уголовное дело в отношении Абукова Валерия Николаевича



Дело № 1-40/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Порфирьев В.Г.

при секретаре Шошориной С.К.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.

подсудимого Абукова В.Н.,

потерпевшей ФИО6,

представителя гражданского истца – адвоката Данилова В.Г., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника-адвоката Козловского филиала № 2 КА «Республиканская» Балдина С.Г., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Абукова Валерия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и жителя д. <адрес> ЧР <адрес>., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. « б», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абуков В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, в дневное время в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Абуков В.Н. с целью хищения чужого имущества, путем взлома решетки в оконном проеме свинарника, принадлежащего ФИО6, расположенного на окраине деревни <адрес> <адрес>, умышленно незаконно проник во внутрь вышеуказанного свинарника, откуда в последующем в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, охватываемым единым умыслом, направленным на хищение имущества из вышеуказанного свинарника, принадлежащего ФИО6, также незаконно неоднократно проникал через вышеуказанный оконный проем вовнутрь свинарника, откуда, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил решетки стен клеток<данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; стойки клеток, <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; обвязку решеток, <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; решетки оконные металлические, <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; поилки + кормушки, <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рубль; поилки + кормушки, <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; перекрытия, <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; транспортер скребковый навозоуборочный ТСН-160 <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; кормораздатчик, <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; блоки оконные одностворные глухие <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; гвозди строительные с плоской головкой <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; гвозди толевые круглые <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; кирпичи М-125 <данные изъяты> штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пиломатериалы хвойных пород - <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пиломатериалы хвойных пород <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие гражданке ФИО6, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Абуков В.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, заявив, что кражу имущества ФИО6 признает частично, признает, что совершил кражу из помещения свинофермы принадлежащей ФИО6 Однако сумму причиненного ущерба считает завышенной. Поэтому не признает, что причинил потерпевшей значительный ущерб. При этом от дачи показаний отказался, заявив, что желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Абукова В.Н., на предварительном расследовании, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что на общественных началах он около 5 лет работает водопроводчиком в деревне <адрес> и каждый день ходит на водонапорную башню, расположенную на окраине деревни <адрес> Чувашской Республики, для включения воды, также осуществляет ремонт, водопроводной системы. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, проживающий по адресу: Чувашская Республики, <адрес>, <адрес>, попросил присматривать за его свинарником, расположенным на окраине деревни <адрес> Чувашской Республики, который находится примерно в 600 метрах от действующей водонапорной башни. Также имеется еще одна водонапорная башня, расположенная на окраине деревни <адрес> Чувашской Республики, которая находится в 300 метрах от свинарника ФИО7

