уголовное дело в отношении Крылова Юрия Александровича



Дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козловка ДД.ММ.ГГГГ

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Порфирьева В.Г., при секретарях Романовой Е.А., Шошориной С.К.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Козловского района Чувашской Республики Никонорова А.М.,

защитника - адвоката Пахмутова В.Г., действующего на основании удостоверения № Управления МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Крылова Ю.А.,

потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Крылова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего водителем микроавтобуса у индивидуального предпринимателя «ФИО37», военнообязанного, судимого мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Крылов Ю.А. совершил умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так Крылов Ю.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью причинения физических и психических страданий своей сожительнице ФИО8, а в последующем - супруге ФИО19, заведомо для него находившейся в состоянии беременности, а также в материальной и иной зависимости от него, систематически наносил ей побои при следующих обстоятельствах.

Так он, Крылов Ю.А., в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей ФИО8, в настоящее время - женой ФИО19, и малознакомым ему ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, возникших между ним и ФИО8, которую он приревновал к её бывшему супругу ФИО9, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, а также физических и психических страданий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанёс два удара кулаком по лицу ФИО8, заведомо для него находившейся в состоянии беременности, а также в материальной и иной зависимости от него, чем причинил ей физическую боль, а также физические и психические страдания. После этого Крылов Ю.А., продолжая свои преступные действия, увидев, что ФИО8 одела зимнюю куртку, и собирается уходить из квартиры, схватил последнюю рукой за шиворот одежды и умышленно нанёс ей два удара кулаком по лицу, затем повалил на пол и вновь умышленно нанёс не менее двух ударов ногами по телу, чем причинил ФИО8 физическую боль, а также физические и психические страдания.

Он же, Крылов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал со своей сожительницей ФИО8, в ходе которого, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, а также физических и психических страданий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанёс три удара кулаком по различным частям тела ФИО8, заведомо для него находившейся в состоянии беременности, а также в материальной и иной зависимости от него, чем причинил ей физическую боль, а также физические и психические страдания.

Он же, Крылов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших между ним и его супругой ФИО19 (ФИО8), которую он приревновал к её бывшему супругу ФИО9, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, а также физических и психических страданий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанёс ФИО19 (ФИО8), заведомо для него находившейся в материальной и иной зависимости от него, два удара рукой по плечу и один удар кулаком по голове в область левого глаза, чем причинил ей физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтёка в окружности левого глаза, которое по степени тяжести квалифицируется как без вреда здоровью потерпевшей, а также физические и психические страдания.

Своими действиями Крылов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершённое в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, и заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от него.

Он же, Крылов Ю.А., в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне своей квартиры, расположенной на № этаже многоквартирного дома по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей ФИО8, в настоящее время - женой ФИО19, и малознакомым ему ФИО2, после нанесения им побоев ФИО8, на почве личных неприязненных отношений, возникших между ним и ФИО2 из-за того, что последний, вступившись за ФИО8, высказал в его адрес претензии по поводу ее избиения, решил убить ФИО2. С этой целью Крылов Ю.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО2 и желая их наступления, нанёс ему множественные удары кулаками по различным частям тела, причинив потерпевшему физическую боль, а затем толкнул его руками в спину в направлении кухонного окна, в результате чего последний, разбив оконное стекло лицевой поверхностью головы и правой рукой, упал на подоконную доску, оказавшись головой на улице и ногами в помещении кухни. Далее Крылов Ю.А., добиваясь наступления конечного результата своих преступных действий, преодолевая сопротивление ФИО2, пытавшегося выбраться из оконного проёма обратно в кухню, стал выталкивать последнего руками в спину из кухни на улицу, а затем, подняв ноги потерпевшего, выбросил его в окно. При падении с высоты № этажа указанного дома вниз головой, с последующим ударом о грунт областью лица и переднего отдела головы, груди и общим сотрясением тела ФИО2 получил следующие телесные повреждения: 1) закрытую тупую травму органов груди: неполный перелом грудины между № рёбрами, переломы № между окологрудинной и среднеключичной линиями без повреждений пристеночной плевры, переломы № рёбер левой половины грудной клетки между среднеключичной и передней подмышечной линиями с повреждением пристеночной плевры, в области перелома № ребра и неполные переломы № рёбер между лопаточной и околопозвоночной линиями без повреждений пристеночной плевры, кровоизлияния в мышцы вокруг переломов рёбер, кровоизлияния в плевральную полость слева, кровоизлияния под плевру и в ткань обоих лёгких, кровоизлияния в область корней лёгких, кровоизлияния в области ножки сердца, кровоизлияния под эпикард в области верхушки сердца; 2) закрытую тупую травму органов брюшной полости и органов забрюшинного пространства: кровоизлияния под капсулу печени в области диафрагмапечёночной спайки, кровоизлияния в околопочечную клетчатку правой почки спереди; 3) обширные кровоподтёки лица и сквозную ушибленно-рванную рану нижней губы; 4) рваную рану правой кисти, которые в совокупности квалифицируются по степени тяжести как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент причинения.

От полученной сочетанной закрытой тупой травмы органов груди, закрытой тупой травмы органов брюшной полости и забрюшинного пространства с повреждениями лица и правой кисти

ФИО2 скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени.

Этими действиями Крылов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании подсудимый Крылов Ю.А. вину в совершенных преступлениях не признал полностью.

Однако виновность подсудимого Крылова Ю.А. по эпизоду истязания потерпевшей ФИО19 (ФИО8) подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями самого Крылова Ю.А. в ходе судебного заседания, где он подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ его жена ФИО19 в квартире, где они проживали, нечаянно ударилась об его руку, при этом заявил, что избиения потерпевшей ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не имело место;

- показаниями обвиняемого Крылова Ю.А. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ вернувшись с работы, обнаружил, что его сожительница ФИО8 пьяна и общалась со своим бывшим мужем ФИО9 Вечером того же дня Крылов Ю.А. и малознакомый ему ФИО2, который зашел к нему в гости, распивали спиртное в квартире Крылова, где также находилась его сожительница ФИО8, которой он нанёс несколько ударов руками по лицу. Когда ФИО2 собрался уходить, ФИО8 также попыталась уйти из квартиры, но Крылов Ю.А. схватил её руками за одежду и вновь два раза ударил кулаком по лицу, а затем затолкнул в зал. ФИО2 стал заступаться за ФИО8, вследствие чего между Крыловым и ФИО2 произошла драка. Сначала они дрались в прихожей, потом переместились в кухню. В ходе драки он сильно оттолкнул от себя ФИО2. в результате чего последний, разбив оконное стекло, выпал на улицу (т.№, л.д. №)

- показаниями подозреваемого Крылова Ю.А. в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и ФИО2 распивали спиртное у него в квартире. В ходе распития он нанёс несколько ударов руками по лицу сожительнице ФИО8. Закончив распивать спиртное, ФИО2 стал собираться уходить. В этот момент ФИО8 также попыталась уйти из квартиры. Он схватил её руками за одежду и вновь два раза ударил кулаком по лицу, а затем затолкнул в зал. ФИО2 стал заступаться за ФИО8. Между ним и ФИО2 произошла драка. Сначала они дрались в прихожей, потом переместились в кухню. В ходе драки он сильно оттолкнул от себя ФИО2, в результате чего последний, разбив оконное стекло, выпал на улицу (т. №, л.д. №).

