Признать Шитикова Леонида Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), ч. 1 ст. 165 УК РФ, и назначить наказание по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 6 (шести)



дело № 1-53/ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка ЧР

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Порфирьев В.Г.

при секретаре Бородиной Е.Б., с участием:

государственного обвинителя- прокурора Козловского района Чувашской Республики Филиппова П.П.,

подсудимого Шитикова Л.М.,

защитника – адвоката Петрова А.С. действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шитикова Леонида Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего таксистом ООО «Такси-Сервис» <адрес>, невоеннообязанного, женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 165 УК РФ,

установил:

Шитиков Л.М. совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, и причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Шитиков Л.М. находясь в приемной МОБУ «СОШ », расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная, что справка школьника предоставляет право 50% скидки при проезде в поездах дальнего следования, умышленно, введя в заблуждение секретаря данной школы ФИО3, получил справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя своей дочери ФИО1 в том, что она обучается в <данные изъяты> классе МОБУ «COШ » <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 42 минут Шитиков Л.М., находясь в здании Трансагенства <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя заведомо подложную справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную МОБУ «СОШ <адрес>» на имя ФИО1 в том, что она обучается в <данные изъяты> классе МОБУ «СОШ » <адрес> Башкортостан, предоставляющую право на 50% скидку от стоимости проезда без ограничения количества поездок в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, в железнодорожной кассе приобрел разовый льготный проездной билет на имя своей дочери ФИО1 на пассажирский поезд <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>» от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты> Окт.ЖД на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 37 минут Шитиков Л.М., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, используя заведомо подложную справку от ДД.ММ.ГГГГ., выданную МОБУ «СОШ » <адрес> на имя ФИО1 в том, что она обучается в <данные изъяты> классе МОБУ «СОШ » <адрес> Башкортостан, предоставляющую право на 50% скидку от стоимости проезда без ограничения количества поездок в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, в кассе приобрел разовый льготный проездной билет на имя своей дочери ФИО1 па пассажирский поезд сообщением «<данные изъяты>» от ст. <данные изъяты> дo cт. <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут Шитиков Л.М., находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>, при посадке своей дочери ФИО1 на п/поезд сообщением «<данные изъяты>» умышленно, из корыстных побуждений, предъявил проводнику вагона разовый льготный проездной документ на поезд, приобретенный по подложной справке от ДД.ММ.ГГГГ па имя своей дочери ФИО1 в том, что она обучается в <данные изъяты> классе МОБУ «СОШ » <адрес> Башкортостан, саму подложную справку, и провез по данным документам свою дочь ФИО1 от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут Шитиков Л.М., находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Казань, расположенном по адресу: <адрес>, здание «ПС», при посадке своей дочери ФИО1 на п/поезд сообщением «<данные изъяты>» умышленно, из корыстных побуждений, предъявил проводнику вагона разовый льготный проездной документ на поезд, приобретенный по подложной справке от ДД.ММ.ГГГГ на имя своей дочери ФИО1 в том, что она обучается в <данные изъяты> классе МОБУ «СОШ » <адрес> Башкортостан, саму подложную справку, и отправил по данным документам свою дочь ФИО1 от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут, во время прохождения пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» через ст. <данные изъяты> Горьковской железной дороги, расположенной в <адрес>, в вагоне , при проверке документов у ФИО1 сотрудниками Чувашского ЛОВДТ была обнаружена и изъята справка от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя ФИО1 в том, что она обучается в <данные изъяты> классе МОБУ «СОШ » <адрес>.

Таким образом, Шитиков Л.М. подделал справку , выданную ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 в том, что она обучается в <данные изъяты> классе МОБУ «COШ » <адрес>, являющуюся официальным документом, предоставляющим право на 50% скидку от стоимости проезда без ограничения количества поездок в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, с целью дальнейшего ее использования.

Также он, Шитиков Л.М., ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 42 минуты, находясь в здании Трансагенства <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя заведомо подложную справку , выданную ДД.ММ.ГГГГ МОБУ «СОШ » <адрес> на имя ФИО1 в том, что она обучается в <данные изъяты> классе МОБУ «COШ » <адрес>, предоставляющую право на 50% скидку от стоимости проезда без ограничения количества поездок в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, в железнодорожной кассе приобрел разовый льготный проездной билет на имя своей дочери ФИО1 на пассажирский поезд сообщением «<данные изъяты>» от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ и причинил тем самым материальный ущерб ОАО «Федеральная пассажирская компания» на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 37 минут Шитиков Л.М., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, используя заведомо подложную справку ДД.ММ.ГГГГ, выданную МОБУ «CОШ » <адрес> на имя ФИО1 в том, что она обучается в <данные изъяты> классе МОБУ «СОШ » <адрес>, предоставляющую право на 50% скидку от стоимости проезда без ограничения количества поездок в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, в кассе приобрел разовый льготный проездной билет на имя своей дочери ФИО1 на пассажирский поезд сообщением «<данные изъяты>» от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ и причинил тем самым материальный ущерб ОАО «Федеральная пассажирская компания» на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом. Шитиков Л.М. причинил своими действиями материальный ущерб ОАО «Федеральная пассажирская компания» па общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании Шитиков Л.М. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать правонарушений.

Выслушав подсудимого и защитника Петрова А.С., суд удостоверился в том, что Шитиков Л.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольном заявлении ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Филиппов П.П. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела, указала просьбу рассмотреть уголовное дело по обвинению Шитикова Л.М. без её участия, против применения особого порядка судебного разбирательства по делу не возражает.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шитиков Л.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поэтому, определяя вид и меру наказания подсудимому Шитикову Л.М., суд принимает во внимание общественную опасность совершенных им преступлений, которые отнесены законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, личность Шитикова Л.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шитикова Л.М., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд при назначении наказания так же учитывает личностные качества подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом вышеизложенного, суд назначает Шитикову Л.М. наказание по ст. 73 УК РФ.

При определении окончательного наказания суд руководствуется ст. ст. 69, 71,73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения Шитиковым Л.М. указанных преступлений, их характер и общественную значимость, недостаточную степень его активности в способствовании раскрытию преступлений, выразившуюся лишь в даче признательных показаний, суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и применения ст. 75 УК РФ, о чем просили подсудимый и его защитник.

Вещественное доказательство по делу - справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя ФИО1 МОБУ «СОШ » <адрес> – суд считает необходимым оставить при уголовном деле.

Гражданский иск не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шитикова Леонида Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 165 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69, 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шитикову Леониду Михайловичу наказание в виде 6 (шести) месяцев 7 (семи) дней лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Шитикову Л. М. наказание условным и установить ему испытательный срок продолжительностью 1 (один) год.

Обязать Шитикова Л. М., не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в установленные дни являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Шитикова Л. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя ФИО1 МОБУ «СОШ » <адрес> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Г. Порфирьев