Присматривая за зданием свинарника ФИО7 он видел, что внутри его помещения находится много металлических конструкций в виде решеток сваренные из полос, Т- образные металлические конструкции в виде рельс, кормораздатчик, транспортер для уборки навоза, поилки и другие металлические конструкции, перегородки из досок и кирпичей. Так как его семейный доход маленький, а именно который составляет <данные изъяты> рублей, куда входит его доход в сумме <данные изъяты> рублей которые он получает за обслуживание башни, и <данные изъяты> рублей, которые получает его жена за опекунство, он решил похитить вышеуказанное имущество из свинарника, принадлежащего ФИО7 Так он в один из дней ДД.ММ.ГГГГ днем точное время не помнит, подошел к свинарнику ФИО7, снял решетки с окон, сколько именно не помнит, которые он разобрал на металлолом при помощи ножовочных полотен, молотка и зубила и проник вовнутрь. Там он стал разбирать вышеуказанные металлические конструкции, находившиеся внутри помещения, а также доски и стал носить их домой, кирпичи складировал в подсобном помещении водонапорной башни. Так он в свинарник ходил подряд около <данные изъяты> дней, так как за один раз он все унести не смог. За <данные изъяты> дней у него примерно набралось около <данные изъяты> тонны <данные изъяты> кг металлолома. Данный металл он сдал в пункт приема металла в городе Чебоксары, который отвезти попросил своего соседа ФИО23, проживающего в <адрес>. О том, что металл был краденный, ФИО14 не знал, он последнему не говорил. За сданный металлолом он получил около <данные изъяты> рублей, которые он потратил на хозяйственные нужды. Но и за эти <данные изъяты> дней он не смог вынести весь металл, приготовленный для выноса со свинарника ФИО7 и ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он вновь пошел за заготовленным металлом в свинарник ФИО7, который перевозил на деревянных санях, а также переносил в рюкзаке и складировал уже не у себя в хозяйстве, а в водонапорной башне, расположенной в 300 метрах от свинарника. Так он ходил за данным металлом несколько дней, пока в башне не осталось места для складирования данного металла. В ДД.ММ.ГГГГ данный металл, похищенный со свинарника ФИО7 он сдал в пункт приема металла в городе Чебоксары, который он попросил отвезти ФИО2, который проживает на <адрес>, точного его адреса не помнит. Помочь погрузить металл он попросил своих односельчан ФИО3 и ФИО4, которым, а также ФИО2, о том, что металл собранный им был похищен со свинарника ФИО7, он не говорил, об этом последние не знали. Он им сообщил, что данный металл собирал в овраге вблизи своей деревни. Сумма, вырученная за металл, составила <данные изъяты> рублей, которые он потратил на хозяйственные нужды. Затем он продолжил носить металл с свинарника ФИО7 и складировать его в водонапорную башню, так как место в ней освободилось. Так ДД.ММ.ГГГГ днем, когда он вновь пошел в свинарник ФИО7, чтобы забрать сани с инструментами, находившиеся в помещении свинарника, и в это время в свинарник пришел его хозяин ФИО7 и житель их деревни ФИО13, и застали его в свинарнике. На данный момент доски он распилил на дрова и сжег в бане. Вину в совершении хищения имущества ФИО7 полностью признает, в содеянном чистосердечно раскаивается. Суммой ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек он не согласен, так как вышеуказанный свинарник ФИО6 приобрели по договору купли-продажи за <данные изъяты> рублей (л.д. №).

На заданные в судебном заседании вопросы подсудимый показал, что доски из свинофермы принадлежащей потерпевшей, похитил только в количестве <данные изъяты> штук, остальные доски похитили другие. Кирпичи со свинофермы он так же не похищал, а только от нечего делать собирал обломки от разрушившейся стены и складывал в подсобном помещении водонапорной башни. Исковые требования не признает в полном объеме. Предъявленный ему потерпевшей ущерб возмещать не собирается.

Однако, несмотря на частичное непризнание своей вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО6, которая суду показала, что по договору от ДД.ММ.ГГГГ она у конкурсного управляющего СХПК «Динамо» ФИО12 за <данные изъяты> рублей приобрела здание свинарника, расположенное на окраине <адрес>. Двери свинарника запирались на запорные устройства в виде навесных замков. Все окна здания свинарника были оборудованы металлическими решетками. Здание было полностью укомплектовано. Здание свинарника, они с мужем периодически проверяли. Последний раз проверяли в ДД.ММ.ГГГГ, все было цело и все было на месте. В ДД.ММ.ГГГГ её муж ФИО24, вместе с одним жителем <адрес>, решили проверить здание свинарника, и обнаружили внутри него Абукова В.Н. жителя деревни <адрес> Чувашской Республики. Он находился внутри здания, резал металл от решеток. Таким образом его застали на месте преступления. Сумму ущерба причиненного кражей ее имущества указанную в обвинительном заключении, она полностью подтверждает. Сумму причиненного кражей ущерба, она определила через ООО «Центра оценки и экспертизы». Оценку она сделала по согласованию со следователем ОВД Захаровым, который вел расследование данного дела. Оценщики из Цента оценки и экспертизы приезжали на место происшествия и все оценили. Всего у нее было похищено следующее имущество: решетки стен клеток на сумму <данные изъяты> рублей; стойки клеток, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; обвязки решеток, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; решетки оконные металлические, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; поилки - кормушки, общей стоимостью <данные изъяты> рубль; поилки - кормушки, <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; перекрытия, состоящие из рельсов железнодорожных, <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; транспортер скребковый навозоуборочный ТСН-160 <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; кормораздатчик, состоящий из рельсов железнодорожных, <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; блоки оконные <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; гвозди строительные, <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; гвозди толевые круглые <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; кирпичи М-125 <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пиломатериалы хвойных пород <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пиломатериалы хвойных пород <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пиломатериалы хвойных пород <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рубля. Всего похищено имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Считает, что в результате кражи, Абуков В.Н. причинил ей значительный материальный ущерб, т.к. ее зарплата составляет <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. В летнее время она вообще не работает. Сумма украденного значительно больше ее зарплаты. Гражданский иск поддерживает в полном объеме, просит взыскать с Абукова В.Н. сумму стоимости украденного, а так же сумму, которая необходима на восстановительный ремонт, моральный вред, а так же расходы по оплате услуг оценщиков, транспортные расходы, расходы на адвоката

