приговор по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимого Петрова <данные изъяты>,

защитника – адвоката Гурьева А.М., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Руссаковой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Петрова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>

<адрес>, со слов фактически проживающего в <адрес>

<адрес>, имеющего <данные изъяты>

образование, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, судимого

приговором Козловского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.

«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

постановлением Урмарского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ условное

осуждение отменено с направлением осужденного для отбывания наказания в

исправительную колонию общего режима сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Петров Ю.С. тайно похитил чужое имущество, чем причинил значительный материальный ущерб гражданину.

Преступление он совершил в г. Козловка ЧР при следующих обстоятельствах.

Петров Ю.С., находясь в ночь с 14 на 15 февраля 2011 года в доме ФИО6, расположенном в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись сонным состоянием ФИО4, подошел к куртке последней, лежавшей на диване в вышеуказанном помещении дома, и из кармана куртки умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4, чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Петров Ю.С., до судебного заседания заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавший данное ходатайство в ходе судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми, вину свою признал, обещал впредь правонарушения не совершать, просил строго не наказывать.

Защитник Гурьев А.М. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении Петрова Ю.С. в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем она заявила после ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.52).

Государственный обвинитель Антонов Д.В. заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства полагал подлежащим удовлетворению.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколом явки Петрова Ю.С. с повинной, показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетелей.

Оценив представленные доказательства, с учетом согласия подсудимого, его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Петрова Ю.С. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку Петрова Ю.С. с повинной, полное признание вины и чистосердечное его раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд при назначении наказания учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Петров Ю.С. на учетах у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит.

Из характеристики, выданной участковым уполномоченным милиции ОВД по Урмарскому району ЧР, следует, что Петров Ю.С. по месту регистрации в д. Мусирма не проживает с 2008 года, по характеру вспыльчивый, замечен в употреблении спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным.

Петров Ю.С. ранее судим за совершение корыстного преступления против собственности, в период условного отбывания наказания не трудоустроился, источников дохода не имеет, преступление совершил через непродолжительное время после вступления в законную силу приговора за совершение предыдущего преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, в момент совершения преступления условное осуждение по приговору Козловского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ не было отменено.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Петрова Ю.С., характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Петрова Ю.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд Петрову Ю.С. не назначает.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного расследования и суда, взысканию с Петрова Ю.С. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Петрова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного приговором Козловского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Петрову Ю.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Петрова Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Петрову Ю.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по приговору Козловского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным- в такой же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Е. А. Огородникова