приговор по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимой Васильевой Н.А.,

защитника – адвоката Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Васильевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированной в г.

<адрес>, имеющей <данные изъяты>, гражданина РФ,

незамужней, невоеннообязанной, не работающей, судимой приговором Козловского

районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.

«б», 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 4 месяца, освобождена 24 апреля

2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Васильева Н.А., незаконно проникнув в жилище, тайно похитила чужое имущество.

Преступление она совершил в <адрес> ЧР при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Васильева Н.А. с целью хищения чужого имущества подошла к дому ФИО5, расположенного в <адрес>, где путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проникла в вышеуказанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с электронным номером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. с установленной в него Сим-картой оператора сотовой связи МТС с абонентским номером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> руб. и с установленной флеш-картой объемом 4GB стоимостью <данные изъяты> руб., чехол от телефона со шнурком стоимостью <данные изъяты> руб., 4 пачки муки «Пекарь» стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку на сумму 140 руб., принадлежащие ФИО5, чем причинила последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимая Васильева Н.А., до судебного заседания заявившая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавшая данное ходатайство в ходе судебного разбирательства, виновной себя признала полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласилась, доказательства стороны обвинения признала законными и допустимыми.

Защитник Балдин С.Г. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении Васильевой Н.А. в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представил суду письменное заявление.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. заявленное ходатайство подсудимой и ее защитника о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства полагал подлежащим удовлетворению.

Выслушав подсудимую, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетелей.

Оценив представленные доказательства, с учетом согласия подсудимой Васильевой Н.А., ее защитника, потерпевшего и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Васильевой Н.А. доказанной и квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким преступлением, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Васильева Н.А. на учетах у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой, частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба и отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Из характеристики, выданной участковым уполномоченным милиции ОВД по Козловскому району ЧР, следует, что Васильева Н.А. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Васильева Н.А. ранее судима за совершение умышленных корыстных преступлений, наказание отбывала в местах лишения свободы, источников дохода не имеет.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой Васильевой Н.А., характера и степени общественной опасности ранее совершенных ею преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Васильевой Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Доводы защитника о признании смягчающим вину обстоятельством состояние беременности у подсудимой суд находит неубедительными, так как подтверждающие об этом доказательства суду не представлены, Васильева Н.А. на учете по беременности в женской консультации не состоит, что подтверждено извещением главного врача «МУЗ «Козловская ЦРБ». Данным извещением опровергаются и доводы Васильевой Н.А. о том, что она ДД.ММ.ГГГГ ходила в поликлинику и встала на учет по поводу беременности.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа с учетом материального положения суд Васильевой Н.А. не назначает.

Вещественные доказательства возвращены законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного расследования и суда, взысканию с Васильевой Н.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Васильевой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Васильеву Н.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Васильевой Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным- в такой же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Е. А. Огородникова