уголовное дело в отношении Заляевой Оксаны Рамильевны



дело № 1-48/ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Порфирьев В.Г.

при секретаре Шошориной С.К., с участием:

государственного обвинителя- прокурора Козловского района Чувашской Республики Филиппова П.П.,

подсудимой Заляевой О.Р.,

защитника – адвоката Козловского филиала № 2 КА «Республиканская» Балдина С.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Заляевой Оксаны Рамильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>.п. <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, работающей преподавателем МУ ДО «Уруссинская детская музыкальная школа» <адрес>, невоеннообязанной, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 165 УК РФ,

установил:

Заляева О.Р. совершила подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, и причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Заляева О.Р., находясь в приемной секретаря МОУ «Уруссинская средняя общеобразовательная школа №» <адрес> расположенной по адресу <адрес> <адрес>п. <адрес>, заведомо зная, что справка ученика средней школы предоставляет 50% скидку от стоимости проезда в поездах дальнего следования, попросила у секретаря школы выписать школьную справку на имя ФИО1, заведя её в заблуждение, не поставив в известность, что ФИО1 не является ученицей вышеуказанной школы. Секретарь школы, взяв бланк справки с имеющимися на нем оттиском углового штампа МОУ ««Уруссинская средняя общеобразовательная школа №», оттиском круглой печати МОУ ««Уруссинская средняя общеобразовательная школа №» и подписью директора школы, собственноручно вписала в графу «Дана» - ФИО1, в графу «в том, что он/а/ обучается в - «№» классе МОУ ««Уруссинская средняя общеобразовательная школа №» в ДД.ММ.ГГГГ учебном году, в угловом штампе вписала дату выдачи - «ДД.ММ.ГГГГ», поставила № «<данные изъяты>», после чего передала её Заляевой О.Р.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 17 минут Заляева О.Р., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Уруссу Куйбышевской железной дороги, путем обмана, умышленно из корыстных побуждений, используя заведомо подложную справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя ФИО1 МОУ «Уруссинская средняя общеобразовательная школа №» <адрес> в том, что она обучается в № классе «Уруссинская средняя общеобразовательная школа №» <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ учебном году, являющуюся официальным документом, предоставляющим право на 50% скидку от стоимости проезда в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, в кассе приобрела разовые льготные проездные документы на имя своей ученицы ФИО1, на скорый поезд № сообщением «<данные изъяты>» от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ и на скорый поезд № сообщением «<данные изъяты>» от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут Заляева О.Р., находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Казань, перед посадкой на скорый поезд № сообщением «<данные изъяты>» передала ФИО1 льготный проездной документ, купленный по подложной справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя ФИО1 МОУ «Уруссинская средняя общеобразовательная школа №» <адрес>, а саму подложную справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя ФИО1 МОУ «Уруссинская средняя общеобразовательная школа №» <адрес> отдала директору музыкальной школы ФИО2, которая предъявила её проводнику вагона № вместе с другими справками.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, при прохождении скорого поезда № сообщением «<данные изъяты>» остановочной платформы «<данные изъяты>» перегона «<адрес>, расположенной возле деревни <адрес>, в вагоне № у ФИО2 сотрудниками Чувашского ЛОВДТ была обнаружена и изъята поддельная справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя ФИО1 МОУ «Уруссинская средняя общеобразовательная школа №» <адрес>.

Таким образом, Заляева О.Р. подделала справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя ФИО1 МОУ «Уруссинская средняя общеобразовательная школа №» <адрес>, являющуюся официальным документом, предоставляющим право на 50% скидку от стоимости проезда в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, с целью дальнейшего ее использования.

Также она, Заляева О.Р., ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 17 минут находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Уруссу Куйбышевской железной дороги, путем обмана, умышленно из корыстных побуждений, используя заведомо подложную справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя ФИО1 МОУ «Уруссинская средняя общеобразовательная школа №» <адрес> в том, что она обучается в № классе«Уруссинская средняя общеобразовательная школа №» <адрес>» в ДД.ММ.ГГГГ учебном году, являющуюся официальным документом, предоставляющим право на 50% скидку от стоимости проезда в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, в кассе приобрела разовые льготные проездные документы на имя своей ученицы ФИО1, на скорый поезд № сообщением «<данные изъяты>» от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ и на скорый поезд № сообщением «<данные изъяты>» от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, причинив ОАО «Федеральная пассажирская компания» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании Заляева О.Р. в присутствии защитника согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно, вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство о применении особого порядка заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердила после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать правонарушений.

Выслушав подсудимую и защитника Балдина С.Г., суд удостоверился в том, что Заляева О.Р. осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также в добровольном заявлении ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Филиппов П.П. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, где просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Заляевой О.Р. без ее участия, согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Заляева О.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, которые отнесены законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, личность Заляевой О.Р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Заляевой О.Р., суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд при назначении наказания так же учитывает личностные качества подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом вышеизложенных обстоятельств по делу, суд назначает Заляевой О.Р. наказание по ст. 73 УК РФ об условном осуждении

При определении окончательного наказания суд руководствуется ст. ст. 69, 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного Заляевой О.Р. преступления, квалифицированного по ст. 64 УК РФ, о чем ходатайствовал защитник подсудимой.

Вещественное доказательство по делу - справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя ФИО1 МОУ «Уруссинская средняя общеобразовательная школа №» <адрес> – суд считает необходимым оставить при уголовном деле.

Гражданский иск не предъявлен. В соответствии со ст. 316 УПКРФ суд не взыскивает с Заляевой О.Р. процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката-защитника по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Заляеву Оксану Рамильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 165 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Заляевой Оксане Рамильевне наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Заляевой О.Р. наказание условным и установить ей испытательный срок продолжительностью 6 (шесть) месяцев.

Обязать Заляеву О.Р., не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в установленные дни являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Заляевой О.Р. не избирать.

Вещественное доказательство по делу - справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя ФИО1 МОУ «Уруссинская средняя общеобразовательная школа №» <адрес> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Г. Порфирьев