- показаниями потерпевшей ФИО19 (ранее - ФИО8) в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Крылов Ю.А., ее неумышленно ударил. После того как узнал от подружки о том, что к ней приходил ее бывший муж ФИО9 и подарил для дочери подарок. Из-за этого возникла ссора в ходе, которой Крылов Ю.А. размахнулся и нечаянно попал ей в глаз. Больше ее Крылов Ю.А. никогда не бил, о ее беременности он узнал только ДД.ММ.ГГГГ. Так же потерпевшая ФИО19 (ФИО8) показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она нигде не работала, находилась на содержании мужа. Проживала в съемных квартирах, аренду которых оплачивал Крылов Ю.А., собственного жилья не имеет. В ходе судебного заседания ФИО19 заявила, что на нее оказывалось давление сотрудниками милиции, вследствие чего она ранее оговорила мужа в совершении в отношении нее фактов истязаний;

- показаниями потерпевшей ФИО19 (ранее - ФИО8) данными в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ. она со своим сожителем Крыловым Ю.А. и дочерью ФИО38 от первого брака снимали квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером она и Крылов Ю.А., находясь у себя в квартире, выпили <данные изъяты>. По прошествии некоторого времени в дверь квартиры раздался стук. Крылов Ю.А. открыл дверь. В квартиру зашёл ранее незнакомый ей ФИО2 и поздоровался с Крыловым Ю.А.. Затем Крылов Ю.А. и ФИО2 прошли в кухню. Она накрыла им стол и ушла в зал. Крылов Ю.А. и ФИО2 стали распивать спиртное. Крылов Ю.А. периодически приглашал её в кухню. Она выпила 3 рюмки спиртного. В ходе распития Крылов Ю.А. рассказал ФИО2 о том, что в тот день она встречалась со своим первым мужем ФИО9, что беременна не от него, а от ФИО9 и дважды ударил её по лицу кулаком. Она ушла в зал. Она знала, что когда ФИО2 уйдёт из квартиры, то Крылов Ю.А. станет избивать её. Поэтому она надела куртку и стала дожидаться момента, когда ФИО2 будет выходить из квартиры, чтобы выйти вместе с ним. Дождавшись этого момента, она попыталась выйти из квартиры раньше ФИО2, но Крылов Ю.А. схватил её за одежду и нанёс ей два удара кулаком по лицу, после чего затолкнул в зал. В зале она упала на пол. Крылов Ю.А. нанёс ей два удара ногой по телу.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Крылов Ю.А. пришёл домой в состоянии алкогольного опьянения и снова стал ревновать её к ФИО9, учинил скандал, в ходе которого нанёс ей 3 удара кулаком по различным частям тела. ДД.ММ.ГГГГ днём ей на сотовый телефон позвонил её первый супруг ФИО9 и сказал, что привёз деньги на демисезонную куртку для их дочери ФИО38. Они договорились встретиться на автобусной остановке. Она пришла на остановку с дочерью и грудным ребёнком. Затем они пришли из <адрес> в <адрес> и там купили ФИО38 в магазине «Уют» демисезонную куртку. Затем они пошли в закусочную «Стекляшка». Там ФИО9 накормил ФИО38, после чего уехал к себе в <адрес>, а она с детьми пошла пешком домой. Куртку она оставила у подруги, чтобы муж не догадался о том, что она виделась со своим первым супругом. Когда они шли домой, ей на телефон позвонил Крылов Ю.А. и спросил - где она находится. Она ответила, что идёт домой. Крылов Ю.А. встретил её. Вместе они вернулись домой. В квартире Крылов Ю.А. спросил у ФИО38 - виделась ли та со своим отцом ФИО9 Дочь рассказала Крылову Ю.А. о том, что они действительно встречались с ФИО9, и тот купил ей куртку. После этого Крылов Ю.А. стал ревновать её к ФИО10 и упрекать в том, что она продолжает с ним встречаться. Затем Крылов Ю.А. стал употреблять спиртное у них в квартире. Опьянев, Крылов Ю.А. стал скандалить с ней. Около 20 часов она уложила детей спать. Примерно в 21 час она и Крылов Ю.А. находились в спальной комнате возле кровати и собирались ложиться спать. Крылов Ю.А. продолжал кричать на неё. Он обозвал её бранными словами и нанёс ей 2 удара рукой по плечу, чем причинил физическую боль. Затем, когда она стояла за спиной у него, он, размахнувшись, ударил её кулаком по лицу в область левого глаза, чем также причинил ей физическую боль. Впоследствии от полученного удара у неё под глазом появился синяк. От удара у неё помутнел рассудок, и она присела на кровать. Крылов Ю.А. ушёл на кухню. Опасаясь, того, что избиение продолжится, она выбежала из квартиры на улицу босиком и в халате. Всю ночь до утра она сидела в подъезде, боялась возвращаться в квартиру. Под утро, когда стало светать, Крылов Ю.А. вышел из квартиры в подъезд и позвал её. Только после этого она решилась зайти в квартиру (т.№, л.д. №, т.№, л.д. №, т. №, л.д. №).

- показаниями свидетеля ФИО1, показавшей, что является соседкой по квартире, в которой проживали Крыловы, с ДД.ММ.ГГГГ. К ним часто приезжала милиция. Крылов Юрий часто избивал ФИО19. С их квартиры часто были слышны шумы, из-за чего ее муж не мог спать в смежной с квартирой Крыловых комнате. ДД.ММ.ГГГГ к Крыловым приходил мужчина, после его прихода у Крыловых в квартире стоял шум, и она слышала, что ФИО19 кричала через окно, что выпрыгнет.

- показаниями свидетеля ФИО20, которая показала, что проживает в <адрес>. Соседнюю <адрес> снимали Крылов Юрий и его жена ФИО8 О том что происходила ДД.ММ.ГГГГ у Крыловых ничего сказать не может. Никаких шумов и ругани не слышала, т.к. спала.

- показаниями свидетеля ФИО20 данными в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, согласно которым следует, что она проживает с племянницей ФИО45, матерью ФИО1. Наша <данные изъяты> квартира расположена на № этаже панельного многоквартирного пятиэтажного дома и имеет общий коридор с квартирой №. В период с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> <адрес> снимал Крылов Юрий с сожительницей ФИО8, с которой он в последующем официально зарегистрировал брак. Ещё с ними проживала малолетняя дочь ФИО8 - ФИО38. ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО8 родился сын. За время проживания в соседней <адрес> между Крыловым Ю. и ФИО8 практически ежедневно происходили скандалы, поэтому к ним часто для разбирательства приезжали сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов я, и мои родители находились у себя в квартире. В это время в дверь нашей квартиры раздался звонок. Мама открыла дверь. Я находилась в своей спальной комнате. Моя спальная расположена справа от входной двери и за стеной спальной расположен зал <адрес>. Мама вышла в коридор, а когда вернулась, то сказала, что звонил какой-то мужчина и искал соседа Крылова Юрия, говорил что он сам из дер. <адрес> и является земляком Крылова Ю.А. Мама сказала, что показала мужчине дверь <адрес>, где проживал Крылов, после мужчина попросил её постучать в дверь данной квартиры и вызвать оттуда Крылова Ю.. Однако мама ответила, что если ему нужен Крылов Ю., то пусть он сам и стучит в дверь <адрес>. После этого я подошла к входной двери и посмотрела в глазок. В коридоре я увидела, как мужчина постучал в дверь <адрес>. Данная дверь открылась, и он зашел в эту квартиру. Во что был одет мужчина, я не разглядела. Кто открыл ему дверь, я не видела. Далее мы всей семьёй стали смотреть телевизор в зале. По прошествии около 1 часа, то есть примерно в 19 часов, из кухни <адрес> стали слышны пьяные громкие голоса Крылова Юрия и второго мужчины. О чём они разговаривали, я не разобрала. Около 20 часов 45 минут я и племянница ФИО52 ушли в свою спальную комнату и легли спать. В кухне <адрес> также продолжали громко разговаривать Крылов Юрий и второй мужчина. Я и племянница уснули. Мама и отец оставались в зале смотреть телевизор. Ночью я проснулась от грохота из <адрес>. Как будто в прихожей этой квартиры на пол упало что-то тяжелое, дверь <адрес> кто-то дёргал и пытался оттуда выйти, однако так и не вышел. Я встала с кровати и прошла в прихожую своей квартиры. Мои родители и племянница спали. Находясь в прихожей своей квартиры, я слышала крик ФИО8: «Хватит, Юра! Прекрати!». Данный крик исходил из <адрес>. Также из прихожей <адрес> доносились звуки борьбы, возни, топота ног. Сколько тогда было времени, я не знаю, так освещение в своей квартире не включала и на часы не смотрела. Через пару минут я вернулась в свою спальную снова легла спать. Со стороны кухни <адрес> также был слышен шум. Затем я уснула, утором мама рассказала мне о том, что ночью к нам приходили сотрудники милиции и спрашивали, слышали ли мы шум в <адрес>, а также сообщили о том, что мужчина, который накануне вечером пришёл в <адрес> Крылову Ю. выпал из окна их квартиры и погиб. Мама спросила меня - слышала ли я ночью звон разбитого стекла в <адрес>. Поскольку я ночью не слышала никакого звона разбитого стекла, то ответила, что ничего не было. После этого утром ДД.ММ.ГГГГ к нам в дверь постучался сосед Крылов Юрий и попросил стеклорез, чтобы вырезать стекло для кухонного окна. Мама спросила его, что произошло у них в квартире. Крылов Ю. что-то рассказал моей матери, но я при этом не присутствовала, так как мне это было неинтересно. Сама я ни с Крыловым Ю., ни с его сожительницей ФИО8 по поводу данного инцидента не разговаривала, что произошло на самом деле у них в квартире в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, я не знаю (т.№ л.д. №). После оглашения показаний свидетель ФИО11 назвала их достоверными.

- показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что она по доверенности следит за квартирой №, расположенной по <адрес> принадлежащей ее внуку. Данную квартиру с ДД.ММ.ГГГГ, она сдавала в аренду Крылову Юрию, который проживал там со своей сожительницей ФИО8. Какие у них были взаимоотношения, точно не знает. Синяков на ФИО8 никогда не видела. Знает, что ФИО8 была беременна и лежала на сохранении. Но не помнит, с какого периода.

- показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что Крыловы в подъезде <адрес>, где она проживает со своим супругом, снимали квартиру, прямо над ними. В это время у ФИО8 была одна девочка, и она была беременна вторым. Жили они нормально. До ДД.ММ.ГГГГ о ссорах у Крыловых она не слышала.

- показаниями свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, согласно которым проживает она совместно со своим супругом ФИО14 по адресу: <адрес> В период с ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес>, расположенной над их квартирой, проживали Крылов Ю.А., ФИО8 и дочь последней ФИО38. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она ушла из квартиры на день рождения внучки. Супруг оставался спать в квартире. Домой она вернулась около 21 часа, муж также продолжал спать. Из <адрес> доносились крики - это были мужской и женский голоса, а именно голос Крылова Ю.А. и ФИО8 Конфликт между Крыловым Ю.А. и ФИО8 то угасал, то вновь разгорался. Около 21 часа 30 минут крики и шум стихли. До этого случая между Крыловым Ю.А. и ФИО8 часто происходили скандалы. (т.№ л.д. №). После оглашения показаний свидетель ФИО15 назвала их достоверными.

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что у ФИО19 имел место кровоподтёк в окружности левого глаза. Указанное повреждение причинено тупым твёрдым предметом и квалифицируется как без вреда здоровью потерпевшей. Давность повреждения в пределах 2-4 суток к моменту освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ (т.№, л.д. №);

- заявлением потерпевшей ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ в Козловский ОВД, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Крылова Ю.А., нанёсшего ей побои ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов (т.№, л.д. №).

Виновность подсудимого Крылова Ю.А. по эпизоду убийства ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Крылова Ю.А. в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему домой, в квартиру, которую он снимал с со своей сожительницей ФИО8, в 20-м часу, пришел малознакомый ему ФИО2, которого ранее он видел не более двух раз. Указанный гражданин с его разрешения прошел в квартиру, и они распивали спиртное. Позднее когда он стал выпроваживать ФИО2 из своей квартиры, между ними произошел скандал, который перерос в драку. В ходе драки, ФИО2 нанес ему, т.е. Крылову В.Н. рану, в результате чего у него потекла кровь, поэтому он ушел в ванную, что бы ее смыть. В это время ФИО2 одетым зашел на кухню, закрыв за собой дверь, разбил стекло и выпрыгнул в окно. Крылов Ю.А. в судебном заседании заявил, что исковые требования потерпевших ФИО2 не признает в полном объеме, платить за самоубийство ФИО2 не намерен. В судебном заседании Крылов Ю.А. так же показал, что в ходе предварительного следствия на него оказывалось давление сотрудниками милиции, поэтому он вынужден был давать нужные им показания;

- показаниями обвиняемого Крылова Ю.А. в ходе предварительного следствия, которые судом оглашены в силу ст. 276 УПК РФ, и согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ г. они со своей сожительницей ФИО8 снимали квартиру по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра он ушёл на работу. Около 09 часов он вернулся домой на перерыв. В квартире находились сожительница ФИО8 и бывший супруг последней, ФИО9, которые распивали спиртные напитки. Он велел ФИО9 уходить из дома, после чего последний ушёл. Около 10 часов он снова ушёл на работу. Около 14 часов 30 минут он возвращался с работы домой. Возле общежития по <адрес>, он заметил ФИО8. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 сказала, что её дочь ФИО59 находится в общежитии у ФИО9. Он проводил сожительницу домой и запер её на ключ, а сам пошёл в общежитие за ФИО38. На № этаже общежития он увидел ФИО9 с дочерью ФИО38. Он забрал у ФИО9 сотовый телефон и сказал, что вернёт его, когда тот отдаст ФИО8 долг в сумме <данные изъяты> рублей. Затем он и ФИО62 ушли из общежития. После этого вечером того же дня он и ФИО2 распивали спиртное у него в квартире. В ходе распития он нанёс несколько ударов руками по лицу сожительнице ФИО8. Закончив распивать спиртное, ФИО2 стал собираться уходить. В этот момент ФИО8 также попыталась уйти из квартиры. Он схватил её руками за одежду и вновь два раза ударил кулаком по лицу, а затем затолкнул в зал. ФИО2 стал заступаться за ФИО8 Между ним и ФИО2 произошла драка. Сначала они дрались в прихожей, потом переместились в кухню. В ходе, драки он сильно оттолкнул от себя ФИО2, в результате чего последний, разбив оконное стекло, выпал на улицу (т. №, л.д. №).

- показаниями подозреваемого Крылова Ю.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что период с ДД.ММ.ГГГГ г. они со своей сожительницей ФИО8 и падчерицей ФИО38 снимали квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра он ушёл на работу. Около 09 часов он вернулся домой на перерыв. В квартире находились сожительница ФИО8 и бывший супруг последней ФИО9, которые распивали спиртные напитки. Он велел ФИО9 уходить из дома, что тот и сделал. Около 10 часов он снова ушёл на работу. Около 14 часов 30 минут он возвращался с работы домой. Возле общежития по <адрес>, он заметил ФИО8. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 сказала, что её дочь ФИО38 находится в общежитии у ФИО9 Он проводил сожительницу домой и запер её на ключ, а сам пошёл в общежитие за ФИО38. На № этаже общежития он увидел ФИО9 с дочерью ФИО38. Он забрал у ФИО9 сотовый телефон и сказал, что вернёт его, когда тот отдаст ФИО8 долг в сумме <данные изъяты> рублей. Затем он и ФИО38 ушли из общежития. После этого вечером того же дня он и ФИО2 распивали спиртное у него в квартире. В ходе распития он нанёс несколько ударов руками по лицу сожительнице ФИО8 Закончив распивать спиртное, ФИО2 стал собираться уходить. В этот момент ФИО8 также попыталась уйти из квартиры. Он схватил её руками за одежду и вновь два раза ударил кулаком по лицу, а затем затолкнул в зал. ФИО2 стал заступаться за ФИО8 Между ним и ФИО2 произошла драка. Сначала они дрались в прихожей, потом переместились в кухню. В ходе драки он сильно оттолкнул от себя ФИО2. в результате чего последний, разбив оконное стекло, выпал на улицу (т. №, л.д. №).

