приговор по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Козловского района ЧР Никонорова А.М.,

подсудимого Матвеева <данные изъяты>,

защитника – адвоката Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Матвеева <данные изъяты><данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>, имеющего общее

<данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего,

ранее судимого:

- приговором Козловского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 93ч.2, 147ч.3, 147ч.2, 147ч.1, 40 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отсрочкой исполнения наказания на 2 года;

- приговором Военного трибунала Сибирского военного округа от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 246, 43, 212 прим.1ч.3, 102 п. «е», 144 ч.2, 40 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 14 годам лишения свободы с отбыванием в ИТК строгого режима;

- приговором Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.116 УК РСФСР к 6 месяцам лишения ИР с удержанием 20%, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ- к 11 годам 2 месяцам лишения свободы в ИТК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 2 года 7 месяцев;

- приговором Московского районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30ч.3-161 ч.2 п. «г», 70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 24 дня;

- приговором Козловского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Матвеев С.П. тайно похитил чужое имущество, чем причинил значительный материальный ущерб гражданину.

Преступление он совершил в <адрес> ЧР при следующих обстоятельствах.

Матвеев С.П., находясь днем ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО4, расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия неочевидны для находящейся в доме лиц, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в юбке на стуле в спальной комнате квартиры, принадлежащие ФИО4, чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Матвеев С.П., до судебного заседания заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавший данное ходатайство в ходе судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми, вину свою признал.

Защитник Балдин С.Г. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении Матвеева С.П. в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Никоноров А.М. заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства полагал подлежащим удовлетворению.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколами осмотра места происшествия, личных досмотров, выемки, осмотра предметов, показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетелей.

Оценив представленные доказательства, с учетом согласия подсудимого, его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Матвеева С.П. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Матвеев С.П. на учетах у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит.

Из характеристики, выданной участковым уполномоченным милиции ОВД по Козловскому району ЧР, следует, что Матвеев С.П. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Матвеев С.П. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе за совершение особо тяжкого преступления и за совершение корыстных преступлений против собственности, преступление совершил до вынесения приговора Козловским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, источников дохода не имеет.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Матвеева С.П., характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Матвеева С.П. возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд Матвееву С.П. не назначает.

С вещественными доказательствами следует поступать по закону.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного расследования и суда, взысканию с Матвеева С.П. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Матвеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Козловского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Матвееву С.П. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Матвеева С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Матвееву С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой внутри, картонную коробку- упаковку из-под мобильного телефона марки «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с сим-картой внутри, фискальный чек ИП Гофман А.В. на сумму <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ 18 часов 41 минута, картонную упаковку без сим-карты, на которой имеется обозначение 9093012192, картонную упаковку без сим-карты, на которой имеется обозначение <данные изъяты> вернуть потерпевшей ФИО4

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным- в такой же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Е. А. Огородникова