приговор по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ



Дело №1-66/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козловка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Козловского района ЧР Овчинникова А.В.,

подсудимого Данилова В.Ю.,

защитника – адвоката Гурьева А.М., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Данилова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя

<адрес>, гражданина РФ,

имеющего полное среднее образование, неженатого<данные изъяты>

<данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Данилов В.Ю., дважды, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество.

Преступления Данилов В.Ю. совершил на станции Тюрлема Козловского района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

В 17- м часу в один из дней начала сентября 2010 года Данилов В.Ю., находясь возле магазина «Алиса», расположенного на <адрес>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, применяя в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес ФИО3 не менее 3 ударов по лицу и другим частям тела, причинив ФИО3 физическую боль и моральные страдания, после чего вырвал из рук ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО4, которые открыто, из корыстных побуждений похитил, чем причинил ФИО3 физическую боль и моральные страдания, а ФИО4- материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Данилов В.Ю. в 19-м часу ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «Стрелка», расположенного на <адрес>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, применяя в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес 1 удар кулаком в область поясницы, причинив ФИО3 физическую боль и моральные страдания, после чего вырвал из рук ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО4, которые открыто, из корыстных побуждений похитил, чем причинил ФИО3 физическую боль и моральные страдания, а ФИО4- материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Данилов В.Ю., до судебного заседания после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми. Подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гурьев А.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие с применением особого порядка принятия судебного решения согласны, претензий к подсудимому не имеют, о чем они заявили после ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 61,62).

Прокурор считал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства подлежащим удовлетворению.

Выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколом явки Данилова В.Ю. с повинной по эпизоду хищения денег в начале сентября 2010 года, протоколами осмотра мест происшествий, показаниями подсудимого, потерпевших, свидетелей, распиской потерпевшего о возмещении ущерба.

Оценив представленные доказательства, с учетом согласия подсудимого, защитника, потерпевших и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Данилова В.Ю. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 161 УК РФ- по признаку открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые являются тяжкими преступлениями, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, и назначает наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Данилов В.Ю. имеет постоянное место жительства и работы, на учетах у врача- нарколога и врача - психиатра не состоит, как указано в характеристике, со стороны соседей и родных заявления и жалобы в администрацию Тюрлеминского сельского поселения не поступали.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает добровольную явку с повинной по эпизоду хищения денег в начале сентября 2010 года, признание вины подсудимым и раскаяние в совершенных преступлениях, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевших.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, потому суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ при назначении наказания по эпизоду хищения денег в начале сентября 2010 года.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого Данилова В.Ю., суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, учитывая материальное положение осужденного и обстоятельства совершения преступлений.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы адвокату за оказание им юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия и суда взысканию с Данилова В.Ю. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Данилова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду, совершенному в один из дней начала сентября 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 17 апреля 2011 года)– в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Данилову В.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Данилова В.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные этим органом дни, являться на регистрацию, не посещать общественные места, где разрешается распитие алкогольных напитков.

Меру пресечения в отношении Данилова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Е. А. Огородникова