- показаниями потерпевшей ФИО3, из которых следует, что проживает она по адресу: <адрес>, с дочерью ФИО4 Её погибший супруг ФИО2, проживал вместе с ней и дочерью. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ она сама находилась на суточном дежурстве в ФБУ ИК-5, где она работает медицинской сестрой. В 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу и больше мужа своего живым не видела. Около 3-х часов утра ДД.ММ.ГГГГ ее дочь сообщила ей по телефону, что отца больше нет. После звонка она прибежала к месту происшествия, к дому <адрес>, где увидела, что ее муж лежал лицом вверх без признаков жизни, под окнами № подъезда. Так же она видела разбитое окно на № этаже. Лицо его было отекшее, губа разбита, на его свитере она видела кровь, куртка была порвана. При жизни ФИО2 никогда не жаловался на жизнь, на учете у психиатра, нарколога не состоял, был жизнерадостным человеком, и никогда у него не было мыслей о самоубийстве. Они строили совместные планы на жизнь. Муж хотел выучить дочь.

- показаниями потерпевшей ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром матери и отца дома не было, отец вернулся около 13 часов. Затем отец ушел, и уже вернулся около 17 часов домой. Потом снова около 18 часов отец ушёл из дома, при этом он был немного выпивший. Но разговаривал как обычно, был веселый, сказал, что пойдет к знакомым. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ около трех часов к ней в квартиру пришли сотрудники милиции, которые сообщили ей о том, что под окнами <адрес> обнаружено тело мужчины и надо его опознать. Она вместе с работниками милиции пришла к указанному дому. Там под окнами подъезда № она увидела своего отца без признаков жизни. Он лежал на спине, лицом вверх, лицо было все опухшее, губа разбита, пятна крови на свитере, где подбородок, куртка расстегнута, рукав куртки порван с правой стороны, шапка лежала в стороне, один ботинок пошел по шву. О случившемся она рассказала своей матери, позвонив ей по телефону.

- показаниями потерпевшей ФИО19 (ранее - ФИО8) в ходе судебного заседания, согласно которым следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним в квартиру по адресу: <адрес>. пришел ФИО2. Зайдя вместе ее мужем - Крыловым Ю.А. в квартиру они стали распивать на кухне бутылку спиртного 0,5 литров. Которую с собой принес ФИО2. Она так же немного выпила с ними. В это время она так же стала готовить на кухне. Поэтому ходила из кухни в зал, где смотрела телевизор. Вскоре у Крылова Ю.А. с ФИО2 произошел конфликт. Затем они начали драться в прихожей. Она одела куртку, и хотела позвать на помощь. Но Крылов Ю.А. затолкал в ее в зал. Потом она услышала, как ее муж Крылов Ю.А. сказал «Хватит, перестань драться. А сам пошел в ванную комнату, умыться. В это время ФИО2 включил свет и зашел на кухню. Затем она услышала бой стекла из кухни. Крылов Ю.А. крикнул на нее из ванны, т.к. как думал, что она, разбила что-то. Потом они зашли на кухню, она увидела разбитое окно, через которое дул свежий ветер. Нагнувшись через окно, увидела, что ФИО2 лежит на земле лицом вниз. Она растерялась, с ней началась истерика. Куда позвонить они не знали. Потом вспомнили про ФИО18, и позвонили ему, т.к. он работник милиции. В ходе судебного заседания ФИО19 заявила, что на нее оказывалось давление сотрудниками милиции, вследствие чего она ранее оговорила мужа;

- показаниями потерпевшей ФИО19 (ранее - ФИО8) данные в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, согласно в период с ДД.ММ.ГГГГ. она со своим сожителем Крыловым Ю.А. и дочерью ФИО38 от первого брака снимали квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером она и Крылов Ю.А., находясь у себя в квартире, выпили по 2 рюмки водки, потом к ним зашёл ранее незнакомый ей ФИО2, с которым ее сожитель, а также и она стали распивать на кухне спиртное. В ходе распития Крылов Ю.А. жаловался ФИО2 на то, что она встречалась со своим первым мужем ФИО9, что беременна не от Крылова, а от ФИО9 и дважды ударил её по лицу кулаком, после чего ушла в зал. Побоявшись, что после ухода ФИО2 из квартиры. Крылов Ю.А. станет избивать её, она попыталась уйти вместе с ФИО2, но Крылов Ю.А. схватил её за одежду и нанёс ей два удара кулаком по лицу, после чего затолкнул в зал. В зале она упала на пол, где Крылов Ю.А. нанёс ей два удара ногой по телу, после чего ФИО2 стал заступаться за нее. после этого Крылов Ю.А. закрыл дверь в зал и стал драться с ФИО2 в прихожей. Через некоторое время наступила тишина. Потом раздался звон разбитого стекла. Крылов Ю.А. открыл дверь в зал и сказал, что ФИО2 выбросился в окно. Она увидела, что дверь в кухню была закрыта, после чего прошла в кухню и увидела там разбитое оконное стекло. Посмотрев вниз, она увидела на земле тело ФИО2 Крылов Ю.А. позвонил по телефону сотруднику милиции ФИО18 и сообщил о данном происшествии. Она не поверила словам Крылова Ю.А. о том, что ФИО2 сам выбросился в окно. Крылов Ю.А. велел ей говорить работникам милиции, что звон разбитого стекла она услышала, находясь в зале и после этого вышла в прихожую. В это же время из ванной комнаты вышел Крылов Ю.А., который смывал там кровь после драки. Она боялась Крылова Ю.А. и поэтому при объяснениях дала показания, как просил муж (т.№, л.д. №, №, т.№, л.д. №);

- показаниями свидетеля ФИО18, работника Козловского ОВД, из которых следует, что ему ночью после 23 часов ДД.ММ.ГГГГ позвонил односельчанин Крылов Н.В., который сообщил, что из окна их квартиры выпрыгнул мужчина, просил сообщить об этом в милицию;

- показаниями свидетеля ФИО1, в судебном заседании согласно которым она проживает по соседству с квартирой, в которой проживали Крыловы с ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов, к Крыловым приходил мужчина, вначале спросил, где живет Крылов Ю.А., затем зашел к ним в квартиру. После его прихода, она слышала шум в квартире Крыловых. Шумели мужские, и женский голос. Она разобрала, что сожительница Крылова Ю.А., ФИО8 кричала что выпрыгнет. Потом ночью к ним пришли сотрудники милиции и спрашивали, ее, слышала ли она шум в <адрес>, а также сообщили о том, что мужчина, который накануне вечером пришёл в <адрес> Крылову Ю.А., выпал из окна.

- показаниями свидетеля ФИО20 показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ видела в глазок двери как в <адрес>, где проживал Крылов Ю.А. со своей сожительницей зашел мужчина.