-показаниями свидетеля ФИО17, которая, которая в судебном заседании полностью поддержала свои выводы, изложенные в заключении №, а так же показала, что работает в должности оценщика ООО «Регионального центра профессиональной оценки и экспертизы» с 2008 года. Имеет квалификацию оценщика стоимости предприятия( бизнеса). ДД.ММ.ГГГГ их организацией был заключен договор с гражданкой ФИО6, жительницей деревни <адрес> Чувашской Республики на определение стоимости услуг по восстановительному ремонту конструктивных элементов здания свинофермы, находящегося в ней станочного и прочего оборудования, пострадавших в результате действий третьих лиц. Вышеуказанная свиноферма была осмотрена и составлен акт осмотра. На основании данного акта осмотра было сделано заключение специалиста. В заключении была определена стоимость услуг по восстановительному ремонту конструктивных элементов здания свинофермы, находящегося в нем станочного и другого оборудования. Для расчета была составлена смета, которая включала в себя: стоимость трудовых, материальных ресурсов, стоимость эксплуатации машин, накладные расходы и сметная прибыль. При определении стоимости материальных ресурсов учитывалась стоимость материалов, которые можно найти на вторичном рынке, то есть бывшие в эксплуатации с аналогичным износом. Форму отсутствующих элементов определялась по оставшимся конструктивным элементам. К материалам, на которые начислялся износ, были отнесены элементы клеток, решетки с окон металлические перекрытия металлические, кормораздатчик, поилки. К материалам на которые износ не начислялся отнесены оконные блоки, гвозди, пиломатериал.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что его жене принадлежит свинарник, расположенный на окраине деревни <адрес> Чувашской Республики. Данное здание пустующее, внутри помещения находились металлические клетки, деревянные ограждения, поильники, металлический транспортер, для уборки навоза. Последний раз они с женой в здании свинарника были в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, все имущество в помещении свинарника было на месте. В ДД.ММ.ГГГГ днем он вместе с ФИО13 ФИО25 сходили в свинарник, чтобы посмотреть все ли там в порядке. Когда подходили к свинарнику, заметили, что к нему идет утоптанная тропинка, на которой имелись следы саней. В свинарнике, они обнаружили Абукова Валерия, в руках которого был газовый ключ и другие инструменты. В свинарнике отсутствовали металлические клетки, деревянные перегородки, транспортер для уборки навоза, кормораздатчик, кирпичи. Абуков В.Н. стал просить не вызывать милицию. Затем они пошли по следам саней и в подсобном помещении водонапорной башни, в 300 метрах от свинарника увидели металлические полосы различной длины, угольники. После чего он о случившемся сообщил своей жене, а она вызвала сотрудников милиции. Затем они с ФИО13 пошли домой.

Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном расследовании, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут вместе с ФИО6 ФИО26, проживающим в <адрес>, возвращались домой и ФИО7 предложил ему сходить в его свинарник, расположенный на окраине деревни <адрес> Чувашской Республики, чтобы посмотреть все ли там в порядке. Когда стали подходить к свинарнику, то заметили, что к нему идет хорошо утоптанная тропинка, на которой имелись следы волочения и след саней, параллельно две вдавленные полосы от полозей саней. Подойдя к свинарнику, они услышали шум, который доносился из помещения свинарника. Войдя вовнутрь, они обнаружили там Абукова Валерия, жителя деревни <адрес> Чувашской Республики, у которого в руках был газовый ключ и другие инструменты. Они спросили у последнего, что Абуков В.Н. здесь делает. В ответ Абуков В.Н. попросил ФИО7 не звонить в милицию. Затем они по следам саней дошли до подсобного помещения водонапорной башни, расположенной примерно в 300 метрах от свинарника, которая в данный момент не работает, так как в ней отсутствует насос. Они через щели в двери вышеуказанного помещения, увидели металлические полосы различной длины, угольники, Т-образной формы металл, которые были похожи на металл, из которых состояли перегородки внутри помещения свинарника, принадлежащего ФИО6. Абуков В.Н. признался им, что данные металлические полосы были похищены им с свинарника ФИО7 После чего о случившемся ФИО7 сообщил своей жене и они пошли домой (л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО3, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Абуков В.Н., вместе с ФИО4 Иваном, также жителем их деревни, и попросил пойти его погрузить металлолом на автомашину ФИО2. Металлолом находился в подсобном помещении водонапорной башни, расположенной примерно в 300 метрах от свинарника. Он согласился, и они втроем пошли к данной башне и стали грузить металлолом на машину ФИО2 Металлолом был в виде труб, полос, угольников и другой формы. Погрузив весь металл поехали в <адрес>, в <адрес> в пункт приема металла что бы его сдать. Сдав металл они поехали обратно. Сколько металлолома сдал Абуков В., ему не известно, так как Абуков В.Н. ничего не ему рассказывал. Где он взял металлолом он тоже не рассказывал.

Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что Абуков В.Н. попросил оказать ему транспортные услуги, отвезти металлолом. Грузили металлолом ФИО3, ФИО4, Абуков. Грузили из будки около водонапорной башни. Рядом был свинарник. Но к свинарнику никто не подходил. Металл был обычный, арматура. Ездили сдавать в <адрес>. Сдали на его имя. Сдали более двух тонн. Получили около <данные изъяты> рублей, на его имя. Деньги он отдал Абукову В.Н. За транспортные услуги ему Абуков В.Н. дал <данные изъяты> рублей. Где Абуков В.Н. взял металл он не знает. Думал, что Абуков В.Н. собрал металлолом в овраге.

Показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном расследовании, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что во второй половине ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел его сосед Абуков Валерий Николаевич и попросил отвезти металлолом, который собрал последний. В пункт приема металлолома, расположенный в городе Чебоксары, так как у него в личной собственности имеется автомобиль «Газель» государственный регистрационный знак <данные изъяты>,. Абуков В.Н. попросил поставить автомобиль перед воротами дома последнего. Он согласился и так сделал. В <адрес> они поехали на следующий день, сдать металл. Приехав на место, название организации не помнит, они сдали металлолом и поехали обратно домой. Сколько металлолома они сдали он не знает, так как он при его сдаче не присутствовал, металлолом загружал и разгружал сам Абуков В.Н., деньги получал также последний. Что из себя представлял металлолом он не видел так как не смотрел в кузов автомобиля. Со слов Абукова В. данный металлолом последний собрал на окраине деревни <адрес> в овраге. О том, что Абуков В.Н. похитил имущество ФИО6, он узнал от сотрудников милиции, последний ему об этом не говорил (л.д. №).

Показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном расследовании, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что вечером, точное время не помнит, к нему домой пришел Абуков Валерий Николаевич, проживающий по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, и спросил его о том, сможет ли он завтра утром помочь погрузить металлолом. Он согласился. Абуков В.Н. сказал, что зайдет за ним завтра утром. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ точное время не помнит, пришел Абуков В.Н., и они вместе зашли к ФИО27, жителю деревни <адрес>, который также согласился помочь погрузить металлолом Абукову В.Н.и пошел вместе с ними к подсобному помещению водопроводной башни, расположенной на окраине деревни <адрес>, недалеко от свинарника, принадлежащего ФИО6, их односельчанке. Придя к подсобному помещению водонапорной башни, подъехал на автомашине ФИО2, житель деревни <адрес>. После чего они стали грузить металл в машину ФИО2 Металлолом был в виде труб, полос, угольников, арматуры, рельс, металл Т- образной формы и другой формы. Автомобиль ФИО2 был марки «Газель». Погрузив весь металл, они все сели в нее и поехали в <адрес>. Где сдали металлолом в одну организацию, название которой не помнит. Абуков В.Н. получил деньги, сколько точно он не помнит и они поехали обратно домой. На вопрос, откуда у Абукова В.Н. столько металлолома, последний ответил, что собирал его в овраге на окраине деревни <адрес>. О том, что Абукова В. данный металл похитил со свинарника ФИО6, он узнал от сотрудников милиции. Он со свинарника ФИО6 какой-либо металл и иное имущество не похищал (№

Показаниями свидетеля ФИО18, которая, подтвердила, что ее муж работает водопроводчиком на общественных началах. У него есть своя будка возле водонапорной башни. Он ходит каждый день в эту будку. Так же показала, что она знает, что ее муж обвиняется в хищении имущества с фермы принадлежащей ФИО6 Данная свиноферма, находится в плачевном состоянии. Построена она давно. Раньше она сама там работала до ДД.ММ.ГГГГ. В то время когда она работала, количество клеток для содержания свиней было <данные изъяты> и <данные изъяты> для содержания маленьких поросят. Доски, находившиеся внутри свинофермы, были старые и по ее мнению не имели ценности. Считает что причиненный хищением ущерб ФИО6 сильно завышен, как по количеству клеток для свиней, так по количество похищенных оконных блоков.

Показаниями свидетеля защиты ФИО16, являющейся сестрой жены Абукова В.Н., которая показала, что свинарник, из которого было похищено имущество, был в аварийном состоянии. На ферме после увольнения она не была. Какое имущество там оставалось сказать не может. Она сама лично не видела, что бы кто- либо таскал с фермы металлолом.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается и иными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так из телефонного сообщения ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что с бывшего здания Картлуевской свинофермы, расположенной в деревне <адрес>, похитили доски (т. № л.д. №).

Из протокола устного заявления ФИО6 о преступлении, от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в период с середины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, путем снятия металлической решетки, проникло в принадлежащее ей помещение, бывший свинарник СХПК «Динамо», и похитило оттуда металлическое оборудование в виде клеток, поилок, транспортер для уборки навоза, чем причинило ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Просит привлечь данное лицо, к уголовной ответственности.(т. № л.д. №).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что объектом осмотром места происшествия является свиноферма, принадлежащая ФИО6, расположенная на окраине деревни <адрес> Чувашской в ходе которого обнаружены и изъяты: деревянные сани, два ножовочных полотна, пустая бутылка <данные изъяты>, металлические пластины различной длины, молоток, зубило, газовый ключ, рюкзак, кирпичи (т. № л.д. №).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что объектом осмотра предметов являются 2 ножовочных полотна, пустая бутылка <данные изъяты>, молоток, зубило, газовый ключ (т. № л.д. №).

