суда материалы уголовного дела в отношении Бизюкова Алексея Викторовича



Дело № 1-45/ 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка ЧР

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Порфирьев В.Г.

при секретаре Беспаловой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя- прокурора Козловского района ЧР Филиппова П.П.,

подсудимого Бизюкова А.В.,

защитника-адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Балдина С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Бизюкова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> Чувашской АССР, без постоянного места жительства, не имеющего регистрации на территории РФ, гражданина РФ, с не полным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не имеющего судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а», «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бизюков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, около 21 часа в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Бизюков А.В. с целью совершения хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с Тимофеевым Е.Г., уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, предложив последнему совершить хищение металлических предметов из бани ФИО5 P.M., расположенной возле <адрес>, а когда последний согласился, вдвоем подошли к вышеуказанной бане, где умышленно, с помощью металлического предмета взломали запорное устройство входной двери, после чего незаконно проникли во внутрь помещения бани, откуда тайно из корыстных побуждений похитили алюминиевую флягу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый таз, стоимостью <данные изъяты> рублей и алюминиевый ковш, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке ФИО5 P.M., чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Бизюков А.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью в инкриминируемом деянии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав Бизюкова А.В. и его защитника Балдина С.Г., суд удостоверился в том, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Филиппов П.П. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Законный представитель потерпевшей ФИО5, ФИО7 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором указала, что согласна на применение особого порядка судебного разбирательства. Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бизюков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года ФЗ № 26), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бизюкова А.В., суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества подсудимого, который по бывшему месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртными напитками, бродяжничеству, совершению преступлений и правонарушений (л. д. 68). Данное преступление совершил в состоянии опьянения, не имеет постоянного источника дохода, проживает без регистрации на территории Российской Федерации.

Оснований для освобождения Бизюкова А.В. от уголовного наказания, применения ст. 64 УК РФ, а также для прекращения уголовного дела, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что исправление Бизюкова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Кроме этого, данный вид наказания, по мнению суда, обеспечит исполнение приговора. Оснований для применения ст. 73 УК РФ или назначения других видов наказания суд не усматривает.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд не назначает, поскольку Бизюкову А.В. назначается наказание в виде реального лишения свободы и для применения дополнительных ограничений не находит оснований.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя за счет средств федерального бюджета, взысканию с Бизюкова А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бизюкова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года ФЗ №26), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Бизюкову А.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Бизюкову А.В. время нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бизюковым А.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Г. Порфирьев