., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, используя заведомо подложную справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную <адрес> па свое имя в том, что он действительно учится в № классе <адрес>, предоставляющую право на 50% скидку от стоимости проезда без ограничения количества поездок в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, в кассе приобрел разовый льготный проездной билет на свое имя на пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>» от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ тем самым причинил ОАО «ФПК» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут Ахмадуллин Л.А., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, используя заведомо подложную справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную <адрес> на свое имя в том, что он действительно учится в № классе <адрес>, предоставляющую право на 50% скидку от стоимости проезда без ограничения количества поездок в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, в кассе приобрел разовый льготный проездной билет на свое имя на пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>» от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, тем самым причинил ОАО «ФПК» материальный ущерб па сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 41 минуту Ахмадуллин Л.А., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждении, используя заведомо подложную справку № от ДД.ММ.ГГГГ. выданную <адрес> на свое имя в том, что он действительно учится в № классе <адрес>, предоставляющую право на 50% скидку от стоимости проезда без ограничения количества поездок в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, в кассе приобрел разовый льготный проездной билет на свое имя на пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>» от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, тем самым причинил ОАО «ФПК» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом, Ахмадуллин Л.А. причинил своими действиями материальный ущерб ОАО «Федеральная пассажирская компания» на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании Ахмадуллин Л.А. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать правонарушений.

Выслушав подсудимого и защитника Петрова А.С., суд удостоверился в том, что Ахмадуллин Л.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольном заявлении ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Филиппов П.П. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом. Представила заявление в котором указала просьбу рассмотреть уголовное дело по обвинению Ахмадуллина Л.А. без её участия, против применения особого порядка судебного разбирательства по делу не возражает.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ахмадуллин Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поэтому, определяя вид и меру наказания подсудимому Ахмадуллину Л.А., суд принимает во внимание общественную опасность совершенных им преступлений, которые отнесены законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, личность Ахмадуллина Л.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ахмадуллина Л.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Суд при назначении наказания так же учитывает личностные качества подсудимого, который характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом вышеизложенного, суд назначает Ахмадуллину Л.А. наказание по ст. 73 УК РФ.

При определении окончательного наказания суд руководствуется ст. ст. 69, 71,73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения Ахмадуллиным Л.А. указанных преступлений, их характер и общественную значимость, суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и применения ст. 75 УК РФ, о чем просили подсудимый и его защитник.

Вещественное доказательство по делу - справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя Ахмадуллина Линара Асхатовича <адрес> – суд считает необходимым оставить при уголовном деле.

Гражданский иск не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ахмадуллина Линара Асхатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 165 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69, 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ахмадуллину Л.А. наказание в виде 6 (шести) месяцев 8 (восьми) дней лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ахмадуллину Л.А. наказание условным и установить ему испытательный срок продолжительностью 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ахмадуллина Л.А., не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в установленные дни являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Ахмадуллина Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя Ахмадуллина Линара Асхатовича <адрес> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Г. Порфирьев