приговор по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ



Дело №1-16/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 02 июня 2011 года

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ЧР Овчинникова А.В.,

подсудимого Руссова Е.И.,

защитника – адвоката Михайлова Н.З., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Руссова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, неженатого, со слов работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого приговором Цильнинского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 3 месяца, приговором Цильнинского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без конфискации имущества, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

установил:

Руссов Е.И., вступив в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитил чужое имущество, и группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникнув в помещение, тайно похитил чужое имущество.

Преступления совершены в г. Козловка и в деревне Курочкино Козловского района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Руссов Е.И. с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, согласившись с предложением последнего совершить хищение металлического ограждения территории производственных зданий, расположенных в <данные изъяты>, принадлежащих гражданке ФИО12., вдвоем подошли к вышеуказанному металлическому ограждению стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащему также ФИО13., сняли его и тайно из корыстных побуждений похитили, чем причинили последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Руссов Е.И. около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО5, расположенной в <адрес> с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласившись с предложением последнего совершить хищение чужого имущества из здания отделения почтовой связи Курочкино Урмарского почтамта УФПС Чувашской Республики- филиала ФГУП «Почта России», расположенного в <адрес>, вдвоем в период с 21 по 22 часа ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошли к вышеуказанному зданию отделения почтовой связи, расположенного в <адрес>, где с помощью металлического гвоздодера и ножовки, принесенных с собой, умышленно, взломав потолочное перекрытие вышеуказанного здания, незаконно проникли в него, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили <данные изъяты>, принадлежащие Урмарскому почтамту УФПС Чувашской Республики- филиалу ФГУП «Почта России», чем причинили данной организации материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Руссов Е.И., до судебного заседания после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми. Подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Михайлов Н.З. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО14 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, о чем она заявила после ознакомления с материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО7 на судебном заседании выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор считал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства подлежащим удовлетворению.

Выслушав подсудимого и его защитника, потерпевшую и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, заключениями экспертов, показаниями подсудимых, потерпевших, свидетелей.

Оценив представленные доказательства, с учетом согласия подсудимого, защитника, потерпевших и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Руссова Е.И. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и назначает наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руссов Е.И. на учетах у врача нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется как неоднократно судимый.

Смягчающими наказание Руссова Е.И. обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, частичное возмещение материального ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Руссов Е.И. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, наказание отбывал в местах лишения свободы, источников дохода не имеет.

С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Руссова Е.И. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства, возвращенные законным владельцам, подлежат оставлению по принадлежности.

Вещественное доказательство, поступившее в суд вместе с уголовным делом, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы защитнику за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия и суда, взысканию с Руссова Е.И. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Руссова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.- №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ)- в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ)- в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Руссову Е.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Руссова Е.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- ножовку с деревянной ручкой- уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Руссовым Е.И. - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Е. А. Огородникова