- показаниями свидетеля ФИО20 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что проживает она совместно с матерью ФИО1 и племянницей ФИО70, ДД.ММ.ГГГГ., по адресу: Чувашская Республика, <адрес>. В период ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> снимал Крылов Ю.А. со своей сожительницей ФИО8 и дочерью последней ФИО38. За время проживания в соседней <адрес> между Крыловым Ю.А. и ФИО8 практически ежедневно происходили скандалы, поэтому к ним часто для разбирательства приезжали сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она, племянница и её мать находились у себя в квартире. В это время в дверной звонок их квартиры позвонили. Мама открыла дверь. Она находилась в своей спальной комнате. За стеной её спальной комнаты расположен зал <адрес>. Мама вышла в коридор, а когда вернулась, то сказала, что звонил какой-то мужчина и искал соседа Крылова Ю.А., говорил что он сам из дер. <адрес> и является земляком Крылова Ю.А. Мама сказала, что показала мужчине дверь <адрес>, где проживал Крылов Ю.А., после чего мужчина попросил её постучать в дверь данной квартиры и вызвать оттуда самого Крылова Ю.А. Мама ответила, что если ему нужен Крылов Ю.А., то пусть он сам стучит в дверь <адрес>. После этого она подошла к входной двери и посмотрела в глазок. В коридоре она увидела, как мужчина постучал в дверь <адрес>. Дверь открылась, и тот зашёл в <адрес>. Кто открыл дверь мужчине, она не видела. Далее они всей семьёй стали смотреть телевизор в зале. По прошествии около одного часа, то есть примерно в 19 часов, из <адрес> стали слышны пьяные громкие голоса Крылова Ю.А. и другого мужчины. О чём они разговаривали, она не разобрала. Около 20 часов 45 минут она, и племянница легли спать в своей спальной комнате. В кухне <адрес> также продолжали громко разговаривать Крылов Ю.А. и мужчина. Она и племянница уснули. Мама оставалась в зале смотреть телевизор. Ночью она проснулась от сильного грохота в <адрес>. Как будто в прихожей этой квартиры на пол упало, что то, тяжёлое, дверь <адрес> кто-то дёргал и пытался оттуда выйти, но так и не вышел. Она встала с кровати и прошла в прихожую. Мать и племянница спали. Находясь в прихожей своей квартиры, она слышала крик ФИО8: «Хватит, Юра! Прекрати!» Данный крик исходил из <адрес>. Также из прихожей <адрес> доносились звуки борьбы, возни, топота ног. Сколько тогда было времени, она не знает, так освещение не включала и на часы не смотрела. Через пару минут она вернулась в свою спальную комнату и снова легла спать. Со стороны кухни <адрес> также был слышен шум. Затем она уснула. Утром мама рассказала ей о том, что ночью к ним приходили сотрудники милиции и спрашивали, слышали ли они шум в <адрес>, а также сообщили о том, что мужчина, который накануне вечером пришёл в <адрес> Крылову Ю.А., выпал из окна их квартиры и погиб. Мама спросила её - слышала ли она ночью звон разбитого стекла в <адрес>. Поскольку она ночью не слышала звона разбитого стекла, то ответила, что ничего подобного не было. После этого утром ДД.ММ.ГГГГ к ним в дверь постучался сосед Крылов Ю.А. и попросил стеклорез, чтобы вырезать стекло для кухонного окна. Мама спросила того, что произошло у них в квартире. Что рассказывал Крылов Ю.А. её матери, она не знает, так как ей это было неинтересно (т. №, л.д. №). После оглашения ФИО20 свои показания данные в ходе предварительного расследования назвала правильными.

- показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ когда она пошла на рынок, от знакомых узнала о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ из окна квартиры её внука по адресу: <адрес>, которую, с ДД.ММ.ГГГГ она сдавала в аренду Крылову Ю.А. выпал и погиб человек. Услышав о случившемся, она пошла к Крылову Ю.А., и он ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему в гости пришёл знакомый мужчина. Они вместе распивали спиртное в кухне. В ходе распития между ними произошел скандал, они подрались. Затем Крылов Ю.А ушёл в ванную комнату, чтобы умыться. Находясь в ванной комнате, он услышал звон разбитого стекла. Пройдя на кухню, увидел, что стекло в кухонном окне было разбито, а мужчина лежал под окнами на земле;

-показаниями свидетеля ФИО13, которая показала, что Крылов Ю.А. снимал квартиру вместе с женой и девочкой в их доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда она уходила из дома около 18 часов она слышала в подъезде шум и ругань. Домой вернулась в 20 часов и ничего не слышала, муж ей ничего не говорил;

- показаниями свидетеля ФИО15 данными в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает совместно со своим супругом ФИО14 по адресу: Чувашская Республика, <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, расположенной над их квартирой, проживали Крылов Ю.А., ФИО8 и дочь последней ФИО38. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она ушла из квартиры на день рождения внучки. Супруг оставался спать в квартире. Домой она вернулась около 21 часа, муж также продолжал спать. Из <адрес> доносились крики - это были мужской и женский голоса, а именно голос Крылова Ю.А. и ФИО8 Конфликт между Крыловым Ю.А. и ФИО8 то угасал, то вновь разгорался. Около 21 часа 30 минут крики и шум стихли. До этого случая между Крыловым Ю.А. и ФИО8 часто происходили скандалы (т.№ л.д. №). После оглашения показаний ФИО15 назвала их достоверными.

- показаниями свидетеля ФИО21, который показал, что участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Крылова Ю.А., который добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, в своей квартире рассказывал, как ФИО2 выпал из окна, хотя точно, что он говорил уже не помнит из – за происшествия времени, протокол проверки показаний на месте прочитал и подписал лично, замечаний к протоколу у него не было;

- показаниями свидетеля ФИО21 данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером сотрудники милиции ОВД по <адрес> совместно со следователем Цивильского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Чувашской Республике пригласили его и ФИО22 для участия в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Крылова Ю.А. Кроме него и ФИО22 при проведении данного следственного действия также участвовали сам Крылов Ю.А., защитник, следователь и работники милиции. После того, как следователь спросил у Крылова Ю.А., где будут проверяться показания последнего, тот ответил, что для проверки показаний необходимо проехать в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. После этого все участники данного следственного действия прибыли на автомашинах к многоквартирному пятиэтажному дому № по <адрес>. Они зашли в подъезд № данного дома, поднялись на № этаж и прошли в <адрес>. Дверь им открыла ранее незнакомая ему женщина. Как он понял, это была сожительница Крылова Ю.А. Также в квартире находилась девочка в возрасте около № лет. Здесь Крылов Ю.А. рассказал следующее. ДД.ММ.ГГГГ вечером Крылов Ю.А. ужинал за столом в кухне своей квартиры. В это время в дверь раздался стук. Крылов Ю.А. открыл дверь. В коридоре стоял мужчина. Данного мужчину Крылов Ю.А. назвал ФИО2. Со слов Крылова Ю.А. они вышли покурить в подъезд. У ФИО2 при себе была бутылка самогона. Затем они прошли в кухню и стали распивать там спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО2 прошёл в прихожую и стал одеваться возле входной двери. В ходе проверки показаний на месте Крылов Ю.А. указал рукой на место, где в прихожей находился ФИО2. Затем со слов Крылова Ю.А. из зала в прихожую вышла сожительница последнего. Сожительница была одета в куртку. Крылов Ю.А. схватил сожительницу за одежду и два раза ударил кулаком по лицу, а затем втолкнул обратно в зал и закрыл дверь. После этого сожительница из зала в прихожую не выходила. ФИО2 заступился за женщину, в результате чего между Крыловым Ю.А. и ФИО2 в прихожей произошла драка. Крылов Ю.А. повалил ФИО2 на пол и нанёс тому несколько ударов кулаками по голове, после чего отошёл в сторону. Затем Крылов Ю.А. и ФИО2 оба перешли из прихожей в кухню. Крылов Ю.А. закрыл дверь из прихожей в кухню. Драка между ними возобновилась. После этого Крылов Ю.А. и все участники проверки показаний на месте перешли из прихожей в кухню. Здесь Крылов Ю.А. показал на место в середине кухни, где в момент драки находился он сам и место возле окна, где в момент драки находился ФИО2. Далее Крылов Ю.А. продемонстрировал, каким образом он толкнул руками ФИО2 в направлении окна и пояснил, что после толчка последний ударился об оконное стекло, разбил его и вывалился через оконный проём на улицу (т. №, л.д. №) После оглашения показаний свидетель ФИО21 назвал оглашенные показания достоверными;

- показаниями свидетеля ФИО22, что участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Крылова Ю.А., который добровольно, без какого-либо давления в своей квартире рассказывал, что он сидел с ФИО2 в квартире Крылова. Тут Крылов собрался провожать ФИО2, потом слово за слово и ФИО2 толкнул Крылова и между ними произошел скандал.

