приговор по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-44/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А. при секретаре Кузнецовой З.Г.,

с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора Козловского района Чувашской Республики Кабуркина С.А.,

подсудимого Гумерова А.И.,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Михайлова Н.З., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гумерова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Козловским районным судом Чувашской Республики по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.З п. «а», 69 ч.З, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Козловским районным судом Чувашской Республики по ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч.1, 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ Козловским районным судом Чувашской Республики по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в воспитательной колонии; постановлением Медведевского районного суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ переведен в исправительную колонию общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3- 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Ранее судимый к лишению свободы за совершение умышленных, в том числе тяжких, корыстных преступлений Гумеров А.И. после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления им совершены в г. Козловка Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Гумеров А.И., находясь в доме ФИО3. расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к столу и тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с IMEI «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., с установленной в него SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн-GSM», стоимостью <данные изъяты> руб., на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО4 Когда владелец мобильного телефона ФИО4 застигнул его на месте совершения преступления, Гумеров А.И., осознавая, что его противоправные действия стали очевидными для потерпевшего, попытался скрыться с указанным мобильным телефоном, то есть открыто, из корыстных побуждений, его похитить. Но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО5 Таким образом, Гумеров А.И. покушался на открытое хищение имущества ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла в оконном проеме гаража, принадлежащего ФИО6,


расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, незаконно проник во внутрь помещения данного гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО8, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Гумеров А.И. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать преступлений, просит не лишать свободы, так как желает трудоустроиться и вести добропорядочный образ жизни.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Гумеров А.И. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Кабуркин С.А. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО8, надлежащим образом уведомленные о месте и времени судебного заседания, в суд не явились. От ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление, в котором просит рассмотреть дело без ее участия, на применение особого порядка судебного разбирательства согласна, каких-либо претензий к Гумерову А.И. не имеет, причиненный преступлением ущерб ей возмещен полностью. Потерпевший ФИО4 при выполнении требований ст. 216 УПК РФ заявил, что на применение особого порядка судебного разбирательства не возражает (л.д. 148).

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гумеров А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия следующим образом: покушение на хищение мобильного телефона ФИО5 по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных деяний, которые отнесены законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность Гумерова А.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гумерова А.И., суд признает его явки с повинной (л. д. 19, 92), поскольку правоохранительные органы до их составления не обладали всей информацией о совершенных преступлениях, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд при назначении наказания учитывает личностные качества подсудимого, который в несовершеннолетнем возрасте был неоднократно судим за совершение умышленных, в том числе тяжких, корыстных преступлений, но должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил административные правонарушения (л.д. 54, 55, 57), а также умышленные корыстные преступления по настоящему приговору, что позволяет суду сделать вывод о его склонности к совершению общественно-опасных деяний. Старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Козловскому району по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, в состоянии алкогольного опьянения


проявляющий агрессивность, привлекавшийся к административной ответственности за мелкое хулиганство (л.д. 38).

Принимая во внимание все вышеуказанные данные и обстоятельства совершения преступлений, в том числе вид и размер похищенного имущества, учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени его общественной опасности, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Гумерова А.И. возможным лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания по каждому преступлению в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеуказанных обстоятельств совершения преступлений и данных о личности, а именно, что Гумеров А.И. ранее неоднократно судим к лишению свободы, наказание отбывал также в исправительной колонии общего режима, суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд не назначает, поскольку Гумерову А.И. назначается наказание в виде лишения свободы, и считает этого достаточным в целях исправления осужденного, для применения дополнительных ограничений оснований не находит.

Вещественное доказательство по уголовному делу- металлический крюк, как не имеющий материальной ценности, суд полагает необходимым уничтожить. Другое вещественное доказательство- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» возращен в ходе предварительного следствия по принадлежности потерпевшему ФИО4

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя за счет средств федерального бюджета, взысканию с Гумерова А.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Гумерова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца:

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гумерову А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гумерову А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Гумерову А.И. время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: металлический крюк - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гумеровым А.И.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Потемкин