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств видно, что в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: 2 ножовочных полотна, пустая бутылка <данные изъяты>, молоток, зубило, газовый ключ, рюкзак (т. № л.д. №).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО6 в подсобном помещении водонапорной башни изъяты: деревянные сани, металлические пластины различной длины, рюкзак, кирпичи (т. № л.д. №).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что объектом осмотра предметов являются: деревянные сани, металлические пластины различной длины, рюкзак, кирпичи (т. № л.д. №).

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств видно, что в качестве вещественного доказательства признаны и приобщены к уголовному делу: деревянные сани, металлические пластины различной длины, рюкзак, кирпичи (т. № л.д. №).

Из справки о заработной плате № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что среднемесячный заработок ФИО6 составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (т. № л.д. №).

Из справки о заработной плате № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что среднемесячный заработок ФИО7 составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.(т. № л.д. №).

Из заключения специалиста №, справки - пояснения к заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), видно, что стоимость похищенного у потерпевшей ФИО6 имущества составляет: решетки стен клеток - состоящих из проката горячекатанного полосового из углеродистой стали обыкновенного качества, <данные изъяты> общая стоимость <данные изъяты> рублей; стойки клеток, <данные изъяты> – общая стоимостью <данные изъяты> рубля; обвязка решеток, <данные изъяты> общая стоимость <данные изъяты> рубля; решетки оконные металлические, <данные изъяты> общая стоимостью <данные изъяты> рублей; поилки - кормушки, <данные изъяты> общая стоимость <данные изъяты> рубль; поилки - кормушки, <данные изъяты>, общая стоимость <данные изъяты> рублей; перекрытия, состоящие из рельсов железнодорожных широкой колеи, <данные изъяты> - общая стоимость <данные изъяты> рублей; транспортер скребковый навозоуборочный ТСН-160 <данные изъяты> общая стоимость <данные изъяты> рублей; кормораздатчик, состоящий из рельсов железнодорожных широкой колеи <данные изъяты> – общая стоимость <данные изъяты> рублей; блоки оконные одностворные глухие <данные изъяты> – общая стоимостью <данные изъяты> рублей; гвозди строительные с плоской головкой <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; гвозди толевые круглые <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; кирпичи М-125 <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пиломатериалы хвойных пород - <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пиломатериалы хвойных пород <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пиломатериалы хвойных пород - доски обрезные <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рубля.

Таким образом, с учетом всех изученных доказательств по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что исследованными в судебном заседании доказательствами установлены обстоятельства дела, согласно которым в дневное время в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Абуков В.Н. с целью хищения чужого имущества, путем взлома решетки в оконном проеме свинарника, принадлежащего ФИО6, расположенного на окраине деревни <адрес>, умышленно незаконно проник во внутрь вышеуказанного свинарника, откуда в последующем в период с ДД.ММ.ГГГГ, охватываемым единым умыслом, направленным на хищение имущества из вышеуказанного свинарника, принадлежащего ФИО6, также незаконно неоднократно проникал через вышеуказанный оконный проем вовнутрь свинарника, откуда, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил решетки стен клеток, состоящих из проката горячекатанного полосового из углеродистой стали обыкновенного качества, <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; стойки клеток, <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; обвязку решеток, <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рубля; решетки оконные металлические, <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; поилки + кормушки, <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рубль; поилки + кормушки, <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; перекрытия, состоящие из рельсов железнодорожных широкой колеи <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; транспортер скребковый навозоуборочный ТСН-160 <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; кормораздатчик, состоящий из рельсов железнодорожных широкой колеи <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; блоки оконные одностворные глухие в <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; гвозди строительные с плоской головкой <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; гвозди толевые круглые <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; кирпичи М-125 <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пиломатериалы хвойных пород - <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пиломатериалы хвойных пород - <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пиломатериалы хвойных пород - <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие гражданке ФИО6, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который является для потерпевшей ФИО6 значительным. Поскольку ее среднемесячный заработок составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, то есть значительно меньше стоимости похищенного.