- показаниями свидетеля ФИО23, который показал, что Крылов Ю.А. в ДД.ММ.ГГГГ в здании ОВД по <адрес> <адрес> написал в присутствии адвоката собственноручно и добровольно явку с повинной, где указал, что у него с ФИО2 произошла ссора в ходе которой Крылов Ю.А. толкнул ФИО2 с окна квартиры <адрес>. Какого либо давления на Крылова Ю.А. при этом не оказывалось;

- показаниями свидетеля ФИО24, показавшего, что работает он должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по <адрес>. В связи с обнаружением в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ под окнами <адрес> трупа ФИО2, было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ. В связи с чем ему было дано поручение следователя опросить сожительницу Крылова Ю.А. - ФИО8 Со слов ФИО8 ему стало известно, что в этот день, когда человек упал с окна к ним пришёл ФИО2. Они с ее сожителем стали распивать спиртное у них в квартире на кухне. В ходе распития спиртного между ними возник скандал, и они между собой подрались. Крылов Ю.А. затолкал ее в другую комнату. С ее слов драка между Крыловым и ФИО2 происходила на кухне. Затем она услышала звон разбитого стекла. Потом Крылов Ю.А. сказал ей, что ФИО2 сам выпал. ФИО2 был в одежде т.к. хотел уже уходить. Оформлял или нет беседу с ФИО19 документально не помнит. Какого либо давления при этом на ФИО8 не оказывалось.

- показаниями свидетеля защиты ФИО25, из которых следует, что ФИО2 некоторое время сожительствовал с ней и жаловался на плохие отношения с женой ФИО3, с которой был разведен, а в пьяном виде оголял руки и живот. Имел на руках следы от порезов вен;

- показаниями свидетелей защиты ФИО26 ФИО27, ФИО28 которые в своих показаниях подтвердили, что Крылов Ю.А. сожительствовал с ФИО8. Проживали они в съемной квартире на <адрес>. Крылов Ю.А. является их родным братом. Характеризуют, его с положительной стороны.

- проверкой показаний на месте подозреваемого Крылова Ю.А. с участием защитника - адвоката Балдина С.Г., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Крылов Ю.А. находился у себя в квартире по адресу: Чувашская Республика, <адрес>39. В это время раздался стук в дверь. Крылов Ю.А. открыл дверь, в коридоре находился ФИО2 Он вышел с ФИО2 в подъезд покурить. У ФИО2 с собой была бутылка самогона. Он и ФИО2 прошли в кухню и стали там распивать спиртное. Периодически к ним в кухню заходила ФИО8 и выпивала с ними спиртное. Закончив распивать спиртное, Крылов Ю.А. и ФИО2 прошли в прихожую. ФИО2 оделся и стоял в прихожей возле входной двери. В это время из зала вышла ФИО30, одетая в куртку. Крылов Ю.А. схватил ФИО30 за одежду руками и два раза ударил кулаком по лицу, после чего затолкнул последнюю в зал и закрыл дверь. ФИО2 стал заступаться за ФИО8, в результате чего между Крыловым Ю.А. и ФИО2 в прихожей произошла драка. Крылов Ю.А. повалил ФИО2 на пол и нанёс несколько ударов по голове, после чего отошёл в сторону. Затем Крылов Ю.А. и ФИО2 оба перешли из прихожей в кухню. Крылов Ю.А. закрыл за собой дверь в кухню и драка между ними продолжилась. В ходе драки ФИО2 стоял возле окна, напротив него находился Крылов Ю.А., который сильно оттолкнул от себя ФИО2. в результате чего ФИО2, разбив оконное стекло, вывалился на улицу. Крылов Ю.А. посмотрел через окно вниз и увидел ФИО2, который лежал на земле без признаков жизни;

- явкой с повинной Крылова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, данной им в присутствии защитника Балдина С.Г., из которой следует, что в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, совместно с ФИО2 в ходе распития спиртного и последующей ссоры на почве ревности в отношении своей сожительницы ФИО8, переросшей в драку между ним и ФИО2, случайно задел его и последний, потеряв равновесие, ударился о стекло кухонного окна и вывалился наружу, после чего скончался. В содеянном раскаивается, никакого умысла на убийство у него не было; (т.№, л.д. №)

- заключением судебно-медицинской экспертизы № «СЛ» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО2 насильственная и наступила от сочетанной закрытой тупой травмы органов груди, закрытой тупой травмы органов брюшной полости и забрюшинного пространства с повреждениями лица и правой кисти. Давность смерти в пределах первых суток к моменту исследования трупа ДД.ММ.ГГГГ При исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения: 1) закрытая тупая травма органов груди: неполный перелом грудины между вторым и третьим рёбрами, переломы третьего, четвёртого, пятого, шестого, седьмого рёбер между окологрудинной и среднеключичной линиями без повреждений пристеночной плевры, переломы второго, третьего, четвёртого, пятого, шестого рёбер левой половины грудной клетки между среднеключичной и передней подмышечной линиями с повреждением пристеночной плевры, в области перелома четвёртого ребра и неполные переломы шестого и седьмого рёбер между лопаточной и околопозвоночной линиями без повреждений пристеночной плевры, кровоизлияния в мышцы вокруг переломов рёбер, кровоизлияния в плевральную полость слева, кровоизлияния под плевру и в ткань обоих лёгких, кровоизлияния в область корней лёгких, кровоизлияния в области ножки сердца, кровоизлияния под эпикард в области верхушки сердца; 2) закрытую тупую травму органов брюшной полости и органов забрюшинного пространства: кровоизлияния под капсулу печени в области диафрагмапечёночной спайки, кровоизлияния в околопочечную клетчатку правой почки спереди; 3) обширные кровоподтёки лица и сквозную ушибленно-рванную рану нижней губы; 4) рваную рану правой кисти. Вероятнее всего все вышеперечисленные повреждения возникли при падении с высоты вниз головой с последующим ударом о грунт областью лица, переднего отдела головы, груди и общим сотрясением тела. Все вышеперечисленные повреждения в совокупности квалифицируются по степени тяжести как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент причинения (т.№,л.д. №);

- заключением первичной посмертной комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 при жизни суицидальных тенденций не обнаруживал, был «жизнерадостным» человеком, ответственно относился к проблемам семьи, «любил жену и дочь», строил оптимистические планы на будущее. Остроконфликтная ситуация в семье ФИО2, описываемая Крыловым Ю.А. и ФИО8, не подтверждается другими свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела. Анализ представленных материалов уголовного дела и приобщенных к нему документов не позволяет выявить состояние личностного кризиса, эмоциональное и психическое состояние, которые могли бы способствовать принятию решения покончить жизнь самоубийством (т.№, л.д. №);

- заключением эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств), из которого следует, что обнаруженные множественные, кучно расположенные, краевые, резанные повреждения манжеты правого рукава куртки от трупа ФИО2, а также разнонаправленные линейные, поверхностные, резанные повреждения на полах, на задней поверхности левого рукава в нижней трети, образованы в момент многократного смещения тела ФИО2 в области разбитого стекла левой половины окна в ходе драки. Округлый дефект стекла в средней трети, вероятнее всего, образован в момент удара о поверхность стекла лицом ФИО2 Обнаруженные повреждения на уровне нижней губы и на уровне основания 5 пальца правой кисти, вероятнее всего, образованы от воздействия осколками стекла. Обнаруженные линейные поверхностные пересечения правого рукава куртки спереди в нижней трети и сзади в верхней трети, на уровне левого бокового шва, вероятнее всего, образованы в момент прохождения тела ФИО2 через проём разбитого окна, что подтверждается одинаковым механизмом продвижения куртки через проём разбитого окна на улицу. В момент прохождения тела ФИО2 последний находился лицом в сторону разбитого стекла. Обнаруженные локальные повреждения на уровне нижнего края левой полы, а также на задней поверхности правого рукава в нижней трети, вероятнее всего, возникли в результате двукратных воздействий остриём осколков стекла. Обнаруженные разрывы швов на уровне проймы рукавов образованы, вероятнее всего, в момент соударения тела ФИО2 о землю в момент падения с высоты. Обнаруженные множественные неровные разрывы джинсовых брюк сзади, а также разрыв по шву задней поверхности трико возникли в момент удара о поверхность земли при падении. Отсутствие резанных повреждений на передней поверхности брюк, вероятнее всего, связано с тем, что в момент прохождения тела через разбитое стекло ноги ФИО2 были приподняты (т.№, л.д. №);

