приговор по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-77/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 13 июля 2011 года

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимого Егорушкина С.Ю.,

защитника – адвоката Гурьева А.М., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Егорушкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Егорушкин С.Ю., незаконно проникнув в жилище, тайно похитил чужое имущество.

Преступление Егорушкин С.Ю. совершил в г. Козловка Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

В 19-м часу ДД.ММ.ГГГГ Егорушкин С.Ю. с целью хищения чужого имущества подошел к квартире ФИО3, расположенной в <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник во внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно из корыстных побуждений похитил мужские летние туфли коричневого цвета стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ФИО3, чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Егорушкин С.Ю., до судебного заседания после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми. Подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гурьев А.М. поддержал ходатайство Егорушкина С.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 с применением особого порядка принятия судебного решения согласен, о чем он заявил после ознакомления с материалами уголовного дела.

Прокурор считал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства подлежащим удовлетворению.

Выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколами осмотра мест происшествий, осмотра предметов, показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетеля.

Оценив представленные доказательства, с учетом согласия подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Егорушкина С.Ю. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким преступлением, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, и назначает наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Егорушкин С.Ю. имеет постоянное место жительства и работы, на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на учете у врача- нарколога, по месту работы характеризуется как дисциплинированным, но безинициативным работником, не имеющий дисциплинарных взысканий, по месту жительства- как склонный к употреблению алкоголем и ранее привлекавшийся к административной ответственности.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Егорушкина С.Ю., суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения Егорушкина С.Ю. и размера похищенного суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы..

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия и суда по назначению следователя и суда, взысканию с Егорушкина С.Ю. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорушкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год считать условным, с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев.

Обязать Егорушкина С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно в установленные этим органом дни являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Егорушкина С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Е. А. Огородникова