приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-54/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г., с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района

Чувашской Республики Антонова Д.В.,

подсудимого Назарова В.А.,

защитника- адвоката Козловского филиала № 2 КА «Республиканская» Данилова В.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке

судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Назарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Козловским районным судом Чувашской Республики по ст. 159 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб., наказание не исполнено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Назаров В.А., ранее судимый за совершение умышленного преступления средней тяжести к наказанию в виде штрафа, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести-неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление им совершено в г. Козловка Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Назаров В.А., с целью неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>., принадлежащего ФИО1, подошел к указанной автомашине, припаркованной во дворе <адрес> по улице 30 лет Победы Г.Козловка Чувашской Республики. Вьщавив рукой форточку в водительской двери, незаконно проник в салон автомобиля, после чего завел двигатель и без цели хищения угнал его с места стоянки.

В судебном заседании Назаров В.А. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, обещает изменить свое поведение и больше не совершать правонарушений. Ранее постановленный в отношении него приговор не смог исполнить, так как постоянного источника дохода не имеет. Обязуется возместить потерпевшему ФИО1 причиненный преступлением материальный ущерб и компенсировать моральный вред в рассрочку.

Выслушав Назарова В.А., а также его защитника, суд удостоверился в том, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций со своим адвокатом.


Государственный обвинитель Антонов Д.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 также согласен на особый порядок судебного разбирательства. Суду сообщил, что автомобиль марки «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> он приобрел, но переоформить право собственности не успел, пользуется им по доверенности. Просит назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность Назарова В.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Назарова В.А. в порядке ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговору Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества Назарова В.А., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, но указывается, что привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д. 38). На учетах по компрометирующим основаниям не состоит. Из справки о результатах проверки в ОСК следует, что Назаров В.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также за семейно-бытовое дебоширство (л.д. 40).

С учетом всех вышеуказанных данных:, принимая во внимание мнение потерпевшей стороны, а также принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Назарова В.А. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Суд назначает наказание подсудимому по правилам ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предьщущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления.

Согласно приговору Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Назаров В.А. был признан виновным и осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 3000 (три тысячи) руб. (л.д. 45-46). Из справки судебного пристава-исполнителя Козловского РОСП от ДД.ММ.ГГГГ следует, что штраф Назаровым В.А. не уплачен. Подсудимый также подтвердил, что уголовное наказание им не исполнено. Следовательно, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.


Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с Назарова В.А. не подлежат.

Вещественные доказательств по делу возвращены в ходе дознания.

Предъявленный иск ФИО1 о взыскании с Назарова В.А. <данные изъяты> руб. суд оставляет без рассмотрения. По мнению суда, истцу необходимо произвести дополнительные расчеты для подтверждения ущерба, их обосновать, что требует отложения судебного разбирательства. Суд признает право на предъявление и удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Назарова Валентина Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Назарова В.А. трудоустроиться в течение месяца, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные этим органом.

Меру пресечения Назарову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Назарова В.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб. исполнять самостоятельно.

Иск ФИО1 оставить без рассмотрения, признав право на предъявление и удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Потемкин