- допросом судмедэксперта ФИО31, давшего заключение № «СЛ» от ДД.ММ.ГГГГ, который полностью поддержал свои выводы, изложенные в заключении. Так же разъяснил, что считает, что ФИО2 получил сквозное ушиблено рваное ранение нижней губы, при ударе о землю. Удар при падении пришелся на область лица и верхнего отдела груди. Смерть ФИО2 наступила от общего сотрясения тела и ушибов внутренних органов. Скончался от сочетанной травмы органов груди, органов брюшной полости, забрюшного пространства с повреждениями лица и правой кисти. Давность смерти в пределах первых суток. Механизм образования травмы - падение. На поставленный вопрос судмедэксперт ФИО31 так же показал, что при осмотре трупа ФИО2 следов от порезов вен на руках не обнаружил.

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Крылова Ю.А. имел место рубец лобной области справа. Данное повреждение возникло в результате заживления поверхностной ранки. Давность рубца в пределах 2-4 месяцев к моменту освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ (т.№, л.д. №);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевшей ФИО3 были изъяты следующие предметы одежды от трупа ФИО2: куртка с капюшоном из плащевой ткани чёрного цвета на замке «молния», свитер вязанный, джинсовые брюки из материала синего цвета, спортивное трико, пара вязаных носков из шерсти синего цвета, зимние сапоги из материала чёрного цвета на застёжках «липучка», футболка из материала тёмно-синего цвета с грудным карманом на замке «молния», трусы мужские, вязанная спортивная шапка (т.№, л.д. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предметом осмотра является одежда от трупа ФИО2: куртка с капюшоном из плащевой ткани чёрного цвета на замке «молния», свитер вязанный, джинсовые брюки из материала синего цвета, спортивное трико, пара вязанных носков из шерсти синего цвета, зимние сапоги из материала чёрного цвета на застёжках «липучка», футболка из материала тёмно-синего цвета с грудным карманом на замке «молния», трусы мужские, вязанная спортивная шапка (т.№, л.д. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является квартира, расположенная на № этаже многоквартирного дома по адресу: <адрес>. В кухне указанной квартиры имеется окно. Стекло большой створки окна разбито и на момент осмотра занавешено одеялом (т.№, л.д. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является труп ФИО2, находящийся на участке местности, расположенном под окнами подъезда № <адрес> <адрес>. Труп мужчины лежит на снегу лицом вниз. Вокруг трупа на снегу лежат осколки стекла. На трупе одето: куртка с капюшоном, свитер, джинсы, обувь. Под головой трупа имеется обильное пятно вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. При осмотре трупа обнаружены следующие телесные повреждения: на руках - порезы, на лице - обширная гематома, в области носа и губ – кровь (т.№, л.д. №);

- детализацией данных телефонных соединений абонентского номера Крылова Ю.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 11 мин. 55 сек. с абонентского номера Крылова Ю.А. на абонентский номер ФИО18 был сделан исходящий звонок продолжительностью 00:01:33 час. (т.№, л.д. №)

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Крылова Ю.А. в инкриминируемых ему деяниях доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крылова Ю.А. по п.п. «в, г» ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Указанная квалификация п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, которые не противоречат, сопоставляются и дополняют друг друга. О фактах нанесения ей побоев ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Крыловым Ю.А., потерпевшая ФИО19, показывала в ходе предварительного следствия, в деле имеется ее заявление в Козловский ОВД о привлечении Крылова Ю.А. к уголовной ответственности. О том, что ФИО19 испытывала физические и нравственные страдания, обусловленные систематическим нанесением ей побоев, свидетельствуют ее показания, согласно которым она боялась физического насилия со стороны Крылова Ю.А., уходила из дома, опасаясь побоев, сидела всю ночь в халате, босиком в подъезде, боясь после избиения вернуться в квартиру, где находился Крылов Ю.А. Подсудимый Крылов Ю.А. в ходе предварительного следствия признавал, что он наносил побои ФИО19(тогда - ФИО8) ДД.ММ.ГГГГ В ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ударилась лицом об его руку. Имеется заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о наличии кровоподтека у ФИО19 2-4 дневной давности к моменту освидетельствования. На систематичность истязаний указывают и показания свидетелей обвинения. Доводы потерпевшей ФИО19 о том, что на факты истязания в ходе предварительного следствия она указала под давлением сотрудников милиции, оговорила Крылова Ю.А., суд расценивает, как способ помочь подсудимому, который является ее мужем, избежать уголовной ответственности.

Доводы потерпевшей ФИО19, подсудимого и защиты о том, что потерпевшая не находилась в зависимом положении от подсудимого и он не знал о ее беременности ФИО19, опровергаются вышеизложенными доказательствами. ФИО19 при даче показаний ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д.№) указывала, что Крылов Ю.А., распивая ДД.ММ.ГГГГ спиртное с ФИО2, высказывал ему, что она беременна не от него, а от бывшего мужа. Данное обстоятельство свидетельствует, что Крылов Ю.А. знал о беременности потерпевшей ФИО19. На зависимое положение от мужа ФИО19 указывала в ходе предварительного следствия. Она не была трудоустроена до рождения ребенка, проживала на квартирах, которые снимал на свои деньги ее муж- Крылов Ю.А. В ходе судебного разбирательства ФИО19 так же показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ нигде не работала, находилась на содержании мужа, проживала в съемных квартирах, аренду которых оплачивал Крылов Ю.А., собственного жилья не имеет. Указанные обстоятельства свидетельствует о нахождении ФИО19 в материальной зависимости от виновного, которому было известно о нахождении ее в состоянии беременности. Кроме того, имела место и иная зависимость - психологическая, поскольку ФИО19, опасалась физического насилия супруга, о чем свидетельствует прежняя судимость Крылова Ю.А. за побои и угрозу убийством в отношении ФИО19

Доводы зашиты о недоказанности вины Крылова Ю.А. в совершении преступления по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, суд расценивает, как способ облегчить положение Крылова Ю.А. и избежать ему уголовной ответственности по вышеизложенным основаниям.

Квалификация действий Крылова Ю.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, которые не имеют противоречий, сопоставляются и дополняют друг друга. То, что ФИО2 при падении из окна пятого этажа причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие его смерть, подсудимый и адвокат не оспаривают, с заключением эксперта в данной части согласны. Данный факт установлен заключением экспертизы № «СЛ» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой судмедэксперт указал, что травма, полученная ФИО2, при падении, квалифицируется по степени тяжести как тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения. На факт умышленного убийства указывают также заключение эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ, разъяснения эксперта ФИО31, в суде, частично явка с повинной Крылова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ и его показания, что он в ходе драки оттолкнул от себя ФИО2 и тот вывалился в окно, заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, показания потерпевшей ФИО19 о том, что между Крыловым Ю.А. и ФИО2 произошла драка, после чего она слышала звон стекла и, обнаружив, что ФИО2 лежит на земле за окном, не поверила словам Крылова Ю.А., о том, что ФИО2 сам выбросился в окно, и который потребовал от нее сказать работникам милиции, что ФИО2 выпрыгнул сам.