При указанных обстоятельствах действия Абукова В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (в ред. Фед. закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Приведенные подсудимым Абуковым В.Н. и его защитником доводы, о непричастности подсудимого к похищению части имущества, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями потерпевшей ФИО6, показаниями Абукова В.Н. в ходе предварительного расследования, которые суд признает наиболее достоверными, соответствующими установленным обстоятельствам, протоколом осмотра места происшествия.

Доводы Абукова В.Н. и его защитника о необходимости признать не допустимым доказательством по делу заключение специалиста №, т.к. проведение оценки похищенного имущества специалистами Центра оценки и экспертизы было инициировано самой потерпевшей, следовательно не может быть использовано при рассмотрении уголовного дела, суд признает не состоятельными по следующим основаниям. Судом установлено, что указанная оценка проведена специалистом, имеющим соответствующую квалификацию на ведение профессиональной деятельности в сфере оценки стоимости предприятия, подтвержденную дипломом о профессиональной подготовке. Выводы специалиста изложенные в заключении не вызывают у суда сомнений, позволяют в совокупности с другими вышеприведенными доказательствами по делу установить размер причиненного потерпевшей ущерба. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснила методику проведения оценки, разъяснила выводы, изложенные в заключении. Ее показания дополняются и согласуются с показаниями потерпевшей ФИО6, протоколам осмотра места происшествия, иными вышеизложенными доказательствами. В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе представлять доказательства.

К показаниям свидетеля ФИО18 показавшей, что причиненный хищением ущерб, потерпевшей ФИО6 сильно завышен, как по количеству клеток для свиней, так по количеству похищенных оконных проемов, суд относится критически, поскольку данные показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО6, показаниями Абукова В.Н. на предварительном расследовании, протоколом осмотра места происшествия, заключением оценки №, справкой – пояснением к заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает, что такие показания ФИО18 давала с целью помочь Абукову В.Н., который является ее супругом, уклонится от ответственности.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, характеризующие данные на личность подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд признает частичное признание им своей вины. Суд также принимает во внимание его положительные характеризующие данные с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абукова В.Н., суд не находит.

Принимая во внимание все вышеуказанные данные, в том числе обстоятельства совершения Абуковым В.Н. преступления, характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимого, учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Абукова В.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ, а также для назначения других видов наказания суд не усматривает.

С вещественными доказательствами по делу суд полагает необходимым распорядится следующим образом: металлические пластины различной длины, кирпичи возвращенные в ходе следствия потерпевшей ФИО6 следует оставить по принадлежности законному владельцу- ФИО6; рюкзак, деревянные сани передать подсудимому Абукову В.Н., 2 ножовочных полотна, молоток, зубило, бутылку <данные изъяты> - уничтожить.

Гражданский иск ФИО6 о взыскании с подсудимого имущественного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей за услуги ООО «Региональный центр профессиональной оценки и экспертизы, <данные изъяты> рублей за транспортные расходы, <данные изъяты> рублей за адвокатские услуги, моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшая желает удовлетворения иска в полном объеме, при этом к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие транспортные услуги, произведенные ФИО6 (маршрутный лист, либо путевой лист автомобиля и т.п.). Решение этого вопроса потребует отложения судебного разбирательства и повлечет его затягивание. Поэтому суд, оставляя исковое заявление ФИО6 без рассмотрения, признает за ней право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Абукова Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. « б», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Абукова В.Н., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные дни являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО6 о взыскании с подсудимого имущественного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей за услуги ООО «Региональный центр профессиональной оценки и экспертизы, <данные изъяты> рублей за транспортные расходы, <данные изъяты> рублей за адвокатские услуги, моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения. Признать за ФИО6 право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - металлические пластины различной длины, кирпичи оставить по принадлежности законному владельцу- потерпевшей ФИО6; рюкзак деревянные сани передать подсудимому Абукову В.Н., 2 ножовочных полотна, молоток, зубило, бутылку <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абуков В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: В.Г. Порфирьев