Умыслом на убийство является возникновение острых неприязненных отношений в ходе скандала между ФИО2 и Крыловым Ю.А., наличие скандала не отрицает сам Крылов Ю.А. и подтверждает ФИО19

Крылов Ю.А. выталкивая ФИО2 из окна, предвидел наступление тяжких последствий и допускал их наступление, поскольку падение с высоты пятиэтажного дома, неизбежно влечет тяжкий вред здоровью потерпевшего и опасность для жизни в момент причинения. На то, что это являлось последствием умышленных действий виновного, и не являлось неосторожностью либо суицидом потерпевшего, однозначно указывают доказательства, изученные по делу. На отсутствие у ФИО2 склонности к суициду указывает заключение первичной посмертной комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, показания потерпевших ФИО3 и ФИО4, показания судемедэксперта ФИО31 в части отсутствия у ФИО2 следов от порезов вен на руках.

Доводы потерпевшей ФИО19 о том, что показания против мужа в ходе предварительного следствия она указала под давлением сотрудников милиции, суд расценивает, как способ помочь подсудимому, который является ее мужем, избежать уголовной ответственности.

Доводы защиты и подсудимого о том, что на Крылова Ю.А. оказывалось давление в ходе следствия, суд расценивает как способ облегчить положение Крылова Ю.А., поскольку он признает отсутствие применения по отношению к нему физического насилия, виновность указанных им лиц в применении давления по отношению к нему не нашла своего подтверждения, о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО21 и ФИО22, ФИО23 Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей суд не находит, т.к. они согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы защиты о недоказанности вины Крылова Ю.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 307 УК РФ. Выводы экспертов проводивших экспертизы существенных противоречий не имеют и позволяют в совокупности с другими вышеприведенными доказательствами по делу установить факт и обстоятельства умышленного причинения смерти Крыловым Ю.А., ФИО2

Кроме того, Крылову Ю.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть по эпизоду открытого хищения сотового телефона у потерпевшего ФИО10 совершенного при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Крылов Ю.А., находясь в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии проживающих по указанному адресу ФИО32 и ФИО33, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ввёл в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО9 и под предлогом выяснения телефонных звонков, поступивших на сотовый телефон последнего, потребовал от него передать ему данный телефон марки " SAMSUNG", стоимостью <данные изъяты> рублей. Не осведомлённый о преступных намерениях Крылова Ю.А., ФИО9 передал ему указанный телефон в руки, после чего Крылов Ю.А., осуществляя свой преступный замысел, посмотрел в нём входящие звонки и положил его в карман своей одежды. Затем ФИО9, пресекая противоправные действия Крылова Ю.А., потребовал от него вернуть ему свой сотовый телефон, на что Крылов Ю.А., добиваясь конечного результата своих преступных намерений, ответил ему отказом и обратил телефон в свою собственность, тем самым, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Никоноров А.М. переквалифицировал действия Крылова Ю.А. с открытого хищения чужого имущества на самоуправство, то есть с ст. 330 ч.1 УК РФ как самоуправство.

Данную квалификацию суд находит необоснованной, потому что потерпевший ФИО9 факта причинения, ему существенного вреда, не подтвердил, показал, что стоимость телефона не является для него значительным ущербом. Она соответствует сумме его долга перед ФИО19. Поэтому он не обращался в милицию после изъятия у него телефона подсудимым – Крыловым Ю.А., мужем ФИО19, полагая, что после того как он вернет долг ФИО19, телефон ему отдадут. Оценивая существенность вреда, суд учитывает показания потерпевшего ФИО9, показания ФИО19, которая подтвердила показания ФИО9, показания подсудимого Крылова Ю.А., в части того, что телефоном ФИО9, он не пользовался; отсутствие тяжких последствий по делу; размер причиненного материального ущерба исходя из стоимости телефона; и с учетом позиции государственного обвинителя, считающего, что в ходе судебного разбирательства факт причинения существенного вреда потерпевшему ФИО9 не нашел своего подтверждения приходит к выводу об отсутствии существенного вреда по делу, что в свою очередь исключает квалификацию действий Крылова Ю.А. по ч.1 ст. 330 УК РФ.

Стороной обвинения доказательства, подтверждающие наличие существенного вреда по делу, суду не представлены, потерпевший показал, что телефон был им утерян сразу после его возврата. Потерпевший ФИО9 заявленное государственным обвинителем обвинение по ч.1 ст. 330 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд, в соответствии со ст. 302 УПК РФ в данной части выносит оправдательный приговор.

При назначении наказания по ст.ст. 117, 105 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенных Крыловым Ю.А. тяжкого и особо тяжкого преступлений, а также принимает во внимание данные, свидетельствующие о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Крылов Ю.А. ранее судим, имеет постоянное место жительства, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка, явку с повинной подсудимого, а также отношение потерпевшей ФИО19, которая просит подсудимого не наказывать.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание в целях предупреждения совершения Крыловым Ю.А. новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ или назначения других видов наказания суд не усматривает.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд не назначает, поскольку Крылову Ю.А. назначается наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и для применения дополнительных ограничений не находит оснований.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями, предусмотренными ст. 69 и ст. ст. 70, 74 УК РФ, поскольку Крылов Ю.А. судим за совершение умышленных преступлений против личности, о чем подробно указано в вводной части приговора. В период испытательного срока условного осуждения совершил преступление, за которое осуждается по настоящему приговору. В соответствии требований части 5 ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими - гражданскими истцами ФИО3 и ФИО4 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей каждая, подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей в пользу ФИО3 и <данные изъяты> рублей в пользу ФИО4, в силу ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, предусматривающими компенсацию морального вреда, причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина. ФИО3 и ФИО4 были причинены нравственные и моральные страдания, что подтверждается исследованными материалами дела, показаниями подсудимого, потерпевшей ФИО19 и свидетелей. ФИО3 и ФИО4 испытали и в настоящее испытывают нравственные страдания из-за потери близкого человека. Данная сумма судом определена с учетом материального положения подсудимого, а также с учетом того обстоятельства, что ФИО3 хоть и проживала совместно с ФИО2, с которым они имели общего ребенка - дочь, но брак их был расторгнут, что дает основания расценивать его потерю как потерю близкого человека, а не как потерю супруга.

С вещественными доказательствами следует поступить по закону. А именно куртку с капюшоном из плащевой ткани черного цвета на замке «молния», свитер вязаный, джинсовые брюки из материала синего цвета, спортивное трико, пара вязаных носок из шерсти синего цвета, зимние сапоги из материала черного цвета на застежках «липучка», футболку из материала темно-синего цвета с грудным карманом на замке «молния», трусы мужские, вязаную спортивную шапку, принадлежащие ФИО2 вернуть потерпевшим ФИО3 и ФИО4

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката Балдина С.Г., который защищал интересы Крылова Ю.А. по назначению следователя на предварительном расследовании в соответствии со ст. 132 УПК РФ в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек подлежат взысканию с осужденного. Основания для освобождения Крылова Ю.А. от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крылова Юрия Александровича по ч.1 ст.330 УК РФ признать невиновным и оправдать за отсутствием в его деяниях состава преступления.

Признать виновным Крылова Юрия Александровича в совершении преступлений, предусмотренных п.п. ««в», «г» ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. ««в», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев,

- по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Крылову Ю.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по данному приговору, и не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определить окончательное наказание Крылову Юрию Александровичу в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крылову Ю.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Срок отбывания наказания Крылову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Крылова Юрия Александровича в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Крылова Юрия Александровича в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Крылова Юрия Александровича <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек в доход государства в счет возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: куртку с капюшоном из плащевой ткани черного цвета на замке «молния», свитер вязаный, джинсовые брюки из материала синего цвета, спортивное трико, пара вязаных носок из шерсти синего цвета, зимние сапоги из материала черного цвета на застежках «липучка», футболку из материала темно-синего цвета с грудным карманом на замке «молния», трусы мужские, вязаную спортивную шапку, принадлежащие ФИО2 - вернуть потерпевшим ФИО3 и ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики через Козловский районный суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Порфирьев